Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1- 443-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск              21 декабря 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Северодвинска Храмовой Е.Н.,

подсудимого Копытко А.А.,

защитника – адвоката Попретинского Э.П.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Копытко Андрея Александровича, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытко А.А., 30 октября 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь на крыльце подъезда № <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6 и присутствующих ФИО4 и ФИО5, вырвал руками из рук ФИО6 женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находился мобильный телефон «Samsung S 3310» стоимостью 4990 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 6640 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным скрылся, указанные сумку и кошелек выбросил у здания детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, похищенный мобильный телефон «Samsung S 3310» и деньги в сумме 50 рублей передал ФИО5, деньги в сумме 100 рублей потратил, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 6640 рублей.

Таким образом, Копытко Андрей Александрович виновен в грабеже, открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Копытко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Попретинский Э.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО6 в своём заявлении выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Копытко А.А. вину признал полностью, явился с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Копытко А.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение в быту со стороны соседей, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности 21.03.2011 года по ст.7.27 КоАП РФ; наблюдается в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача - нарколога <данные изъяты> (л.д. 57,58,59,60,61,63,65,66).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Копытко А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Копытко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

    Оснований для применения к Копытко А.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    Мера пресечения Копытко А.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6: паспорт гражданина РФ на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, мобильный телефон «Samsung S 3310» (л.д. 24) - следует оставить ФИО6, как законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Копытко А.А. в ходе предварительного следствия в размере 1312 рублей 86 копеек (л.д. 53,86) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копытко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Копытко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6: паспорт гражданина РФ на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, мобильный телефон «Samsung S 3310» - оставить ФИО6, как законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 2625 рублей 70 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко