Дело № 1-391-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 1 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Шишлова Д.Г.,
защитника - адвоката Плетенецкого А.А., представившего удостоверение № 382 и ордер № 00051715,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШИШЛОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишлов Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено Шишловым Д.Г. при следующих обстоятельствах.
Имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта растений рода конопля, содержащих наркотические средства, Шишлов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Северодвинске, в сети Интернет заказал, а затем получил в г.Северодвинске в почтовом отправлении <данные изъяты> семечки растения рода конопля, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации, которые с целью незаконного получения для личного употребления наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ высадил по месту своего жительства, <адрес>, в цветочные горшки <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ выросли <данные изъяты> С данных растений Шишлов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ отрезал верхние части, с целью их высушивания и получения, таким образом, наркотического средства марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ Шишлов Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта в шкафу по месту жительства в <адрес>, части растений конопля, содержащие наркотическое средство в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранящиеся Шишловым Д.Г. без цели сбыта части растений рода конопля, содержащие наркотическое средство в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, были изъяты у Шишлова Д.Г. из незаконного оборота сотрудниками ФСКН России, в ходе обследования его (Шишлова) жилища по адресу: <адрес>.
Подсудимый Шишлов Д.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шишлов Д.Г. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Плетенецким А.А.
Защитник подсудимого – адвокат Плетенецкий А.А. заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержал.
Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шишлова Д.Г. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимый Шишлов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Плетенецким А.А., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шишлов Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишлова Д.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шишлова Д.Г. и на условия жизни его семьи.
Шишлов Д.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шишлова Д.Г., не имеется.
Шишлов Д.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.126), имеет постоянное место жительства (л.д.128), на учете в кожно-венерологическом отделении МУЗ «Северодвинская городская больница №1» и в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.139,141), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.137), как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), по месту работы – положительно (л.д.142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Шишловым Д.Г. своей вины, его раскаяние в содеянном.
Суд считает необходимым назначить Шишлову Д.Г. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а именно - наказание в виде штрафа, полагая, что назначение данного наказания позволит достичь цели наказания.
Оснований для освобождения Шишлова Д.Г. от наказания суд не находит, наказание Шишлову Д.Г. назначается в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Шишлова Д.Г. и его семьи, а также возможность получения Шишловым Д.Г. доходов.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Шишлова Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, наркотикосодержащие части растений конопли в количестве <данные изъяты> грамма, приспособление для курения со следами наркотического средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <адрес> (л.д.106,107), подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 36 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Плетенецкого А.А., оказанных в ходе проведения дознания и в суде (3938 рублей 52 копейки – в ходе дознания (л.д.58,70,75,103,148,163) + 1312 рублей 84 копейки – в суде) подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИШЛОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шишлова Д.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки в сумме 5251 рубля 36 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве <данные изъяты> грамма, наркотикосодержащие части растений конопли в количестве <данные изъяты> грамма, приспособление для курения со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, <данные изъяты> растения вида конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий: Григенча В.Я.