Дело № 1- 404-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 16 ноября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Баратова Е.В.,
защитника Чикшова П.Н.,
при секретаре Чировой Т.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Баратова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баратов Е.В., 27 сентября 2011 года около 03 часов 20 минут, находясь на <данные изъяты>, на расстоянии 500 метров от перекрестка <данные изъяты> и проезда <данные изъяты> в городе Северодвинске, действуя с прямым умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего ФИО5 и находящихся рядом граждан, из кармана куртки, надетой на несовершеннолетнего ФИО9, открыто похитил принадлежащий <данные изъяты> ФИО6 мобильный телефон марки «NOKIA» модель «5230», стоимостью 3000 рублей, скрывшись с похищенным мобильным телефоном и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Таким образом, Баратов Е.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Баратов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Чикшов П.Н., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО7 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Баратов Е.В. вину признал полностью, возместил имущественный ущерб, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Подсудимый Баратов Е.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, старшим участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно (л.д. 41,42,44, 45,46,47).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Баратовым Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Баратову Е.В. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Баратову Е.В. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения его от наказания, не имеется.
Мера пресечения Баратову Е.В., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 12 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Баратова Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 1969 рублей 28 копеек (л.д. 29,66) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баратова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработной платы.
Меру пресечения Баратову Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 3282 рублей 12 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко