Дело № 1-250-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска помощника прокурора Корытова А.А.
подсудимых: Низова Е.К.
Сухановской А.А.
защитников: Каршеновой В.А. представившей удостоверение № и ордер №
Гмырина С.П. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Низова <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и
Сухановской <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Низов Е.К. и Сухановская А.А. с 1 января 2011 года по 6 марта 2011 года с целью совместного незаконного сбыта в городе <данные изъяты>, наркотических средств договорились, что Низов Е.К. будет приобретать хранить, расфасовывать наркотические средства, и передавать их Сухановской А.А., которая будет сбывать их различным покупателям, а в качестве собственного вознаграждения будет оставлять себе часть денежных средств, в размере 200 рублей, полученных ею от незаконного сбыта одного грамма наркотического средства по цене 1000 рублей. Для связи Низов Е.К. будет использовать сотовый телефон №, по которому покупатели смогут делать заказы на незаконное приобретение наркотических средств, а для связи с Сухановской А.А. будет использовать сотовый телефон №, а Сухановская А.А. будет использовать для связи с покупателями наркотических средств сотовый телефон №, при этом Низов Е.К. при получении заказа от покупателя на незаконное приобретение наркотических средств, будет отправлять Сухановской А.А. на данный сотовый телефон смс-сообщение, в котором укажет номер сотового телефона покупателя наркотических средств, место и время встречи с ним.
Низов Е.К. с 1 января по 6 марта 2011 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в городе <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта – производное <данные изъяты> в количестве 0, 81 грамма, которое до 21 часа 30 минут 6 марта 2011 года передал Сухановской А.А. для последующего незаконного сбыта; а в период с 6 до 29 марта 2011 года незаконно приобрел смесь наркотических средств – <данные изъяты> в количестве 38,98 грамма, часть которого в количестве 5,72 грамма передал Сухановской А.А. 29 марта 2011 года для последующего незаконного сбыта.
При осуществлении преступной деятельности Низов Е.К. и Сухановская А.А. участвовали в совершении следующих преступлений.
6 марта 2011 года около 21 часа 30 минут Сухановская А.А., из корыстных побуждений в салоне своей автомашины <данные изъяты>, возле дома <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство – производное <данные изъяты> в количестве 0, 81 грамма, т.е. в особо крупном размере, получив 1000 рублей, при этом 200 рублей оставила себе, а 800 рублей передала Низову Е.К.
30 марта 2011 года около 15 часов 20 минут Низов Е.К., с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, приготовил к незаконному сбыту смесь наркотических средств - <данные изъяты> в количестве 33,26 грамм, то есть в особо крупным размером, часть которого у дома <данные изъяты> намеревался сбыть ФИО11 привлеченному к оперативному мероприятию «оперативный эксперимент», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим обстоятельствам так, как был задержан, а смесь наркотических средств изъята в ходе его личного досмотра и обследования жилища - <адрес>, сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
30 марта 2011 года около 20 часов Сухановская А.А., из корыстных побуждений приготовила к незаконному сбыту смесь наркотических средств - <данные изъяты> в количестве 5,72 грамма, т.е. в особо крупным размером, часть которого у дома <адрес> намеревалась сбыть ФИО11. привлеченному к оперативному мероприятию «оперативный эксперимент», однако довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смогла, по независящим от них причинам, так как была задержана, а смесь наркотических средств была изъята сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Подсудимый Низов Е.К. вину в инкриминируемых деяниях признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Низова Е.К. в ходе предварительного следствия следует, что он признал вину полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается. Желает оказать содействие органам наркоконтроля и добровольно выдать имеющийся у него наркотик <данные изъяты> который заказал по интернету в марте 2011 года для личного потребления, и в настоящее время хранит в багажнике автомобиля <данные изъяты>. (т.1 л.д. 175-176, 197-198)
В судебном заседании Низов Е.К. оглашенные показания подтвердил, показал, что подтверждает обстоятельства изложение в обвинении.
Согласно акту освидетельствования № 682 факт употребления Низовым Е.К. наркотических средств не установлен.(т.1 л.д. 51)
Подсудимая Сухановская А.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что оснований для оговора Низова Е.К. у нее нет.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Сухановской А.А. в ходе предварительного следствия следует, что она в январе 2011 года узнала, что по телефону № можно приобрести <данные изъяты> Позвонила по указанному телефону, договорилась о встрече. Пришел молодой человек, представился <данные изъяты>, в последующем узнала его фамилию - Низов. Приобрела у Низова 0,5 грамма <данные изъяты> в полимерном пакетике с шов-застежкой за 500 рублей. Сообщила Низову Е.К., что в наличии имеет автомашину и готова развозить <данные изъяты> клиентам за деньги. Низов Е.К. согласился, и договорились, что он будет передавать <данные изъяты> которые она должна доставлять покупателям, при этом оставлять себе за каждый проданный грамм <данные изъяты> 200 рублей. Низов Е.К. говорил, что у него в продаже есть порошки под названием <данные изъяты> по цене 800 рублей за 0,25 грамма, <данные изъяты> по цене 2000 рублей за 1,5 грамма и <данные изъяты> - по цене 2000 рублей за грамм, за продажу каждого из пакетиков 200 рублей можно оставлять себе. Низов Е.К. говорил, что данные вещества не являются наркотиками. Лично пробовала только <данные изъяты> внутривенно. С января 2011 года стала работать у Низова Е.К., который сообщил номер рабочего телефона № и личного телефона №. Получала от Низова Е.К. <данные изъяты> и порошки, расфасованные по 1 грамму в полимерные пакетики с шов-застежками. Покупатели звонили Низову Е.К., а он посредством смс-сообщений сообщал номер телефона покупателя и куда нужно подъехать. Перезванивала и спрашивала у покупателя, наименование и в каком количестве нужно, затем встречалась с покупателем и продавала их. В день продавала примерно по 10 грамм <данные изъяты> и несколько пакетиков с порошками, и получала от продажи 2 000 рублей. Полученные от продажи деньги передавала Низову Е.К. оставляя себе часть денег из расчета 200 рублей за проданный грамм <данные изъяты> или пакетик с порошком, и получала следующую партию. 29 марта 2011 года в вечернее время Низов Е.К. передал на реализацию 10 грамм <данные изъяты> и несколько пакетиков с порошками, а ему отдала 5 400 рублей. 30 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут позвонил покупатель, сказал, что хочет приобрести <данные изъяты> и порошки. В 19 часов подъехала на своем автомобиле <данные изъяты> к ночному клубу <данные изъяты> чтобы продать <данные изъяты> но была задержана сотрудниками наркоконтроля. В <данные изъяты> отделе наркоконтроля, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, были изъяты <данные изъяты> и порошки, которые ранее получила от Низова Е.К. До 29 марта 2011 года продавала вещество с названием <данные изъяты> а потом <данные изъяты> под названием <данные изъяты> Деньги тратила на продукты питания и одежду для детей. (т.1 л.д. 208-210)
В судебном заседании Сухановская А.А. оглашенные показания подтвердила, считает, что у свидетелей оснований для ее оговора не имеется.
Согласно акту освидетельствования № 683 факт употребления Сухановской А.А. наркотических средств не установлен.(т.1 л.д.53)
Суд доверяет показаниям Сухановской А.А., т.к. они подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах - показаниями свидетелей, данными из протоколов осмотра, заключениями экспертов и иными доказательствами по делу.
Виновность Низова Е.К. и Сухановской А.А. в преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств помимо признания вины подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 сотрудника <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе предварительного следствия следует, что в феврале 2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, что Низов Е.К. и Сухановская А.А. осуществляют сбыт наркотиков <данные изъяты> и их производных по цене 1000 рублей за один грамм. Низов привлек Сухановскую в качестве курьера, поскольку у нее есть машина <данные изъяты>. Низов передавал Сухановской на реализацию наркотики партиями, в количестве 10-20 грамм в расфасованном виде в полимерных пакетиках с шов-застежкой. Сухановская сбывала наркотики по цене 1 000 рублей за 1 грамм наркотика (1 пакетик), оставляя себе в качестве вознаграждения 200 рублей с каждого проданного пакетика. Связь с покупателями осуществляли посредством сотовой связи, № находился в пользовании Низова, а № у Сухановской. Низов, получая по телефону заявку на приобретение наркотиков, договаривался с покупателем о месте и времени встречи с ним, направлял Сухановской смс-сообщение. Сухановская перезванивала покупателю, в дальнейшем встречалась и продавала наркотик. Один из покупателей ФИО7, 9 марта 2011 года был задержан и при его личном досмотре в куртке был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и приспособление для курения. По результатам экспертизы, изъятое у ФИО7 вещество является наркотическим средством производным <данные изъяты> массой 0,81 грамма. ФИО7 сообщил, что наркотик купил за 1 000 рублей 6 марта 2011 года около 21 часа 10 минут возле железнодорожного вокзала в городе <данные изъяты> у <данные изъяты>, которая приехала на встречу на автомобиле <данные изъяты>. 14 марта 2011 года заместителем начальника <данные изъяты> отдела наркоконтроля в Северодвинском городском суде было получено разрешение на ограничение тайны телефонных переговоров Сухановской А.А., в результате чего установлено, что Низов и Сухановская продолжают сбывать различным покупателям в городе <данные изъяты> наркотики <данные изъяты>, <данные изъяты> и их производные.
30 марта 2011 года проводилось мероприятие «оперативный эксперимент» с целью приобретения у Низова Е.К. и Сухановской А.А. наркотических средств. Около 15 часов позвонил Низову Е.К. на номер сотового телефона №, спросил <данные изъяты> и получив ответ о наличии наркотика <данные изъяты> (сленговое название наркотика <данные изъяты> и его производных), который более крепкий, по стоимости 1 000 рублей за 1 грамм и договорился о встрече, через 20 минут у ночного клуба <данные изъяты> на улице <данные изъяты>. Низов сообщил, что подъедет на автомашине <данные изъяты>. На служебной автомашине с сотрудниками наркоконтроля, проследовал к ночному клубу <данные изъяты> куда около 15 часов 20 минут подъехал Низов Е.К. Подошел к машине, сообщил Низову, что договаривался о встрече и поинтересовался качеством наркотика. Низов стал выяснять, сколько нужно <данные изъяты> подтвердил, что наркотик хорошего качества. Пообещал, что если утроит качество, то намерен приобрести 10-20 грамм. Низов достал из кармана куртки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, сообщив, что может продать еще 10-20 грамм. После получения наркотика, Низов был задержан и доставлен в отдел, для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Низова было изъято в левом боковом внешнем кармане черной болоньевой куртки 9 полимерных пакетиков с шов-застежками; в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки 5 полимерных пакетов с шов-застежками в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения. В ходе исследования вещества установлено, что оно является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанона (JWH-073). Низов пояснил, что изъятые у него вещества он заказал в Интернете. В этот же день, с 17 часов 15 минут было проведено обследование жилища Низова, в результате которого, были обнаружены и изъяты 23 полимерных пакета с шов-застежками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно исследованию имело общую массу 22,21 грамма, и содержало в своем составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством. Низов Е.К. сообщил, что с июня 2010 года занимается продажей в городе <данные изъяты> наркотиков: <данные изъяты> деньги от продажи <данные изъяты> не тратил, откладывал и хранил дома. В январе 2011 года Низов Е.К. встретился с Сухановской А.А., которая пояснила, что нуждается в деньгах и готова работать курьером, развозить наркотики на своем автомобиле марки <данные изъяты> Низов Е.К. договорился передавать Сухановской А.А. <данные изъяты> на реализацию, которые она будет продавать за 1 000 рублей, из которых 200 рублей оставлять себе. Для продажи «миксов» Низов Е.К. должен был отправлять Сухановской А.А. смс-сообщения с номерами телефонов покупателей и их адресами, а она непосредственно привозить покупателям <данные изъяты> и продавать. 29 марта 2011 года Низов Е.К. передал Сухановской А.А. на реализацию 10 пакетиков с <данные изъяты> 30 марта 2011 года около 15 часов Низову Е.К. позвонил мужчина с которым он договорился о встрече у клуба <данные изъяты> для продажи <данные изъяты> Перед поездкой Низов Е.К. взял из дома несколько пакетиков с <данные изъяты> для продажи. Впоследствии у клуба <данные изъяты> был задержан сотрудники наркоконтроля. Изъятые при нем и в квартире <данные изъяты> намеревался продать.
Далее было принято решение провести «оперативный эксперимент» с целью приобретения наркотиков у Сухановской А.А. и в 19 часов 35 минут позвонил на телефон № спросил есть ли <данные изъяты> Получив ответ о наличии наркотика <данные изъяты> (сленговое название наркотика <данные изъяты> и его производных), который более крепкий, по стоимости 1 000 рублей за 1 грамм, договорился о встрече, через 20 минут у ночного клуба <данные изъяты> на улице <адрес>, куда Сухановская А.А. должна подъехать на черной автомашине марки <данные изъяты> На служебной машине с сотрудниками наркоконтроля проследовал к ночному клубу <данные изъяты> перезвонил Сухановской А.А. и получил подтверждение, что она приедет. Когда Сухановская А.А. подъехала, сообщил ей что договаривался о встрече. Сухановская стала выяснять, сколько нужно <данные изъяты> подтвердила, что наркотик хорошего качества. На просьбу продать 1 грамм Сухановская А.А. достала из женской сумочки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. В этот момент объявил Сухановской А.А., что являюсь сотрудником наркоконтроля, и последняя была задержана, доставлена отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетов с шов-застежками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе исследования было установлено, что вещество растительного происхождения, имеет общую массу 5,72 грамма, содержит в своем составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством. При опросе Сухановская А.А. пояснила, что в январе 2011 года она позвонила по телефону №, по которому можно приобрести <данные изъяты> Молодой человек подтвердил, что миксы есть в наличии, после чего договорились о встрече. На встрече, узнала, что его зовут <данные изъяты> Низов. Приобрела у Низова 0,5 грамма <данные изъяты> в полимерном пакетике с шов-застежкой за 500 рублей. После, сказала, что есть машина и могла бы развозить <данные изъяты> клиентам, за деньги. Низов Е.К. согласился, и договорились, что будет передавать <данные изъяты> которые надо будет доставлять покупателям, получая 200 рублей за каждый проданный грамм. С января по март 2011 года Сухановская А.А. работала курьером у Низова Е.К., систематически получала от него для реализации <данные изъяты> расфасованные по 1 грамму в отдельные полимерные пакетики с шов-застежкой. Покупатели звонили Низову Е.К., он сообщал их номер телефона и место, куда нужно подъехать. На своей машине Сухановская А.А. подъезжала и продавала <данные изъяты> за один день продавала по 10 грамм <данные изъяты> зарабатывая при этом 2000 рублей, остальные деньги передавала Низову Е.К. Низов Е.К. и самостоятельно продавал <данные изъяты> 29 марта 2011 года в вечернее время Низов Е.К. передал на реализацию 10 грамм <данные изъяты> в свою очередь отдала ему 5 400 рублей. Со слов Сухановской А.А. 30 марта 2011 года около 19 часов ей позвонил мужчина и попросил продать <данные изъяты> и договорились встретиться у ночного клуба <данные изъяты> Подъехав к клубу, она была задержана, доставлена сотрудниками наркоконтроля, в отдел, где в присутствии понятых из сумочки изъяли <данные изъяты> которые намеревалась продать неизвестному мужчине.
Низов Е.К. и Сухановская А.А. прошли медицинское освидетельствование по результатам которого установлено, что наркотические средства они не употребляли.
18 апреля 2011 года при допросе Низов заявил, о добровольном намерении выдать оставшуюся часть <данные изъяты> в связи с чем, в указанный день произвел выемку из багажника автомашины Низова Е.К. марки <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> в количестве 1 кг.90,24 грамма. (т.1 л.д. 151-153).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что он до 30 марта 2011 года употреблял <данные изъяты> которыми угощала Сухановская А.А. В январе 2011 года Сухановская А.А. рассказывала, что занимается продажей <данные изъяты> которые получает для продажи у Низова Е.К. Со слов Сухановской А.А. перед встречей с покупателем, Низов Е.К. отправляет ей смс-сообщение, в котором указывает куда, когда и к кому ей нужно подъехать и продать <данные изъяты>». Сухановская А.А. приезжала к покупателям на своей машине и продавала <данные изъяты> по 1000 рублей за 1 грамм. 30 марта 2011 года Сухановская А.А. сообщила, что ее и Низова Е.К. задержали сотрудники наркоконтроля во время продажи <данные изъяты>, а также, что у нее при личном досмотре были изъяты <данные изъяты> (т.1 л.д. 157-158)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия следует, что он наркотики не употребляет. С января 2009 года до мая 2011 года проживал с женой, которая с ноября 2010 года стала заниматься продажей <данные изъяты> получая их у <данные изъяты>, фамилию которого не знает. <данные изъяты> отправлял ей смс-сообщения, в которых указывал, куда и когда и к кому она должна подъехать и продать <данные изъяты>. За <данные изъяты> Сухановская А.А. систематически ездила к <данные изъяты>. С одной продажи <данные изъяты> Сухановская А.А. зарабатывала 200 рублей. Сухановская А.А. говорила, что продажа <данные изъяты> является незаконной деятельностью, но <данные изъяты> наркотиком не являются. 30 марта 2011 года Сухановскую А.А. задержали и в отношении нее возбудили уголовное дело, после чего у нее начались нервные срывы. Автомашина <данные изъяты> Сухановской А.А. на праве собственности не принадлежит. (т.1 л.д.159-160)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, общение с Низовым Е.К. было основано на его интересе к <данные изъяты> Сообщил Низову Е.К. координаты знакомого в Санкт-Петербурге для приобретения <данные изъяты> и <данные изъяты>. В начале весны 2011 года от Низова Е.К. узнал, что тот занимается продажей <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые заказывает через Интернет. В середине марта 2011 года по просьбе Низова Е.К. получал для него посылку. Поскольку в дневное время дома отсутствовал, предложил Низову Е.К. указать получателем посылки жену - ФИО10 За 2 дня до задержания Низова Е.К., на имя жены курьер принес посылку из города <данные изъяты>. На посылке были указаны личные данные отправителя, но их не запомнил. На посылке было указано, «чайный набор». Позвонил Низову Е.К., и он забрал посылку, что находилось в ней не знал. (т.1 л.д. 161-163)
В ходе протокола выемки от 18 апреля 2011 года из автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Низову Е.К. были выданы добровольно и изъяты пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся 3 пакета из полимерного материала, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.91-95)
Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе выемки из багажника автомашины Низова Е.К. содержит в своем составе <данные изъяты>-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1 кг. 90.24 грамма.(т.1 л.д.121-123)
Согласно телефонным переговорам Низова Е.К. и Сухановской А.А., и представленным стенограммам, осуществляемых ими с помощью мобильных телефонов в период с 29 по 30 марта 2011 года видно, что переговоры они производили как между собой, так и с различными лицами из числа приобретателей различных наркотических средств, свидетелями по делу, решая разного рода организационные вопросы, касающиеся наличия наркотических средств, мест их продажи, определения цен, распределение прибыли, используя при этом различные зашифрованные, заранее обусловленные слова. Компьютерные диски, содержащие файлы с данными телефонными разговорами, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.144-149)
Помимо вышепредставленных доказательств, вина Низова Е.К. и Сухановской А.А. в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается также и следующими доказательствами.
По обстоятельствам сбыта наркотического средства 6 марта 2011 года ФИО7
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия следует, что он в марте 2011 года через ICQ узнал, что в городе <данные изъяты> можно приобрести курительные смеси, обратившись по телефонам №. 6 марта 2011 года около 21 часа позвонил по телефону №, и через некоторое время перезвонила девушка с телефонного №, сообщила, что ей звонили на №, и что <данные изъяты> можно приобрести по 1000 рублей за 1 грамм. С девушкой договорились о встрече через 10 минут у здания железнодорожного вокзала. Около 21 часа 30 минут приехал на место, через некоторое время туда же подъехал автомобиль <данные изъяты>, и поступил звонок. Девушка сообщила, что подъехала на черном автомобиле <данные изъяты> В машине девушка представилась <данные изъяты>, которой передал за 1 грамм <данные изъяты> 1000 рублей. <данные изъяты> забрала деньги, достала из подстаканника полимерный пакетик с шов-застежкой, в котором находились <данные изъяты> - измельченное вещество зеленого цвета. Видел в подстаканнике еще примерно 10 таких же пакетиков. Девушка пояснила, что в дальнейшем можно обращаться к ней для покупки <данные изъяты> и уехала. В этот же день, небольшую часть <данные изъяты> употребил путем курения, а оставшуюся часть положил в карманы одежды, при этом одна часть оставалась в том же полимерном пакетике, а другую часть поместил в бумажный сверток. От употребления <данные изъяты> испытал затуманивание сознания. 9 марта 2011 года около 17 часов 20 минут, у ночного клуба <данные изъяты> был задержали сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра, были изъяты <данные изъяты> которые купил для личного потребления у <данные изъяты> 6 марта 2011 года возле железнодорожного вокзала в городе <данные изъяты>, и курительная трубка. Впоследствии по фотографии опознал <данные изъяты>, у которой он 6 марта 2011 года купил пакетик с <данные изъяты> за 1000 рублей. (т.1 л.д. 154-156)
В ходе личного досмотра у ФИО7 были изъяты: в левом кармане куртки, пакет из полимерного материала с шов-застежкой с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (т.1 л.д.63)
ФИО7 по фотографии опознал Сухановскую А.А. по цвету волос, форме лица, форме носа, форме губ и глазам, как лицо, у которой он 6 марта 2011 года около 21 часа 30 минут возле железнодорожного вокзала в городе <данные изъяты> купил пакетик с <данные изъяты> за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 84-86)
Согласно справке об исследовании № 277 от 16 марта 2011 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 9 марта 2011 года у ФИО7 в ходе личного досмотра является наркотическим средством – производное <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0, 81 грамма. (т.1 л.д. 66)
Согласно заключения эксперта № 423 от 8 апреля 2011 года в содержимом карманов одежды ФИО7, изъятом 9 марта 2011 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – производное <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 0, 51 грамма. (т. 1 л.д. 68-69)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882) - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень – входит в Список 1 и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 140)
Согласно заключения эксперта № 423 от 8 апреля 2011 года <данные изъяты> не значится в качестве самостоятельной позиции в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882), и является производным <данные изъяты>, в котором один атом водорода метильной группы в 4 положении нафталинового кольца замещен на метильную группу. (т. 1 л.д. 68-69)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень - входит в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером <данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является его количество свыше 0,05 грамма. Особо крупным размером <данные изъяты><данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является его количество свыше 0,25 грамма. (т.1 л.д. 141)
Показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО28 и ФИО9, последовательны, согласуются между собой, с протоколом личного досмотра ФИО7, заключением экспертиз, с иными доказательствами по делу, не оспариваются подсудимыми, поэтому оснований не доверять им у суда нет, причин для оговора Низова Е.К. и Сухановской А.А. не установлено.
Доводы стороны защиты об оправдании Низова Е.К. и Сухановской А.А. по данному преступлению, вследствии того, что у свидетеля ФИО7 были изъяты иные наркотические средства, чем те, которые были изъяты у подсудимого Низова Е.К. и Сухановской А.А., отсутствие доказательств сговора подсудимых на совершение преступления, факта сбыта Сухановской А.А. ФИО7 наркотических средств, полностью опровергается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так из оглашенных показаний подсудимой Сухановской А.А. следует, что она распространяла различные <данные изъяты> и <данные изъяты> в том числе порошки под названием <данные изъяты> по цене 800 рублей за 0,25 грамма, <данные изъяты> по цене 2000 рублей за 1,5 грамма и <данные изъяты> - по цене 2000 рублей за грамм.
Детальные обстоятельства приобретения именно у Сухановской А.А. наркотических средств и последствия их изъятия, были изложены в своих показаниях свидетелем ФИО7, в ходе опознания подсудимой, подтверждаются заключением эксперта и признаются наряду со всеми изложенными доказательствами и подсудимой Сухановской А.А.
Каких-либо иных данных и обстоятельств, при которых свидетель ФИО7 приобрел наркотические средства, стороной защиты не представлено.
Ссылка стороны защиты на отсутствие записей телефонных переговоров между подсудимыми и ФИО7 именно 6 марта 2011 года, как на отсутствие доказательств, также является неубедительной.
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Низова Е.К. и Сухановской А.А. в сбыте наркотических средств – <данные изъяты> 6 марта 2011 года ФИО7 доказана.
Органом предварительного следствия действия Низова Е.К. и Сухановской А.А. по сбыту 6 марта 2011 года ФИО7 наркотических средств были квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Данная квалификация не может быть признана убедительной и доказанной.
Из показаний подсудимой Сухановской А.А. следует, что она собственником наркотических средств не являлась, получала их от Низова Е.К., распространяла, за что получала 200 рублей от продажи 1 грамма наркотика.
Указанные обстоятельства подтверждает свидетель ФИО11 проводивший первоначальные оперативно-розыскные мероприятия по делу, в ходе которых он также установил, что Сухановская А.А. собственником наркотика не являлась.
Характер действий Сухановской А.А., свидетельствуют о том, что она действовала не в собственных интересах, а в интересах сбытчика – Низова Е.К.
Таким образом, действия Сухановской А.А. не могут быть расценены как действия соисполнителя, и она является пособником в сбыте.
Суд квалифицирует действия Низова Е.К. по сбыту 6 марта 2011 года наркотических средств по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а действия Сухановской А.А. по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Сухановская А.А. получив от Низова Е.К. наркотические средства и являясь пособником в их сбыте, действуя из корыстных побуждений, осуществила сбыт ФИО7 наркотического средства в особо крупном размере.
Производное <данные изъяты> массой 0,81 грамм, относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 0,25 грамм.
По обстоятельствам покушения на сбыт наркотического средства Низовым Е.К.
Обстоятельства проведения «оперативного эксперимента» 30 марта 2011 года в отношении Низова Е.К., подтверждается постановлением о его проведении, протоколом личного досмотра Низова Е.К., рапортом. (т.1 л.д.19,22-23,25-26)
В ходе личного досмотра у Низова Е.К. 30 марта 2011 года обнаружено и изъято: из левого бокового внешнего кармана черной болоньевой куртки 9 полимерных пакетов с шов застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; из левого внутреннего кармана черной болоньевой куртки, 5 полимерных пакетов с шов застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. (т. 1 л.д.28)
Из справки об исследовании № 336 от 4 апреля 2011 года видно, что вещество растительного происхождения, находящееся в 14 пакетах имеет общую массу 11,05 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе личного досмотра Низова Е.К. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. (т.1 л.д.30-31)
Из заключения эксперта № 545 от 5 мая 2011 года следует, что вещество растительного происхождения общей массой 9,65 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе личного досмотра Низова Е.К. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. (т.1 л.д.115-119)
30 марта 2011 года в жилище у Низова Е.К. <адрес>, обнаружены и изъяты 23 полимерных пакета с шов-застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. (т.1 л.д. 36-43)
Из справки об исследовании № 339 от 4 апреля 2011 года следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в 23 пакетах, изъятое 30 марта 2011 года в квартире <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 22,21 грамма. (т.1 л.д.30-31)
Из заключения эксперта № 522 от 28 апреля 2011 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 30 марта 2011 года из квартиры <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 21,21 грамма. (т.1 л.д.110-113)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г № 1186) - <данные изъяты> входят в Список 1, и являются наркотическими средствами. (т.1 л.д.136,138)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 г. №.1186), - <данные изъяты> входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,01 грамма. Особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,05 грамма. (т.1 л.д.137)
Крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,05 грамма.
Особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,25 грамма. (т.1 л.д.139)
Показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО28 и ФИО9, последовательны, согласуются между собой, с протоколом личного досмотра Низова Е.К., обследования его квартиры, заключением экспертиз, полученными данными при проведении «оперативного эксперимента», с иными доказательствами по делу, не оспариваются подсудимым, поэтому оснований не доверять им у суда нет, причин для оговора Низова Е.К. не установлено.
Доводы стороны защиты о переквалификации действий Низова Е.К. по данному преступлению, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств на ч.5 ст.33 ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, вследствии того, что Низов Е.К. действовал в интересах иного лица, сбывающего наркотические средства, при этом деньги при сбыте ему не передавались, не могут быть признаны заслуживающими внимания, поскольку опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Низова Е.К. в покушении на сбыт наркотических средств – производное <данные изъяты> 30 марта 2011 года доказана.
Суд квалифицирует действия Низова Е.К. по сбыту 30 марта 2011 года наркотических средств по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Низов Е.К. действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотические средства с целью их последующего сбыта и осуществил сбыт ФИО11 привлеченному к оперативному мероприятию «оперативный эксперимент», части наркотического средства в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим обстоятельствам так, как был задержан, а смесь наркотических средств была изъята в ходе его личного досмотра и обследования жилища - <адрес>, сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Производное <данные изъяты> массой 33,26 грамм, относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 0,25 грамм.
По обстоятельствам покушения на сбыт наркотического средства Низовым Е.К. и Сухановской А.А.
Обстоятельства проведения «оперативного эксперимента» 30 марта 2011 года в отношении Сухановской А.А., подтверждается постановлением о его проведении, протоколом личного досмотра Низова Е.К. и Сухановской А.А., рапортом. (т.1 л.д.19,22-23,24,27)
В ходе личного досмотра у Сухановской А.А. 30 марта 2011 года обнаружено и изъято в находящейся при ней женской кожаной черной сумочки 10 полимерных пакетов с шов-застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. (т.1 л.д.32)
Из справки об исследовании № 342 от 4 апреля 2011 года видно, что вещество растительного происхождения, находящееся в находящееся в 10 пакетах, изъятое 30 марта 2011 года в ходе личного досмотра Сухановской А.А. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в 10 пакетах составила 5,72 грамма.(т.1 л.д.34-35)
Из заключения эксперта № 536 от 12 мая 2011 года следует, что вещество растительного происхождения общей массой 4,72 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе личного досмотра Сухановской А.А. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. (т.1 л.д.105-108)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г № 1186) - <данные изъяты> входят в Список 1, и являются наркотическими средствами. (т.1 л.д.136,138)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 г. №.1186), - <данные изъяты> входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,01 грамма. Особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,05 грамма. (т.1 л.д.137)
Крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,05 грамма.
Особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,25 грамма. (т.1 л.д.139)
Показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО28 и ФИО9, последовательны, согласуются между собой, с протоколом личного досмотра Сухановской А.А., Низова Е.К., обследования его квартиры, заключением экспертиз, полученными данными при проведении «оперативного эксперимента», с иными доказательствами по делу, не оспариваются подсудимыми, поэтому оснований не доверять им у суда нет, причин для оговора Сухановской А.А. и Низова Е.К. не установлено.
Доводы стороны защиты об оправдании Сухановской А.А. по данному преступлению, вследствии того, что ею за наркотические средства денег передано не было, на основании чего адвокат Гмырин С.П. делает вывод об отсутствии факта приобретения свидетелем ФИО11 наркотических средств, не могут быть признаны заслуживающими внимания, поскольку опровергается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Низова Е.К. и Сухановской А.А. в покушении на сбыт наркотических средств – производное <данные изъяты> 30 марта 2011 года доказана.
Органом предварительного следствия действия Низова Е.К. и Сухановской А.А. по сбыту 30 марта 2011 года наркотических средств были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Данная квалификация не может быть признана убедительной и доказанной.
Из показаний подсудимой Сухановской А.А. следует, что она собственником наркотических средств не являлась, получала их от Низова Е.К., распространяла, за что получала 200 рублей от продажи 1 грамма наркотика.
Указанные обстоятельства подтверждает свидетель ФИО11 проводивший первоначальные оперативно-розыскные мероприятия по делу, в ходе которых он также установил, что Сухановская А.А. собственником наркотика не являлась.
Характер действий Сухановской А.А., свидетельствуют о том, что она действовала не в собственных интересах, а в интересах сбытчика – Низова Е.К.
Таким образом, действия Сухановской А.А. не могут быть расценены как действия соисполнителя, и она является пособником в сбыте.
Суд квалифицирует действия Низова Е.К. по сбыту 30 марта 2011 года наркотических средств по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а действия Сухановской А.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Сухановская А.А. получив от Низова Е.К. наркотические средства и являясь пособником в их сбыте, действуя из корыстных побуждений, осуществила сбыт ФИО11 привлеченному к оперативному мероприятию «оперативный эксперимент», части наркотического средства в особо крупном размере, однако довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смогла, по независящим причинам, так как Сухановская А.А. была задержана, а смесь наркотических средств изъята сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
<данные изъяты> массой 5,72 грамма, относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 0,25 грамм.
Заявление стороны защиты о признании недопустимыми в качестве доказательств заключения экспертов находящиеся в деле: т.№1 л.д.68-69,115-119,110-113,105-108,121-123, вследствии не соответствия требованиям ст. 204 УПК РФ и ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"не может быть признано заслуживающим внимания, поскольку каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве экспертиз не установлено. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями Главы 27 УПК РФ, права и обязанности экспертам разъяснены, за дачу заведомо ложного заключения предупреждены об уголовной ответственности. Образование, специальность, стаж работы экспертов, не дают суду оснований сомневаться в их квалификации. Отводы, дополнительные вопросы на разрешение экспертам подсудимыми и защитниками заявлены не были. Ходатайства об участии в проведении экспертизы подсудимыми заявлено не было.
Несогласие с выводами экспертов, стороной защиты не заявлено.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания и отсрочки отбывания наказания Сухановской А.А. судом не усматривается.
Подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, их поведение не дает суду оснований сомневаться в их психическом здоровье.
Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенные подсудимыми деяния в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
Сухановская А.А. вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступлений, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Сухановской А.А. не установлено.
Сухановская А.А. не судима, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, Сухановской А.А. совершены 2 умышленных особо-тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с корыстной целью.
Обстоятельства дела, длительность преступной деятельности, цель сбыта наркотических средств - получение дохода, их размер, объем и свойства, данные о личности Сухановской А.А., свидетельствуют о том, что она не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и с учетом ее материального положения, состояния здоровья и материального положения и состояния здоровья ее родственников, считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для назначения ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не находит.
Суд назначает Сухановской А.А., наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом отношения Сухановской А.А., к содеянному, ее поведения после совершения преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными и назначает подсудимой наказание по каждой из статей обвинения с применением положений ст. 64 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления.
Учитывая имущественное положение Сухановской А.А., обстоятельства дела, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, которые предусмотрены санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Сухановской А.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Низов Е.К. вину в совершенных деяниях признал, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Низова Е.К. не установлено.
Низов Е.К. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства директором ООО <данные изъяты> и жильцами дома характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты>, а также по прежнему месту работы в <данные изъяты> по месту прохождения практики в <данные изъяты> по месту учебы в <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, как добросовестный и ответственный человек, обладающий глубокими познаниями, нарушений трудовой и учебной дисциплин не допускал, имеет ряд заболеваний, в связи с чем, наблюдается у врачей узкого профиля, и при нарушении функции почек ему показано оперативное лечение.
Допрошенными по делу свидетелями: ФИО13, ФИО14, ФИО13., ФИО19, ФИО20, подсудимый характеризуется положительно.
Вместе с тем, Низовым Е.К. совершены 3 умышленных особо-тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с корыстной целью.
Обстоятельства дела, длительность преступной деятельности, цель сбыта наркотических средств - получение дохода, их размер, объем и свойства, данные о личности Низова Е.К., свидетельствуют о том, что он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и с учетом его материального положения, состояния здоровья, и материального положения и здоровья его родственников, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не находит.
Суд назначает Низову Е.К., наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом отношения Низова Е.К. к содеянному, его поведения после совершения преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание по каждой из статей обвинения предусмотренных ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления.
Учитывая имущественное положение Низова Е.К., и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, которые предусмотрены санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Низову Е.К., отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
Наркотическое средство <данные изъяты> обшей массой 9,45 грамма,
наркотическое средство (<данные изъяты> общей массой 4,62 грамма,
наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 21,11 грамма;
наркотическое средство <данные изъяты> обшей массой 1 кг. 89,94 грамма,
наркотическое средство - производное <данные изъяты> в количестве 0,41 грамма;
51 бесцветных полимерных пакетов с шов-застежками, и бумажный сверток - находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> области, <адрес>,- после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
-диск CD-R VERBATIM № 2/897с, объемом 700 Mb, находящийся при материалах уголовного дела - после вступления приговора суда в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Балабановой В.Ю. в сумме 5 251 рубль 38 копеек (т.1 л.д.233, 235, 237, 239, 249) в ходе предварительного следствия и за услуги адвоката Гмырина С.П. осуществлявших защиту Сухановской А.А. в ходе судебного разбирательства в сумме 5 251 рубль 36 копеек, подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета, поскольку последняя согласилась с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказалась, находится в трудоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности суду не представила.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухановскую <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сухановской А.А. 4 года 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сухановской А.А. исчислять с 28 июля 2011 года.
Меру пресечения Сухановской А.А. изменить на содержание под стражей.
Признать Низова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступление 30 марта 2011 года около 15 часов 20 минут по сбыту ФИО11) с применением положений ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступление 30 марта 2011 года около 20 часов по сбыту ФИО11) с применением положений ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Низову Е.К. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Низову Е.К. исчислять с 28 июля 2011 года.
Меру пресечения Низову Е.К. изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство <данные изъяты> обшей массой 9,45 грамма,
наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 4,62 грамма,
наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 21,11 грамма;
наркотическое средство <данные изъяты> обшей массой 1 кг. 89,94 грамма,
наркотическое средство - производное <данные изъяты> в количестве 0,41 грамма;
51 бесцветных полимерных пакетов с шов-застежками, и бумажный сверток - находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> области, <адрес>- уничтожить.
-диск CD-R VERBATIM № 2/897с, объемом 700 Mb, находящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Взыскать с Сухановской <данные изъяты> процессуальные издержки в размере 10 502 рубля 74 копейки в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Низовым Е.К. и Сухановской А.А. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин