приговр по ст.11 ч.1 УК Рф- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-353-11                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          3 октября 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Турейко Е.В.

подсудимого Новикова А.В.

защитника Шутикова Г.Е. представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

30 июля 2011 года, с 20 до 20 часов 32 минут Новиков А.В. находясь на дачном участке <адрес>, действуя из личных неприязненных отношении умышленно нанес ФИО1 удар ножом по телу, причинив телесное повреждение характера колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с образованием забрюшинной гематомы, которое по степени тяжести вреда, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.

Таким образом, Новиков А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Новиковым А.В. добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Новиков <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, написал явку с повинной, частично добровольно возместил моральный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Новикова А.В. не установлено.

Новиков А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным и начальником ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по АО характеризуется удовлетворительно, жалоб на Новикова А.В. в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совершения преступления в ходе совместного распития спиртных напитков, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Новикова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Новикову А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Иск гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда в размере 115 000 рублей за причинение физических и нравственных страданий, в соответствии с положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ обоснован, признан гражданским ответчиком, соответствует требованиям разумности и справедливости, в том числе и с учетом имущественного положения гражданского ответчика и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: тряпка с пятном вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности и не истребованная сторонами.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Шутикова Г.Е. в ходе предварительного следствия в размере 1 969 рублей 29 копеек (л.д.108,119,154) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Новикова А.В. испытательный срок в 3 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Новикова <данные изъяты> в пользу ФИО1 115 000 рублей в возмещении морального вреда.

Вещественные доказательства: тряпку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 969 рублей 29 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                  А.А. Дерябин