по грабежу ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-359-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                              13 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска

Савина Д.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Лобачева А.О.,

защитника – адвоката Чикшова П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Артема Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:

17 мая 2011 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

отбывшего данное наказание 18 июля 2011 года,

содержащегося под стражей с 16 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев А.О. виновен в краже имущества ФИО4, в мошенничествах в отношении ФИО2 и ФИО3, а также в грабеже в отношении <данные изъяты>

Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лобачев А.О. 28 июля 2011 года в период с 2 до 12 часов, находясь в коридоре <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «HP» стоимостью 22 999 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив данной потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

Таким образом, Лобачев А.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества – в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же 24 августа 2011 года около 20 часов у <адрес> с целью хищения, злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО2, под предлогом позвонить попросил у того телефон «Нокиа», не намереваясь в действительности возвращать телефон обратно потерпевшему.

Клочко, введенный в заблуждение и доверяющий Лобачеву, передал последнему данный телефон, который Лобачев умышленно из корыстных побуждений похитил, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Клочко материальный ущерб в размере 12 990 рублей.

Таким образом, Лобачев А.О. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием – в преступлении, предусмотренном ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Он же 2 сентября 2011 года около 3 часов 40 минут у <адрес> с целью хищения, злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО3, под предлогом позвонить попросил у того телефон «Нокиа», не намереваясь в действительности возвращать телефон обратно потерпевшему.

ФИО3, введенный в заблуждение и доверяющий Лобачеву, передал последнему данный телефон, который Лобачев умышленно из корыстных побуждений похитил, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Таким образом, Лобачев А.О. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием – в преступлении, предусмотренном ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Он же 5 сентября 2011 года около 21 часа, находясь в помещении магазина «<адрес>, с целью хищения взял со стеллажа и спрятал в брюки принадлежащую <данные изъяты>» бутылку коньяка «Старейшина» стоимостью 635 рублей 18 копеек, а после обнаружения факта преступления работником магазина, осознавая данное обстоятельство и игнорируя его, продолжил преступление, открыто умышленно из корыстных побуждений похитив данную бутылку коньяка, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.

Таким образом, Лобачев А.О. виновен в грабеже - открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Лобачев А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чикшов П.Н. поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО4, ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 в своем письменном заявлении в адрес суда выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Лобачева, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Лобачев обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Лобачев ранее судим (л.д. 139-142), отбывал наказание в виде обязательных работ (л.д. 144), по месту жительства без регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 150), не привлекался к административной ответственности (л.д. 145), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 146).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы к подсудимому применено быть не может и он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание подлежит отбыванию Лобачевым в колонии-поселении. Поскольку до приговора подсудимый содержался по стражей, к месту отбывания наказания его следует направить под конвоем.

Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Процессуальные издержки в размере 13 128 рублей 40 копеек (9 189 рублей 88 копеек + 3 938 рублей 52 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на дознании (л.д. 72, 87) и в судебном заседании по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобачева Артема Олеговича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание     Лобачеву А.О. определить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания в период дознания и судебного заседания под стражей с 16 сентября по 12 октября 2011 года.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

Процессуальные издержки в размере 13 128 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                               А.Б.Головко