Дело № 1-303-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 6 октября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора города Северодвинска Турейко Е.В., Семеновой Л.А.,
подсудимого Чувакина М.Г.,
защитника – адвоката Полутренко Р.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чувакина Максима Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены Чувакиным М.Г. в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах:
Чувакин М.Г., 25 июня 2011 года около 23 часов возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Северодвинске нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чувакин М.Г. разделил на части и поместил в пакеты из полимерного материала, намереваясь часть данного наркотика незаконно сбыть, а часть оставить себе для личного потребления. Чувакин, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 27 июня 2011 г. договорился со своей знакомой ФИО2 о продаже последней вышеуказанного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Чувакин 27 июня 2011 г. около 21 часа 30 мин. вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, приготовив к незаконному сбыту ФИО2, поместил на незаконное хранение с целью сбыта в левый боковой карман своих джинсовых брюк и намеревался за 500 рублей незаконно сбыть данный наркотик ФИО2 по месту ее жительства - в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО14, Чувакин не смог по независящим от него причинам, так как он (Чувакин) 27 июня 2011 г. около 21 часа 30 мин. непосредственно перед незаконным сбытом ФИО14 наркотика был задержан сотрудниками службы наркоконтроля у <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, а вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, приготовленное Чувакиным М.Г. к незаконному сбыту ФИО2 было изъято у Чувакина М.Г. из левого бокового кармана его джинсовых брюк.
Он же, 25 июня 2011 г. около 23 часов возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Северодвинске нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел вещество, (содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чувакин 25 июня 2011 г. разделил на части и поместил в пакеты из полимерного материала, при этом часть данного наркотика в количестве 0,25 грамм Чувакин приготовил к незаконному сбыту ФИО2 и поместил на незаконное хранение с целью сбыта в левый боковой карман своих джинсовых брюк, а часть вещества, содержащего в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, оставил себе для личного потребления и поместил на незаконное хранение без цели сбыта в кожаное портмоне черного цвета, которое хранил в правом боковом кармане своих джинсовых брюк до 21 час. 40 мин. 27 июня 2011 года.
27 июня 2011 г. в 21 час. 40 мин. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Чувакиным вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,74 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, было изъято сотрудниками службы наркоконтроля у Чувакина из правого бокового кармана его джинсовых брюк в ходе личного досмотра в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске.
Подсудимый Чувакин М.Г. свою вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.
По ходатайству государственного обвинителя судом, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были исследованы показания Чувакина М.Г., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 88-90), из которых следует, что 25 июня 2011 года около 23 часов он (Чувакин) занимаясь частным извозом на своём автомобиле привёз очередного клиента к ночному клубу «<данные изъяты>». У крыльца «<данные изъяты>» он (Чувакин) нашёл пакетик с шов-застёжкой с порошкообразным веществом. По внешнему виду вещества он понял, что это наркотическое средство «соль», он взял этот пакетик себе, и разделил его на пять частей, четыре из которых Чувакин поместил в пакетики с шов-застёжками. Одну из этих частей он (Чувакин) употребил путём внутривенной инъекции в своём автомобиле у ночного клуба «<данные изъяты>». От употребления испытал чувство наркотического опьянения. Остальную найденную «соль» он (Чувакин) оставил в карманах своей одежды. Среди его знакомых есть девушка ФИО14 ФИО16, которая проживает по адресу: <адрес>. С ФИО14 у него хорошие отношения, неприязни нет. ФИО14 так же, как и он употребляет наркотическое средство «соль». Он (Чувакин) неоднократно бывал у неё в гостях, где они вместе употребляли данный наркотик.
26 и 27 июня 2011 года ему (Чувакину) несколько раз звонила ФИО14 и просила привезти ей «соль». Около 18 часов 27 июня 2011 г. он (Чувакин) перезвонил ФИО14, и в ходе их разговора последняя сказала ему, что хочет приобрести «соль» на сумму 500 рублей. Он ей ответил, что приедет к ней через некоторое время. Наркотики у него хранились при себе в портмоне. Примерно в 21 час 30 минут он (Чувакин) подъехал к <адрес>, вышел из автомобиля и вошёл в подъезд. Он (Чувакин) планировал продать ФИО14 «соль» из одного пакетика, а три пакетика он (Чувакин) хранил в портмоне для личного потребления и просто нес их с собой. В подъезде к нему подошли два незнакомых ему человека, представились сотрудниками наркоконтроля, и объявили, что он задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. После этого его завели в квартиру ФИО14, где сотрудники в присутствии двух понятых провели обследование жилого помещения и его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята «соль», которую он нашёл у «<данные изъяты>» и приготовил для передачи ФИО14, а также три других пакетика, которые он хотел употребить сам. После этого был проведен досмотр его автомобиля <данные изъяты><данные изъяты>, в ходе которого обнаружена и изъята чайная ложка, инсулиновый шприц, которым он (Чувакин) делал себе ранее инъекции, ватные тампоны. После этого он был доставлен в Северодвинский отдел наркоконтроля.
В судебном заседании Чувакин М.Г. оглашенные показания подтвердил полностью. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Чувакина в ходе предварительного следствия не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами. Показания подсудимого Чувакина М.Г. по обстоятельствам дела не являются противоречивыми.
Для установления наличия, либо отсутствия обстоятельств совершенного преступления и квалификации действий Чувакина М.Г., суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.
Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого установлены и подтверждаются следующими доказательствами:
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства
в крупном размере ФИО9
Подсудимый Чувакин М.Г. свою вину по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 19-20) видно, что впервые она попробовала наркотики в ноябре 2010 года, это была так называемая «соль». В дальнейшем она также стала употреблять наркотики - «миксы», при этом «соль» она употребляла путем внутривенных инъекций, а «миксы» путем курения. В апреле 2011 года государство выделило ей (ФИО14), как сироте жильё - комнату по адресу: <адрес>, она (ФИО14) стала проживать по данному адресу вместе со своей дочерью. Её квартиру часто посещают различные знакомые, которые периодически приносят различные наркотические средства («миксы», «соли») которыми угощают ее. Среди её знакомых есть Чувакин Максим, с которым она знакома с января 2011 г., между ними хорошие дружеские отношения, неприязни никогда не было. 27 июня 2011 г. около 19 часов ей позвонил Чувакин и поинтересовался, не надо ли ей привезти наркотик «соль». Она ответила, что хотела бы приобрести наркотик на пятьсот рублей. Он ответил ей, что вскоре привезет наркотик. Около 21 часа 30 минут Чувакин на своей машине <данные изъяты> подъехал к её дому, зашел в подъезд. В звонок её квартиры позвонили. Она открыла дверь, в ее квартиру вошли несколько мужчин и Чувакин. Зашедшие мужчины представились сотрудниками службы наркоконтроля и предъявили ей (ФИО14) постановление на проведение обследования ее квартиры. В квартиру были приглашены двое понятых. Кроме неё в квартире также находилась ее подруга ФИО17 ФИО4, которая наркотики не употребляет. В присутствии понятых было проведено обследование, в ходе которого в верхнем ящике комода был обнаружен инсулиновый шприц. По поводу данного шприца она (ФИО14) точно ничего пояснить не может. Также в комнате был проведен личный досмотр Чувакина, у которого была изъята соль», которую он привез ей (ФИО14) на продажу.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 21-22) видно, что среди её знакомых есть ФИО2, которая проживает со своей дочкой ФИО19 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске. Ей (ФИО20) известно, что ФИО14 употребляет наркотическое средство «соль». 27 июня 2011 г. около 19 часов ФИО14 позвонил Чувакин и они договорились, что он (Чувакин) привезет ФИО14 «соли» на 500 рублей. Около 21 часа 30 минут Чувакин на своей машине <данные изъяты> подъехал к дому ФИО14, через окно ФИО14 жестом руки пригласила его зайти в квартиру. Чувакин зашел в подъезд, в звонок квартиры ФИО14 позвонили, ФИО14 открыла дверь, в квартиру вошли несколько мужчин и Чувакин. Зашедшие мужчины представились сотрудниками службы наркоконтроля и предъявили постановление на проведение обследования квартиры. В квартиру были приглашены двое понятых. В присутствии понятых было проведено обследование, в ходе которого в верхнем ящике комода был обнаружен инсулиновый шприц. Также в комнате был проведен личный досмотр Чувакина, у которого была изъята «соль», которую он привез для продажи ФИО14.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 23-26) видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе ФСКН РФ по Архангельской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в конце мая - начале июня 2011 г. к ФИО21 поступила оперативная информация, что проживающий в г. Северодвинске по адресу: <адрес> гр. Чувакин Максим Геннадьевич, причастен к незаконному обороту наркотического средства, так называемой «соли».
Им (ФИО22) была получена информация, что Чувакин и ФИО14 27 июня 2011 г. по телефону договорились о продаже Чувакиным ФИО14 наркотического средства «соль» на 500 рублей, т.е. около 0,25 грамм (из расчета 1000 рублей за 0,5 грамма). Согласно их договоренности Чувакин должен был в тот же день в вечернее время, приехать на своем автомобиле к ФИО14, где сбыть ей данный наркотик. В 21 час. 25 мин. 27 июня 2011 г. Чувакин на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес>, вышел из машины, ФИО14 выглянула в окно на первом этаже, они обменялись какими-то жестами, ФИО14 предложила Чувакину зайти в квартиру. Так как были все основания полагать, что у Чувакина наркотики находятся при себе, сотрудниками было принято решение задержать Чувакина в подъезде. Чувакин зашел в подъезд и позвонил в звонок квартиры ФИО14, он (Чувакин) был задержан. В ходе личного досмотра у Чувакина было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане джинсовых брюк - кожаное портмоне черного цвета, в котором находились три пакета из полимерного материала с шов-застежками с порошкообразным веществом белого цвета в каждом; в левом боковом кармане джинсовых брюк - пакет из полимерного материала с шов-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В ходе объяснений Чувакин и ФИО14 дали подробные пояснения по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт Чувакиным наркотического средства ФИО14. Чувакин показал, что пакетик с наркотиком «солью» предназначался для продажи ФИО14 за 500 рублей, а остальные три пакетика с «солью» предназначались для личного потребления Чувакиным.
Протоколом обследования жилого помещения (л.д. 8-10), согласно которому 27 июня 2011 г. с 21 час. 40 мин. до 22 часа 35 минут с участием ФИО2, ФИО3, Чувакина Максима Геннадьевича, произведено обследование жилого помещения. В ходе обследования обнаружен и изъят из верхнего ящика комода находящегося в комнате ФИО14 инсулиновый шприц с колпачком. В ходе производства обследования был осуществлен личный досмотр Чувакина М.Г. В ходе личного досмотра Чувакина обнаружено и изъято: из правого бокового кармана джинсов Чувакина изъято кожаное портмоне черного цвета, в котором обнаружены три полимерных пакетика с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в левом боковом кармане обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри.
Заключением эксперта № 835 от 28 июля 2011г. и справкой об исследовании, (л.д. 12, 31-34), согласно которого, порошкообразное вещество массой 0,99 г, изъятое 27 июня 2011 года в ходе личного досмотра Чувакина М.Г., содержит в своем составе:
-производное N-<данные изъяты>),
-производные <данные изъяты>);
-метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством.
Заключением эксперта № 836 от 28 июля 2011г. (л.д. 37-39), согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,21 г, изъятое 27 июня 2011 года в ходе личного досмотра Чувакина М.Г., содержит в своем составе:
-производное N<данные изъяты>),
-производные <данные изъяты>);
-метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством.
Протоколом досмотра транспортного средства от 27.06.2011 г. (л.д. 15-16), согласно которому с 22 час. 40 мин. до 23 час. 05 мин. у<адрес>, произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, которое находится во владении Чувакина М.Г.. В ходе досмотра транспортного средства Чувакина в кармане передней водительской двери обнаружена черная пластмассовая коробка внутри которой находится чайная ложка со следами нагара, инсулиновый шприц использованный, несколько полимерных пакетов с шов-застежкой, фрагменты ваты. В заднем кармане водительского сидения обнаружено и изъято: столовая ложка со следами нагара, инсулиновый шприц использованный.
Заключением эксперта № 823 от 29 июля 2011 года (л.д. 51-55), согласно которому, на внутренних поверхностях черпака ложки и шприца рабочим объемом 1 мл, обнаруженных и изъятых 27 июня 2011 года в ходе досмотра транспортного средства Чувакина Максима Геннадьевича <данные изъяты>) у<адрес> в г. Северодвинске (упаковано в пакет № 2), имеются следы наркотического средства- метилендиоксипировалерона. Определить массу метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. На внутренней поверхности черпака ложки, находящейся в футляре из полимерного материала черного цвета, обнаруженной и изъятой 27 июня 2011 года в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты> у <адрес> (упаковано в пакет № 1), имеются следы наркотического средства производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP). Определить массу альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) не представляется возможным ввиду его малого количества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,64 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,20 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; инсулиновый шприц с колпачком, изъятый 27 июня 2011 г. в ходе обследования жилого помещения ФИО2 - <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; чайная ложка со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); инсулиновый шприц; одиннадцать пакетиков из полимерного материала, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты>) у <адрес> в г. Северодвинске; столовая ложка и инсулиновый шприц со следами наркотического средства -метилендиоксипировалерона, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты>) у <адрес> в г. Северодвинске, осмотрены, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области. (л.д. 58-64)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112): N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882); Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N882); Метилендиоксипировалерон (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011N 112) входят в Список 1, и являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. (л.д.67)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112): N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882); Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N882); Метилендиоксипировалерон (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011N 112) входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером N-метилэфедрона и его производных является его количество свыше 0,2 грамма, особо крупным - свыше 1 грамма.
Крупным размером эфедрона (меткатинона) и его производных является его количество свыше 0,2 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.
Крупным размером метилендиоксипировалерона является его количество свыше 0,6 грамма, особо крупным - свыше 3,0 грамма.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси.
Крупный и особо крупный размеры применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. (л.д.68-69)
Вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,25 грамм, которое Чувакин М.Г. намеревался незаконно сбыть ФИО2 27 июня 2011 г. превышает 0,2 грамма, но не превышает 1 грамм и, таким образом, относится к крупному размеру.
Данные доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого, признаются достоверными, поскольку они подробны, согласуются между собой, а причин для оговора свидетелями ФИО2, ФИО10 подсудимого и самооговора Чувакина в судебном заседании не установлено.
Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Чувакина М.Г.: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере поскольку, исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что подсудимый Чувакин М.Г., 25 июня 2011 года около 23 часов возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Северодвинске нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чувакин М.Г. разделил на части и поместил в пакеты из полимерного материала, намереваясь часть данного наркотика незаконно сбыть, а часть оставить себе для личного потребления. Чувакин, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 27 июня 2011 г. договорился со своей знакомой ФИО2 о продаже последней вышеуказанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Чувакин 27 июня 2011 г. около 21 часа 30 мин. вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, приготовив к незаконному сбыту ФИО2, поместил на незаконное хранение с целью сбыта в левый боковой карман своих джинсовых брюк и намеревался за 500 рублей незаконно сбыть данный наркотик ФИО14 по месту ее жительства - в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО14, Чувакин не смог по независящим от него причинам, так как он (Чувакин) 27 июня 2011 г. около 21 часа 30 мин. непосредственно перед незаконным сбытом ФИО14 наркотика был задержан сотрудниками службы наркоконтроля у <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, а вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, приготовленное Чувакиным М.Г. к незаконному сбыту ФИО2 рыло изъято у Чувакина М.Г. из левого бокового кармана его джинсовых брюк.
По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта
наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Чувакин М.Г. свою вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 19-20) видно, что 27 июня 2011 г. около 19 часов ей позвонил Чувакин и поинтересовался, не надо ли ей привезти наркотик «соль». Она ответила, что хотела бы приобрести наркотик на пятьсот рублей. Он ответил ей, что вскоре привезет наркотик. Около 21 часа 30 минут Чувакин на своей машине <данные изъяты> подъехал к её дому, зашел в подъезд. В звонок её квартиры позвонили. Она открыла дверь, в ее квартиру вошли несколько мужчин и Чувакин. Зашедшие мужчины представились сотрудниками службы наркоконтроля и предъявили ей (ФИО14) постановление на проведение обследования ее квартиры. Также в комнате был проведен личный досмотр Чувакина, у которого была изъята соль», которую он привез ей (ФИО14) на продажу. После этого у её дома был проведен досмотр припаркованной машины Чувакина, в ходе которого были изъяты шприцы, ложка для приготовления раствора наркотика. После этого она (ФИО14) с Чувакиным были доставлены в Северодвинский отдел службы наркоконтроля.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 21-22) видно, что 27 июня 2011 г. около 21 часа 30 минут Чувакин на своей машине <данные изъяты> подъехал к дому ФИО14, через окно ФИО14 жестом руки пригласила его зайти в квартиру. Чувакин зашел в подъезд, в звонок квартиры ФИО14 позвонили, ФИО14 открыла дверь, в квартиру вошли несколько мужчин и Чувакин. Зашедшие мужчины представились сотрудниками службы наркоконтроля и предъявили постановление на проведение обследования квартиры. В квартиру были приглашены двое понятых. В присутствии понятых было проведено обследование, в ходе которого в верхнем ящике комода был обнаружен инсулиновый шприц. Кому принадлежит данный шприц Саломатиной не известно. Также в комнате был проведен личный досмотр Чувакина, у которого была изъята «соль», которую он привез для продажи ФИО14. После этого также был проведен досмотр припаркованной машины Чувакина, в ходе которого были изъяты шприцы, ложка для приготовления раствора наркотика. ФИО14 и Чувакин вместе с сотрудниками службы наркоконтроля проехали в отдел наркоконтроля.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 23-26) видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе ФСКН РФ по Архангельской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в конце мая - начале июня 2011 г. к ФИО23 поступила оперативная информация, что проживающий в г. Северодвинске по адресу: <адрес> гр. Чувакин Максим Геннадьевич, причастен к незаконному обороту наркотического средства, так называемой «соли».
В 21 час. 25 мин. 27 июня 2011 г. Чувакин на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес>, вышел из машины, ФИО14 выглянула в окно на первом этаже, они обменялись какими-то жестами, ФИО14 предложила Чувакину зайти в квартиру. Так как были все основания полагать, что у Чувакина наркотики находятся при себе, сотрудниками было принято решение задержать Чувакина в подъезде. Чувакин зашел в подъезд и позвонил в звонок квартиры ФИО14, он (Чувакин) был задержан. В ходе личного досмотра у Чувакина было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане джинсовых брюк - кожаное портмоне черного цвета, в котором находились три пакета из полимерного материала с шов-застежками с порошкообразным веществом белого цвета в каждом; в левом боковом кармане джинсовых брюк - пакет из полимерного материала с шов-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После проведения обследования жилого помещения квартиры ФИО14 и личного досмотра Чувакина также был проведен досмотр его автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>. В ходе досмотра в кармане передней водительской двери машины обнаружена и изъята пластмассовая коробка, внутри которой находится чайная ложка со следами нагара, инсулиновый шприц, пакетики из полимерного материала, ватные тампоны; в заднем кармане водительского сидения обнаружена и изъята столовая ложка со следами нагара, инсулиновый шприц. В ходе объяснений Чувакин и ФИО14 дали подробные пояснения по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт Чувакиным наркотического средства ФИО14. Чувакин показал, что пакетик с наркотиком «солью» предназначался для продажи ФИО14 за 500 рублей, а остальные три пакетика с «солью» предназначались для личного потребления Чувакиным.
Протоколом обследования жилого помещения (л.д. 8-10), согласно которому 27 июня 2011 г. с 21 час. 40 мин. до 22 часа 35 минут, произведено обследование жилого помещения <адрес>.<адрес> по <адрес>. В ходе обследования обнаружен и изъят из верхнего ящика комода находящегося в комнате ФИО2 инсулиновый шприц с колпачком. В ходе производства обследования был осуществлен личный досмотр Чувакина М.Г. В ходе личного досмотра Чувакина обнаружено и изъято: из правого бокового кармана джинсов Чувакина изъято кожаное портмоне черного цвета в котором обнаружены три полимерных пакетика с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в левом боковом кармане обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри.
Заключением эксперта № 835 от 28 июля 2011г. и справкой об исследовании, (л.д. 12, 31-34), согласно которого, порошкообразное вещество массой 0,99 г, изъятое 27 июня 2011 года в ходе личного досмотра Чувакина М.Г., содержит в своем составе:
-производное N-метилэфедрона: (3,4-метилендиокси-альфа-пирролидин-нобутирофенон (MDPBP); альфа-пирролидиновалерофенон (PVP),
-производные эфедрона (меткатинона): 1-(флуорофенил)-2-(метиламино) пропан-1 -он(3 -фторметкатинон); 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1 -он(эткатинон); 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он (4МЕС, параметилэткатинон);
-метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством.
Заключением эксперта № 836 от 28 июля 2011г. (л.д. 37-39), согласно которому порошкообразное вещество массой 0,21 г, изъятое 27 июня 2011 года в ходе личного досмотра Чувакина М.Г., содержит в своем составе:
-производное N-метилэфедрона: (3,4-метилендиокси-альфа-пирролидин-нобутирофенон (MDPBP); альфа-пирролидиновалерофенон (PVP),
-производные эфедрона (меткатинона): 1-(флуорофенил) -2-(метиламино) пропан -1-он(3-фторметкатинон); 1-фенил-2 (этиламино)пропан-1 -он(эткатинон); 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1 -он (4МЕС, параметилэткатинон);
-метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством.
Протоколом досмотра транспортного средства (л.д. 15-16), согласно которому 27.06.2011 г. с 22 час. 40 мин. до 23 час. 05 мин. у <адрес> произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, которое находится во владении Чувакина М.Г.. В ходе досмотра транспортного средства Чувакина в кармане передней водительской двери обнаружена черная пластмассовая коробка внутри которой находится чайная ложка со следами нагара, инсулиновый шприц использованный, несколько полимерных пакетов с шов-застежкой, фрагменты ваты. В заднем кармане водительского сидения обнаружено и изъято: столовая ложка со следами нагара, инсулиновый шприц использованный.
Заключением эксперта № 823 от 29 июля 2011г. (л.д. 51-55), согласно которому на внутренних поверхностях черпака ложки и шприца рабочим объемом 1 мл, обнаруженных и изъятых 27 июня 2011 года в ходе досмотра транспортного средства Чувакина Максима Геннадьевича <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске (упаковано в пакет № 2), имеются следы наркотического средства- метилендиоксипировалерона. Определить массу метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. На внутренней поверхности черпака ложки, находящейся в футляре из полимерного материала черного цвета, обнаруженной и изъятой 27 июня 2011 года в ходе досмотра транспортного средства Чувакина Максима Геннадьевича <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске (упаковано в пакет № 1), имеются следы наркотического средства производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP). Определить массу альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) не представляется возможным ввиду его малого количества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,64 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,20 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; инсулиновый шприц с колпачком, изъятый 27 июня 2011 г. в ходе обследования жилого помещения ФИО2 - <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; чайная ложка со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); инсулиновый шприц; одиннадцать пакетиков из полимерного материала, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты>) у <адрес> в г. Северодвинске; столовая ложка и инсулиновый шприц со следами наркотического средства -метилендиоксипировалерона, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты>) у <адрес> в г. Северодвинске, осмотрены, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области (л.д. 58-64).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011N 112):
N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882);
Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N882);
Метилендиоксипировалерон (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011N 112) входят в Список 1, и являются наркотическими средствами.
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. (л.д.67)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112):
N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882);
Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N882);
Метилендиоксипировалерон (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011N 112) входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером N-метилэфедрока и его производных является его количество свыше 0,2 грамма, особо крупным - свыше 1 грамма.
Крупным размером эфедрона (меткатинона) и его производных является его количество свыше 0,2 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.
Крупным размером метилендиоксипировалерона является его количество свыше 0,6 грамма, особо крупным - свыше 3,0 грамма.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси.
Крупный и особо крупный размеры применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. (л.д.68-69)
Вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,74 грамм, которое Чувакин М.Г. незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды превышает 0,2 грамма, но не превышает 1 грамм и, таким образом, относится к крупному размеру.
Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Чувакина М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, исходя из представленных доказательств, установлено, что подсудимый Чувакин М.Г., 25 июня 2011 г. около 23 часов возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Северодвинске нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел вещество, (содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чувакин 25 июня 2011 г. разделил на части и поместил в пакеты из полимерного материала, при этом часть данного наркотика в количестве 0,25 грамм Чувакин приготовил к незаконному сбыту ФИО2 и поместил на незаконное хранение с целью сбыта в левый боковой карман своих джинсовых брюк, а часть вещества, содержащего в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, оставил себе для личного потребления и поместил на незаконное хранение без цели сбыта в кожаное портмоне черного цвета, которое хранил в правом боковом кармане своих джинсовых брюк до 21 час. 40 мин. 27 июня 2011 года. 27 июня 2011 г. в 21 час. 40 мин. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Чувакиным вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 0,74 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером, было изъято сотрудниками службы наркоконтроля у Чувакина из правого бокового кармана его джинсовых брюк в ходе личного досмотра в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске.
Судом были исследованы и оценены показания свидетелей ФИО2, ФИО10, которые являются достоверными, проверялась версия оговора свидетелями подсудимого Чувакина М.Г., которая не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как отсутствуют основания оговора, подсудимый и свидетели знали друг друга, поддерживали дружеские отношения, неприязненные отношения отсутствуют.
Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Чувакина М.Г. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чувакина М.Г., является полное признание им своей вины по обоим преступлениям, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чувакина М.Г. не имеется.
Подсудимый Чувакин М.Г. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога в ПНД г.Северодвинска не состоит; привлекался к административной ответственности органами ГИБДД по г. Северодвинску. (л.д. 73,78,80,82).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чувакиным М.Г., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, возраст и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Чувакину М.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.
Учитывая имущественное положение Чувакина М.Г. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, которые предусмотрены санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Мера пресечения Чувакину М.Г., по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,64 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,20 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; инсулиновый шприц с колпачком, изъятый 27 июня 2011 г. в ходе обследования жилого помещения ФИО2 - <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; чайная ложка со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); инсулиновый шприц; одиннадцать пакетиков из полимерного материала, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске; столовая ложка и инсулиновый шприц со следами наркотического средства -метилендиоксипировалерона, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области (л.д. 58-64) – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ, за услуги защитника Судариковой Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1969 рублей 26 копеек (л.д. 94,103,107), подлежат взысканию с осужденного Чувакина М.Г. в доход Федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказывался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чувакина Максима Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, за которые ему назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Чувакину Максиму Геннадьевичу определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чувакину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Чувакину М.Г., до вступления приговора в законную силу, по данному уголовному делу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,64 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес>. <адрес> <адрес> в г. Северодвинске; вещество, содержащее в своем составе производные N-метилэфедрона, производные эфедрона (меткатинона), метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в количестве 0,20 грамма, изъятое 27 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Чувакина М.Г. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; инсулиновый шприц с колпачком, изъятый 27 июня 2011 г. в ходе обследования жилого помещения ФИО2 - <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; чайная ложка со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); инсулиновый шприц; одиннадцать пакетиков из полимерного материала, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты>) у <адрес> в г. Северодвинске; столовая ложка и инсулиновый шприц со следами наркотического средства -метилендиоксипировалерона, изъятые 27 июня 2011 г. в ходе досмотра транспортного средства Чувакина М.Г. <данные изъяты><данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области - уничтожить.
Взыскать с Чувакина Максима Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1969 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Лысоченко