Приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения



Дело № 1-418-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          25 ноября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Беляевой Т.А.,

подсудимого Залужского Д.Е.,

защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залужского Дениса Евгеньевича, <данные изъяты><данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166; ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены Залужским Д.Е. в городе Северодвинске

при следующих обстоятельствах:

Залужский Д.Е., 06 октября 2011 года находясь во дворе дома №<адрес> по <адрес>, решил совершить угон автомобиля без цели хищения для того, чтобы покататься на автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на угон автомобиля, Залужский около 01 часа 58 минут подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке у указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО5, имеющимся у него автомобильным ключом открыл замок левой передней (водительской) двери автомобиля, сел в салон на переднее левое (водительское) сидение, руками вырвал провода из замка зажигания, которые соединил вместе, чем завел двигатель автомобиля, и управляя угоняемым автомобилем стал двигаться по дворовой территории у дома <адрес> по <адрес>, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Всего Залужский проехал на угнанном автомобиле около 20 метров, так как двигатель автомобиля заглох, он оставил автомобиль на перекрёстке <адрес>, и с места преступления скрылся.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года около 02 часов 02 минут находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО5, расположенному на перекрёстке <адрес>, который ранее был им угнан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из подлокотника расположенного между передними сидениями в салоне указанного автомобиля, принадлежащую ФИО5 съемную панель управления автомагнитолой марки «JVC» стоимостью 2000 рублей. С похищенной панелью управления автомагнитолой марки «JVC» Залужский с места преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, впоследствии, увидев сотрудников полиции, с целью сокрытия совершенного преступления, выбросил, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года находясь во дворе <адрес> по <адрес>, решил совершить угон автомобиля без цели хищения для того, чтобы покататься на автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на угон автомобиля, Залужский около 02 часов 15 минут 06 октября 2011 года подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке во дворе указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО2, имеющимся у него автомобильным ключом открыл замок левой передней (водительской) двери автомобиля, сел в салон на передней левое (водительское) сидение, руками сорвал кожух замка зажигания, вырвал провода из замка зажигания, которые соединил вместе, чем завел двигатель автомобиля, и управляя угоняемым автомобилем стал двигаться по дворовой территории у дома №<адрес> по <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Всего Залужский Д.Е. проехал на угнанном автомобиле около 8 метров, так как двигатель автомобиля заглох, он оставил автомобиль у крыльца подъезда <данные изъяты> указанного дома, и с места преступления скрылся.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года, находясь во дворе № <адрес> по <адрес>, решил совершить угон автомобиля без цели хищения для того, чтобы покататься на автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на угон автомобиля, Залужский Д.Е. около 02 часов 30 минут 06 октября 2011 года подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке во дворе указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 имеющимся у него автомобильным ключом открыл замок передней левой (водительской) двери автомобиля, сел в салон на переднее левое (водительское) сидение. С целью запуска двигателя автомобиля вытащил из замка зажигания провода зажигания, концы которых соединил вместе, пытаясь завести двигатель автомобиля. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - угон автомобиля, принадлежащего ФИО6, Залужский не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года в период времени с 02 часов 32 минут до 02 часов 38 минут находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО6, припаркованного на неохраняемой автостоянке во дворе № <адрес> по <адрес>, который ранее намеревался угнать, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО6: съёмную панель управления от автомагнитолы марки «Sony», стоимостью 1500 рублей, комплект контактной группы проводов, стоимостью 500 рублей, дополнительный перчаточный ящик, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Залужский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, - впоследствии, увидев сотрудников полиции, с целью сокрытия совершенного преступления, выбросил. В результате тайного хищения совершенного Залужским, ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года находясь у дома № <адрес> по <адрес>, решил совершить угон автомобиля без цели хищения для того, чтобы покататься на автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на угон автомобиля Залужский Д.Е. около 02 часов 48 минут подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке во дворе указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, имеющимся у него автомобильным ключом открыл замок передней левой (водительской) двери автомобиля, сел на переднее левое (водительское) сидение, с целью запуска двигателя автомобиля вытащил из замка зажигания провода зажигания, концы которых соединил вместе пытаясь завести двигатель автомобиля. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - угон автомобиля, принадлежащего ФИО7, Залужский не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся. После чего Залужский, в указанный период времени, находясь на неохраняемой автостоянке возле дома № <адрес> по <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел непосредственно направленный на угон автомобиля, около 02 часов 55 минут подошел к припаркованному на неохраняемой стоянке у указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО8, и имеющимся у него автомобильным ключом открыл замок передней левой (водительской) двери автомобиля, сел на переднее левое (водительское) сидение, затем с целью запуска двигателя автомобиля вытащил из замка зажигания провода зажигания, концы которых соединил вместе, пытаясь завести двигатель автомобиля. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - угон автомобиля, принадлежащего ФИО8, Залужский не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся.

Таким образом, Залужский Денис Евгеньевич виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Залужский Д.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Беляева Т.А., потерпевший ФИО5 в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в своих заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Залужского Д.Е., состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Залужским Д.Е. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ являются: небольшой и средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Залужский Д.Е. не работает, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 241), участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 238,239,246,248).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Залужский Д.Е. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение значительного количества умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Залужского Д.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении с самостоятельным следование туда Залужского Д.Е. в порядке ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО5 (том 1 л.д. 76, 77, 78) – следует оставить по принадлежности законному владельцу,

- автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО2 (том 1 л.д. 123, 124, 125) – следует оставить по принадлежности законному владельцу,

- автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО6 (том 1 л.д. 165, 166, 167) – следует оставить по принадлежности законному владельцу,

- автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО7 (том 1 л.д. 190, 191, 192) – следует оставить по принадлежности законному владельцу,

- автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО8 (том 1 л.д. 201, 202, 203) - следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки: в размере 14441 рублей 34 копейки (10502 рубля 82 копейки + 3938 рубля 52 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 112,118,145,148,173,184,211,222,234, том 2 л.д. 39) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Залужского Д.Е., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залужского Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166; ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по неправомерному завладению автомобилем, принадлежащего ФИО5) - сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по тайному хищению имущества, принадлежащего ФИО5) - сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по неправомерному завладению автомобилем, принадлежащего ФИО2) - сроком на 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по покушению на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО6) - сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по тайному хищению имущества, принадлежащего ФИО6) - сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ (по покушению на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО7, ФИО8) - сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Залужскому Денису Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Залужскому Денису Евгеньевичу следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Залужскому Д.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО6 - оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО7 - оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, возращенный под расписку потерпевшему ФИО8 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 14441 рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко