Приговор по грубому нарушению общественного порядка



Дело № 1-378/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северодвинск                      25 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Одоева Ф.В.,

защитника - адвоката Судариковой Н.С.,

потерпевших ФИО26, ФИО27,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Одоева Федора Викторовича, <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты>, судимого: Северодвинским городским судом <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены Одоевым Ф.В. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, Одоев Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> по <адрес>, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя с прямым умыслом на хулиганство, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая, что своими действиями он может причинить физический вред, находившимся на улице людям, зарядил свинцовой пулей калибра 4,5мм, находившуюся при нем пневматическую винтовку «<данные изъяты>», являющуюся пневматическим оружием, и через открытое окно указанной комнаты, расположенной на четвертом этаже, умышленно произвел, из пневматической винтовки «<данные изъяты>» прицельный выстрел пулей, в находившуюся в зоне его видимости, переходившую по пешеходному переходу проезжую часть дороги со стороны дома № <адрес> по <адрес> по направлению к дому № <адрес> по <адрес>, ФИО26, ранив ее пулей в живот, причинив ФИО26 своими действиями телесное повреждение характера проникающего слепого пулевого ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева с ранением тощей кишки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

После чего, в указанный период времени, Одоев Ф.В., продолжая свои противоправные действия, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя с прямым умыслом на хулиганство, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая, что своими действиями он может причинить имущественный вред находящимся на улице объектам, через открытое окно, находясь в указанной комнате, расположенной на четвертом этаже, умышленно произвел из находившейся при нем пневматической винтовки «<данные изъяты>», являющейся пневматическим оружием, два прицельных выстрела свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, в находившийся в зоне его видимости, стоявший у дома № <адрес> по <адрес> автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО27, поразив автомобиль двумя пулями, повредив на автомобиле лобовое стекло и правую заднюю дверцу, причинив своими действиями ФИО27 материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Он же, 30 июля 2011 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> по <адрес>, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя из хулиганских побуждений, с прямым умыслом на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, зарядил свинцовой пулей калибра 4,5 мм, находившуюся при нем пневматическую винтовку «<данные изъяты>», являющуюся пневматическим оружием, и через открытое окно указанной комнаты, расположенной на четвертом этаже, умышленно произвел, из указанной пневматической винтовки «<данные изъяты><данные изъяты>», прицельный выстрел пулей, в находившуюся в зоне его видимости, переходившую по пешеходному переходу проезжую часть дороги со стороны дома № <адрес> по <адрес> по направлению к дому <адрес> по <адрес>, ФИО26, ранив ее пулей в живот, причинив ФИО26 своими действиями телесное повреждение характера проникающего слепого пулевого ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева с ранением тощей кишки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Вышеизложенные обстоятельства и виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Одоев Ф.В. вину по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил исследованные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания на предварительном следствии.

Обстоятельства преступления и виновность подсудимого Одоева Ф.В. подтверждаются следующими доказательствами:

По факту грубого нарушения общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия.

Подсудимый Одоев Ф.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил исследованные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания на предварительном следствии.

Из показаний Одоева Ф.В. при допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 165-166) усматривается, что 28 июля 2011 года он в магазине «<данные изъяты>» расположенном на <адрес> в г. Северодвинске приобрел пневматическую винтовку «<данные изъяты> за 11 800 рублей и пули к ней. 28 и 29 июля 2011 года он пристреливал указанную винтовку, стреляя из нее по водосточной трубе из форточки расположенной в коридоре их квартиры. 30 июля 2011 года он вместе со своей сожительницей ФИО5 около 16 часов 00 минут встретились около ЦУМа со своим знакомым ФИО31, после чего поехали в кафе (<данные изъяты>) где они с ФИО32 выпили около 1,5 бутылки водки. Примерно в 20 часов 00 минут 30 июля 2011 года они втроем приехали в их комнату по адресу <адрес> комната <адрес>, по пути купив около 3 литров пива. Приехав домой, они стали совместно распивать спиртное, после чего он решил продемонстрировать ФИО33 свою винтовку. Он достал винтовку и передал ее ФИО34 для осмотра. Затем он её забрал у ФИО35 и решил продемонстрировать тому, как она стреляет. Для этого зарядив винтовку пульками, он позвал ФИО36 в коридор квартиры. Находясь в коридоре, они с ФИО37 по четыре раза выстрелили по водосточной трубе, после чего вернулись назад в комнату, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он взяв ружье прошел к окну комнаты и прицелившись через оптический прицел выстрелил в автомобиль, стоящий напротив их дома через проезжую часть. В указанный автомобиль он выстрелил около двух раз. В какой то момент указанную машину вышел и стал осматривать мужчина. Он и ФИО38 прятались за занавеской, что бы тот не понял, что именно из их окна стреляли по его машине. Стрелять по машинам, окнам и другим предметам ему было весело и доставляло удовольствие. Ему в тот момент было безразлично, что его действиями он наносит ущерб чужому имуществу, а так же может в кого-либо попасть и причинить вред здоровью. О том, что выстрелами из указанной винтовки можно причинить вред, он понимал, так как видел с какой силой оно стреляет.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Одоев Ф.В. изложил и в явке с повинной (том 1 л.д. 155).

Суд признает показания подсудимого допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года - комнаты <адрес> <адрес> в г. Северодвинске, согласно которого указанная комната расположена <данные изъяты> этажного дома. Окно комнаты выходит на <адрес>, завешано тюлью, на момент осмотра створка окна открыта. В ходе осмотра в диване обнаружена и изъята пневматическая винтовка «<данные изъяты>», а также товарный и кассовый чеки на нее. (том 1 л.д. 27-31)

Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года – участка местности между в районе пересечения улиц <адрес> в г. Северодвинске, согласно которого у торца <адрес> на тротуаре обнаружена и изъята деформированная свинцовая пуля, у торца <адрес> в <адрес> обнаружены изъяты 3 деформированные свинцовые пули. На рекламном плакате, закрепленном на торце <адрес> в г. Северодвинске обнаружено повреждение диаметром 5 мм. (том 1 л.д. 32-39)

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО27 усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета государственный регистрационный знак . 30 июля 2011 года, около 22 часов 00 минут, он на своем автомобиле подъехал к <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске. Подъехав, он увидел, что у <адрес> по ул. <адрес> в г. Северодвинске стоит автомашина скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маячками, он подумал, что кому-то на улице стало плохо и врачи оказывают медицинскую помощь. Когда он стал разворачиваться на парковке расположенной у магазина «<данные изъяты>», то услышал звук удара по своему автомобилю. Услышав указанный звук он вышел на улицу, но осмотрев свой автомобиль никаких повреждений на нем не обнаружил, после чего сел в его салон и намеревался дальше ехать по своим делам, когда услышал хлопок и еще один звук удара по корпусу своего автомобиля, в районе задней правой двери. После этого он вышел на улицу и осмотрев дверцу автомобиля, примерно в центре обнаружил глубокую полукруглую вмятину. Указанная вмятина была диаметром около 5 мм. В момент осмотра повреждения своего автомобиля он понял, что кто-то выстрелил в его автомобиль из сильного пневматического оружия. Когда он осматривал свой автомобиль второй раз, то также увидел, что на лобовом стекле, в правой нижней его части появилась трещина, которой ранее не было, как он понял, данная трещина образовалась от первого выстрела по его автомобилю. В это время он увидел, что на обочине проезжей части <адрес> в г. Северодвинске, напротив <адрес> стоит автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета у которого стоят несколько молодых людей и рассматривают верхние окна <адрес>. Он рассказал данным молодым людям, что в его автомобиль стреляли, а те сообщили ему, что выстрелом из пневматической винтовки ранили девушку, переходящую проезжую часть <адрес> в г. Северодвинске. Его (ФИО27) автомобиль был поврежден, и ему причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Согласно акта осмотра транспортного средства – автомашины «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО27 от 30 июля 2011 года, у данного автомобиля имеются повреждения лобового стекла и деформация задней правой двери. (том 1 л.д. 84)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 видно, что она работает в ООО «<данные изъяты>» на должности заместителя директора. Данная организация занимается продажей охотничьего оружия, оружия самообороны, пневматического оружия и продажей сопутствующего товара. Продажа пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 джоулей по закону Российской Федерации находится в свободном обороте и покупателям на приобретение указанного оружия не надо получать каких-либо разрешений. Единственное условие покупателю указанного оружия должно исполниться 18 лет на момент приобретения указанного оружия. В продаже их организации так же находилось пневматическая винтовка «<данные изъяты>». Указанная винтовка согласно имеющимся у них сертификатам соответствовала требованиям законодательства Российской Федерации и ее дульная энергия не превышала 7,5 джоулей. В комплекте с указанной винтовкой так же шла пружина. При замене пружины пневматическая винтовка становиться намного большей мощности, чем 7,5 джоулей. Указанная винтовка в их магазине стоила 11800 рублей, винтовка была продана ею за 11800 рублей 28 июля 2011 года. (том 1 л.д. 68)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 видно, что у него в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета. 30 июля 2011 года он вместе со своими друзьями ФИО9 и ФИО8проезжали мимо <адрес>, где он остановился для того что бы купить себе сигарет. Когда он подошел к ларьку расположенному у <адрес>, то услышал хлопок и рядом с ним что-то ударилось. В тот момент он не придал этому значения. Вернувшись в свой автомобиль за более мелкими деньгами, он снова подошел к киоску и вновь услышал хлопок и что-то ударилось рядом с ним об асфальт. В тот момент он решил, что по нему кто-то стреляет из пневматического оружия, он определил это по звуку. Испугавшись, что по нему могут попасть, он вернулся в свой автомобиль и отъехал от указанного места, подъехав к стоящим у <адрес> молодому человеку и девушке в которую выстрелил неизвестный человек. В ходе осмотра окон он услышал еще хлопок, а так же звук как от удара по кузову автомобиля «<данные изъяты>» припаркованного у <адрес>. Через некоторое время к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился владельцем автомобиля «<данные изъяты>» по которому стреляли и рассказал, что уже некоторое время кто-то стреляет по его машине и его машина получила повреждения. В это время они вновь услышали несколько выстрелов и увидели, что стреляют из одного из окон расположенных на четвертом этаже <адрес> <адрес>. Указанное окно было завешено тюлью, левый нижний угол окна был открыт. За тюлью указанного окна он видел, какие-то силуэты. (том 1 л.д. 74-75)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 видно, что 30 июля 2011 года в вечернее время он катался на автомобиле «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащем ФИО7 совместно с последним и ФИО8. ФИО39 остановился у <адрес> в г. Северодвинске, чтобы купить сигареты в киоске, расположенном у указанного дома. После того как ФИО40 остановился, он вышел и пошел к киоску, а он и ФИО41 остались в его автомобиле. Через несколько минут ФИО42 вернулся в автомобиль и рассказал им, что на улице кто-то стрелял из пневматической винтовки, при этом он пояснил, что когда ходил к киоску, то слышал хлопки и рядом с ним в асфальт что-то ударялось. Со слов ФИО43, по указанным хлопкам он определил, что это выстрелы из пневматической винтовки. В тот момент, ФИО44 не понял, что человек, стреляющий из пневматики стрелял именно по нему, а подумал, что тот просто стреляет по каким-то объектам. Затем ФИО45 снова пошел к киоску, он пошел вместе с ним. Когда они подошли к киоску, он услышал несколько хлопков, по которым так же определил, что кто-то стреляет из пневматической винтовки. Он и ФИО46 стали осматривать окна <адрес>, которые выходят на проезжую часть. Осматривая окна указанного дома, они увидели, что в одном из окон <данные изъяты> этажа, завешанного тюлью, кто-то двигается и решили, что именно из этого окна производились выстрелы. В это время к ним подошел ранее неизвестный мужчина, который пояснил, что является владельцем автомобиля «<данные изъяты>» припаркованного у <адрес> и что кто-то произвел в его автомобиль 2 выстрела и повредил его. Все указанные события происходили в период времени с 21 часа 00 минут и до 22 часов 00 минут 30 июля 2011 года. (том 1 л.д. 76-77)

Из показаний в суде свидетеля ФИО10 видно, что ФИО47 и Одоев Федор являются его хорошими знакомыми. 30 июля 2011 года примерно в 13 часов он позвонил Одоеву и предложил встретится, чтобы совместно употребить спиртные напитки. С Одоевым и ФИО48 он встретился около центрального универмага г. Северодвинска примерно в 15 часов 00 минут, после чего примерно в 18 часов 00 минут пошли в кафе «<данные изъяты>» расположенное по адресу п<адрес>. В указанном кафе они с Одоевым употребляли водку, выпили на двоих около 2 бутылок, а ФИО49 пила пиво. В кафе просидели примерно до 20 часов 00 минут после чего заказали такси и поехали к Одоеву и ФИО50 домой по адресу <адрес>. Находясь в комнате Одоева и ФИО51 они совместно стали употреблять пиво. В ходе общения Одоев рассказал ему, что купил пневматическое ружье за 12000 рублей. В какой-то момент Одоев решил показать ему купленное пневматическое ружье, достал его и передал ему для осмотра. Ружье было тяжелое, новое, черное, с оптическим прицелом, приклад ружья был деревянный. Осмотрев ружье, он вернул его Одоеву. Взяв в руки ружье, последний сказал, что покажет как из него стреляет, пояснив при этом, что стреляет по водосточной трубе. Зарядив ружье, Одоев вместе с ним вышел в коридор коммунальной квартиры, после чего подошел к окну расположенному в коридоре и выставив дуло ружья в открытую форточку выстрелил. После его выстрела он услышал звук попадания пули по требе. После того, как Одоев выстрелил, он передал свое ружье ему и он также произвел выстрел по водосточной трубе. Затем он и Одоев вернулись в комнату, где продолжили распивать пиво. Около 21 часа 30 июля 2011 года Одоев снова взял ружье, и зарядив в него пулю прошел к окну расположенному в комнате. Некоторое время он рассматривал улицу через оптический прицел своего ружья, после чего куда-то выстрелил, но куда именно, тот ему не сказал. После того как Одоев выстрелил, он также взял в руки ружье и произвел выстрел по рекламному щиту, расположенному у проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. После выстрела он услышал, как пуля попала по щиту. Одоев в это время стоял рядом с ним. Затем Одоев взял ружье, зарядил его, прицелился и куда то выстрелил. Куда именно Одоев выстрелил, он в тот момент не знал, но увидел, что к автомобилю стоящему напротив <адрес> подошел какой то мужчина и стал его осматривать. В тот момент он понял, что Одоев выстрелил именно по указанному автомобилю. После попадания по автомобилю Одоев стал смеяться и показывать свою радость тем, что произвел хороший выстрел.

Из показаний в суде свидетеля ФИО21 усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> совместно со своим сожителем – Одоевым Ф.В. и несовершеннолетней дочерью. 28 июля 2011 года Одоев приобрел в оружейном магазине, расположенном в <адрес> по п<адрес> в пневматическое ружье марки «<данные изъяты>» с оптическим прицелом за 11800 рублей, а также упаковку пуль для данного ружья. Данное ружье Одоев в дальнейшем собирался подарить своему отцу. После покупки Одоев принес данное ружье домой и стал настраивать его, производя выстрелы из окна коридора нашей коммунальной квартиры. Одоев говорил, что стреляет по деревьям на <адрес>, проверяя настройку оптики у ружья. Также он продолжил настраивать ружье и 29 июля 2011 года, и тоже стрелял из окна коридора, выходящего на <адрес>. 30 июля 2011 года около 15.00 часов около центрального универмага она и Одоев встретились с ФИО53, после чего они пошли в шашлычную на <адрес> <адрес>, где ФИО54 и Одоев пили водку, на двоих они выпили чуть меньше литра водки, после чего вызвали такси и поехали к ним домой. Находясь у них в комнате, она, Одоев и ФИО55 продолжили пить пиво. В то время Одоев и ФИО56 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора Одоев сказал ФИО58, что приобрел пневматическое ружье и достал его, чтобы показать ФИО57 В комнате было открыто окно, на котором была закреплена занавеска. После того как Одоев достал ружье, он зарядил его. Одоев и ФИО59 стали стрелять из ружья в окно. Кто стал стрелять первым, она не видела, так как сидела за компьютером. Сколько точно было произведено выстрелов, она сказать не может, но их было не менее пяти.

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 видно, что он проживает в <адрес> в г. Северодвинске. Их дом стоит торцом к проезжей части <адрес> и угол их дома находится рядом с углом д<адрес>. Окна его комнаты выходят на проезжую часть <адрес>. В период времени с 28 по 30 июля 2011 года он, находясь в своей комнате в вечернее время, неоднократно слышал многочисленные «хлопки», которые происходили от выстрелов из пневматического оружия. Кто именно стрелял из пневматического оружия ему не известно. 31 июля 2011 года он указанных хлопков уже не слышал. (том 1 л.д. 85)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 видно, что 30 июля 2011 года он со своей знакомой ФИО13 в вечернее время проходил по улице мимо киоска, расположенного у <адрес> в г. Северодвинске. Когда они находились около киоска, то слышали хлопки, характерные выстрелам из пневматической винтовки, после чего раздавался звук удара по металлу. Когда они подошли к пешеходному переходу, расположенному на пересечении улиц <адрес>, то он снова услышал хлопок и рядом с ним что-то ударилось о землю. (том 1 л.д. 95)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 видно, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> в г. Северодвинске. Его соседом по квартире является Одоев Ф.В., с которым он поддерживает хорошие соседские отношения. 29 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут он пришел с работы и увидел, что Одоев стоит у окна, расположенного в общем коридоре с пневматической винтовкой и стреляет куда-то на улицу. Подойдя к Одоеву он увидел, что тот стреляет по водосточной трубе, находящейся на соседнем здании. В ходе общения с Одоевым, тот рассказал ему, что приобрел себе пневматическое ружье и стреляет по водосточной трубе для того, чтобы настроить прицел указанной винтовки. Как ему показалось Одоев стоял целившись из винтовки левым глазом, так как у того какие-то проблемы с правым глазом. (том 1 л.д. 93)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 видно, что Одоев Федор и ФИО60 являются его соседями, отношения между ними хорошие. 28 июля 2011 года около 18.00 час. он встретил Одоева и ФИО61, которые шли домой, при себе у Одоева был чехол для оружия. Одоев сообщил ему, что купил для своего отца мощное пневматическое ружье. 29 июля 2011 года в дневное время он вышел в коридор коммунальной квартиры и увидел Одоева, который производил выстрелы из пневматической винтовки через окно по водосточной трубе. Одоев снова пояснил ему, что его винтовка мощная. (том 1 л.д. 96)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16, видно, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Его соседом является Одоев Ф.В., с которым он поддерживает хорошие соседские отношения. 28 июля 2011 года около 20 часов 00 минут он вышел в общий коридор квартиры и увидел, что у окна стоит Одоев, который сообщил ему, что приобрел своему отцу пневматическую винтовку (том 1 л.д. 94)

Свидетель ФИО17 суду показал, что он проходит службу в качестве помощника оперативного дежурного УВД по г. Северодвинску. 31 июля 2011 года он находился на смене. Около 10.00 час. в дежурную часть УВД по г. Северодвинску по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО26 был доставлен Одоев Ф.В., который был досмотрен им, в ходе досмотра у Одоева была обнаружена пластиковая коробка, в которой находились пневматические пули «<данные изъяты>» для пневматического оружия. Указанная коробка была изъята им у Одоева в присутствии понятых. Сам Одоев пояснил, что данная коробка с пулями принадлежит ему и он ими стрелял из своего пневматического оружия.

Протоколом изъятия от 31 июля 2011 года, согласно которого у Одоева Ф.В. в помещении дежурной части ОМВД России по г. Северодвинску изъята коробка с пулями «<данные изъяты>»; протоколом выемки у ФИО17 коробки с пулями «<данные изъяты>» для пневматической винтовки, изъятых им ранее 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В., протоколом их осмотра. Вещественные доказательства – коробка с пулями «<данные изъяты>» для пневматического оружия, изъятые у обвиняемого Одоева Ф.В., осмотрены и приобщены к материалам дела. (том 1 л.д. 48, 100, 139,140)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 видно, что он является старшим оперуполномоченным отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ОРЧ УР ОМВД России по г. Северодвинску. 31 июля 2011 года он совместно с ФИО19 и ФИО20 работали по травме ФИО26, которой было причинено пулевое ранение, предположительно из пневматической винтовки. Так как в ходе работы по данному материалу было установлено, что выстрел в ФИО26 мог был произведен из одного из окон верхних этажей <адрес>, то ими был начат поквартирный обход данного дома. В ходе поквартирного обхода <адрес> им были выявлены Одоев Ф.В. и ФИО21, являющаяся сожителем Одоева. В ходе беседы он попросил Одоева и ФИО62 разрешения подойти к окну, для осмотра улицы с верхнего этажа указанного дома. Когда он подошел к окну, то на подоконнике увидел коробку с пулями от пневматической винтовки. Он спросил Одоева, откуда у того данные пули, на что Одоев ответил, что ранее у него была пневматическая винтовка, которую он подарил своему отцу. Он оставаясь в комнате ФИО63 вместе с подошедшим ФИО101 стали беседовать с ФИО64, которая в ходе беседы показала, что у Одоева действительно есть пневматическая винтовка, которая лежит в комнате и действительно 30 июля 2011 года в вечернее время Одоев и его знакомый ФИО65 производили из данной винтовки через окно комнаты выстрелы. Когда Одоев узнал, что им известно, о наличии в его комнате пневматической винтовки, а также о том, что он (Одоев) и ФИО66 30 июля 2011 года стреляли из данной винтовки, то признался в том, что 30 июля 2011 года он (Одоев) находясь в состоянии алкогольного опьянения, производил выстрелы из пневматической винтовки по машинам, рекламным щитам и другим предметам. (том 1 л.д. 97)

Заключением эксперта № от 16 августа 2011 года, согласно которого, винтовка, изъятая 31 июля 2011 года в ходе осмотра комнаты <адрес> <адрес> в г. Северодвинске, является пневматическим оружием – пневматической винтовкой «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм. Данная винтовка изготовлена промышленным способом, исправна и для производства выстрелов пригодна. Пули, изъятые 31 июля 2011 года, у Одоева Ф.В. являются свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм. Данными пулями возможно производство выстрелов из представленной на исследование винтовки «<данные изъяты>». 4 деформированные пули, изъятые 31 июля 2011 года в ходе осмотра участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> по <адрес> и <адрес> в г.Северодвинске являются деформированными свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5 мм. Пули, изъятые 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. совпадают с деформированными пулями, изъятыми в ходе осмотра участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> по <адрес> и <адрес> в г. Северодвинске по цвету металла и его немагнитным свойствам. (том 1 л.д. 112-114)

Согласно заключению эксперта № от 28 сентября 2011 года, пули, обнаруженные в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года в жилище у Одоева Ф.В., являются пулями «<данные изъяты>-<данные изъяты>» калибра 4,5 мм., предназначены для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм. Рекомендуется оружие с дульной (кинетической) энергией более 7,5 Дж. Пули, изъятые 31 июля 2011 года, у Одоева Ф.В. являются пулями «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм, предназначены для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм.

Кинетическая энергия пуль, обнаруженных в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года, при стрельбе из винтовки без замены пружины составила: 13,3 Дж, 13,7 Дж, 13,7 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 83,5 Дж/см2, 85,9 Дж/см2, 85,9 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии значительно превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

Кинетическая энергия пуль, обнаруженных в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года, при стрельбе из винтовки с использованием пружины, обнаруженной в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятой 12 августа 2011 года составила: 6,8 Дж, 5,4 Дж, 7,3 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 43,2 Дж/см2, 33,7 Дж/см2, 46,1 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии не превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Кинетическая энергия пуль, изъятых 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. при стрельбе из винтовки без замены пружины составила: 11,2 Дж, 10,4 Дж, 10,2 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 70,9 Дж/см2, 65,4 Дж/см2, 64,6 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Кинетическая энергия пуль, изъятых 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. при стрельбе из винтовки с использованием пружины, обнаруженной в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятой 12 августа 2011 года составила: 2,8 Дж, 3,5 Дж, 3,2 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 17,5 Дж/см2, 21,7 Дж/см2, 20,4 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии значительно ниже минимального энергетического критерия поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Шуруп и винт, крепящие спусковую скобу, у представленной винтовки могли быть выкручены.

    Деформированные пули, представленные на исследование совпадают с пулями, изъятыми 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В.

    Выстрел без нажатия на спусковой крючок из пневматической винтовки «<данные изъяты>» без нажатия на спусковой крючок не возможен. (том 1 л.д. 121-125)

Протоколом осмотра товарного и кассового чека на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», изъятых 31 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>. (том 1 л.д. 128)

Протоколом осмотра коробки из-под пневматической винтовки «<данные изъяты>», коробки с пулями «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм для пневматического оружия, пружины, книжки для пневматической винтовки, изъятых в ходе проверки показаний на месте с участием Одоева Ф.В. 12 августа 2011 года по адресу: <адрес> комната <адрес>. (том 1 л.д. 129-138)

Протоколом осмотра пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятой 31 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, 4 деформированных пуль, изъятых в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> <адрес> и <адрес> в г. Северодвинске. (том 1 л.д. 139)

Вещественные доказательства: товарный чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», коробка от пневматической винтовки «<данные изъяты>», пластиковая коробка с пулями «<данные изъяты><данные изъяты>», пневматическая винтовка «<данные изъяты>», 4 деформированные свинцовые пули, пружина от винтовки, книжка к винтовке, осмотрены и приобщены к материалам дела. (том 1 л.д. 140, 142, 143)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28.09.2011 года, у Одоева Ф.В. имеется посттравматический рубец роговицы правого глаза, артифакия (искусственный хрусталик) правого глаза. Острота зрения Одоева Ф.В. на правый глаз составляет 0,3 с коррекцией до 0,5. острота зрения на левый глаз – 1,0. (том 1 л.д. 204-206)

Вещественные доказательства: товарный чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», коробка от пневматической винтовки «<данные изъяты>», пластиковая коробка с пулями «<данные изъяты>», пневматическая винтовка «<данные изъяты>», 4 деформированные свинцовые пули, пружина от винтовки, книжка к винтовке, осмотрены и приобщены к материалам дела. (том 1 л.д. 140, 142, 143)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28.09.2011 года, у Одоева Ф.В. имеется посттравматический рубец роговицы правого глаза, артифакия (искусственный хрусталик) правого глаза. Острота зрения Одоева Ф.В. на правый глаз составляет 0,3 с коррекцией до 0,5. острота зрения на левый глаз – 1,0. (том 1 л.д. 204-206)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - эксперта ФИО22 видно, что он проводил СМЭ в отношении Одоева Ф.В. Согласно представленной медицинской документации, Одоев имеет остроту зрения на правый глаз 0,3, с коррекцией до 0,5. острота зрения на левый глаз – 1,0. Считает, что Одоев может вести прицельную стрельбу из любого оружия, в том числе и с оптическим прицелом по объектам любой формы и размеров (как больших, так и маленьких), на любое расстояние. Считает, что Одоев может вести стрельбу, как с правого, так и с левого глаза на расстоянии до 100 метров как в оптический прицел, так и без него по предметам различного размера. (том 1 л.д. 209-210)

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина Одоева Ф.В. доказана.

    Суд квалифицирует действия Одоева Ф.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, поскольку исследованными доказательствами, в их совокупности, а именно: показаниями потерпевших ФИО26, ФИО27, показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО23, ФИО7, ФИО9 ФИО10, ФИО21, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО24 ФИО17, ФИО18, эксперта ФИО22, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также другими доказательствами установлено, что Одоев Ф.В., 30 июля 2011 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> <адрес>, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя с прямым умыслом на хулиганство, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая, что своими действиями он может причинить физический вред, находившимся на улице людям, зарядил свинцовой пулей калибра 4,5мм, находившуюся при нем пневматическую винтовку «<данные изъяты>», являющуюся пневматическим оружием, и через открытое окно указанной комнаты, расположенной на четвертом этаже, умышленно произвел, из указанной пневматической винтовки «<данные изъяты>» прицельный выстрел пулей, в находившуюся в зоне его видимости, переходившую по пешеходному переходу проезжую часть дороги со стороны <адрес> по <адрес> по направлению к дому № <адрес> по <адрес>, ФИО26, ранив ее пулей в живот, причинив ФИО26 своими действиями телесное повреждение характера проникающего слепого пулевого ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева с ранением тощей кишки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. После чего, в указанный период времени, Одоев Ф.В., продолжая свои противоправные действия, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя с прямым умыслом на хулиганство, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая, что своими действиями он может причинить имущественный вред находящимся на улице объектам, через открытое окно, находясь в указанной комнате, расположенной на четвертом этаже, умышленно произвел из находившейся при нем пневматической винтовки «<данные изъяты>», являющейся пневматическим оружием, два прицельных выстрела свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, в находившийся в зоне его видимости, стоявший у дома <адрес> по <адрес> автомобиль «<данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащий ФИО27, поразив автомобиль двумя пулями, повредив на автомобиле лобовое стекло и правую заднюю дверцу, причинив своими действиями ФИО27 материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений.

Подсудимый Одоев Ф.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил исследованные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания на предварительном следствии.

Из показаний Одоева Ф.В. при допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 165-166) усматривается, что 28 июля 2011 года он в магазине «<данные изъяты>» расположенном на <адрес> в г. Северодвинске приобрел пневматическую винтовку «<данные изъяты>» за 11 800 рублей и пули к ней. 28 и 29 июля 2011 года он пристреливал указанную винтовку, стреляя из нее по водосточной трубе из форточки расположенной в коридоре их квартиры. 30 июля 2011 года он вместе со своей сожительницей ФИО5 около 16 часов 00 минут встретились около ЦУМа со своим знакомым ФИО67, после чего поехали в кафе, расположенное по адресу г. <адрес> <адрес>. В кафе они с ФИО68 выпили около 1,5 бутылки водки. Примерно в 20 часов 00 минут они втроем приехали в их комнату по адресу <адрес> <адрес>, по пути купив около 3 литров пива. Приехав домой, они стали совместно распивать спиртное, после чего он решил продемонстрировать ФИО69 свою винтовку. Он достал винтовку и передал ее ФИО70 для осмотра. Затем он забрал у ФИО71 винтовку и решил продемонстрировать тому, как она стреляет. Для этого зарядив винтовку пульками, он позвал ФИО72 в коридор квартиры. Находясь в коридоре, они с ФИО73 по четыре раза выстрелили по водосточной трубе после чего вернулись назад в комнату, где продолжили распивать спиртное. Около 21 часа 00 минут он увидел, как проезжую часть <адрес> переходят девушка и молодой человек и решил стрельнуть в кого-нибудь из них. Когда он стрелял из винтовки, то видел его силу, видел с какой силой он попадает по щитам, машине, трубе и другим предметам. Он понимал, что выстрелив в человека, может причинить ему серьезный вред. Когда он решил выстрелить в переходящих проезжую часть молодых людей, то к возможным последствиям относился безразлично, так как о них вообще не задумывался. После того как он произвел выстрел, то увидел, как девушка схватилась рукой за живот. Увидев это, он очень сильно испугался, что сделал что то очень серьезное, и спрятал ружье под диван. В тот момент он испугался, что его могут привлечь к ответственности и посадить в тюрьму. Через некоторое время в их квартиру позвонили сотрудники полиции, которые стали расспрашивать их по поводу выстрелов. Указанным сотрудникам полиции они сказали, что по поводу выстрелов из винтовки им ничего не известно. 31 июля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили проехать в ОМВД России по г. Северодвинску, где он решил признаться в содеянном и с него была принята явка с повинной.

Суд признает показания подсудимого допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и иными доказательствами.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Одоев Ф.В. изложил и в явке с повинной (том 1 л.д. 155).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года - комнаты № <адрес> <адрес> в г. Северодвинске, согласно которого указанная комната расположена на <данные изъяты> дома. Окно комнаты выходит на <адрес>, завешано тюлью, на момент осмотра створка окна открыта. В ходе осмотра в диване обнаружена и изъята пневматическая винтовка «<данные изъяты>», а также товарный и кассовый чеки на нее. (том 1 л.д. 27-31)

Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года – участка местности между в районе пересечения улиц <адрес>, согласно которого у торца <адрес> на тротуаре обнаружена и изъята деформированная свинцовая пуля, у торца <адрес> в г. Северодвинске обнаружены и изъяты 3 деформированные свинцовые пули. На рекламном плакате, закрепленном на торце <адрес> в г. Северодвинске обнаружено повреждение диаметром 5 мм. (том 1 л.д. 32-39)

Из показаний в суде потерпевшей ФИО26 видно, что 30 июля 2011 года она вместе с ФИО23 около 21.00 часа шли по улице в сторону <адрес> в г. Северодвинске, где они проживают. Когда они переходили проезжую часть <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес> по пешеходному переходу и находились примерно посередине проезжей части <адрес>, она услышала хлопок, после чего почувствовала резкую сильную боль в области живота, и схватилась рукой за живот и согнулась. Что в тот момент произошло, она не поняла – была сильно шокирована болью в животе. ФИО100 увидев ее движении, стал спрашивать что случилось, после чего быстрым шагом повел ее через дорогу, а потом к забору медицинского учреждения расположенного по адресу <адрес>, где она подняла одетую на ней футболку и увидела большое покраснение, в центре которого было маленькое круглое отверстие размерами около 5 мм из которого шла кровь. В это время к ним подошли несколько молодых людей которые сказали, что на указанном перекрестке кто-то стреляет, и скорее всего стреляют из д<адрес>. Так же в ходе общения от ребят она узнала, что стреляют из пневматического оружия, так как они слышали характерные хлопки. В дальнейшем они все вместе решили посмотреть откуда в нее выстрелили и подошли к киоску расположенному у <адрес>. У указанного киоска они встретили группу детей, которые рассказали, что в этот же день, незадолго до того как в нее выстрелили, человек стреляющий из пневматического оружия попал в ногу неизвестного им мужчины, который переходил проезжую часть <адрес> по тому же пешеходному переходу что и она. После того как ей было причинено ранение, она несколько раз еще слышала звуки выстрелов – хлопки. В какой-то момент ей стало очень страшно, что в нее могут снова попасть, а так же у нее стал проходить шок, и она поняла, что из-за указанного ранения ей срочно нужна медицинская помощь. В это время она увидела, что мимо проезжает автомобиль скорой медицинской помощи. Волков остановил автомобиль и рассказал врачам, что в нее выстрелили, после чего ей была оказана первая медицинская помощь, она была госпитализирована в городскую больницу №. Откуда в нее выстрелили, она не знает, но слышала, что кто-то из ребят говорил, что в нее выстрелили с верхних этажей <адрес>. В дальнейшем, через несколько дней, со слов ФИО74 ей стало известно, что человек, выстреливший в нее так же расстрелял какой-то автомобиль.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 22 сентября 2011 года, согласно которого у ФИО26 имеется телесное повреждение характера проникающего слепого пулевого ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева с ранением тощей кишки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. (том 1 л.д.59-60)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО26 футболки, в которой она находилась 30 июля 2011 года в момент получения ранения, протоколом осмотра футболки, согласно которого на футболке на передней части имеется сквозное отверстие. Вещественное доказательство – футболка потерпевшей ФИО26 осмотрена и приобщена к материалам дела (том 1 л.д. 67, 139,142)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 видно, что она работает в ООО «<данные изъяты>» на должности заместителя директора. Данная организация занимается продажей охотничьего оружия, оружия самообороны, пневматического оружия и продажей сопутствующего товара. Продажа пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 джоулей по закону Российской Федерации находится в свободном обороте и покупателям на приобретение указанного оружия не надо получать каких либо разрешений. Единственное условие покупателю указанного оружия должно исполниться 18 лет на момент приобретения указанного оружия. В продаже их организации так же находилось пневматическая винтовка «<данные изъяты>». Указанная винтовка согласно имеющимся у них сертификатам соответствовала требованиям законодательства Российской Федерации и ее дульная энергия не превышала 7,5 джоулей. В комплекте с указанной винтовкой так же шла пружина. Указанная винтовка в их магазине стоила 11800 рублей. Указанная винтовка была продана ею за 11800 рублей 28 июля 2011 года. (том 1 л.д. 68)

    Из показаний в суде свидетеля ФИО23 видно, что 30 июля 2011 года он вместе с ФИО26 около 21 час. 30 минут возвращались домой из гостей. Когда они переходили проезжую часть <адрес> в г. Северодвинске по направлению от <адрес> к <адрес> в г. Северодвинске и находились примерно на середине пешеходного перехода, он услышал громкий хлопок, после которого ФИО26 сразу же схватилась за живот. Указанный хлопок, как он в тот момент подумал, раздался с верхних этажей <адрес>. Услышав указанный хлопок, он решил, что тот произошел от выстрела из пневматического ружья, и в связи с тем, что ФИО26 схватилась за живот, понял, что неизвестный человек стрелял по ним. После того как он понял, что какой то человек, нарушая общественный порядок и правила поведения стреляет по прохожим из окон дома, он для того что бы тот вновь по ним не выстрелил обняв ФИО26, побежал вместе с ней через дорогу к забору медицинского учреждения расположенного по адресу <адрес>. У указанного забора они встали, так как полагали, что человек, стреляющий с верхних этажей <адрес> из окон выходящих на проезжую часть <адрес>, их там не видит и выстрелить в них не сможет. Когда они находились у забора, то ФИО26 подняла футболку, и он увидел, что немного левее и ниже пупа ФИО26 находится гематома синего цвета, посередине было красное пятнышко, из которого шла кровь. В процессе оказания помощи ФИО26, вокруг них собрались незнакомые ему люди. В ходе общения ему стало известно, что примерно 20-30 минут назад они видели, как неизвестный выстрелил в мужчину переходящего проезжую часть <адрес> в том же месте, что и он с ФИО26, при этом неизвестный стрелок попал данному мужчине в ногу.

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 видно, что у него в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета. 30 июля 2011 года он вместе со своими друзьями ФИО9 и ФИО8проезжали мимо <адрес> в г. Северодвинске, где он остановился для того что бы купить себе сигарет. Когда он подошел к ларьку расположенному у <адрес>, то услышал хлопок и рядом с ним что-то ударилось. В тот момент он не придал этому значения. Вернувшись в свой автомобиль за более мелкими деньгами, он снова подошел к киоску и вновь услышал хлопок и что-то ударилось рядом с ним об асфальт. Когда он купил сигареты, то вновь услышал хлопок и увидел, как девушка, переходившая проезжую часть <адрес> схватилась за свой живот, после чего вместе с находящимся с ней молодым человеком они отбежали к забору медицинского учреждения расположенного по адресу <адрес>. В тот момент он решил, что по нему кто-то стреляет из пневматического оружия, он определил это по звуку. Испугавшись, что по нему могут попасть, он вернулся в свой автомобиль и отъехал от указанного места, подъехав к стоящим у <адрес> молодому человеку и девушке в которую выстрелил неизвестный человек. В ходе общения с девушкой и молодым человеком он узнал от тех, что когда они переходили дорогу <адрес>, девушке в живот что-то попало и ей стало плохо. При нем девушка подняла одетую на ней футболку, и он увидел, что у нее левее и ниже пупа расположена гематома синего цвета в центре которой находилось красное пятнышко, из которого шла кровь. Он предложил молодому человеку и девушке отвезти их в больницу, но те отказались, пояснив, что вызовут скорую помощь. Он слышал, как дети рассказывали, что некоторое время назад видели, как какому-то мужчине выстрелом попали в ногу, когда тот переходил дорогу напротив <адрес>. Все указанные им события происходили примерно с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 30 июля 2011 года. (том 1 л.д. 74-75)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 видно, что 30 июля 2011 года в вечернее время он катался на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащем ФИО7 совместно с последним и ФИО8. ФИО75 остановился у <адрес> в г. Северодвинске, чтобы купить сигареты в киоске, расположенном у указанного дома. После того как ФИО76 остановился, он вышел и пошел к киоску, а он и ФИО77 остались в его автомобиле. Через несколько минут ФИО78 вернулся в автомобиль и рассказал им, что на улице кто-то стрелял из пневматической винтовки, при этом он пояснил, что когда ходил к киоску, то слышал хлопки и рядом с ним в асфальт что-то ударялось. Со слов ФИО79, по указанным хлопкам он определил, что это выстрелы из пневматической винтовки. В тот момент, ФИО80 не понял, что человек, стреляющий из пневматики стрелял именно по нему, а подумал, что тот просто стреляет по каким-то объектам. Затем ФИО81 снова пошел к киоску, он пошел вместе с ФИО82. Когда они подошли к киоску, он услышал несколько хлопков, по которым так же определил, что кто-то стреляет из пневматической винтовки. После указанных хлопков рядом с ними ничего не ударялось. Когда они отошли от киоска, то увидели, что через дорогу по пешеходному переходу идут молодой человек девушка, которая держалась рукой за живот. Он и ФИО83 подошли к указанным молодым людям и узнали, что девушку ранило выстрелом. После этого они все вместе отошли к торцу <адрес>, где раненая девушка подняла свою футболку и они увидели, что у нее в животе, в районе пупа имеется небольшое отверстие. Они остановили проезжавшую мимо бригаду скорой медицинской помощи, врачи которой стали оказывать девушке помощь. Он и ФИО84 стали осматривать окна <адрес>, которые выходят на проезжую часть. Осматривая окна указанного дома, они увидели, что в одном из окон этажа, завешанного тюлью, кто-то двигается и решили, что именно из этого окна производились выстрелы. (том 1 л.д. 76-77)

Из показаний в суде свидетеля ФИО10 видно, что ФИО85 и Одоев Федор являются его хорошими знакомыми. 30 июля 2011 года примерно в 13 часов он позвонил Одоеву и предложил встретится, чтобы совместно употребить спиртные напитки. С Одоевым и ФИО86 он встретился около центрального универмага г. Северодвинска примерно в 15 часов 00 минут, после чего пошли в кафе «<данные изъяты>» расположенное по адресу г. <адрес> <адрес>. В указанном кафе они с Одоевым употребляли водку, выпили на двоих около 2 бутылок, а ФИО87 пила пиво. В кафе просидели примерно до 20 часов 00 минут после чего заказали такси и поехали к Одоеву и ФИО88 домой по адресу <адрес>. Находясь в комнате Одоева и ФИО89 они совместно стали употреблять пиво. В ходе общения Одоев рассказал ему, что купил пневматическое ружье за 12000 рублей. В какой-то момент Одоев решил показать ему купленное пневматическое ружье, достал его и передал ему для осмотра. Ружье было тяжелое, новое, черное, с оптическим прицелом, приклад ружья был деревянный. Осмотрев ружье, он вернул его Одоеву. Взяв в руки ружье, Одоев сказал, что покажет, как из него стреляет, пояснив при этом, что стреляет по водосточной трубе. Зарядив ружье, Одоев вместе с ним вышел в коридор коммунальной квартиры, после чего подошел к окну расположенному в коридоре и выставив дуло ружья в открытую форточку выстрелил. После его выстрела он услышал звук попадания пули по трубе. После того, как Одоев выстрелил, он передал свое ружье ему и он также произвел выстрел по водосточной трубе. Затем он и Одоев вернулись в комнату, где продолжили распивать пиво. Примерно в 21 час 00 минут 30 июля 2011 года Одоев снова взял ружье и зарядив в него пулю прошел к окну расположенному в комнате. Некоторое время он рассматривал улицу через оптический прицел своего ружья, после чего куда-то выстрелил, но куда именно, тот ему не сказал. После того как Одоев выстрелил, он также взял в руки ружье и произвел выстрел по рекламному щиту, расположенному у проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. После выстрела он услышал, как пуля попала по щиту. Одоев в это время стоял рядом с ним. Затем Одоев взял ружье, зарядил его, прицелился и куда то выстрелил. Куда именно Одоев выстрелил, он в тот момент не знал, но увидел, что к автомобилю стоящему напротив <адрес> подошел какой то мужчина и стал его осматривать. В тот момент он понял, что Одоев выстрелил именно по указанному автомобилю. После попадания по автомобилю Одоев стал смеяться и показывать свою радость тем, что произвел хороший выстрел, злорадствовал. Затем Одоев вновь зарядил свое ружье и стал куда-то целится, он увидел что дуло ружья Одоева направлено в сторону двух людей - молодого человека и девушки, переходящих проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу. Когда он подошел к Одоеву, тот сказал: «сейчас выстрелю по парню», при этом Одоев находился в хорошем настроении, смеялся, улыбался. Было видно, что стрельба по людям, машинам и другим предметам доставляет тому удовольствие. Когда Одоев собирался выстрелить по молодому человеку, он ему не препятствовал, так как подумал, что он этого не сделает. Одоев произвел выстрел из пневматического ружья, и он увидел как девушка, идущая через дорогу схватилась рукой за тело в области плеча. После выстрела Одоев сразу же убрал ружье из окна, при этом он был в приподнятом настроении, продолжал смеяться, рассказывал о своем ружье. В ходе общения Одоев говорил, что ему понравилось, что он попадал туда, куда целился. В какой то момент они с Одоевым вышли в подъезд, где он через окно увидел, что в районе того места, где девушка с молодым человеком переходили улицу, стоят автомобили. Узнав об этом, Одоев вернулся в комнату, чтобы спрятать свое ружье. Находясь в комнате, они продолжили распивать пиво, в ходе общения Одоев своего сожаления о том что он выстрелил в девушку не высказывал, говорил только что боится, что его за это могут «посадить.

Из показаний в суде свидетеля ФИО21 видно, что она проживает по адресу: <адрес> ком. <адрес> совместно со своим сожителем – Одоевым Ф.В. и несовершеннолетней дочерью. 28 июля 2011 года Одоев приобрел в оружейном магазине, расположенном в <адрес> <адрес> в г. Северодвинске пневматическое ружье марки «<данные изъяты>» с оптическим прицелом за 11800 рублей, а также упаковку пуль для данного ружья. Данное ружье Одоев в дальнейшем собирался подарить своему отцу. После покупки Одоев принес данное ружье домой и стал настраивать его, производя выстрелы из окна коридора нашей коммунальной квартиры. Одоев говорил, что стреляет по деревьям на <адрес>, проверяя настройку оптики у ружья. Также он продолжил настраивать ружье и 29 июля 2011 года, и тоже стрелял из окна коридора, выходящего на <адрес>. 30 июля 2011 года около 15.00 час., около центрального универмага она и Одоев встретились с ФИО90, после чего они пошли в шашлычную на <адрес> <адрес>, где ФИО91 и Одоев пили водку, на двоих они выпили чуть меньше литра водки, после чего вызвали такси и поехали к ним домой. Находясь у них в комнате, она, Одоев и ФИО92 продолжили отдыхать и пить пиво. В то время Одоев и ФИО93 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора Одоев сказал ФИО94, что приобрел пневматическое ружье и достал его, чтобы показать ФИО95. В комнате было открыто окно, на котором была закреплена занавеска. После того как Одоев достал ружье, он зарядил его. Одоев и ФИО96 стали стрелять из ружья в окно. Кто стал стрелять первым, она не видела, так как сидела за компьютером. Сколько точно было произведено выстрелов, она сказать не может, но их было не менее пяти. Внезапно Одоев и ФИО97 перестали стрелять и стали переговариваться между собой. Из разговора она поняла, что одна из пуль попала в женщину.

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 видно, что он проживает в <адрес> в г. Северодвинске. Их дом стоит торцом к проезжей части <адрес> и угол их дома находится рядом с углом д<адрес>. Окна его комнаты выходят на проезжую часть улицы <адрес>. В период времени с 28 по 30 июля 2011 года он, находясь в своей комнате в вечернее время, неоднократно слышал многочисленные «хлопки», которые происходили от выстрелов из пневматического оружия. Кто именно стрелял из пневматического оружия ему не известно. 31 июля 2011 года он указанных хлопков уже не слышал. (том 1 л.д. 85)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 видно, что он проживает по адресу: комн<адрес> <адрес> в г. Северодвинске. Его соседом по квартире является Одоев Ф.В., с которым он поддерживает хорошие соседские отношения. 29 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут он пришел с работы и увидел, что Одоев стоит у окна, расположенного в общем коридоре с пневматической винтовкой и стреляет куда-то на улицу. Подойдя к Одоеву он увидел, что тот стреляет по водосточной трубе, находящейся на соседнем здании. В ходе общения с Одоевым, тот рассказал ему, что приобрел себе пневматическое ружье и стреляет по водосточной трубе для того, чтобы настроить прицел указанной винтовки (том 1 л.д. 93)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 видно, что Одоев Федор и ФИО98 являются его соседями, отношения между ними хорошие. 28 июля 2011 года около 18.00 час. он встретил Одоева и ФИО99, которые шли домой, при себе у Одоева был чехол для оружия. Одоев сообщил ему, что купил для своего отца мощное пневматическое ружье. 29 июля 2011 года в дневное время он вышел в коридор коммунальной квартиры и увидел Одоева, который производил выстрелы из пневматической винтовки через окно по водосточной трубе. (том 1 л.д. 96)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 видно, что он проживает по адресу: <адрес> ком<адрес> Его соседом является Одоев Ф.В., с которым он поддерживает хорошие соседские отношения. 28 июля 2011 года около 20 часов 00 минут он вышел в общий коридор квартиры и увидел, что у окна стоит Одоев Ф.В., который сообщил ему, что приобрел своему отцу пневматическую винтовку. (том 1 л.д. 94)

Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 видно, что он работает хирургом во городской больнице г. Северодвинска. 30 июля 2011 года он находился на дежурстве. Около 22 час. 10 минут в больницу поступила ФИО26 с жалобами на боли в животе. ФИО26 пояснила, что когда переходила дорогу, то почувствовала сильную боль в животе, после чего увидела на животе рану. При рентгенологическом исследовании ФИО26 в левой части живота последней было обнаружено инородное тело, похожее на пулю пневматической винтовки. ФИО26 была проведена срочная операция, в ходе которой было установлено, что у последней имеется ранение, проникающее в брюшную полость, при этом пуля вошла в тело под очень острым углом слева от пупка направлением справа-налево, спереди-назад, сверху-вниз. В брюшной полости ФИО26 было выявлено повреждение тощей кишки в виде сквозного отверстия в одной из стенок кишки. Выходного отверстия в ходе операции обнаружено не было. На рентгенограмм от 2 августа 2011 года инородного тела в брюшной полости ФИО26 обнаружено не было, очевидно, что оно вышло из организма последней естественным путем. (том 1 л.д. 101-102)

Свидетель ФИО17 суду показал, что он проходит службу в качестве помощника оперативного дежурного УВД по г. Северодвинску. 31 июля 2011 года он находился на смене. Около 10.00 час. в дежурную часть УВД по г. Северодвинску по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО26 был доставлен Одоев Ф.В., который был досмотрен им. В ходе досмотра у Одоева была обнаружена пластиковая коробка, в которой находились пневматические пули «<данные изъяты>» для пневматического оружия. Указанная коробка была изъята им у Одоева в присутствии понятых. Сам Одоев пояснил, что данная коробка с пулями принадлежит ему, и он ими стрелял из своего пневматического оружия.

Протоколом изъятия от 31 июля 2011 года, согласно которого у Одоева Ф.В. в помещении дежурной части ОМВД России по г. Северодвинску изъята коробка с пулями «<данные изъяты>», протокол выемки у ФИО17 коробки с пулями «<данные изъяты>» для пневматической винтовки, изъятых им ранее 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В., протокол их осмотра. Вещественные доказательства – коробка с пулями «<данные изъяты>» для пневматического оружия, изъятые у обвиняемого Одоева Ф.В. (том 1 л.д. 48, 100, 139,140)

Заключением эксперта № 418 от 16 августа 2011 года, согласно которого, винтовка, изъятая 31 июля 2011 года в ходе осмотра комнаты <адрес> <адрес> в г. Северодвинске, является пневматическим оружием – пневматической винтовкой «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм. Данная винтовка изготовлена промышленным способом, исправна и для производства выстрелов пригодна.

    Пули, изъятые 31 июля 2011 года, у Одоева Ф.В. являются свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм. Данными пулями возможно производство выстрелов из представленной на исследование винтовки «<данные изъяты>».

    4 деформированные пули, изъятые 31 июля 2011 года в ходе осмотра участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> по <адрес> и <адрес> в г.Северодвинске являются деформированными свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5 мм.

    Пули, изъятые 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. совпадают с деформированными пулями, изъятыми в ходе осмотра участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> по <адрес> и <адрес> в г. Северодвинске по цвету металла и его немагнитным свойствам. (том 1 л.д. 112-114)

    

Заключением эксперта № от 28 сентября 2011 года, согласно которого, пули, обнаруженные в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты> <данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года в жилище у Одоева Ф.В., являются пулями «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм., предназначены для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм. Рекомендуется оружие с дульной (кинетической) энергией более 7,5 Дж.

    Пули, изъятые 31 июля 2011 года, у Одоева Ф.В. являются пулями «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм, предназначены для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм.

Кинетическая энергия пуль, обнаруженных в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года, при стрельбе из винтовки без замены пружины составила: 13,3 Дж, 13,7 Дж, 13,7 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 83,5 Дж/см2, 85,9 Дж/см2, 85,9 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии значительно превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Кинетическая энергия пуль, обнаруженных в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятые 12 августа 2011 года, при стрельбе из винтовки с использованием пружины, обнаруженной в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятой 12 августа 2011 года составила: 6,8 Дж, 5,4 Дж, 7,3 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 43,2 Дж/см2, 33,7 Дж/см2, 46,1 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии не превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Кинетическая энергия пульт, изъятых 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. при стрельбе из винтовки без замены пружины составила: 11,2 Дж, 10,4 Дж, 10,2 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 70,9 Дж/см2, 65,4 Дж/см2, 64,6 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии превышают минимальный энергетический критерий поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Кинетическая энергия пуль, изъятых 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В. при стрельбе из винтовки с использованием пружины, обнаруженной в коробке из под пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятой 12 августа 2011 года составила: 2,8 Дж, 3,5 Дж, 3,2 Дж, при этом удельная кинетическая энергия составила: 17,5 Дж/см2, 21,7 Дж/см2, 20,4 Дж/см2. Значения удельной кинетической энергии значительно ниже минимального энергетического критерия поражаемости человека (50 Дж/см2), принятой в судебной медицине.

    Шуруп и винт, крепящие спусковую скобу, у представленной винтовки могли быть выкручены.

    Деформированные пули, представленные на исследование совпадают с пулями, изъятыми 31 июля 2011 года у Одоева Ф.В.

    Выстрел без нажатия на спусковой крючок из пневматической винтовки «<данные изъяты>» без нажатия на спусковой крючок не возможен. (том 1 л.д. 121-125)

Протоколом осмотра товарного и кассового чека на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», изъятых 31 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>. (том 1 л.д. 128)

Протоколом осмотра коробки из-под пневматической винтовки «<данные изъяты>», коробки с пулями «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм для пневматического оружия, пружины, книжки для пневматической винтовки, изъятых в ходе проверки показаний на месте с участием Одоева Ф.В. 12 августа 2011 года по адресу: <адрес> <адрес>. (том 1 л.д. 129-138)

Протоколом осмотра пневматической винтовки «<данные изъяты>», изъятой 31 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, 4 деформированных пуль, изъятых в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между <адрес> <адрес> <адрес> и <адрес> в г. Северодвинске. (том 1 л.д. 139)

Вещественные доказательства: товарный чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», коробка от пневматической винтовки «<данные изъяты>», пластиковая коробка с пулями «<данные изъяты>», пневматическая винтовка «<данные изъяты>», 4 деформированные свинцовые пули, пружина от винтовки, книжка к винтовке, осмотрены и приобщены к материалам дела. (том 1 л.д. 140, 142, 143)

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина Одоева Ф.В. доказана.

Суд квалифицирует действия Одоева Ф.В. по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно: показаниями потерпевших ФИО26, ФИО27, показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО23, ФИО7, ФИО9 ФИО10, ФИО21, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО24 ФИО17, эксперта ФИО22, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также другими доказательствами установлено, что Одоев Ф.В., 30 июля 2011 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, грубого нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя из хулиганских побуждений, с прямым умыслом на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, зарядил свинцовой пулей калибра 4,5 мм, находившуюся при нем пневматическую винтовку «<данные изъяты>», являющуюся пневматическим оружием, и через открытое окно указанной комнаты, расположенной на <данные изъяты>, умышленно произвел, из указанной пневматической винтовки «<данные изъяты>», прицельный выстрел пулей, в находившуюся в зоне его видимости, переходившую по пешеходному переходу проезжую часть дороги со стороны дома <адрес> по <адрес> по направлению к <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске, ФИО26, ранив ее пулей в живот, причинив ФИО26 своими действиями телесное повреждение характера проникающего слепого пулевого ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева с ранением тощей кишки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

    Свидетель ФИО25 суду показал, что знает Одоева Ф.В. более десяти лет, проходил с последним срочную службу. Характеризует Одоева Ф.В. положительно, как честного, порядочного человека, который раскаивается в случившемся.

Одоев Ф.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

    Поскольку все перечисленные доказательства согласуются между собой, то суд считает их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

    Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Одоева Ф.В. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия; в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Одоев Ф.В. явился с повинной; добровольно возместил моральный вред потерпевшим, а также имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Одоева Ф.В. являются: опасный рецидив, совершение преступления с использованием оружия.

    Учитывая смягчающие вину обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 111 ч. 2 УК РФ.

Одоев Ф.В. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 215), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 220), по месту жительства жалоб на его поведение от соседей не поступало, характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 222,228), по месту учебы в <данные изъяты> средней школе характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 227), по месту учебы в <данные изъяты> основной школе характеризуется положительно (том 1 л.д. 246), заместителем начальника ОП по Шенкурскому району ОМВД России «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 1 л.д. 229), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно (том 1 л.д. 231), по месту отбывания наказания в учреждении <данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 234), участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 232), по месту работы у ИП «ФИО25» характеризуется положительно (том 1 л.д. 247), по месту работы в <данные изъяты> «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 2 л.д. 1), по месту прохождения службы в войсковой <данные изъяты> характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 250).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Одоевым Ф.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего, данные о его личности, возраст, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Одоеву Ф.В. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе особо тяжкого преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не будут способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Одоеву Ф.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Одоев Ф.В. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, то, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд оставляет в отношении Одоева Ф.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- футболка, принадлежащая ФИО26, находящаяся в Северодвинском городском суде (том 1 л.д. 142) – подлежит уничтожению;

- товарный чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>»; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле (том 1 л.д. 143) – следует хранить при деле;

    - коробка от пневматической винтовки «<данные изъяты>», пластиковая коробка с пулями «<данные изъяты>», 4 деформированные свинцовые пули, пластмассовая коробка с пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм «<данные изъяты>», пружина от винтовки, книжка к винтовке, пневматическая винтовка «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ДЧ ОМВД России по городу Северодвинску (том 1 л.д. 141) – подлежат направлению в УМТ и ХО ОМВД России по Архангельской области.

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 28 копеек (оплата труда адвоката Гребеньковой Л.Г. - в сумме 1312 рублей 85 копеек на предварительном следствии (том 1 л.д. 161); оплата труда адвоката Клейменовой М.А. в сумме 656 рублей 43 копейки (том 1 л.д. 171) на предварительном следствии по назначению, для защиты подсудимого Одоева Ф.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Одоева Ф.В. в доход федерального бюджета, поскольку последний доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Одоева Федора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Одоеву Федору Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Одоеву Ф.В. исчислять с 25 октября 2011 года. Включить в срок нахождение под стражей с 31 июля 2011 года по 24 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- футболку, принадлежащая ФИО26, находящуюся в Северодвинском городском суде - уничтожить;

- товарный чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>»; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на пневматическую винтовку «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле;

    - коробку от пневматической винтовки «<данные изъяты>», пластиковую коробку с пулями «<данные изъяты>», 4 деформированные свинцовые пули, пластмассовую коробку с пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм «<данные изъяты>», пружину от винтовки, книжку к винтовке, пневматическую винтовку «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ДЧ ОМВД России по городу Северодвинску - направить в УМТ и ХО ОМВД России по Архангельской области.

Взыскать с Одоева Федора Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1969 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                        А.В. Лысоченко