Приговор по ст. 161 ч.2



Дело № 1- 373 -11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                  27 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Борисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Скипина С.О.,

защитника – адвоката Клейменовой М.А., представившей удостоверение № 355 и ордер № 4091,

а также потерпевшей (гражданского истца) ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКИПИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Скипин С.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Скипиным С.О. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Скипин С.О., находясь <адрес> действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подбежал к ранее незнакомой ему ФИО2, и, с целью подавления воли последней к сопротивлению, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно нанес ей один удар в область спины, а когда ФИО2 повернулась к нему, нанес ей не менее пяти ударов кулаком в область головы, повалил ее на землю, прижал к земле, после чего нанес ФИО2 четыре удара коленом в область живота, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, теменной области справа, тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Убедившись, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Скипин С.О., действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил у ФИО2 женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: очки стоимостью 3500 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 350 рублей, детская машинка стоимостью 300 рублей, упаковка конфет «Starberst» стоимостью 20 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 2900 рублей, всего на общую сумму 10270 рублей. После этого, удерживая имущество, принадлежащее ФИО2 при себе, Скипин С.О. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими на месте совершения преступления.

              Подсудимый (гражданский ответчик) Скипин С.О. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый (гражданский ответчик) Скипин С.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Клейменовой М.А. Согласен возмещать причиненный им потерпевшей моральный вред.

             Защитник – адвокат Клейменова М.А., ходатайство подсудимого Скипина С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Скипина С.О. в особом порядке.

                Потерпевшая (гражданский истец) ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый (гражданский ответчик) Скипин С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Клейменовой М.А., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скипин С.О., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. и потерпевшая (гражданский истец) ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате совершения преступления потерпевшей ФИО2 причинен моральный вред, однако, поскольку для разрешения заявленного гражданского иска необходимо провести ряд действий, требующих отложения судебного разбирательства, суд считать необходимым признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Действия Скипина С.О. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Скипина С.О. и на условия жизни его семьи.

Скипин С.О. совершил тяжкое преступление.

Скипин С.О. ранее не судим (л.д.68,69), к административной ответственности не привлекался (л.д.75,76), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.70,74), как личность в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.78,79,81,82,85,86,87), имеет постоянное место жительства (л.д.67,83), работает (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Скипина С.О., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Скипиным С.О. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также явку Скипина С.О. с повинной (л.д.39).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности Скипина С.О., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отношения Скипина С.О. к содеянному, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Скипину С.О. условное наказание, полагая, что исправление Скипина С.О. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Скипина С.О. от наказания, суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Скипину С.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На период до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Скипина С.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 ч.3 УПК РФ, согласно которым, женская сумка, ключи, брелок, очки, кошелек, деньги в сумме 350 рублей, карта Сберегательного банка России, косметичка, помада, детская машинка, пирожки, упаковка конфет «Starberst», мобильный телефон «Nokia», паспорт на имя ФИО2 (л.д.28), подлежат оставлению законному владельцу – ФИО2

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек (оплата услуг адвокатов Новикова И.А. – 656 рублей 43 копейки (л.д.55) и Шутикова Г.Е. – 2625 рублей 71 копейка (л.д.50,66,95), оказанных в ходе следствия + оплата услуг адвоката Клейменовой М.А., оказанных в суде – 1312 рублей 84 копейки), подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКИПИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скипину С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав Скипина С.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.

Меру пресечения в отношении Скипина С.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку, ключи, брелок, очки, кошелек, деньги в сумме 350 рублей, карту Сберегательного банка России, косметичку, помаду, детскую машинку, пирожки, упаковку конфет «Starberst», мобильный телефон «Nokia», паспорт на имя ФИО2 – оставить законному владельцу – ФИО2

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий судья:                Григенча В.Я.