по хулиганству ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 360-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                              18 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска Петровой И.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шейгус А.А.,

защитника – адвоката Клейменовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шейгус Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейгус А.А. виновен в хулиганстве и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений в отношении ФИО1

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шейгус А.А. 12 августа 2011 года около 21 часа 50 минут у <адрес> умышленно в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, удар ФИО1 по голове, причинив телесное повреждение, не расценивающееся как вред здоровью, и физическую боль.

Таким образом, Шейгус А.А. виновен в хулиганстве, т.е. грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Он же 12 августа 2011 года около 21 часа 50 минут у <адрес> умышленно в присутствии посторонних граждан из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, нанес стеклянной бутылкой удар ФИО1 по голове, причинив телесное повреждение характера ушибленной раны лобной части, не расценивающееся как вред здоровью, и физическую боль

Таким образом, Шейгус А.А. виновен в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.

Защитник – адвокат Клейменова М.А. ходатайство своего подзащитного поддержала, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Петрова И.Н. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шейгус А.А., на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шейгус А.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание по каждому из преступлений. Кроме того, таким обстоятельством по каждому преступлению суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в участии подсудимого в проверке показаний на месте (л.д. 61-63).

Отягчающих наказание Шейгус обстоятельств не имеется.

Подсудимый не судим (л.д. 43-49), имеет постоянное место жительства (л.д. 39), по которому жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50, 51, 52), к административной ответственности не привлекался (л.д. 53, 54), <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Шейгус, суд считает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется и подсудимый подлежит наказанию за каждое преступление в виде обязательных работ Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, также не имеется.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шейгус А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отставить без изменения.

Процессуальные издержки: в размере 3 282 рублей 13 копеек (1 969 рублей 29 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 149, 161, 173, 201) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Шейгус А.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей в соответствии со ст.ст. 1064, 150, 151, ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения физических и нравственных страданий явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина подсудимого нашли свое подтверждение в представленных доказательствах. Сумма компенсации морального вреда с учетом степени страданий отвечает критериям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шейгус Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ за которые назначить ему наказание соответственно:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Шейгус А.А. назначить в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 3 282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Шейгус Александра Александровича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 5 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                           А.Б.Головко