Дело № 1-425-11
город Северодвинск 2 декабря 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимого Тюпина А.П.,
защитника адвоката Казарина Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюпина Александра Павловича, <данные изъяты>, судимого:
Северодвинским городским судом Архангельской области 13 апреля 2005 года по части 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 30 июля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 13 дней;
мировым судьей судебного участка № 6 города Северодвинска 22 ноября 2010 года по части 3 ст. 30, части 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, освобождённого 21 сентября 2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Тюпин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил, сняв с пальца правой руки последнего принадлежащий тому золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей. На требование ФИО5 вернуть перстень Тюпин А.П. ответил отказом и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, совершённого Тюпиным А.П., ФИО5 причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Тюпин А.П. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Тюпин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник адвокат Казарин Э.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал, подтвердив, что оно заявлено Тюпиным А.П. добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, частью 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Тюпиным А.П. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тюпина А.П., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д. 7).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюпина А.П. является рецидив преступлений, поскольку ранее он в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение тяжкого умышленного преступления (л.д. 32-33) и вновь осуждается за совершение умышленного преступления.
Тюпин А.П. по месту работы характеризуется положительно, имеет место жительства, где проживает без регистрации и характеризуется удовлетворительно, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, супруга подсудимого находится в состоянии беременности (л.д. 31, 32-33,34-38, 42-43, 45,47, 49, 52).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Тюпиным А.П. суд назначает Тюпину А.П. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение умышленного корыстного преступления. Суд считает, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения к Тюпину А.П. положений ст.ст. 64, 73, части 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Тюпину А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство золотой перстень после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек (л.д. 26, 91), сумма отплаты труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Тюпину А.П. в период предварительного расследования и в суде по назначению в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, частью 1 ст. 132 и частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Тюпина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Тюпину А.П. исчислять со 2 декабря 2011 года.
Меру пресечения Тюпину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Тюпина А.П. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство золотой перстень после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшеему ФИО5
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через суд его вынесший в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья <данные изъяты> А.В. Миронов