Дело № 1-406-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 18 ноября 2011 года
Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Корытова А.А.
подсудимой Шестаковой Н.В.
защитника Балабановой В.Ю. представившего удостоверение <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шестаковой <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
24 августа 2011 года, с 20 часов до 20 часов 13 минут, Шестакова Н.В. находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО5, действуя из личных неприязненных отношении умышленно нанесла ему удар ножом в правое плечо и удар ножом по телу в область грудной клетки, причинив телесные повреждения характера проникающего ранения грудной клетки с локализацией кожной раны в правой подключичной области, с повреждением правого легкого, осложнившегося развитием правостороннего пневмогемоторакса, которое по степени тяжести вреда, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни; а также раны передней поверхности области правого плечевого сустава, которая расценивается, как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель.
Таким образом, Шестакова Н.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Балабанова В.Ю. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Шестаковой Н.В. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
Шестакова Н.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» с 2003 года по поводу алкогольной зависимости. Вместе с тем, поведение подсудимой, не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Шестаковой Н.В. не установлено.
Шестакова Н.В. не судима, имеет постоянное место жительства, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, на которую в быту поступали жалобы.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, совершения преступления в ходе совместного с потерпевшим в ходе распития спиртных напитков, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Шестаковой Н.В. и предупреждение совершения новых преступлений возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд оснований для применения положений ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож хозяйственно бытового назначения, свитер-толстовка, хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Балабановой В.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1 969 рублей 29 копеек (л.д. 127,144, 166) и в размере 1312 рублей 84 копейки за осуществление защиты в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Шестаковой Н.В. испытательный срок в 3 года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, свитер-толстовку - уничтожить
Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин