приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-351-11                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          3 октября 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.

подсудимого Журавкова П.А.

защитника Шутикова Г.Е. представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавкова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2011 года около 03 часов Журавков П.А. находясь в алкогольном опьянении, у дома <адрес>, действуя из личных неприязненных отношении, умышлено нанес ФИО5 удар ножом в область груди, причинив последнему телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения в проекции левой реберной дуги по парастернальной линии с повреждением левой доли печени и желудка, которое по степени тяжести вреда, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.

Таким образом, Журавков П.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Журавковым П.А. добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Журавков П.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Журавкова П.А. не установлено.

Журавков П.А. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на Журавкова П.А. в быту не поступало, по месту учебы, за время прохождения службы в армии и по работы характеризуется положительно, коллектив бригады <данные изъяты> ходатайствует о снисхождении и назначении наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Журавкова П.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Журавкову П.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, толстовка потерпевшего ФИО5, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, смыв вещества крови на отрезке бинта и марле, хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению; футболка и шорты подсудимого Журавкова П.А. подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Журавкова П.А. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, толстовку, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, смыв вещества крови на отрезке бинта и марле – уничтожить, футболку и шорты возвратить Журавкову П.А.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                  А.А. Дерябин