Дело № 1 – 369-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 12 октября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска
Савина Д.В.,
подсудимого Меньшикова А.А.,
защитника – адвоката Попретинского Э.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меньшикова Андрея Алексеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшиков А.А. виновен в уклонении от прохождения военной службы.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Меньшиков А.А., являясь призывником и не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в соответствии с положениями ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, Указа Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31 марта 2011 года, Приказа Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31 марта 2011 года, Распоряжения губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 года № 191-р от 17 марта 2011 года, в период с 1 апреля по 15 июля 2011 года подлежал призыву на военную службу, однако, умышленно с целью уклонения от военной службы, получив повестки 26 апреля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в кабинете № <адрес> <адрес>, находящегося в <адрес> и 3 июля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в кабинете <адрес>, не явился без уважительных причин в военный комиссариат на сборный пункт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в войска для прохождения военной службы в 06 часов 30 минут 18 мая 2011 года и в 06 часов 30 минут 7 июля 2011 года.
Таким образом, Меньшиков А.А. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 328 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Меньшиков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Попретинский Э.П. поддержал ходатайство, подтвердил, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Савин Д.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Меньшикова, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимый обратился с явкой с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Меньшиков не судим (л.д. 85), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (л.д. 89), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93), к административной ответственности не привлекался (л.д. 95), по <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его отбывания не имеется.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек (1 312 рублей 84 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 103) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Меньшикова А.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меньшикова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Меньшикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко