Дело № 1-387-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 10 ноября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Северодвинска
Воропановой Е.Ю.,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
подсудимых Бабского К.А. и Горбунова А.С.,
защитников – адвокатов Чикшова П.Н. и Судариковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабского Константина Александровича, 3 октября 1984 года рождения, уроженца г. Северодвинска Архангельской области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «СМК», зарегистрированного в кв. 76 д. 61 по ул. Юбилейная в г. Северодвинске и проживающего по адресу: г. Северодвинск, ул. Первомайская, д. 11 «а», кв. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ,
и
Горбунова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабский К.А. и Горбунов А.С. виновны в умышленном причинении ФИО1 средней тяжести вреда здоровью.
Бабский К.А. кроме того виновен в умышленном причинении ФИО2 средней тяжести вреда здоровью.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бабский К.А. и Горбунов А.С. 5 сентября 2011 года около 03 часов у <адрес>, действуя совместно, умышленно из личной неприязни с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО1 множественные удары: Бабский - один удар кулаком по лицу потерпевшего, Горбунов один удар кулаком по лицу и один удар ногой по телу потерпевшему, причинив потерпевшему телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся:
кровоподтеками и ссадинами лица;
закрытым переломом левого суставного отростка нижней челюсти,
которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Бабский К.А. и Горбунов А.С. виновны в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Бабский К.А. 5 сентября 2011 года около 03 часов после совершения преступления в отношении ФИО1 у <адрес> умышленно из личной неприязни с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО2 три удара кулаками по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения характера тупой закрытой челюстно-лицевой травмы, сопровождающейся:
раной лобной области;
ссадинами и кровоподтеками носа, верхней губы;
переломом носовых костей;
вдавленном переломом передней стенки правой гайморовой пазухи,
которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Бабский К.А. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч. 1 УК РФ.
Подсудимые Бабский К.А. и Горбунов А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники подсудимых Чикшов П.Н. и Сударикова Н.С. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данные ходатайства заявлены подзащитными добровольно и после проведения консультации с ними.
Государственный обвинитель Воропанова Е.Ю., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Бабского и Горбунова и на условия жизни их семей.
Подсудимым Бабским К.А. совершены два преступления средней тяжести.
Подсудимый имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, дал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению. Кроме того, Бабский добровольно возместил потерпевшему ФИО2 моральный вред, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказания данного подсудимого по этому преступлению.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку ранее Бабский был судим за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил преступления средней тяжести.
Данный подсудимый судим, был освобожден условно-досрочно (л.д. 111, 112), по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> положительно (л.д. 116, 117), по месту работы в <данные изъяты> (л.д. 122), к административной ответственности не привлекался (л.д. 125), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 120), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118).
Учитывая данные о личности подсудимого, который был судим за совершение умышленного насильственного преступления, и вновь спустя менее чем два месяца после освобождения из колонии, совершил умышленные насильственные преступления, и обстоятельства дела, в т.ч. место и время преступлений, степень выраженности объективной стороны, суд приходит к выводам о том, что, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств:
за каждое преступление Бабскому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ограничения свободы как вида наказания по ст. 112 ч. 1 УК РФ не имеется;
исправление Бабского и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнуто только при исполнении данного наказания реально без применения ст. 73 УК РФ;
отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания;
в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Бабского по приговору Северодвинского гарнизонного суда Архангельской области от 25 ноября 2009 года подлежит отмене с присоединением неотбытой части наказания по совокупности приговоров.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд изменяет в отношении подсудимого Бабского К.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Бабскому К.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Совершенное Горбуновым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением моральный вред.
Отягчающих наказание Горбунова обстоятельств не имеется.
Подсудимый Горбунов А.С. судим (л.д. 77-80), по месту работы <данные изъяты> (л.д. 89), к административной ответственности за годичный период до преступления не привлекался (л.д. 86, 87, 88), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 83, 84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Горбунова, суд считает, что применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Мера пресечения подсудимому Горбунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 98 копеек (1 969 рублей 28 копеек + 1 312 рублей 86 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на дознании (л.д. 99, 161, 73, 165) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов подсудимых, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабского Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Бабскому К.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение данному осужденному отменить, по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского гарнизонного суда Архангельской области от 25 ноября 2009 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бабскому К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бабского К.А. под стражу в зале суда.
Горбунова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, утвержденным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горбунову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 98 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабским К.А. – в тот же срок с момента вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко