Дело № 1–278-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 23 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Стругова А.В.,
защитника - адвоката Казарина Э.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 22,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТРУГОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стругов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Стругов и ФИО8, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт в г.Северодвинске наркотических средств - <данные изъяты>. При этом Стругов и ФИО8 заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым, Стругов будет незаконно приобретать у известных только ему лиц наркотические средства и передавать их ФИО8, который должен будет хранить полученные от Стругова наркотические средства в своей квартире, расфасовывать их по пакетам и незаконно сбывать в г.Северодвинске различным покупателям по цене до <данные изъяты> рублей за один грамм наркотического средства, возвращая Стругову из них <данные изъяты> рублей за тот же вес. В рамках достигнутой договоренности Стругов передал ФИО8 компактные электронные весы для взвешивания наркотических средств, упаковочный материал для их фасовки, телефон с сим-картой, содержащей клиентскую базу покупателей наркотических средств. Кроме того, Стругов и ФИО8 договорились о необходимости соблюдения конспирации посредством использования сим-карт для телефона, оформленных на других лиц, не имеющих отношения к их незаконному обороту наркотических средств.
Реализуя задуманное, Стругов, действуя согласно ранее достигнутой с ФИО8 договоренности, в период ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотические средства - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, из которых часть в количестве <данные изъяты> грамма, включающую в себя наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, а также наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, передал ФИО8 для незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, приготовленную для последующей передачи ФИО8 для незаконного сбыта, Стругов поместил на незаконное хранение в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял.
ФИО8, действуя согласно ранее достигнутой договоренности со Струговым, получив от Стругова для распространения наркотические средства, в своей квартире, находящейся по адресу: <адрес>, расфасовал полученные от Стругова наркотические средства по пакетикам, при этом часть наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, расфасованного в шестнадцать пакетиков, ФИО8 в целях последующего незаконного сбыта, поместил на незаконное хранение в карманы своей одежды, а оставшуюся часть <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, с целью последующего незаконного сбыта оставил на незаконное хранение в своей квартире.
Однако, довести преступление до конца Стругов и ФИО8 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, приготовленные Струговым и ФИО8 к незаконному сбыту, были изъяты у них сотрудниками ФСКН, при этом:
наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, было изъято у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>
наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>
наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которым пользовался Стругов.
Кроме того, Стругов и ФИО8, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес> в г. Северодвинске, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыли ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, при этом Стругов незаконно передал ФИО8 наркотическое средство для его реализации, а ФИО8 непосредственно незаконно сбыл данное наркотическое средство ФИО6 Однако, довести преступление до конца Стругову и ФИО8 не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО6, приобретая у ФИО8 наркотическое средство, действовал в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН.
Подсудимый Стругов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, признал полностью, показал, что совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. При совершении преступлений он действовал с корыстной целью. В содеянном раскаивается.
Помимо личного, полного признания вины подсудимым, виновность Стругова подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного расследования, показал, что ранее употреблял наркотические средства <данные изъяты> Наркотики приобретал у случайных знакомых, затем узнал что в г.Северодвинске действует группа молодых людей, которая занимается распространением <данные изъяты> данные люди создали в сети интернет<данные изъяты> где был указан номер мобильного телефона <данные изъяты>, по которому предлагалось звонить всем желающим. Он стал пользоваться данным телефонным номером для того, чтобы приобретать наркотики для личного употребления. Когда он заказывал наркотики по данному телефону, диспетчер спрашивал – где он находится, и говорил, какой автомобиль должен к нему подъехать. Всегда подъезжал один из двух автомобилей – либо <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, либо <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>. Через знакомых ему стало известно, что курьера на <данные изъяты>» зовут ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Северодвинский отдел наркоконтроля и сообщил оперуполномоченному ФИО9 о том, что ФИО8 занимается распространением <данные изъяты> в г.Северодвинске, пояснив при этом, что готов оказать содействие в изобличении данного наркоторговца. Ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», на что он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого его доставили <адрес> расположенному в <адрес>, откуда он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> и сказал, что хочет приобрести <данные изъяты> Диспетчер ответил, что через пару минут к нему подъедет <данные изъяты> желтого цвета. Через несколько минут к нему подъехал указанный автомобиль, за рулем которого сидел ФИО8. Он отдал ФИО8 <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручили сотрудники наркоконтроля, а тот, в свою очередь, передал ему пакетик с <данные изъяты> После этого ФИО8 был задержан, а он добровольно выдал приобретенную им у ФИО8 <данные изъяты> (т.2 л.д.139-140).
Как следует из протокола осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, у которого при личном досмотре запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, в том числе наркотических средств и личных денег не обнаружено, вручены деньги в сумме <данные изъяты>
Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал полимерный пакетик с <данные изъяты>, пояснив, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.98).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.51-53).
Из показаний ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со Струговым и ФИО10, которые занимались распространением <данные изъяты> в г.Северодвинске и в г.Архангельске. Они предложили ему получать от них оптовые партии <данные изъяты> и передавать их для дальнейшей розничной реализации курьерам, а также собирать выручку и передавать им денежные средства. Был оговорен график работы, места встреч, условные фразы и его вознаграждение. Изначально Стругов и ФИО10 передавали ему на реализацию партии <данные изъяты> в расфасованном виде, в полимерных пакетах с картонной этикеткой, по <данные изъяты> грамма в каждом. С ДД.ММ.ГГГГ Стругов и ФИО10 стали передавать ему <данные изъяты> в не расфасованном виде, он лично их фасовал и передавал на дальнейшую реализацию курьерам. Из числа курьеров он может назвать ФИО11 и ФИО12. За каждый проданный грамм <данные изъяты> он отдавал Стругову и ФИО10 <данные изъяты> рублей, сам он отдавал курьерам на реализацию по цене <данные изъяты> рублей за грамм, курьеры продавали <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за грамм. Для фасовки <данные изъяты> Стругов и ФИО10 привезли ему весы, полимерные пакеты, разноцветные этикетки. Стругов и ФИО10 предупредили его, что он никому не должен сообщать об их деятельности, а в случае его поимки, должен будет сообщить, что самостоятельно приобретал <данные изъяты> через интернет, иначе у него будут неприятности. Он вел блокнот, в котором отражал имя клиента в виде номера и адрес, куда необходимо доставить <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Стругов передал ему телефон <данные изъяты>», в котором находилась клиентская база покупателей <данные изъяты>, других номеров в базе не было. Номер данного телефона - <данные изъяты>, был выложен на сайте <данные изъяты>, и любой желающий мог позвонить по данному телефону и заказать <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он лично развозил <данные изъяты> Последний клиент, которого он не успел внести в блокнот, находился у офисного центра, расположенного по <адрес> Клиент передал ему <данные изъяты> рублей, а он ему передал ему один из пакетиков с <данные изъяты> после чего его задержали. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продажи <данные изъяты> а также <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи <данные изъяты> в течение дня ДД.ММ.ГГГГ. Также у него было изъято 16 свертков с <данные изъяты> готовых к продаже. После задержания он сообщил оперативным сотрудникам, что у него дома также находятся <данные изъяты> После этого у него дома были изъяты <данные изъяты> деньги, заработанные им от сбыта <данные изъяты> а также деньги, предназначенные для передачи Стругову за уже проданные <данные изъяты>». Затем ему было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Стругова и ФИО10, которое выражалось в том, что он должен будет назначить им встречу, с целью получения от них товара, на что он согласился (т.3 л.д.74-77).
Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в левом кармане пальто обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетиков <данные изъяты>, во внутреннем кармане пальто изъят блокнот с записями, из наружного кармана джинсов изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых идентичны сериям и номерам денежных купюр, выданных ФИО6 для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.40-43).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вещество, находившееся в шестнадцати полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.48-49).
В ходе осмотра места происшествия – кв.<адрес>, в которой проживает ФИО8, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена банка из полимерного материала, в которой находится <данные изъяты>. На журнальном столике обнаружена картонная коробка, внутри которой находятся электронные весы со следами <данные изъяты> на поверхностях. На журнальном столике обнаружены два контейнера из полимерного материала, на внутренних поверхностях которых имеются следы <данные изъяты>. На журнальном столике обнаружена коробка, в которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этой же коробке обнаружен блокнот с рукописными записями внутри (протокол осмотра – т.1 л.д.47-49, фототаблица – т.1 л.д.50-59).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вещество, находившееся в банке из полимерного материала, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.46-47).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, обнаруженные на внешней поверхности крышки, которой была закрыта банка из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, оставлены пальцами ФИО8 (т.2 л.д.98-100).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> имеются следы наркотического средства <данные изъяты> (т.2 л.д.59-61).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях емкости и крышки из полимерного материла белого цвета, двух контейнеров с крышками из полимерного материала белого цвета, на внутренней поверхности черпака чайной ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, выявлены следы наркотического средства <данные изъяты> (т.2 л.д.63-65).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 изъят телефон <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета (протокол выемки – т.3 л.д.46).
Свидетель ФИО9, оперуполномоченный Северодвинского межрайонного отдела РУ ФСКН РФ по Архангельской области, чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, о том, что ФИО8, проживающий <адрес>, занимается сбытом наркотиков <данные изъяты> В ходе проверки было установлено, что поставщиком ФИО8 является некий Стругов, передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> Был разработан комплекс оперативных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности ФИО8 и Стругова. ФИО6 состоящему на учете как потребитель наркотических средств, было предложено участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО6 дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, после личного досмотра ФИО6 на предмет отсутствия у него личных денег и наркотических средств, ФИО6 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки <данные изъяты> грамма наркотического средства у ФИО8. Затем ФИО6 был доставлен к дому <адрес>, где позвонил по телефону <данные изъяты> и заказал наркотики. Через несколько минут подъехал автомобиль <данные изъяты>», за рулем которого находился ФИО8. ФИО6 произвел закупку наркотического средства у ФИО8, после чего ФИО8 был задержан. В ходе личного досмотра у ФИО8 были изъяты 16 пакетиков с наркотическими средствами, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, блокнот, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные ФИО6 для «проверочной закупки». ФИО6 добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, приобретенным у ФИО8. Последний пояснил, что распространяет наркотические средства, которые передает ему Стругов. За каждый проданный грамм <данные изъяты> он отдает Стругову <данные изъяты> рублей, наркотики продаются по <данные изъяты> рублей за грамм. Также ФИО8 сообщил, что основная часть наркотических средств находится у него дома. В ходе осмотра квартиры ФИО8 были обнаружены и изъяты наркотические средства, упаковочные материалы, этикетки, весы, деньги. Затем ФИО8 было предложено назначить Стругову встречу, с целью получения новой партии <данные изъяты> на что ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ Стругов на автомобиле <данные изъяты> приехал на <данные изъяты>, где к нему в машину сел ФИО8, после чего машина начала движение. На улице <данные изъяты> машину Стругова остановили сотрудники ГИБДД, он открыл переднюю пассажирскую дверь и вытащил из машины ФИО8, а сам влез в автомобиль. Стругов, понимая, что его хотят задержать сотрудники правоохранительных органов, тронулся с места, при этом задел машиной сотрудника ДПС. Он, находясь в машине, пытался блокировать движение, но Стругов не останавливался, набрал высокую скорость и попытался выкинуть из машины пакет с наркотическим средством, но он помешал Стругову это сделать, машина совершила наезд на дерево, и пакет порвался. После столкновения Стругов выбежал из машины и скрылся. В ходе осмотра в машине Стругова было обнаружено и изъято наркотическое средство, рассыпанное по салону. Кроме того, в машине были обнаружены денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Стругов был задержан. В ходе следствия Стругов написал явку с повинной и указал местонахождение тайника с наркотическим средством, о котором органам наркоконтроля не было известно. При осмотре <адрес>, в месте, указанным Струговым было обнаружено и изъято наркотическое средством массой <данные изъяты> (т.2 л.д.134-138).
В ходе осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, на переднем водительском сидении обнаружен надорванный полимерный прозрачный пакет с <данные изъяты>, на этом же сидении, а также на обшивке передней водительской двери обнаружено рассыпанное <данные изъяты>. В «бардачке», расположенном перед пассажирским передним сидением, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (протокол осмотра – т.1 л.д. 74-75, фототаблица – т.1 л.д.76-79).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № содержит в своем составе производные <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.44-45).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оставлены пальцами рук Стругова А.В. (т.2 л.д.89-92).
ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым владеет ФИО10, изъята принадлежащая Стругову А.В. безрукавка красного цвета (протокол выемки – т.1 л.д.247-248).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности жилетки, принадлежащей Стругову А.В. и изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<данные изъяты>, имеются следы наркотического средства <данные изъяты> (т.2 л.д.67-69).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что со Струговым он познакомился 3–4 года назад, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он и Стругов стали продавать в г.Северодвинске <данные изъяты> - вещества, которые употребляются путем курения и вызывают опьяняющий эффект. Он и Стругов создали в Интернете сайт <данные изъяты>, где рекламировалась предлагаемая ими продукция и были указаны контактные телефоны, по которым можно было осуществить заказ. Первоначально они заказали через Интернет небольшую партию <данные изъяты>, продали ее, затем заказали партию побольше, подыскали курьера и диспетчера. После того, как <данные изъяты> запретили, он и Стругов прекратили их сбыт. ДД.ММ.ГГГГ они возобновили свою деятельность, стали торговать <данные изъяты>, которые также заказывали через Интернет, оплачивали через <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они привлекли к сбыту <данные изъяты> ФИО8, который с ДД.ММ.ГГГГ стал совмещать функции диспетчера и курьера. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были запрещены и они прекратили свою деятельность. ДД.ММ.ГГГГ Стругов предложил ему продавать <данные изъяты>, которые не содержат запрещенных веществ, однако он отклонил это предложение, так как не был уверен в достоверности информации Стругова. С этого времени он со Струговым по поводу данной деятельности не общался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО13, и сообщила, что у Стругова проблемы, что тот разбил автомобиль. Он приехал к Стругову, который находился возле <адрес>. Стругов сказал ему, что его пытались задержать, но по какой причине, сказать не успел, так как машину остановили сотрудники милиции и его со Струговым задержали (т.2 л.д.142-144).
Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что его знакомый ФИО12 предложил ему участвовать в распространении так называемых <данные изъяты> ФИО12 сказал, что у него есть знакомые, которые давно и успешно занимаются распространением <данные изъяты> в Северодвинске, и объяснил, что их задачей будет получение от его знакомых <данные изъяты> для реализации, затем этот же знакомый будет звонить им и говорить, где их будет ждать человек, желающий приобрести <данные изъяты> Он и ФИО12 должны будут подъехать в указанное место и продать покупателю необходимое тому количество <данные изъяты> ФИО12 пояснил, что они должны будут продавать <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, при этом их доля от продажи каждого грамма будет составлять <данные изъяты> рублей. Он согласился на предложение ФИО12 и они приступили к работе. Когда они встретились с человеком, про которого говорил ФИО12, то он увидел, что это его знакомый ФИО8. ФИО8 передавал им <данные изъяты> расфасованные в пакеты по <данные изъяты> грамма. ФИО8 периодически им звонил и сообщал, где их ждет покупатель. Когда полученная партия наркотиков полностью реализовывалась, ФИО12 звонил ФИО8 и говорил, что им требуется «заправка», что означало, что кончилась <данные изъяты> и что они хотят передать вырученные деньги и получить новую партию <данные изъяты>. В один из первых дней работы ФИО8 передал им телефон, который использовался только для соединения с ФИО8. Однажды ФИО8 рассказал, что <данные изъяты>, которую он передает им для реализации, он сам получает крупными партиями от ФИО8, который ездит на автомобиле <данные изъяты>, и которому достается большая часть денег, полученных от реализации <данные изъяты> Он понял, что данным человеком является его сослуживец – Стругов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он сказал Стругову, что развозит <данные изъяты>, которую ему передает ФИО8 и, что в конечном итоге получается, что он работает на него, то есть на Стругова. Стругов ответил, что действительно имеет отношение к поставкам <данные изъяты> в г.Северодвинск, но дальше на эту тему разговаривать не стал. В дальнейшем от ФИО8 ему стало известно, что Стругов был очень не доволен тем, что ФИО8 рассказал ему, от кого он получает партии <данные изъяты> Распространением <данные изъяты> он занимался до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ему позвонил ФИО8 и сообщил, что его задержали. На следующий день он на работе узнал, что Стругов задержан сотрудниками наркоконтроля. С этого момента он и ФИО12 со Струговым и ФИО8 не общались. Телефон, который им передал ФИО8, он и ФИО12 выкинули в районе <адрес>, при этом отделили аккумулятор от корпуса, и поломали сим-карту (т.2 л.д.155-157).
Как следует из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предложил ему принять участие в распространении <данные изъяты> пояснив, что для более результативного сбыта нужен автомобиль, так как придется много перемещаться по городу. Он обратился к своему знакомому ФИО11, у которого имелся автомобиль, с предложением поработать курьером по доставке <данные изъяты> вместе с ним. ФИО11 на его предложение согласился, а он в свою очередь, согласился на предложение ФИО8. С этого дня он и ФИО11 стали работать курьерами по доставке <данные изъяты> ФИО8 выдал им телефон, по которому сообщал место передачи «соли» покупателю. От ФИО8 они получали партии <данные изъяты>, расфасованные по <данные изъяты> грамма. Затем ФИО8 им звонил и объяснял, куда им надо подъехать, чтобы встретиться с покупателем <данные изъяты> Он и ФИО8 подъезжали в указанное место, где встречались с покупателем и продавали <данные изъяты>. После реализации всей партии <данные изъяты> они вновь встречались с ФИО8, передавали тому вырученные от продажи <данные изъяты> деньги, получали новую партию для последующей реализации. Они продавали <данные изъяты> по строго установленной цене <данные изъяты> рублей за грамм, при этом их доля от продажи каждого грамма составляла <данные изъяты> рублей. Однажды в разговоре ФИО8 рассказал, что <данные изъяты>, которую он передает им для реализации, он, в свою очередь, получает крупными партиями от ФИО8, который получает большую часть денег от реализации <данные изъяты> ФИО8, по словам ФИО8, ездит на автомобиле <данные изъяты> с номером № Через некоторое время он от ФИО11 узнал, что ФИО8, который передает ФИО8 <данные изъяты> - это Стругов, сослуживец ФИО11. Распространением <данные изъяты> он и ФИО11 занимались до ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО8 и Стругов были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В этот же день он и ФИО11 выкинули телефон, который им передал ФИО8 (т.2 л.д.158-160).
Вышеприведенные доказательства виновности Стругова, исследованные судом, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не содержат в себе противоречий, согласуются между собой в деталях, не оспариваются стороной защиты.
Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что Стругов является ее гражданским мужем, они совместно проживают около пяти лет, имеют общего ребенка 2009 года рождения. Ранее она занималась предпринимательской деятельностью и на полученные доходы в 2010 году за <данные изъяты> тысяч рублей приобрела автомобиль <данные изъяты> Автомобилем она пользовалась сама, Стругов также управлял указанным автомобилем по выданной ею доверенности. О том, что Стругов занимается противоправной деятельностью, ей ничего не было известно. Деньги, изъятые из автомобиля <данные изъяты> принадлежат ей, данные деньги предназначались для погашения кредита. Подсудимого может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого, скромного, хозяйственного человека, не имеющего вредных привычек.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду придти к однозначному выводу о доказанности вины Стругова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Стругова суд квалифицирует:
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Судом с достоверностью установлено, что Стругов, действуя совместно и согласованно с ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств <данные изъяты> выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрел наркотическое средство, часть которого передал ФИО8 для последующего незаконного сбыта, установил цену реализации наркотических средств, а также передал ФИО8 компактные электронные весы для взвешивания наркотических средств и упаковочный материал для их фасовки, телефон с клиентской базой покупателей и оговорил с ФИО8 правила конспирации, которые необходимо выполнять. Однако, довести преступление до конца Стругов и ФИО8 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства, приготовленные Струговым и ФИО8 к незаконному сбыту, были изъяты у них сотрудниками ФСКН.
Кроме того, судом с достоверностью установлено, что Стругов и ФИО8, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты>), в крупном размере, однако довести преступление до конца Стругову и ФИО8 не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО6, приобретший непосредственно у ФИО8 наркотическое средство, действовал в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН.
Стругов, несомненно, с достоверностью знал, что осуществляемая им деятельность является незаконной, о чем, помимо прочего, свидетельствует стремление Стругова избегать непосредственных контактов с приобретателями наркотических средств, установленные Струговым меры конспирации, высказанное им ФИО8 требование в случае задержания скрыть информацию о его, Стругова, причастности к распространению наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия лица в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стругова и на условия жизни его семьи.
Струговым совершены два особо тяжких преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Стругова, не имеется.
Стругов имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.171-174), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.179), до возбуждения уголовного дела к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.180,181), как личность, согласно характеристик, имеющихся в материалах дела, а также представленных в суд, характеризуется положительно (т.2 л.д.188,195), имеет дипломы и грамоты, неоднократно поощрялся по службе, активно занимался спортом, принимал участие в благотворительных акциях, награжден медалью <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Струговым своей вины, его раскаяние в содеянном, то, что Стругов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.2 л.д.177), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д.175,176), а также явку Стругова с повинной (т.1 л.д.38-39) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.107-113).
В связи с тем, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, имеют место быть смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Стругову назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку Струговым совершены неоконченные преступления, наказание ему назначается по правилам ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ.
В действиях Стругова содержится совокупность преступлений, соответственно окончательное наказание Стругову назначается по правилам ст.69 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Стругова, совершившего два особо тяжких преступления, при этом инициатором совершения данных преступлений являлся именно Стругов, возможно только в случае реального отбывания им наказания.
Имеющуюся в отношении Стругова совокупность смягчающих обстоятельств суд, с учетом данных о личности Стругова, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отношения виновного к содеянному, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив Стругову за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ.
С учетом данных о личности Стругова суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Стругову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Стругова, в целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд оставляет без изменения – заключение под стражей.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым:
- наркотическое средство: <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> грамма, находящееся <данные изъяты>, подлежит уничтожению;
- наркотическое средство: <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> грамма, находящееся <данные изъяты> подлежит уничтожению;
- наркотическое средство: <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> граммов, находящееся <данные изъяты> подлежит уничтожению;
- жилетка, находящаяся <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу Стругову А.В.;
- весы, 133 расфасованных пакетика с веществом, бирки различных цветов на пакетики, банки, находящиеся <данные изъяты> подлежат уничтожению;
- <данные изъяты> рублей, выданные ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка», находящиеся <данные изъяты> подлежат оставлению в РУ ФСКН РФ по <адрес>;
- <данные изъяты> рублей, изъятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> находящиеся <данные изъяты>, учитывая, что судебного решения, устанавливающего факт получения данных денежных средств в результате совершения преступления, не имеется, подлежат возвращению ФИО13;
- <данные изъяты> рублей, изъятых при досмотре ФИО8, находящиеся в <данные изъяты>, учитывая, что судебного решения, устанавливающего факт получения данных денежных средств в результате совершения преступления, не имеется, подлежат возвращению ФИО8;
- <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе осмотра <адрес>, находящиеся <данные изъяты>, учитывая, что судебного решения, устанавливающего факт получения данных денежных средств в результате совершения преступления, не имеется, подлежат возвращению ФИО8;
- дактилопленки со следами рук (т.2 л.д.127) подлежат хранению при уголовном деле;
- блокноты, телефон <данные изъяты> с базой номеров телефонов приобретателей наркотических средств, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.133), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТРУГОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 -228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Стругову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Стругова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Стругову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стругова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство<данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> грамма – уничтожить; наркотическое средство: <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> грамма – уничтожить; наркотическое средство: <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> граммов – уничтожить; жилетку – возвратить Стругову А.В.; весы, 133 расфасованных пакетика с веществом, бирки различных цветов на пакетики, банки – уничтожить; <данные изъяты> рублей, выданных ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» - оставить в РУ ФСКН РФ по Архангельской области; <данные изъяты> рублей – возвратить ФИО13; <данные изъяты> рублей - возвратить ФИО8; <данные изъяты> рублей – возвратить ФИО8; дактилопленки – хранить при уголовном деле; блокноты, телефон <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, осужденным Струговым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Григенча В.Я.