Дело № 1- 424-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 1 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска
Павлова В.В.,
подсудимого Ершова В.В.,
защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ершова Василия Вячеславовича, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в городе Северодвинске <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов В.В., 4 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в ходе конфликта с ранее не знакомым ФИО5 возникшем, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, имеющейся при себе деревянной палкой, умышленно нанес последнему один удар в область левого бедра, в результате чего причинил ФИО5 телесное повреждение характера закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, которое по степени тяжести расценивается, как тяжкий вред здоровью, так как вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.08 г.).
Таким образом, Ершов В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Ершов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Новиков И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Ершовым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Павлов В.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО5 в своём заявлении, согласны с заявленным подсудимым Ершовым В.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Ершовым В.В. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Ершов В.В. вину признал полностью, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ершова В.В. нет.
Подсудимый Ершов В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит; привлекался к административной ответственности 11.03.2011 года по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения); по месту жительства характеризуется удовлетворительно; старшим УУП Ягринского отдела полиции ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно; является участником боевых действий (л.д. 121,122,124,126,129,130,131,135,137, 138, 140).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ершовым В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Ершову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения к Ершову В.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Ершову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек (2625 рублей 72 копейки + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 49,106,119,148) и в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова Василия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Ершову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко