Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-385-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          8 ноября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

с участием: заместителя Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Большакова А.Н.,

обвиняемого Глазачева А.С.,

защитника Монича А.А.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Глазачева Артёма Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Глазачев А.С., работая <данные изъяты> цеха № <данные изъяты>"), 01 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут на палубе <данные изъяты>», находящемся в <данные изъяты> <данные изъяты>" по адресу: <адрес>, нашел и присвоил, то есть, действуя с прямом умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану и поместил на незаконное хранение без цели сбыта в правый боковой карман своей рабочей куртки, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 1 сентября 2011 года.

1 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут в санпропускнике цеха <данные изъяты>" Глазачев А.С. поместил наркотическое средство - марихуану в количестве 6,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, на незаконное хранение без цели сбыта в правый карман джинс, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 17 часов 25 минут 01 сентября 2011 года. Незаконно приобретенное и хранимое Глазачевым без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве 6,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками филиала «<данные изъяты>» у Глазачева А.С. в ходе осмотра на посту <данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>".

Таким образом, Глазачев А.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Глазачев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Монич А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Большаков А.Н. согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Глазачев А.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Глазачев А.С. совершил преступление средней тяжести.

Глазачев А.С. вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Глазачева А.С. не имеется.

Подсудимый Глазачев А.С. не судим (л.д. 55), имеет постоянное место жительства (л.д. 53), по которому жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 59), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 66), работает, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 02.09.2011 г. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ к штрафу 5000 рублей (л.д. 64).

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Глазачева А.С., его имущественное положение, а также с учетом возможности получения заработной платы суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

Мера пресечения Глазачеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, являющаяся марихуаной массой 5,83 г.; измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, являющаяся марихуаной массой 0,62 г.; полимерный футляр белого цвета со стеклянной трубкой (пластмассовая трубка); - пустая пачка из-под сигарет марки «LD», находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Северодвинску по адресу: <адрес> (л.д. 33-34) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазачева Артёма Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазачеву А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: измельченную высушенную растительную массу зеленого цвета в бумажном свертке, являющуюся марихуаной массой 5,83 г.; измельченную высушенную растительную массу зеленого цвета в бумажном свертке, являющуюся марихуаной массой 0,62 г.; полимерный футляр белого цвета со стеклянной трубкой (пластмассовая трубка); - пустую пачку из-под сигарет марки «LD», находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Северодвинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко