Дело № 1-410-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 24 ноября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,
подсудимого Шабалина А.А.,
защитника адвоката Гмырина С.П.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина Антона Ананьевича, <данные изъяты>, судимого Северодвинским городским судом <данные изъяты>; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей содержавшегося с 14 сентября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены Шабалиным А.А. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Шабалин А.А., 07 июля 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение денежных средств у малознакомого ему ФИО6, из корыстных побуждений, через открытое окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в комнату <адрес> <адрес>. <адрес> по <адрес>, являющуюся жилищем ФИО6, где находился последний. Незаконно проникнув и находясь в вышеуказанной комнате <адрес> Шабалин А.А., действуя с прямым умыслом на открытое хищение денежных средств у ФИО6, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья к последнему, в грубой и угрожающей форме потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства в неопределенной сумме. ФИО6 на требование Шабалина ответил отказом. Получив отказ ФИО6 передать ему денежные средства, Шабалин, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес тому не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ФИО6 телесные повреждения характера раны верхней губы справа и кровоподтека области угла нижней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также физическую боль. От нанесенных Шабалиным ударов ФИО6 упал на диван и потерял сознание. Шабалин продолжая реализацию своего преступного умысла и желая довести преступление до конца, обыскал карманы одежды, одетой на ФИО6, в которых обнаружил и открыто похитил деньги в сумме 3500 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение и распоряжение, Шабалин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами в своих корыстных интересах.
Таким образом, Шабалин Антон Ананьевич виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ.
Он же, 13 августа 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на территории ГВМК "<данные изъяты> в г. Северодвинске, совместно с ФИО4, по предложению последнего, вступил с тем в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража № <данные изъяты>", непосредственно после вступления в сговор, Шабалин и ФИО4 распределили между собой преступные роли, согласно которым Шабалин и ФИО4 совместно отожмут створки ворот гаража № <данные изъяты>", указанного ФИО4, после чего последний с целью отыскания ценного для хищения имущества проникнет в гараж, а Шабалин будет находиться у ворот гаража, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить ФИО4, а также в случае обнаружения последним ценного имущества, принять его у ФИО4 и перенести к тому в машину. Непосредственно после вступления в преступный сговор, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 13 августа 2011 года, Шабалин действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО4, находясь у гаража № <данные изъяты>", совместно и согласованно с последним, вдвоем, руками отжали створки ворот указанного гаража, куда незаконно проник ФИО4, Шабалин, согласно заранее достигнутой договоренности, в это время находился на улице у ворот гаража и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО4, находясь в помещении гаража, обнаружил в нем и тайно похитил из него рыболовную сетку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5 и передал ее Шабалину, который, совместно и согласованно с ФИО4, принял вышеуказанную рыболовную сетку, отнес ее в машину к ФИО4, тем самым тайно ее похитив. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение и распоряжение, Шабалин совместно с ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных интересах, причинив своими преступными действиями ФИО5, материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Таким образом, Шабалин Антон Ананьевич виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ.
Подсудимый Шабалин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Гмырин С.П., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Иванова Т.С. в судебном заседании, потерпевшие ФИО6, ФИО5 в своих заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шабалина А.А., состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Шабалиным А.А. преступления в соответствии с ч.3,4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и средней тяжести.
Подсудимый Шабалин А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Шабалин А.А. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.
Шабалин А.А. не работает, ранее судим к лишению свободы, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, старшим участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется отрицательно (л.д. 130,145,148,149,152).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Шабалин А.А. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку Шабалин А.А. ранее судим, осуждается за совершение умышленных, корыстных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Шабалина А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Шабалину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: квитанция о получении пенсии ФИО6 за июль 2011 года, хранящаяся в уголовном деле (л.д. 31) – следует хранить при деле.
Процессуальные издержки: в размере 5251 рублей 42 копеек (3938 рублей 58 копеек + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 92,102,111,115,122,194) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Шабалина А.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина Антона Ананьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шабалину Антону Ананьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 14 сентября по 23 ноября 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Шабалина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: квитанцию о получении пенсии ФИО6 за июль 2011 года, хранящаяся в уголовном деле - хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 42 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко