Дело № 1- 375 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 29 ноября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Черкасова Д.С.,
защитника - адвоката Балабановой В.Ю., представившей удостоверение № 9 и ордер № 00051593,
а также потерпевшей ФИО13,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРКАСОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов Д.С. умышленно причинил ФИО13, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено Черкасовым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Черкасов, находясь <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО13, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышлено нанес этим ножом три удара в область живота ФИО13, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающей раны эпигастральной области в правом подреберье, расценивающейся как легкий вред здоровью и раны эпигастральной области, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Черкасов Д.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, показал, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ показаний Черкасова Д.С., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подтвержденных подсудимым в судебном заседании, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ у него на общей кухне коммунальной квартиры произошел конфликт с ФИО5, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО5. Когда ФИО13, также находившаяся на кухне, стала отталкивать его от ФИО5, он разозлился на нее, схватил со стола кухонный нож и нанес им три удара ФИО13 в живот, после чего бросил нож на пол и ушел к себе в комнату (л.д.111-112, 122-123).
Помимо личного, полного признания вины, виновность Черкасова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что летом 2011 года она и ФИО5 проживали у своего знакомого – ФИО6, в комнате коммунальной <адрес>. В указанной квартире также проживали ФИО7 со своим сожителем Черкасовым. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 находились на общей кухне, когда на кухню зашел Черкасов и потребовал у ФИО5 сигарету, а затем спиртное. ФИО5 ответил, что спиртного у него нет, в ответ на что Черкасов несколько раз ударил его по лицу. Она решила разнять ФИО5 и Черкасова и встала между ними, при этом лицом она стояла к Черкасову, который вначале стал на нее ругаться, а затем нанес ей несколько ударов в живот кухонным ножом. После этого Черкасов ушел из кухни в свою комнату, а она оделась и вышла на улицу. Возле мусорных баков, расположенных у <адрес>, ей стало плохо, она упала на землю. Через некоторое время ее забрала «скорая помощь».
На очной ставке с Черкасовым Д.С. потерпевшая ФИО13 дала аналогичные показания (л.д.32-35).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 обратилась в УВД по г.Северодвинску с заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, на общей кухне <адрес> Черкасов нанес ей несколько ударов ножом в область живота (л.д.8).
Из карты вызова МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» следует, что ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в горбольницу № 2 г.Северодвинска доставлена ФИО13 с проникающим ножевым ранением живота (л.д. 61).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Проникающее ранение брюшной полости с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке в эпигастральной области (верхняя треть живота) с повреждением печени. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. Непроникающая рана эпигастральной области в правом подреберье по средней ключичной линии, которая образовалась от действия острого предмета, расценивается как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель; 3. Рана эпигастральной области, которое образовалось от действия острого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Имея вышеуказанные повреждения ФИО13 могла на протяжении десятков минут сохранять способность к самостоятельным действиям (л.д.56-57).
Выводы эксперта полностью соответствуют показаниям потерпевшей ФИО13 о характере и механизме причинения ей телесных повреждений.
Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что он и ФИО13 находились на общей кухне, когда туда пришел Черкасов, который попросил сигарету, а затем стал требовать от него, чтоб он нашел ему спиртного. Когда он отказался, Черкасов несколько раз ударил его рукой по лицу. В этот момент к ним подошла ФИО13 и стала отталкивать Черкасова от него. Черкасову это не понравилось, он стал ругаться на ФИО13, а затем схватил со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов ФИО13 в живот, после чего вышел из кухни. ФИО13 взяла у него куртку и ушла на улицу (л.д. 72-73).
На очной ставке с Черкасовым свидетель ФИО5 дал аналогичные показания (л.д.74-75).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО5 спали в комнате, к ним пришли сотрудники полиции и сообщили, что ФИО13 доставлена в больницу с ножевыми ранениями. На следующий день в полиции ему стало известно о том, что ножевые ранения ФИО13 нанес Черкасов (л.д. 70-71).
Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 14 часов, разбудила Черкасова, который спал в другой комнате. В квартире в это время также находились ФИО5 и ФИО6, ФИО13 в квартире не было. Через несколько часов к ним в квартиру приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ФИО13 порезали ножом и что она госпитализирована. На следующий день от Черкасова ей стало известно, что это он нанес ФИО13 ножевые ранения (л.д.68-69).
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, работника МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи», оглашенным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию по вызову во двор <адрес>, была обнаружена ФИО13, находящаяся на траве, возле мусорных контейнеров. У ФИО13 в районе живота имелись ножевые ранения (л.д. 76-77, протокол осмотра участка местности, примыкающего к площадке сбора твердых бытовых отходов, расположенной во дворе домов <адрес> - л.д. 9-13).
Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г.Северодвинску, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения ножевых ранений ФИО13 было установлено, что ножевые ранения ФИО13 причинил Черкасов. Последний при беседе сообщил, что это именно он в ходе конфликта, произошедшего на кухне коммунальной квартиры, нанес несколько ударов ножом ФИО13 в живот. От Черкасова им была принята явка с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в горбольнице № 2 была изъята кофта ФИО13 с пятнами вещества бурого цвета (л.д.64-65).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г.Северодвинску, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Черкасова были изъяты джинсы, ремень и футболка (л.д.66-67).
В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, на общей кухне квартиры обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета (протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 14-15, фототаблица – л.д.16, схема – л.д.17).
При проведении опознания предметов обвиняемый Черкасов Д.С. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, как нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевые ранения ФИО13 (протокол предъявления предметов для опознания - л.д. 103-104).
Изъятые у Черкасова джинсы, кофта, изъятая из горбольницы № 2 г.Северодвинска и нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>, осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д.22,25,79,81,97-100,101).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь, обнаруженная на кофте ФИО13, может происходить от самой потерпевшей. На джинсовых брюках Черкасова Д.С. также обнаружена кровь человека (л.д.90-92).
Законность и обоснованность выводов экспертов у суда и участников судебного заседания сомнений не вызывает.
Доказательства виновности Черкасова, представленные суду, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду придти к однозначному выводу о доказанности виновности Черкасова в совершении преступления.
Действия Черкасова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По делу бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Черкасов, находясь в <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно причинил ФИО13 тяжкий вред здоровью, нанеся ей три удара ножом в область живота.
Нанося удары ножом ФИО13 в область концентрации жизненно важных органов, а именно – в область живота, Черкасов, в силу своего возраста и жизненного опыта, несомненно понимал, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого, между действиями Черкасова и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении Черкасову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Черкасова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черкасовым совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Черкасова, не имеется.
Черкасов ранее не судим (л.д.128), имеет постоянное место жительства (л.д.147), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.130,131,132), к административной ответственности не привлекался (л.д.137), как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135,144).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Черкасовым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.109), принятие мер к возмещению причиненного вреда (л.д.39).
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности Черкасова, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия ряда смягчающих обстоятельств, отношения Черкасова к содеянному, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Черкасову условное наказание, полагая, что исправление Черкасова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Черкасова от наказания, не имеется.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, меру пресечения в отношении Черкасова суд оставляет без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, нож, кофта и джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле (л.д.101), подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 6564 рублей 26 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Балабановой В.Ю. (в ходе следствия - 3938 рублей 58 копеек (л.д.37,96,107,116,125,155) + в суде - 2625 рублей 68 копеек), учитывая, что прекращение особого порядка судебного разбирательства произошло не по инициативе подсудимого, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРКАСОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Черкасову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав Черкасова Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.
Меру пресечения в отношении Черкасова Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: нож, кофту, джинсовые брюки – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 6564 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий: Григенча В.Я.