Приговор по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1- 357-11                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          19 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Семеновой Л.А.

подсудимого Пуляева А.В.

защитника: Игнатьева С.В. представившего удостоверение № 73 и ордер № 00051589

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пуляева <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Пуляев А.В. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 399 от 31 марта 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 300 от 31 марта 2010 года и Распоряжения главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную службу в апреле-июле 2010 года» № 273-р от 22 марта 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2010 года, от которого уклонился, а именно: получив 6 апреля 2010 года повестку по месту своей работы <данные изъяты> от начальника отдела кадров ФИО3 лично под роспись повестку установленного образца, для явки к 08 часам 14 апреля 2010 года в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата, к указанному времени без уважительных причин.

Продолжая свои преступные действия, на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31 марта 2011 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31 марта 2011 года и Распоряжения главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную службу в апреле-июле 2011 года» № 191-р от 17 марта 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 года, от которого уклонился, а именно: получив 21 марта 2011 года по месту своего жительства <адрес> от помощника начальника отделения (по У и Б) военного комиссариата <данные изъяты> ФИО4 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 6 апреля 2011 года в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата, к указанному времени без уважительных причин.

Таким образом, Пуляев А.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

Подсудимый Пуляев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник Игнатьев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Пуляев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Пуляев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Пуляева А.В. судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, значимости и общественной опасности совершенного деяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Пуляеву А.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Игнатьева С.В. в сумме 1 969 рублей 29 копейки (л.д. 93-94, 95) осуществлявшей защиту ПуляеваА.В. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1 312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пуляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Пуляеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 А.А. Дерябин