Дело № 1-402-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 21 ноября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска Вербиной М.С.,
подсудимого Сафонова Р.В.,
защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафонова Руслана Владимировича, <данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 8 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены Сафоновым Р.В. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Сафонов Р.В., в период времени с 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 апреля 2011 года, находясь совместно со своим знакомым несовершеннолетним ФИО6 у коммерческого павильона <данные изъяты>», являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо и достоверно зная о том, что ФИО11 является несовершеннолетним, действуя с прямым умыслом на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего ФИО12 в совершение преступления, предложил тому совершить вместе с ним тайное хищение чужого имущества из вышеуказанный павильона, пообещав ФИО13, что похищенное имущество совместно потратят на личные нужды, на что ФИО14 согласился. Тем самым он (Сафонов) вступил с несовершеннолетним ФИО15 в предварительный сговор на совершение преступления. При этом Сафонов и ФИО16, договорились, распределив между собой преступные роли, согласно которых Сафонов должен будет разбить стекло в павильоне, проникнуть в него, откуда совершить хищение чужого имущества, в то время как ФИО17 должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Сафонова о появлении посторонних граждан.
Реализуя совместный преступный умысел, непосредственно после вступления в предварительный преступный сговор, в период времени с 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 апреля 2011, Сафонов и ФИО18, подошли к коммерческому павильону ООО «<данные изъяты>», предназначенному для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в иных служебных целях, расположенному между домами № по <адрес> и домом № по <адрес>, где Сафонов, согласно ранее оговоренной преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с ФИО19, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, кулаком разбил витринное стекло в павильоне, и через образовавшийся в витрине проем, незаконно проникнув рукой во внутрь помещения павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: хлеб белый пшеничный в/с весом 0,5 кг., стоимостью 19 рублей 60 копеек; хлеб украинский новый весом 0,6 кг. в количестве двух буханок, стоимостью за одну буханку 18 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 37 рублей; батон нарезной весом 0,4 кг., в/с стоимостью 19 рублей 00 копеек; рулетики бисквитные «Осенний» весом 0,3 кг., в количестве 3 штук, по цене за штуку 30 рублей, а всего на сумму 90 рублей; рулетики бисквитные «Ореховый» весом 0,2 кг., в количестве 2 штук, по цене за штуку 24 рубля, а всего на сумму 48 рублей; рулетики бисквитные «Сгущенка» весом 0,2 кг., в количестве 3 штук, по цене за штуку 22 рубля, а всего на сумму 66 рублей; хлебные палочки весом 0,25 кг., в количестве 6 штук, по цене за штуку 13 рублей 75 копеек, а всего на сумму 82 рубля 50 копеек; стаканы пластиковые емкостью 0,2 литра в количестве 100 штук, по цене за 1 стакан 50 копеек, а всего на сумму 50 рублей; чашки пластиковые в количестве 50 штук, по цене за одну чашку 01 рубль 27 копеек, а всего на сумму 63 рубля 50 копеек; и денежные средства в сумме 1 300 рублей, принадлежащие продавцу ООО «<данные изъяты>» - ФИО5. Часть похищенного имущества Сафонов передал стоявшему рядом с павильоном ФИО20, который в это время, согласно своей преступной роли, согласовано с Сафоновым, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Сафонова о появлении посторонних граждан. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Сафонов совместно с ФИО21, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 475 рублей 60 копеек, ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, а всего тайно похитили чужое имущество на общую сумму 1 775 рублей 60 копеек. Тем самым Сафонов Р.В. вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления - кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, путем обещаний материального обогащения и иным способом - путем предложения совершить преступление.
Таким образом, Сафонов Р.В. виновен в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 150 ч.1 УКРФ.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 апреля 2011 года, находясь совместно со своим знакомым несовершеннолетним ФИО6 у коммерческого павильона ООО «<данные изъяты>», действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, предложил ФИО22 совершить вместе с ним тайное хищение чужого имущества из вышеуказанный павильона, пообещав ФИО23, что похищенное имущество совместно потратят на личные нужды, на что ФИО24 согласился. Тем самым он (Сафонов) вступил с несовершеннолетним ФИО25 в предварительный сговор на совершение преступления. При этом Сафонов и ФИО26, договорились, распределив между собой преступные роли, согласно которых Сафонов должен будет разбить стекло в павильоне, проникнуть в него, откуда совершить хищение чужого имущества, в то время как ФИО27 должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Сафонова о появлении посторонних граждан.
Реализуя совместный преступный умысел, непосредственно после вступления в предварительный преступный сговор, в период времени с 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 апреля 2011, Сафонов и ФИО28, подошли к коммерческому павильону ООО «<данные изъяты>», предназначенному для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в иных служебных целях, расположенному между домами № № по <адрес> и домом № № по <адрес>, где Сафонов, согласно ранее оговоренной преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с ФИО29, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, кулаком разбил витринное стекло в коммерческом павильоне, и через образовавшийся в витрине проем, незаконно проникнув рукой во внутрь помещения павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: хлеб белый пшеничный в/с весом 0,5 кг., стоимостью 19 рублей 60 копеек; хлеб украинский новый весом 0,6 кг. в количестве двух буханок, стоимостью за одну буханку 18 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 37 рублей; батон нарезной весом 0,4 кг., в/с стоимостью 19 рублей 00 копеек; рулетики бисквитные «Осенний» весом 0,3 кг., в количестве 3 штук, по цене за штуку 30 рублей, а всего на сумму 90 рублей; рулетики бисквитные «Ореховый» весом 0,2 кг., в количестве 2 штук, по цене за штуку 24 рубля, а всего на сумму 48 рублей; рулетики бисквитные «Сгущенка» весом 0,2 кг., в количестве 3 штук, по цене за штуку 22 рубля, а всего на сумму 66 рублей; хлебные палочки весом 0,25 кг., в количестве 6 штук, по цене за штуку 13 рублей 75 копеек, а всего на сумму 82 рубля 50 копеек; стаканы пластиковые емкостью 0,2 литра в количестве 100 штук, по цене за 1 стакан 50 копеек, а всего на сумму 50 рублей; чашки пластиковые в количестве 50 штук, по цене за одну чашку 01 рубль 27 копеек, а всего на сумму 63 рубля 50 копеек; и денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие продавцу ООО «<данные изъяты>» - ФИО5. Часть похищенного имущества Сафонов передал стоявшему рядом с павильоном ФИО30, который в это время, согласно своей преступной роли, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовано с Сафоновым, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Сафонова о появлении посторонних граждан. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Сафонов совместно с ФИО31, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом ООО «<данные изъяты>» и денежными средствами, принадлежащими ФИО5 по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 475 рублей 60 копеек; а также причинив материальный ущерб ФИО5, на общую сумму 1 300 рублей.
Таким образом, Сафонов Р.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.
Подсудимый Сафонов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Новиков И.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Вербина М.С. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО10, потерпевшая ФИО5 в своих заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сафонова, состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Сафоновым Р.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Сафонов Р.В. вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Сафонов Р.В. не судим, не работает, на учете у врача-нарколога; врача-психиатра не состоит; в период с 2010 по 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности: 19.02.2011 года по ст.20.21 КоАП РФ; по месту проживания из <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно; ст. <данные изъяты> отдела полиции ФИО8 характеризуется отрицательно; с места бывшей учебы из <данные изъяты>» характеризуется отрицательно; педагогом-психологом <данные изъяты>» ФИО9 характеризуется отрицательно; с места бывшей учебы ПУ <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.159, 161,162, 163, 164, 165-166,168).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Сафонов Р.В. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение умышленных, корыстных преступлений средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Сафонова Р.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Сафонову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Процессуальные издержки: в размере 5251 рублей 41 копеек (3938 рублей 57 копеек + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 123,132,138,157,182) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Сафонова Р.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафонову Руслану Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 08 октября по 20 ноября 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Сафонова Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 41 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко