Приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 394 -11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Северодвинск 16 ноября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Чировой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Северодвинска – Баранниковой В.В.,

подсудимого – Быкова А.В.,

защитника: адвоката – Игнатьева С.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Александра Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в городе Северодвинске при следующих

обстоятельствах:

         Быков А.В., в период времени с 19 часов 00 минут 23 июня 2011 года до 03 часов 15 минут 24 июня 2011 года, находясь у <адрес>, и заметив автомобиль марки «<данные изъяты>, расположенный у края проезжей части по вышеуказанному адресу, и получив от другого лица предложение неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения и совершить на нем поездку по г. Северодвинску, дал согласие последнему, тем самым, вступил с другим лицом в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели его хищения (угон) автомобиля марки «<данные изъяты>. Реализуя их совместный преступный умысел, непосредственно после вступления в предварительный сговор, в указанный период времени Быков и другое лицо проследовали к стоявшему у края проезжей части, расположенной у <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, где другое лицо, действуя с прямым умыслом на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по предварительному сговору с Быковым, согласованно с последним, имевшимся у того металлическим прутом разбил стекло передней правой пассажирской двери указанного автомобиля, после чего открыл дверь автомобиля, через которую Быков и другое лицо проникли в салон автомобиля, где другое лицо сел на водительское сидение, а он (Быков) на переднее пассажирское.

Быков, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, выполняя свою преступную роль, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля, группой лиц по предварительному сговору совместно с другим лицом, обладая навыками по обращению с автотранспортом, показал последнему каким образом можно завести двигатель автомобиля, при этом он (Быков) указал другому лицу, что для запуска двигателя необходимо снять кожух замка зажигания, после чего соединить провода замка зажигания между собой, а также он (Быков) с целью отыскания ключей от замка зажигания автомобиля, досмотрел салон указанного автомобиля, однако ключей от замка зажигания не обнаружил, а другое лицо, выполняя свою преступную роль, действуя согласованно с Быковым и следуя последовательным указаниям Быкова, снял крышку рулевой колонки, обеспечив доступ к проводам замка зажигания для запуска двигателя, вырвал провода подходящие к замку зажигания, соединив их (провода) между собой, завел двигатель автомобиля, чтобы совершить на нем, вместе с Быковым, поездку по г. Северодвинску. Неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>, Быков и другое лицо проехали на указанном автомобиле, под управлением другого лица несколько метров у <адрес>, тем самым совершив его угон, после чего данный автомобиль бросили около 03 часов 15 минут 24 июня 2011 года и с места преступления скрылись.

Таким образом, Быков Александр Васильевич виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Подсудимый Быков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Его защитник – адвокат Игнатьев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Быковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель Баранникова В.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении согласны с заявленным подсудимым Быковым А.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Быков А.В. свою вину признал полностью, раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова А.В. нет.

Подсудимый Быков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, старшим участковым уполномоченным ГОМ на о. Ягры ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПУ г. Северодвинска характеризуется отрицательно (л.д. 124,126,130,131,132,134,138).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Быкову не может быть назначено наказание в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией части 2 ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения данного подсудимого от наказания не имеется.

Меру пресечения Быкову до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: металлический прут, уничтожен по приговору Северодвинского городского суда от 30 сентября 2011 года; автомобиль <данные изъяты> оставлен потерпевшей ФИО4 по приговору Северодвинского городского суда от 30 сентября 2011 года (л.д. 69-70).

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек (3282 рубля 14 копеек + 1312 рублей 84 копейки) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 73,106,117,144) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Быкова А.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на данного обсужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко