Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-405-11                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          14 ноября 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Храмовой Е.Н.

подсудимого Генюк В.Б.

защитника Плетенецкого А.А. представившего удостоверение <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Генюка <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

15 сентября 2011 года, с 11 часов 30 минут до 16 часов 38 минут, Генюк В.Б. находясь в комнате, <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему не менее семи ударов кулаком и пяти ударов ногой по телу, причинив физическую боль и телесные повреждения характера тупой закрытой травмы грудной клетки, которая выразилась в переломах восьмого-десятого рёбер слева, осложнилось развитием левостороннего гидропневматоракса, которое по степени тяжести вреда, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Генюк В.Б. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Плетенецкий А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Генюк В.Б. добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Генюк В.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Генюк В.Б. не установлено.

Генюк В.Б, не судим, имеет постоянное место жительства, работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на Генюк В.Б. в быту не поступало.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, личности виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Генюк В.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Генюк В.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО7 размере 1 312 рублей 86 копеек (л.д.69,77), адвоката Плетенецкого А.А. в размере 1312 рублей 86 копеек (л.д. 88, 110) в ходе предварительного следствия, а также за услуги адвоката Плетенецкого А.А. в размере 1312 рублей 84 копейки за осуществление защиты в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генюка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Генюка В.Б. испытательный срок в 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                  А.А. Дерябин