ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-441-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                   15 декабря 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –заместителя прокурора г. Северодвинска Ножницкого В.А.

подсудимого Старыгина А.И.

защитника адвоката Балабановой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старыгина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с общим средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Старыгин А.И., действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотических средств, в период времени со 2 сентября 2011 года по 4 сентября 2011 года находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н индол-3-ил)этанон (JWH-250) и являющееся наркотическим средством, общей массой 40,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

    В дальнейшем Старыгин А.И., действуя с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств, поместил указанное количество наркотического средства, приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его до 10 сентября 2011 года, когда в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут оно, в ходе следственного действия по обнаружению и изъятию наркотических средств, было изъято сотрудниками ОМВД России по г. Северодвинску.

Таким образом, Старыгин А.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    

    Подсудимый Старыгин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Старыгин А.И. не судим, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной (л.д. 56), что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Старыгин А.И. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 72), здоров (л.д. 82).

По сведениям и.о. начальника ЦИАЗ ОМВД России по г. Северодвинску Старыгин А.И. в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д. 74).

В соответствии с бытовой характеристикой за время проживания Старыгин А.И. неоднократно нарушал общественный порядок и правила проживания в общежитии, употребляет спиртные напитки, устраивает семейные скандалы (л.д. 77).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Северодвинску Старыгин А.И. ранее с 10.03.2009. до 10.03.2010. состоял на профилактическом учете как лицо, освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям по ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 78).

Решая вопрос о назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старыгиным А.И. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, а именно, способ и мотив совершения, тяжесть преступления, относящегося к категории тяжкого, умышленную форму вины при его совершении, социальную значимость охраняемых общественных отношений, данные о личности виновного, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает Старыгину А.И. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие у него постоянного места жительства, считает, что исправление Старыгина А.И. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и имущественного положения суд не назначает Старыгину А.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Гребеньковой Л.Г. за защиту обвиняемого Старыгина А.И. на предварительном расследовании в сумме 3282 рубля 15 копеек (л.д. 26, 35, 61, 71, 93), и за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 4594 рублей 99 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество массой 40,33 г содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н индол-3-ил)этанон (JWH-250) и является наркотическим средством; три пакета из бесцветного полимерного материала; весы находящиеся в картонной коробке; набор грузиков и гирек находящиеся в полимерном футляре, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Северодвинску – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Старыгина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старыгину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику и с периодичностью, устанавливаемым данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Старыгину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество массой 40,33 г содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н индол-3-ил)этанон (JWH-250) и является наркотическим средством; три пакета из бесцветного полимерного материала; весы находящиеся в картонной коробке; набор грузиков и гирек находящиеся в полимерном футляре, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).    

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись Е.А. Патрушева