Приговор по грабежу, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 361-11                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск              19 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Петрова И.Н.

подсудимого: Телюкина А.А.

защитника: Клейменовой М.А. представившей удостоверение № 355 и ордер № 4290

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Телюкина <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30 июля 2007 года Северодвинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 3 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

1 августа 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 55 минут Телюкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на общей кухне коммунальной квартиры <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к комнате , где проживает ФИО4, а когда последний открыл дверь, потребовал от него пройти на кухню, где с целью подавления воли с силой прижал потерпевшего лицом к своей груди, причинив физическую боль и потребовал передачи денег. Получив отказ, отпустил ФИО4, поскольку на кухню зашли жильцы квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный замысел, Телюкин А.А. снова подошел к комнате <адрес>, а когда ФИО4 открыл дверь, против воли прошел в указанную комнату, с целью подавления воли к сопротивлению, снова прижал лицом потерпевшего к своей груди, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль, и потребовал от него передачи денег. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, вынужденно передал Телюкину А.А. 850 рублей, который с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Телюкин виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – т.е. в совершении преступления, предусмотренном п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Телюкин А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимыми деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Телюкин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, им была дана явка с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Телюкина в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

Телюкин А.А. в быту и участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, Телюкин А.А. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Суд назначает Телюкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Телюкину А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает Телюкину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в сумме 2625 рублей 72 копейки (л.д. 51, 60, 71, 108) осуществлявшей защиту Телюкина в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телюкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения Телюкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Телюкиным А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                          А.А. Дерябин