Дело № 1-392-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 9 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимого Савелькаева И.В.,
защитника адвоката Николаенко В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савелькаева Ивана Вадимовича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Савелькаев И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено Савелькаевым И.В. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Савелькаев И.В. имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 08 августа 2011 года в период с 11 до 16 часов, около магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, приобрел у другого лица наркотическое средство, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)– 2- (2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) в количестве 0,46 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 N 540), является особо крупным размером, хранил при себе. Савелькаев И.В. 8 августа 2011г. около 20 часов 30 минут, у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у него 08 августа 2011 г. в 21 час 20 минут в ходе его личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН России.
Подсудимый Савелькаев И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, суду показал, что 7 августа 2011 г. вечером у магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Северодвинске по адресу: п<адрес>, ФИО11 пакетик с «миксами» не сбывал.
8 августа 2011 г. в период с 11 до 16 часов, он встретил у магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> в г.Северодвинске, своего знакомого, который предложил «миксы» в количестве 0,5 грамма. Он согласился, ему был передан один пакетик с растительным веществом, денег он тому не давал. Он, положил пакетик в карман джинсовых брюк, и носил его при себе. Часть вещества из пакетика он употребил путем курения 08 августа 2011 года. После этого, в этот же день он созвонился с ФИО12 и договорились встретиться. Довезти его до ФИО13, он попросил своего знакомого ФИО14 на автомашине «<данные изъяты>». По пути они забрали ФИО15, а также подругу ФИО16, из магазина «<данные изъяты>». После того, как они подъехали к дому ФИО17 по адресу <адрес>, он позвонил тому на телефон и сказал, чтобы тот выходил во двор. Через некоторое время к автомашине, в которой они находились, подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их, доставили в отдел наркоконтроля, где досмотрели в присутствии понятых. В ходе его личного досмотра у него был изъят пакетик с «миксами», который он приобрел у знакомого по кличке «<данные изъяты>», а также пустой пакетик, в котором ранее также находились «миксы», также у него были изъяты трубка курительная из металла и мундштук пластиковый. Пакетик с «миксами», который у него изъяли, он приобрел для личного употребления, продавать никому не собирался.
В соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Савелькаева И.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 23 августа 2011г. с участием адвоката (л.д. 87) из которых видно, что его знакомый ФИО18 занимается торговлей наркотиков - «миксами», приобретал через Интернет ингридиенты и изготавливал «миксы». Он вместе с ФИО19 продавал «миксы» различным лицам до июня 2011года, так как в дальнейшем продавать было запрещено. На вопрос следователя, что в своих объяснениях, которые он давал ранее, он (Савелькаев И.В.) указал, что 7 августа 2011г. вечером около 23 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного в г. Северодвинске по адресу: п<адрес> передал ФИО20 пакет с «миксами», в котором находилось около половины грамма «миксов», так ли это? Савелькаев пояснил, что ФИО21 он ничего не передавал. 8 августа 2011 г. в период с 11 до 16 часов, он встретил у магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц, <адрес>, своего знакомого по кличке «<данные изъяты>», который предложил «миксы» в количестве 0,5 грамма. Он согласился, последний ему передал один пакетик с растительным веществом, денег он тому не давал. Он положил пакетик в карман джинсовых брюк и носил его при себе. Часть вещества из пакетика он употребил путем курения 08 августа 2011 года. В этот же день он созвонился с ФИО22 и договорились встретиться. Довезти его до ФИО23, он попросил своего знакомого ФИО24 на автомашине «<данные изъяты>». По пути они забрали ФИО25, а также подругу ФИО26, из магазина «<данные изъяты>». После того, как они подъехали к дому ФИО27 по адресу <адрес>, он позвонил ФИО28 и сказал, чтобы тот выходил во двор. Через некоторое время к автомашине, в которой они находились, подбежали люди и задержали их, доставили в отдел наркоконтроля, где досмотрели. В ходе его личного досмотра у него был изъят пакетик с «миксами», который он приобрел у знакомого по кличке «<данные изъяты>», а также пустой пакетик, в котором ранее также находились «миксы», также у него были изъяты трубка курительная из металла и мундштук пластиковый. Пакетик с «миксами», который у него изъяли, он приобрел для личного употребления, продавать никому не собирался.
После оглашения показаний Савелькаев И.В. показал, что полностью их подтверждает.
Оценивая данные показания подсудимого Савелькаева И.В., суд считает, что они (показания) соответствуют действительности и не противоречат исследованным доказательствам.
Для установления наличия, либо отсутствия обстоятельств совершенного преступления и квалификации действий Савелькаева И.В., суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.
Обстоятельства преступления и виновность подсудимого установлены и подтверждаются следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 суду показал, что он проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РУ ФСКН РФ по Архангельской области. В ходе проведения в г.Северодвинске оперативно-розыскных мероприятий, в июне 2011 года ему поступила информация о том, что ФИО5 занимается в г.Северодвинске незаконным оборотом наркотиков, сбывает сам и через курьеров наркотическое средство под названием «<данные изъяты>». 08 августа 2011 года по месту нахождения ФИО29, в подъезде дома №№ по <адрес>, была устроена засада. По приезду Савелькаева, ФИО30, находящихся в машине, они были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля. ФИО31 был задержан в подъезде, после того, как вышел из квартиры для встречи с Савелькаевым. После доставления в отдел, Савелькаев и ФИО32 были досмотрены. У Савелькаева при личном досмотре были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри, курительная трубка со следами нагара, мундштук.
Суд считает показания свидетеля ФИО4 достоверными, поскольку они подробны и логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО5 суду показал, что среди его знакомых есть Иван Савелькаев, с которым он поддерживает дружеские отношения. 8 августа 2011г., когда он находился в <адрес>, ему позвонил Савелькаев и сказал, что подъедет и заберет наркотическое средство «миксы». Когда он выходил из дома, был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Суд считает показания свидетеля ФИО5 достоверными, поскольку они подробны и логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО6 суду показал, что 08 августа 2011 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Савелькаев и попросил подвезти того на машине до «квартала». Вместе с Савелькаевым был друг того – ФИО33. Сначала они поехали к магазину «<данные изъяты>», где работает его подруга – ФИО36. Савелькаев и ФИО34 сидели на заднем сиденье. Он не обратил внимания, курили ли они. В 19 часов забрали ФИО35 и поехали в «квартал», по дороге Савелькаев сказал адрес: <адрес>, дом №№. Когда они подъехали по указанному адресу, к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>», и их всех четверых задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел по адресу <адрес>.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 7 августа 2011г. около 18 часов, он встретился у торгового центра «<данные изъяты>» со своим знакомым по имени ФИО37, который был с компанией молодых людей, у одного из них он приобрел за 400 рублей наркотик «миксы», которые он часть употребил, оставшиеся у него были изъяты 8 августа 2011г. В этот же день он встречался с Савелькаевым, который ему наркотики не продавал. 8 августа 2011г. около 18 часов за ним на автомобиле заехал Савелькаев, он сел в автомашину, каждый из них, он и Савелькаев, достали свои «миксы» и покурили. «Миксы» – наркотики были у Савелькаева и у него, курили в машине. От употребления улучшилось настроение. Затем поехали за знакомой ФИО38, забрав которую затем поехали к <адрес>, где все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У него были обнаружены «миксы», купленные 7 августа 2011г. у незнакомого человека и пустой пакет в котором раньше были «миксы», приобретенные через Интернет. Савелькаев ему наркотики не передавал.
В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания ФИО7 (л.д. 62-64), данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля 23 августа 2011г. из которых следует, что 7 августа 2011 года он встречался с Савелькаевым в период с 20 до 22 часов у школы №, расположенной по <адрес> ему передал <данные изъяты>. После чего они разошлись. Больше тот, ему ничего не передавал. Наркотики, которые были обнаруженные у него 08 августа 2011 года он приобрел для личного употребления 7 августа 2011 года около 18 часов у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у знакомого по имени ФИО39, фамилии не знает, «миксы» за 400 рублей. 08 августа 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Савелькаев и предложил встретиться. Он согласился и через некоторое время, около 18 - 19 часов тот заехал за ним на автомобиле к его дому. В машине кроме ФИО40 сидел их общий знакомый ФИО41. Находясь в автомобиле, Савелькаев предложил ему покурить «миксы», он согласился. Савелькаев достал свои «миксы», он достал свой пакетик с «миксами», и они покурили каждый свои «миксы». От употребления «миксов» он почувствовал расслабленность и улучшение настроения. После этого они поехали за подругой ФИО42 по <адрес> в сторону дома №№. Дальнейшие события он помнит плохо. Спустя немного времени Савелькаев созвонился с кем-то по сотовому телефону и договорился о встрече. Тот пояснил, что тому нужно встретиться с человеком, который будет ждать на крыльце у одного из подъездов дома № № по <адрес>, они все вчетвером на автомобиле ФИО43 поехали по указанному адресу. Когда они, находились в машине, их всех четверых задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел по адресу <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе проведения данного досмотра в карманах его брюк был обнаружен и изъят пакет с наркотиком – «миксом», который он 07 августа 2011 года приобрел у знакомого. В пустом пакетике, обнаруженным у него при личном досмотре, ранее также находились «миксы», которые он приобрел посредством сети Интернет, через страницу в Контакте. Данные «миксы» он полностью употребил в течение последующих двух дней. Пакетик от «миксов» он носил при себе. Также у него при личном досмотре изъяли приспособление для курения в виде небольшой трубки из металла. При помощи данной трубки он употреблял «миксы». Ему был задан вопрос следователем «В ходе дачи объяснений Вы пояснили, что изъятые у Вас наркотические средства вы приобрели 7 августа 2011г. у Савелькаева, и ранее также приобретали у него наркотические средства – «миксы», почему изменили показания? Ответ «Я в момент дачи объснений был в состоянии шока». Вопрос «в ходе личного досмотра 8 августа 2011г. по поводу обнаруженного и изъятого вы заявили, что изъятой курительной смесью вас угостил Савелькаев, и расписались под заявленным. Соответствует ли заявленное в ходе личного досмотра действительности. Ответ ФИО44. «Не соответствует».
После оглашения показаний, ФИО7 показал, что полностью их подтверждает.
Оценивая данные показания свидетеля ФИО7 суд считает, что показания соответствуют действительности и не противоречат исследованным доказательствам.
Согласно протокола личного досмотра ФИО7, 08.08.2011 г. с 21 час. 38 мин. до 22 час. 03 мин. в помещении Северодвинского МРО, в ходе которого ФИО45 заявил, что в кармане его брюк находится пакет с курительной смесью. В ходе личного досмотра ФИО46 из правого заднего кармана джинсовых брюк изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения; из левого заднего кармана джинсовых брюк изъят полимерный пакет со следами вещества растительного происхождения и металлическое приспособление для курения со следами нагара; из карманов джинсовых брюк изъято содержимое карманов – частицы различных цветов, волокна ткани. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО7 заявил, что изъятой у него курительной смесью его угостил Иван Савелькаев. (л.д.10)
Заключением эксперта № № от 07.09.2011 г., справкой об исследовании №№ от 09.08.2011г., согласно которым вещество растительного происхождения, находящееся в пакете №1, изъятое 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра ФИО7, содержит в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индоил)этанон(JWH-250) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,29г.
Вещество растительного происхождения, находящееся в курительной трубке, изъятой 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра ФИО7, содержит в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2- (2-метоксифенил) -1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон(JWH-250) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,06 г. (л.д.12, 28-32)
В частицах растительного происхождения, находящихся на внутренней поверхности полимерного пакета, изъятого 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра ФИО7, содержатся следы наркотического средства - производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250). Определить массу 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д.28-32)
Согласно протокола личного досмотра Савелькаева И.В., 08.08.2011 г. с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. в помещении Северодвинского МРО, <адрес>, Савелькаев заявил, что в кармане его рубашки находится полимерный пакетик с курительными «миксами», а в кармане его куртки находится курительная трубка. В ходе личного досмотра Савелькаева в нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с шов-застежками, в одном из которых находится вещество растительного происхождения серого цвета; из внутреннего кармана куртки изъята курительная трубка со следами нагара. Савелькаев по поводу обнаруженного и изъятого заявил, что курительную смесь приобрел у своего знакомого по имени ФИО47. (л.д. 7)
В микрочастицах растительного происхождения, находящихся на внутренней поверхности второго из двух пакетов из полимерного материала, изъятых 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В., имеются следы наркотического средства производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250). Определить массу 2-(2-метоксифенил) -1-(1-пентил-1Н-индол -3-ил)этанон(JWH-250) не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д. 9)
Заключением эксперта № № от 07 сентября 2011г., и справки об исследовании №№ от 09.08.2011г., из которых следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в одном из полимерных пакетов, изъятое 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В., содержит в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,46 г. В частицах растительного происхождения, находящихся на внутренней поверхности второго полимерного пакета, изъятых 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В., имеются следы наркотического средства - производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250). Определить массу 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) не представляется возможным ввиду его малого количества. На внутренней поверхности курительной трубки (пакет №2), и полимерного колпачка со вставленной в него стеклянной трубкой (пакет №3), изъятых 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В., имеются следы наркотического средства - производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250). Определить массу 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д.23-27)
Заключением эксперта № № от 14.09.2011 г, из которого следует, что вещества растительного происхождения, содержащие в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) -2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил) -1-(1-пентил-1Н-индол -3-ил) этанон (JWH-250), изъятые 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В. и в ходе личного досмотра ФИО7, совпадают по компонентному составу. (л.д.40-42)
Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) в общем количестве 0,40 грамма (остатки после исследований) с упаковками, в том числе: 0,31 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; 0,09 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7; пакет полимерный, курительная трубка, полимерный колпачок со стеклянной трубкой со следами наркотического средства, изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; пакет полимерный, курительная трубка со следами, - переданы и хранятся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области. (л.д.50)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540), - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, (Список 1) являются наркотическим средством. (л.д.52)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540), - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером фенилацетилиндола и его производных, является его количество свыше 0,05 грамма.
Особо крупным размером фенилацетилиндола и его производных, является его количество свыше 0,25 грамма. (л.д.53)
Таким образом, наркотическое средство - производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон(JWH-250) в количестве 0,46 грамма, незаконно приобретенное, хранимое Савелькаевым И.В. 08 августа 2011года в г. Северодвинске, превышает 0,25 грамма и, таким образом, относится к особо крупному размеру.
Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении им преступления при обстоятельствах, указанных судом при описании преступного деяния, доказанной.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Савелькаева И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При рассмотрении дела ни субъективная, ни объективная сторона вменяемого Савелькаеву И.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждения не нашли.
В ходе судебного следствия установлено, что Савелькаев И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Умысел Савелькаева И.В. был направлен на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств.
Так подсудимый Савелькаев И.В. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере не признал. В ходе судебного следствия показал, что 8 августа 2011г. для личного потребления приобрел наркотическое средство «миксы», часть которых употребил, часть у него была изъята. Кому либо продавать не собирался, никого не угощал. При допросе в качестве подозреваемого дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО4, сотрудник наркоконтроля в суде показал, что 8 августа 2011г. им был задержан ФИО48, который занимался сбытом наркотиков, сразу был задержан Савелькаев И.В., у последнего были обнаружены наркотические средства «миксы».
Свидетель ФИО5 в суде показал, что шел на встречу с Савелькаевым, для того, чтобы Савелькаев забрал часть «миксов», однако был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что он и Савелькаев в автомашине ФИО49 курили «миксы», но каждый доставал свои «миксы» и курил каждый свои, он курил свои, а Савелькаев курил свои, никто друг друга «миксами» не угощал.
Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Савелькаева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, поскольку, исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что подсудимый Савелькаев И.В. имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 08 августа 2011 года в период времени с 11 до 16 часов, около магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, приобрел у другого лица наркотическое средство, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)– 2- (2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) в количестве 0,46 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 N 540), является особо крупным размером, хранил при себе. Савелькаев И.В. 8 августа 2011г. около 20 часов 30 минут, у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у него 08 августа 2011 г. в 21 час 20 минут в ходе его личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН России.
Такое изменение квалификации не нарушает пределов судебного разбирательства и не ухудшит положение подсудимого, а санкция ст. 228 ч.2 УК РФ значительно мягче по наказанию, которое могло бы быть назначено по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Наряду с данным преступлением органами предварительного следствия и государственным обвинителем, Савелькаев И.В. обвиняется в том, что он: 07 августа 2011 года около 23 часов 00 минут, у <адрес> по проспекту <адрес> в г. Северодвинске, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) в количестве 0,35 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540), является особо крупным размером и квалифицируется по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
По итогам судебного следствия события указанного преступления своего подтверждения не нашли, поскольку факт сбыта в указанное время, в указанном месте, Савелькаевым И.В. ФИО7 наркотического средства, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) в количестве 0,35 грамма, стороной обвинения надлежащим образом не доказан.
Подсудимый Савелькаев И.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 23 августа 2011г. с участием адвоката (л.д. 87) показал, что он 07 августа 2011 года не сбывал ФИО7 наркотическое средство.
В ходе судебного следствия Савелькаев И.В. показал, что 07 августа 2011 года не сбывал ФИО7 наркотическое средство.
Савелькаев И.В. в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания последовательно утверждает, что не сбывал 07 августа 2011 года ФИО7 наркотическое средство.
Данные показания Савелькаева И.В. ничем не опровергнуты.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что 7 августа 2011г. около 18 часов, он встретился у торгового центра «<данные изъяты>» со своим знакомым по имени ФИО50, который был с компанией молодых людей. У одного из них он приобрел за 400 рублей наркотик «миксы», из которых он часть употребил, а оставшиеся «миксы» у него были изъяты 8 августа 2011г. В этот же день он встречался с Савелькаевым, который ему наркотики не продавал.
В ходе судебного следствия ФИО7 суду дал аналогичные показания. Показал, что 7 августа 2011г. около 18 часов, он встретился у торгового центра «<данные изъяты>» со своим знакомым по имени ФИО51, который был с компанией молодых людей. У одного из них он приобрел за 400 рублей наркотик «миксы», которые он часть употребил, оставшиеся у него были изъяты 8 августа 2011г. В этот же день он встречался с Савелькаевым, который ему наркотики не продавал.
Данные показания ФИО7 ничем не опровергнуты.
Из протокола личного досмотра Савелькаева И.В., 08.08.2011 г. с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. в помещении Северодвинского МРО, <адрес>, следует, что Савелькаев заявил, что в кармане его рубашки находится полимерный пакетик с курительными «миксами», а в кармане его куртки находится курительная трубка. В ходе личного досмотра Савелькаева в нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с шов-застежками, в одном из которых находится вещество растительного происхождения серого цвета; из внутреннего кармана куртки изъята курительная трубка со следами нагара. Савелькаев по поводу обнаруженного и изъятого заявил, что курительную смесь приобрел у своего знакомого по имени ФИО55. (л.д. 7)
Из протокола личного досмотра ФИО7, 08.08.2011 г. с 21 час. 38 мин. до 22 час. 03 мин. в помещении Северодвинского МРО, в ходе которого ФИО52 заявил, что в кармане его брюк находится пакет с курительной смесью. В ходе личного досмотра ФИО53 из правого заднего кармана джинсовых брюк изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения; из левого заднего кармана джинсовых брюк изъят полимерный пакет со следами вещества растительного происхождения и металлическое приспособление для курения со следами нагара; из карманов джинсовых брюк изъято содержимое карманов – частицы различных цветов, волокна ткани. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО7 заявил, что изъятой у него курительной смесью его угостил Иван Савелькаев. (л.д.10)
На основании ст. 74 УПК РФ и не может быть положен в основу обвинения.
Согласно заключению эксперта № № от 14.09.2011 г. следует, что вещества растительного происхождения, содержащие в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) -2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил) -1-(1-пентил-1Н-индол -3-ил) этанон (JWH-250), изъятые 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В. и в ходе личного досмотра ФИО7, совпадают по компонентному составу. (л.д.40-42)
Анализ заключения эксперта № № от 14.09.2011 г. показывает совпадение компонентного состава вещества растительного происхождения, изъятого 08 августа 2011 года в ходе личного досмотра Савелькаева И.В. и в ходе личного досмотра ФИО7, что свидетельствует о идентичности по родовому признаку, т.е. имеют по своему составу одну формулу, относящиеся к группе веществ, содержащих в своем составе производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) -2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил) -1-(1-пентил-1Н-индол -3-ил) этанон (JWH-250), однако по цвету имеются различия, из протокола личного досмотра Савелькаева следует, что у него было изъято вещество серого цвета, у ФИО54 изымалось вещество зеленого цвета, что свидетельствует о не идентичности по цвету изъятых веществ.
Таким образом, доказательства стороны обвинения не позволяют суду признать установленными события преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поэтому в данной части обвинения Савелькаев И.В. подлежит оправданию, на основании ст. 302 ч.2 п.1 УПК РФ.
Судом были исследованы и оценены показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые являются достоверными.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Савелькаевым И.В. совершено тяжкое преступление.
Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Савелькаев И.В. работает, не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 75,77,79,84).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Савелькаевым И.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, возраст и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Савелькаеву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.
Учитывая имущественное положение Савелькаева И.В. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения Савелькаеву И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) в общем количестве 0,40 грамма (остатки после исследований) с упаковками, в том числе: 0,31 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; 0,09 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7; пакет полимерный, курительная трубка, полимерный колпачок со стеклянной трубкой со следами наркотического средства, изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; пакет полимерный, курительная трубка со следами наркотического средства, изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7, - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> (л.д. 50) – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 68 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Савелькаева И.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 38,93,101,109), в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку Савелькаев И.В. находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,305,306,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Савелькаева Ивана Вадимовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании п.1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления.
Признать Савелькаева Ивана Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Савелькаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савелькаеву И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) в общем количестве 0,40 грамма (остатки после исследований) с упаковками, в том числе: 0,31 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; 0,09 грамма, изъятое 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7; пакет полимерный, курительная трубка, полимерный колпачок со стеклянной трубкой со следами наркотического средства, изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Савелькаева И.В.; пакет полимерный, курительная трубка со следами наркотического средства, изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7, - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - уничтожить.
Взыскать с Савелькаева Ивана Вадимовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2625 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Лысоченко