Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1-368-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          12 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Северодвинска Петровой И.Н.,

подсудимого Гамурар А.С.,

защитника – адвоката Казарина Э.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гамурар Артема Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого Северодвинским городским судом Архангельской области:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; освобожденного 13.10.2008 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 15 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамурар А.С., в период времени с 23 часов 00 минут 14 августа 2011 года до 01 часа 00 минут 15 августа 2011 года, находясь у <адрес> в г. Северодвинске, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания стекла балконной двери <адрес> в г. Северодвинске, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО6, заранее зная о том, что последний находится там. Находясь в вышеуказанной квартире, Гамурар А.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказав ФИО6 требования безвозмездно передать ему денег, с целью подавления воли ФИО6, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся кулаками в область головы ФИО6 не менее 7 ударов, от которых последний испытал физическую боль. Ввиду отсутствия у ФИО6 наличных денежных средств, Гамурар продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств у последнего, потребовал от того проследовать с ним к банкомату «Сбербанка РФ», расположенному по адресу: г. Северодвинск, п<адрес>. На незаконные требования Гамурар, ФИО6, опасаясь насилия со стороны Гамурар, вынужденно согласился, после чего прошел с последним к банкомату, расположенному по вышеуказанному адресу. В ходе следования к банкомату «Сбербанка РФ», в указанный период времени, Гамурар, продолжая свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивления», применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанеся руками в область головы ФИО6 не менее 2 ударов, от которых последний испытал физическую боль. Подойдя к банкомату «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: г. Северодвинск, п<адрес>, и осознав, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, Гамурар, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 снять (обналичить) через банкомат с расчетного счета последнего, денежные средства на общую сумму 8000 рублей, после чего безвозмездно передать деньги ему (Гамурар). ФИО6, опасаясь насилия со стороны Гамурар, снял (обналичил) с помощью имевшейся у него банковской карты, через банкомат «Сбербанка РФ» со своего расчетного банковского счета деньги в сумме 8000 рублей, которые вынужденно передал Гамурар. Получив от ФИО6 денежные средства в размере 8000 рублей, тем самым открыто их похитив, Гамурар с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Гамурар, ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения характера: кровоподтека нижнего века левого глаза, ушибленной раны и кровоизлияния на внутренней поверхности нижней губы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Гамурар А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Подсудимый Гамурар А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Казарин Э.Н., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Петрова И.Н. в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в своём заявлении выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Гамурар А.С., состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Гамурар А.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, возместил материальный и моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Гамурар А.С. ранее судим к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>», а также в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 110,113,114,119,120,122,123).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Гамурар А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме 7450 рублей (купюра достоинством 5000 рублей, серии «ее» №3959596; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622574; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622571; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622572; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622573; купюра достоинством 100 рублей, серии «ИА» №5600653; купюра достоинством 100 рублей, серии «ЕГ» №2116329; купюра достоинством 100 рублей, серии «ХО» №2419338; купюра достоинством 100 рублей, серии «ХМ» №3485442; пять идентичных монет, достоинством 10 рублей каждая), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 (л.д. 45-47) – следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки: в размере 4595 рублей - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 59,84,91,94,102,143) по назначению в защиту интересов Гамурар А.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамурар Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 15 августа по 11 октября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Гамурар А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 7450 рублей (купюра достоинством 5000 рублей, серии «ее» №3959596; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622574; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622571; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622572; купюра достоинством 500 рублей, серии «нГ» №3622573; купюра достоинством 100 рублей, серии «ИА» №5600653; купюра достоинством 100 рублей, серии «ЕГ» №2116329; купюра достоинством 100 рублей, серии «ХО» №2419338; купюра достоинством 100 рублей, серии «ХМ» №3485442; пять идентичных монет, достоинством 10 рублей каждая), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 4595 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко