Приговор по незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1- 354-11                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск      31 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Меньшикова Е.С.,

защитника адвоката Жлобицкого А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Евгения Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Меньшиков Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в декабре 2010г. вступил в г.Северодвинске в преступный сговор с ФИО6 с целью совместного незаконного сбыта в г.Северодвинске наркотического средства – метилендиоксипировалерон. Меньшиков Е.С. и ФИО6 договорились, что они будут совместно на общие деньги приобретать у неустановленных лиц посредством сети «интернет» наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, незаконно хранить его с целью сбыта, по месту жительства Меньшикова, по адресу: <адрес>, и будут сбывать различным лицам в г.Северодвинске. Таким образом, Меньшиков Е.С. и ФИО6 достигли согласия друг с другом по оговоренным ими перечисленным условиям их совместной преступной деятельности, взаимно одобрили их, тем самым фактически вступили друг с другом в преступный сговор с целью совместного совершения в г.Северодвинске особо тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Меньшиков Е.С. в декабре 2010 года посредством сети «интернет» сделал заявку неустановленному лицу на 15 граммов наркотического средства – метилендиоксипировалерон, и в январе 2011года оплатил данную заявку через платежный терминал по системе «<данные изъяты>», в сумме 22500 рублей, договорившись с ФИО6, что тот вернет половину данной суммы Меньшикову. 24 января 2011 года около 15 часов Меньшиков и ФИО6 у неустановленного лица в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, получили коробку с находящимся внутри наркотическим средством – метилендиоксипировалерон в количестве не менее 15 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства от 25.02.2011г. № 112), является особо крупным размером. В этот же день, около 24 часов в <адрес> в г.Северодвинске, ФИО6 незаконно приобрел у ФИО7 за 3000 рублей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве не менее 1,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции постановления Правительства от 25.02.2011г. № 112), является крупным размером.

Незаконно приобретенные наркотические средства Меньшиков, согласно достигнутой договоренности с ФИО6, незаконно, с целью сбыта, поместил на хранение в своем жилище по адресу: <адрес>, и во исполнение совместного преступного умысла, с ДД.ММ.ГГГГ систематически, незаконно сбывал данное наркотическое средство различным покупателям в <адрес>, в том числе другому лицу № 1, другому лицу № 2 при следующих обстоятельствах: Так он, во исполнение единого с ФИО6 прямого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО6, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу №1 наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 4,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 112), является особо крупным размером.

26 января 2011 года в 19 часов 10 минут в своей квартире по адресу: <адрес>, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 12,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 112), является особо крупным размером, намереваясь совместно с ФИО6 незаконно сбыть данное наркотическое средство различным покупателям, в том числе другому лицу № 2. Приготовленное им, совместно с ФИО6, к незаконному сбыту наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 12,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 112) является особо крупным размером, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе обследования жилого помещения в квартире Меньшикова по адресу: <адрес>

Он же (Меньшиков Е.С.) в январе 2011г. использовал место своего фактического проживания – <адрес> в <адрес> для систематического употребления наркотического средства – метилендиоксипировалерон различными лицами, то есть, содержал в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств. Меньшиков умышленно, из корыстных побуждений, использовал помещение - <адрес> в <адрес>, для потребления наркотического средства – метилендиоксипировалерон следующим лицам: другому лицу № 1 и ФИО6, и с этой целью Меньшиков в январе 2011 года незаконно приобретал у неустановленных лиц, с целью сбыта, в том числе с целью сбыта в данной квартире, наркотическое средство метилендиоксипировалерон; незаконно приобретаемое им наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, незаконно хранил с целью сбыта и для его употребления как лично, так и иными лицами в данной квартире, в том числе другим лицом № 1, ФИО6; приобретал шприцы и необходимые предметы для употребления наркотиков как лично, так и иными лицами, хранил их; систематически предоставлял шприцы для употребления наркотических средств потребителям наркотических средств, в том числе другому лицу № 1, ФИО6; систематически незаконно сбывал наркотическое средство - метилендиоксипировалерон другому лицу № 1, ФИО6, в <адрес> в <адрес>, которые систематически употребляли наркотическое средство там же, в квартире, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Меньшиков Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью; по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал частично. Выражая своё отношение к обвинению, указал, что признает свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств; не признаёт вину в организации притона для потребления наркотических средств; от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    По факту незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    Подсудимый Меньшиков Е.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашённых, в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Меньшикова Е.С. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 186-188) видно, что наркотическое средство «соли» он впервые попробовал весной 2010 года, приобретал их у малознакомых людей. В тот период он приобретал «соли» для личного потребления в количестве от 0,5 до 1 грамма. У него есть друг, ФИО21, который также употребляет «соли». В ноябре 2010 г. в Интернете ФИО22 увидел рекламу «солей». Согласно информации, изложенной в данной рекламе, «соли» можно было приобрести в г.Архангельске. Там же значились номера телефонов сотовой связи, по которым можно было сделать заказ «солей». Он позвонил по одному из указанных телефонов, и сказал, что хотел бы приобрести 1 грамм «соли». Ему сообщили, что «соль» может быть доставлена в течение часа, и, что она будет стоить 2600 рублей. Он согласился, и примерно через час незнакомый мужчина привез ему 1 грамм «соли» к подъезду его дома. Он заплатил деньги за «соль» и мужчина уехал. Данную «соль» он употребил вместе со своими друзьями ФИО23 у него в квартире по адресу: <адрес> путем внутривенных инъекций. В конце декабря 2010 года они с ФИО24, зайдя на Интернет - сайт, обнаружили там группу, которая объединяла любителей «солей». Члены данной группы размещали на сайте рекламу «солей», и в середине января 2011 года они с ФИО25 на двоих решили заказать 15 граммов «соли» по 1500 рублей за 1 грамм для личного потребления. С этой целью они разместили запрос на соответствующей интернет–странице с указанием требуемого количества «солей» на интернет-адрес. Так же они оплатили данный заказ. Посредством перевода денег по системе – кошелек на указанный в рекламе номер мобильного телефона он перевел в общей сумме 22500 рублей, при чем они с ФИО26 договорились, что половину суммы тот ему вернет. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что их заказ уже пришел в Северодвинск. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов они вместе с ФИО27 и ФИО28 на машине последнего подъехали к назначенному месту встречи, мужчина передал ФИО29 «соль». В тот же вечер часть приобретенной соли он, ФИО30 употребили у него дома путем внутривенных инъекций. Из данной партии порошка он, по просьбе ФИО31, в долг на сумму 15 000 рублей, передал ФИО32 порошка «соли» в количестве 10 граммов, перед этим взвесив порошок на весах. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 передал ему у него дома через окно, пять тысяч рублей в счет погашения долга за порошок. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, по приглашению ФИО34, пришла знакомая - ФИО35, которой они бесплатно дали «соль». Данную соль та употребила путём внутривенной инъекции в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ так же у него дома. ФИО36 приобрел 1 грамм «соли» у ФИО37, данную «соль» ФИО38 так же принес к нему домой и хранил ее в его квартире. Данную «соль» они употребляли в течение двух дней. Так же он дважды продавал по 0,25 грамма «соли» по 1000 рублей, своей знакомой по имени Ольга, с которой познакомился через ФИО96. Первый раз он продал той 0,25 грамма «соли» за 1000 рублей и второй раз он продал ей 0,25 грамма «соли» за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО39 вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к его дому с деньгами за партию порошка «соли». Тот должен был отдать ему 10 000 рублей. Когда он вышел из подъезда и сел к тому в машину, их задержали сотрудники наркоконтроля.

После оглашения показаний, подсудимый Меньшиков Е.С. подтвердил свои показания и уточнил, что ФИО40 сам взял со стола порошок «соли» с его (Меньшикова Е.С.) согласия.

    Суд признаёт показания подсудимого достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

     Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО6, видно, что в конце декабря 2010 года он нашел в «Интернете» рекламу наркотического средства, называемого в обиходе «солью», впоследствии сказал об этом Меньшикову Е.С., с которым они договорились приобрести 15 граммов «соли». Меньшиков Е.С. сделал заказ, они оплатили его электронным переводом в сумме 22.500 рублей, половину из которых по договоренности он должен был вернуть Е.С. Меньшикову. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ГСК на <адрес> они получили от незнакомого мужчины коробку с приобретенным наркотиком. Мешьшиков Е.С., с его ведома, передал часть «соли» ФИО9 в долг. В тот же день он (ФИО6) приобрел 1 грамм «соли» и принес в квартиру к Е.С. Меньшикову. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с ФИО14 и Меньшиковым Е.С. находились квартире последнего, пришли сотрудники наркоконтроля, обследовали квартиру и изъяли «соль», шприцы и другие предметы (т. 1 л.д. 219-221).

Приговор в отношении ФИО6, осужденного по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.204)

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>. Им было установлено, что жители <адрес> Меньшиков и ФИО41 осуществляют сбыт средства – метилендиоксипировалерон (MDPV) в <адрес>, одним из покупателей наркотиков является ФИО11. Последний был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. В отделе, в присутствии понятых, ФИО11 был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с шов-застежкой, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. ФИО42 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков и ФИО43 получили пакет с наркотиком, заказанным ими через интернет, в котором находилось около 20 граммов. Меньшиков был задержан. В квартире Меньшикова было проведено обследование, в ходе которого было обнаружено большое количество порошкообразного вещества, а также шприцы. (т.1 л.д.169-172)

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 (т. 1, л.д.166-168) видно, что в конце 2010 года его знакомые Меньшиков Е.С. и ФИО6 предложили ему покупать у них наркотическое средство называемое «солью». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, по просьбе ФИО44 и Меньшикова, он отвёз их на своём автомобиле в ГСК на <адрес>, где последние приобрели порошок «соль». По его просьбе Меньшиков, в присутствии ФИО45, продал ему 10 граммов порошка за 15000 рублей в долг, взвесив наркотик на весах. Часть приобретённого наркотика он впоследствии употребил, а оставшиеся 7 граммов днём ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра.

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 (т. 1, л.д.164-165) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она, ФИО6 и Меньшиков Е.С., в квартире последнего, приготовили раствор «соли», набрали в шприцы, и втроем употребили данное вещество путём внутривенных инъекций. «Соль» находилась в пакете на письменном столе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они втроём вновь находились в квартире Меньшикова Е.С., и решили употребить «соль». ФИО6 и Меньшиков Е.С. взяли «соль» из пакета на письменном столе, приготовили раствор и набрали его в шприцы, один из которых ФИО6 передал ей. В это время Меньшикову Е.С. позвонили, он вышел из квартиры. Через несколько минут тот вернулся в сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые произвели обследование квартиры Меньшикова Е.С., и изъяли «соли», и приготовленный раствор в шприцах.

Согласно протокола выемки (т. 1 л.д.81-82) 15 февраля 2011г. с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут у ФИО14 изъято содержимое сумки из кожи темно-коричневого цвета - микрочастицы различных цветов, волокна ткани.

Согласно заключения эксперта № 369 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.130-132), в частицах из подкладки женской сумки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 в ходе выемки, выявлены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона.

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 580 (т. 1 л.д. 60) следует факт употребления ФИО14 МДМА.

Из протокола личного досмотра ФИО11 (т. 1 л.д. 17-19) видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 5 минут до 16 часов 25 минут ФИО11 выдал из карманов чёрных спортивных брюк семь полимерных пакетов с шов-застёжками с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, денежные средства на общую сумму 2300 рублей и медицинские одноразовые шприцы в заводской упаковке, которые были у него изъяты.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 576 (том 1 л.д. 25), установлен факт употребления ФИО11 метамфетамина и МДМА.

Согласно протокола обследования жилого помещения (т.1 л. д. 28-41), ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут до 20 часов 45 минут в <адрес> у Меньшикова Е.С. обнаружены и изъяты:

на письменном столе в картонной коробке зеленого цвета - порошкообразное вещество белого цвета и бритва, зеркальце, чайная ложечка, фрагмент бумаги со следами порошкообразного вещества белого цвета, электронные карманные весы в черном корпусе со следами порошкообразного вещества белого цвета, паспорт на имя ФИО12 с номером <данные изъяты>; в нижнем ящике письменного стола - столовая ложка со следами нагара черного цвета; в выдвижном шкафчике - 4 медицинских шприца со следами бурого цвета с колпачками оранжевого цвета; в письменном столе - блокнот с записями с надписью «Nemiroff»; на письменном столе - компакт диск со следами рук;

    в сумочке из-под телефона на поясе у Меньшикова Е.С. - порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете с шов-застежкой; полимерные пакетики со следами порошкообразного вещества белого цвета,

    из правого кармана брюк Меньшикова Е.С. - две тысячи рублей;

    из руки у ФИО14 - медицинский шприц с раствором бурого цвета;

    из трусов на ФИО6 - медицинский шприц с раствором бурого цвета;

    на верхней полке шкафа полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» модели <данные изъяты> в фирменной коробке с документами; наверху шкафа – медицинский шприц с раствором бесцветного вещества с колпачком оранжевого цвета; квитанции; чеки (интернет-кошелек); банковские карты на имя ФИО6;

    системный блок компьютера «SP» в корпусе черно-серого цвета со штрих код с номером ;

    системный блок в металлическом корпусе черного цвета «<данные изъяты>».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 102 (т. 1 л.д. 43) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 232 (т. 1 л.д. 94-96), порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона (MDPV) и является психотропным веществом массой 1,09 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 103 (т. 1 л.д. 49) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 264 (т. 1 л.д. 101-103), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения - <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона и является психотропным веществом массой 7,38 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 231 (т. 1 л.д. 91-93), жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона (MDPV) и является психотропным веществом массой 0,60 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д. 53) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 263 (т. 1 л. д. 98-100), порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения у Меньшикова Е.С., содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона и является психотропным веществом массой 3,07 грамма.

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №№ (т. 1 л.д. 114-116, 117-119, 120-122, 123-125), на поверхностях рабочего столика электронных весов, зеркала, лезвия, двух фрагментов бумаги, фрагментов волокнистого материала, на внутренних поверхностях столовой ложки, черпака чайной ложки, четырех инсулиновых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения Меньшикова Е.С. в <адрес>, выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона.

Заключением эксперта № 698 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.114-118), согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, выявлены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона. На момент событий ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость в количестве 0,60 грамма относилась к производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона и являлась психотропным веществом. Порошкообразное вещество, изъятое в указанный день из указанного места в количестве 1,09 грамма, 3,07 грамма и 7,38 грамма, содержит в своём составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Частицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, содержали следы наркотического средства метилендиоксипировалерона; порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11, содержит в своём составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Данное вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4,80 грамма. На момент событий ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество относилось к производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона) – 3,4-метилендиоксипировалерона и являлось психотропным веществом.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 97 (т.1 л.д. 21) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 № 297 (т.1 л.д110-112), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) – 3,4-метилендиоксипировалерона и является психотропным веществом массой 4,80 грамма.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.114-116), на поверхности рабочего столика электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам дела: психотропное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) в общем количестве 16,22 грамма, в том числе: 1,07 грамма (остаток после экспертного исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из зеленой коробки в ходе обследования жилого помещения Меньшикова Е.С.; 3,05 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из поясной сумки Меньшикова Е.С. в ходе обследования его жилого помещения; 7,36 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в полимерном пакете в ходе обследования жилого помещения Меньшикова Е.С.; 4,74 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в семи пакетах; шприц со следами психотропного средства; электронные весы; ложка, шприцы, коробка, бритва, лезвие со следами наркотического средства, а также квитанции об оплате посредством электронного кошелька по системе «киви», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения Меньшикова Е.С.; (т. 1 л.д. 150, 163).

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля - эксперта РУ ФСКН РФ по <адрес> ФИО13, видно, что согласно информационного письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ «О производных наркотических средств и психотропных веществ», химическое соединение под названием «3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное психотропного вещества «катинон (L-альфа-аминопропиофенон)».

Согласно методического письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России от 21 января 2011 г. «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 882», химическое соединение под названием «3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное наркотического средства «N метилэфедрон».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», позиции раздела «Наркотические средства» Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дополнены позицией «метилендиоксипировалерон».

Значащиеся в вышеуказанных документах названия «3.4-метилендиоксипировалерон», «метилендиоксипировалерон», «MDPV» являются тривиальными (отличными от принятого в научной номенклатуре) и в разной мере упрощёнными обозначениями одного и того же химического соединения 1 (3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (согласно номенклатуре Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. N 882), катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные (Список 1) является психотропным веществом.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010г. N 112, вступившего в силу 13 марта 2011г.), метилендиоксипировалерон (Список 1) является наркотическим средством.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления от 25.02.2011г. № 112), метилендиоксипировалерон входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и особо крупным размером является его количество, превышающее 3 грамма.

С учётом времени совершения преступления, действовавших на тот момент актуальных научных методик применения специальных познаний, а также изменений в нормативном регулировании контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, улучшающих положение подсудимого, суд признаёт достоверными выводы эксперта в заключении № 698 от 23.06.2011г. о количестве и характере наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконный оборот которого осуществлял Меньшиков Е.С.

Органами предварительного следствия действия Меньшикова Е.С. квалифицированы судом по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако, как видно из описания преступного деяния, все содеянное Меньшиковым Е.С. охватывалось единым умыслом, направленным на сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства метилендиоксипировалерона в особо крупном размере.

Поэтому, с учетом того, что действия Меньшикова Е.С. по приобретению и хранению с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере содержатся и в описании преступного деяния, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3.п. «г» УК РФ, квалификация по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней и подлежит исключению из обвинения.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Меньшикова Е.С. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Меньшиков Е.С. и ФИО6, достоверно зная, что метилендиоксипировалерон является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, с целью получения денежной выгоды путём продажи, из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой, незаконно приобрели с целью последующего сбыта в январе 2011 года наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое поместили на хранение в <адрес>, где 24 января 2011 года около 17 часов 40 минут незаконно сбыли другому лицу №1 указанное наркотическое средство в количестве 4,80 грамма, то есть, в особо крупном размере.

26 января 2011 года в 19 часов 10 минут в <адрес>, действуя совместно и согласованно, приготовили к незаконному сбыту различным покупателям, в том числе другому лицу №2, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 12,14 грамма. 26 января 2011 года в 19 часов 10 минут данное наркотическое средство в указанном количестве, то есть, в особо крупном размере, было обнаружено сотрудниками наркоконтроля, и изъято из незаконного оборота.

По содержанию притона для потребления

наркотических средств.

    Подсудимый Меньшиков Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал частично. Признал вину в содержании притона для потребления наркотических средств, не признал вину в организации притона для потребления наркотических средств. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашённых, в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Меньшикова Е.С., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 186-188), видно, что наркотическое средство «соли» он впервые попробовал весной 2010 года, приобретал их у малознакомых людей. В тот период он приобретал «соли» для личного потребления в количестве от 0,5 до 1 грамма. У него есть друг ФИО46, который также употребляет «соли». В ноябре 2010 г. в Интернете ФИО47 увидел рекламу «солей». Согласно информации, изложенной в данной рекламе, «соли» можно было приобрести в <адрес>. Там же были номера телефонов сотовой связи, по которым можно было сделать заказ «солей». Он позвонил по одному из указанных телефонов, и сказал, что хотел бы приобрести 1 грамм «соли». Ему сообщили, что «соль» может быть доставлена в течение часа, и, что она будет стоить 2600 рублей. Он согласился, и примерно через час незнакомый мужчина привез ему 1 грамм «соли» к подъезду его дома. Он заплатил деньги за «соль», и мужчина уехал. Данную «соль» он употребил вместе со своими друзьями, ФИО48, у него в квартире по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций.

В конце декабря 2010 года они с ФИО49, зайдя на Интернет - сайт, обнаружили там группу, которая объединяла любителей «солей». Члены данной группы размещали на сайте рекламу «солей», и в середине января 2011 года, они с ФИО50 на двоих решили заказать 15 граммов «соли» по 1500 рублей за 1 грамм для личного потребления. С этой целью они разместили запрос на соответствующей интернет–странице с указанием требуемого количества «солей», и его интернет-адрес. Там же они оплатили данный заказ посредством перевода денег по системе – кошелек. На указанный в рекламе номер мобильного телефона он перевел 22500 рублей, при чем они с ФИО51 договорились, что половину суммы тот ему вернет. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что их заказ уже пришел в Северодвинск. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов они вместе с ФИО52 и ФИО56 на машине последнего подъехали к назначенному месту встречи, мужчина передал ФИО53 «соль». В тот же вечер часть приобретенной «соли» он, ФИО54 и ФИО55 употребили у него дома путем внутривенных инъекций. Он, по просьбе ФИО57, в долг на сумму 15 000 рублей, передал ФИО58 порошка соли в количестве 10 граммов, перед этим взвесив порошок на весах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО97 передал ему у него дома через окно пять тысяч рублей в счет погашения долга за порошок. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, по приглашению ФИО59, пришла знакомая - ФИО60, которой они бесплатно дали «соль», которую та употребила путём внутривенной инъекции в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ так же у него дома. ФИО61 приобрел 1 грамм «соли» у ФИО62. Данную «соль» ФИО63 так же принес к нему домой, и хранил в его квартире. Данную соль они употребляли в течение двух дней. Так же он дважды продавал по 0,25 грамма «соли» по 1000 рублей своей знакомой по имени ФИО64, с которой познакомился через ФИО65. Первый раз он продал той 0,25 грамма «соли» за 1000 рублей, и второй раз он продал той 0,25 грамма «соли» за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО66 вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к его дому с деньгами за партию порошка «соли». Тот должен был отдать ему 10 000 рублей. Когда он вышел из подъезда и сел к тому в машину, их задержали сотрудники наркоконтроля.

После оглашения показаний подсудимый Меньшиков Е.С. подтвердил свои показания и уточнил, что ФИО67 сам взял со стола порошок «соли», с его (Меньшикова Е.С.) согласия.

    Суд признаёт показания подсудимого достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>. Он установил, что жители <адрес> Меньшиков и ФИО68 осуществляют сбыт средства – метилендиоксипировалерон (MDPV) в <адрес>, одним из покупателей наркотиков является ФИО11. Последний был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где был досмотрен. У последнего были обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с шов-застежкой, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. ФИО69 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков и ФИО70 получили пакет с наркотиком, заказанным через интернет, в котором находилось около 20 граммов наркотика. В квартире Меньшикова было проведено обследование, в ходе которого было обнаружено большое количество порошкообразного вещества, шприцы. ФИО71 и ФИО72 были уже готовы употребить наркотик, у обоих в руках были шприцы, которые также были изъяты. Меньшиков и ФИО73 пояснили обстоятельства совместного приобретения наркотических средств посредством Интернета для целей сбыта в <адрес> различным лицам, факты совместного сбыта наркотических средств различным лицам, а также систематического употребления наркотических средств различными лицами в квартире Меньшикова по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.169-172).

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 видно, что иногда она употребляет так называемые «миксы» и «соли». «Миксы» она употребляет путем курения, а «соли» путем внутривенных инъекций. Данные вещества она никогда не покупает, ее ими угощают знакомые. В частности у нее есть знакомый ФИО74, который так же употребляет «соль». Вечером ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ФИО75, и тот предложил ей встретиться у своего приятеля по адресу: <адрес>. Около 23 часов того же дня она пришла по указанному адресу, ФИО76 встретил ее и познакомил с хозяином квартиры ФИО3. В ходе разговора они сказали, что у них есть «соль», которой они могут ее угостить. Она согласилась на их предложение. Они вдвоем приготовили раствор «соли», один шприц передали ей, и все употребили раствор соли путём внутривенных инъекций в комнате, где проживает ФИО3. От употребления раствора соли у нее появились ощущения спокойствия. Соль для приготовления те брали из пакета, который лежал на письменном столе рядом с коробочкой, в которой находился порошок белого цвета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они втроём, находясь в квартире ФИО3, вновь решили употребить «соль». Соль находилась на письменном столе, и ФИО77 с ФИО3 вместе приготовили раствор, набрали его в шприцы. ФИО78 передал ей шприц, она взяла его. ФИО3 кто-то позвонил на мобильный телефон. ФИО3 положил шприц на шкаф, оделся, и вышел из квартиры. ФИО79 держал свой шприц в руках. Они не стали употреблять приготовленный раствор «соли», решив дождаться возвращения ФИО3. Несколько минут спустя ФИО3 вернулся в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля.(т.1 л.д.164-165)

Протоколом выемки у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, в ходе которого была проведена выемка содержимого одежды ФИО14 ее вещей в целях отыскания наркотических средств, их следов. В ходе выемки у ФИО14 изъято содержимое сумки из кожи темно-коричневого цвета- микрочастицы различных цветов, волокна ткани. (т.1 л.д.81-82)

Согласно заключения эксперта № 369 от ДД.ММ.ГГГГ, в частицах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 в ходе выемки из подклада женской сумки из кожи темно-коричневого цвета, выявлены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона. Определить массу метилендиоксипировалерона не представляется возможным в виду его малого количества. (т.1 л.д.130-132)

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО14 № 580, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 04 минуты на правом локтевом сгибе обнаружены следы от инъекций, установлено употребление МДМА. (т.1 л.д.60)

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 видно, что он примерно полгода назад от случая к случаю стал употреблять наркотические средства, так называемые «соли», которые приобретал у различных лиц. Среди его знакомых есть ФИО80 и Меньшиков Евгений. В конце ноября 2010 года он узнал от ФИО81 и Меньшикова, что те заказывают «соли» через интернет из Москвы практически в любых количествах, им присылают их по почте. ФИО82 и Меньшиков предложили ему приобретать у них «соли». Так же ФИО83 и Меньшиков сообщили ему, что у них на сайте «в контакте» есть своя группа, в которой рекламируются данные «соли», указаны телефоны, а так же то, что они могут разместить на этой интернет-странице и его телефон, чтобы потенциальные покупатели обращались и к нему по поводу приобретения «соли». Он согласился с этим предложением. В декабре 2010 года он дважды, в первых числах месяца и в конце месяца, приобрел у ФИО84 по 5 граммов «соли» по цене 1500 рублей за грамм. Приобретая «соли» у ФИО85, он намеревался перепродать их кому-нибудь, но в итоге употребил их лично и несколько раз угощал «солями» свою сожительницу – ФИО86. ДД.ММ.ГГГГ он возил Меньшикова и ФИО87 в ГСК, расположенный на <адрес> в <адрес>, где последним передали коробку с порошком. Меньшиков ему сказал, что данный порошок под названием «Седьмое небо» они с ФИО88 приобрели через интернет. Они с Меньшиковым договорились, что он возьмет 10 граммов на 15000 рублей, а деньги отдаст потом. ФИО89 при этом присутствовал. Меньшиков на весах, которые были в квартире, самостоятельно взвесил ему 10 граммов, положил в полимерный пакет и отдал ему. Это было в период с 17 до 18 часов. Он после этого ушел, но видел, что ФИО90 и Меньшиков готовили себе из данного порошка раствор. (т.1 л.д.166-168)

Согласно протокола личного досмотра ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, при проведении которого ФИО91 заявил, что в кармане его брюк находится несколько граммов психотропного вещества «соль» и одна тысяча рублей, полученная в качестве платы за переданную им «соль». В ходе личного досмотра ФИО92: из левого кармана черных спортивных брюк, в которые на момент досмотра был одет ФИО93, были обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с шов-застежками, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом белого цвета; из правого кармана черных спортивных брюк, в которые на момент досмотра был одет ФИО11, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2300 рублей; из внутреннего кармана куртки ФИО11 изъяты медицинские одноразовые шприцы в заводской упаковке. ФИО94 заявил, что все изъятое у него принадлежит ему. (т.1 л.д.17-19)

Заключением эксперта № 297 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 97 от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона)-3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества – 4,80 г. (т.1 л.д. 21,110-112)

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО11 № 576, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, у ФИО11 обнаружены следы инъекций в области кожи предплечий, установлено употребление метамфетамина и МДМА. (т.1 л.д.25)

Согласно протокола обследования жилого помещения, ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут до 20 часов 45 минут Меньшиков Е.С. и ФИО6 заявили, что в комнате, где они проживают, на письменном столе слева находится картонная коробка зеленого цвета, в которой имеется наркотическое средство – «соль». Также ФИО6 указал, что у него в трусах находится шприц с наркотическим средством – «солью»; ФИО14 пояснила, что у нее в руке находится шприц с приготовленным раствором наркотического средства – «соль».

В ходе обследования выяснено, что <адрес> находится на первом этаже пятиэтажного дома. Квартира двухкомнатная, в маленькой комнате отдельно проживает дед Меньшикова – ФИО1. Во второй (гостиной) комнате проживает Меньшиков Е.С. и ФИО6. На письменном столе с левой стороны стоит коробка из картона зеленого цвета, в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, также бритва, зеркальце, ложечка чайная, фрагмент бумаги – все это со следами порошкообразного вещества белого цвета; шприц медицинский с содержащимся в нем раствором бурого цвета, выданный гр. ФИО14 из своей руки; в ходе личного досмотра Меньшикова Е.С. обнаружено и изъято: в сумочке из-под телефона на поясе – порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете с шов-застежкой; полимерные пакетики со следами порошкообразного вещества белого цвета; шприц медицинский с бесцветным раствором, выданный ФИО6 из своих трусов, в которые он был одет; на письменном столе также изъяты электронные карманные весы, на данных весах имеются следы порошкообразного вещества белого цвета; в нижнем ящике письменного стола – ложка столовая из металла со следами нагара черного цвета; две тысячи рублей, изъятые из правого кармана брюк черного цвета гр. Меньшикова Е.С.; паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 с номером 11 02 707923 изъят с письменного стола в гостиной комнате; в письменном столе данной комнаты – блокнот с надписью «<данные изъяты>» с записями; в гостиной комнате в шкафу на верхней полке полимерный пакетик с шов застежкой, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета; шприц медицинский с раствором бесцветного вещества внутри с примнутым колпачком оранжевого цвета; в письменном столе в выдвижном шкафчике – 4 медицинских шприца с примнутыми колпачками оранжевого цвета со следами бурого цвета; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в черном корпусе с номером модели – <данные изъяты> в фирменной коробке с документами обнаружен в шкафу на верхней полке; на компакт диске, находящимся на письменном столе, обнаружены следы рук; квитанции, чеки (интернет-кошелек), а так же банковские карты на имя ФИО95 изъяты сверху шкафа; рядом с письменным столом системный блок компьютера «SP» в корпусе черно-серого цвета на задней части которого штрих код с номером ; под письменным столом системный блок в металлическом корпусе черного цвета «TEEN». Прилагаются фототаблицы. (т.1 л.д.28-41)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> в <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) — 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества - 1,09 г. (т.1 л.д. 43, 94-96)

Согласно заключения эксперта № 264 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № 103 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 7,37 грамма. (т.1 л.д. 49,101-103)

Из заключения эксперта № 231 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № 99 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> в <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) — 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества - 0,30 г. (т.1 л.д. 51, 91-93)

Из заключения эксперта № 263 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №106 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 3,07 г.(т.1 л.д. 53, 98-100)

Из заключения эксперта № 302 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности рабочего столика электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С., выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона. Определить массу производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. (т.1 л.д.114-116)

Из заключения эксперта № 303 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренней поверхности столовой ложки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С., выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона. Определить массу производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. (т.1 л.д.117-119)

Из заключения эксперта № 304 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях зеркала, лезвия, двух фрагментов бумаги, фрагментов волокнистого материала, на внутренней поверхности черпака чайной ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С., выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона. Определить массу производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. (т.1 л.д.120-122)

Из заключения эксперта № 305 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренних поверхностях четырех инсулиновых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Меньшикова Е.С., выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона. Определить массу производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона не представляется возможным ввиду его малого количества. (т.1 л.д.123-125)

Вещественные доказательства по уголовному делу № психотропное вещество – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), в общем количестве 16,22 грамма, в том числе: 1,07 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> из зеленой коробки; 3,05 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> из поясной сумки Меньшикова Е.С.; 7,36 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, из шкафа в полимерном пакете; 4,74 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 в семи пакетах; шприц со следами психотропного средства, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> из шкафа; весы электронные, ложка, шприцы, коробка, бритва, лезвие со следами наркотического средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> переданы и хранятся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. № <адрес> (т.1 л.д.150); квитанции об оплате наркотических средств посредством электронного кошелька по системе «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.163).

Из оглашённых, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - эксперта РУ ФСКН РФ по <адрес> ФИО13, видно, что согласно информационного письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ «О производных наркотических средств и психотропных веществ», химическое соединение под названием «3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное психотропного вещества «катинон (L-альфа-аминопропиофенон)».

Согласно методического письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 882», химическое соединение под названием «3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное наркотического средства «N метилэфедрон».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», позиции раздела «Наркотические средства» Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дополнены позицией «метилендиоксипировалерон».

Значащиеся в вышеуказанных документах названия «3.4-метилендиоксипировалерон», «метилендиоксипировалерон», «MDPV» являются тривиальными (отличными от принятого в научной номенклатуре) и в разной мере упрощёнными обозначениями одного и того же химического соединения 1 (3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (согласно номенклатуре Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные (Список 1) является психотропным веществом.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010 N 112, вступившего в силу 13 марта 2011г.) метилендиоксипировалерон (Список 1) является наркотическим средством.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления от 25.02.2011 № 112), метилендиоксипировалерон входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и особо крупным размером является его количество, превышающее 3 грамма.

С учётом времени совершения преступления, действовавших на тот момент актуальных научных методик применения специальных познаний, а также изменений в нормативном регулировании контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, улучшающих положение подсудимого, суд признаёт достоверными выводы эксперта в заключении № 698 от 23.06.2011 о количестве и характере наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконный оборот которого осуществлял Меньшиков Е.С.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), - Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, (Список 1) является психотропным веществом. (т.1 л.д.153)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), - Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером катинона (L-альфа-аминопропиофенон) и его производных, является количество свыше 0,2 грамма.

Особо крупным размером катинона (L-альфа-аминопропиофенон) и его производных, является количество свыше 1 грамма. (т.1 л.д.154)

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010 N 112, вступившего в силу 13 марта 2011г.), - метилендиоксипировалерон, (Список 1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.157,155)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010 N 112, вступившего в силу 13 марта 2011 г.), - метилендиоксипировалерон, входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером метилендиоксипировалерона является количество свыше 0,6 грамма.

Особо крупным размером метилендиоксипировалерона является количество свыше 3,0 граммов. (т.1 л.д.158, 155)

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Меньшикова Е.С. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, он обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Меньшиков Е.С. вину в организации притона для потребления наркотических средств не признал. Оценив, в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, а также предъявленное Меньшикову Е.С. обвинение, суд установил, что квалификация «организация притона» подлежит исключению из предъявленного обвинения по следующим основаниям:

Организация притона – это подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Из предъявленного Меньшикову Е.С. обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств видно, что Меньшиков Е.С. не приискивал, не приспосабливал свою квартиру с целью потребления в ней наркотиков, и организация притона в его действиях отсутствует. Поэтому суд исключает квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» из предъявленного Меньшикову Е.С. обвинения.

Меньшиков Е.С. использовал в январе 2011г. место своего фактического проживания – <адрес> в <адрес> для систематического употребления наркотического средства – метилендиоксипировалерон различными лицами, то есть, содержал в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Меньшиков Е.С. умышленно использовал помещение, свою <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств, при этом, помещение фактически использовал одним и тем же лицом (Меньшиковым Е.С.) несколько раз для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли Меньшиков Е.С. корыстную или иную цель, то есть, Меньшиковым Е.С. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Меньшикова Е.С. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Меньшиков Е.С. в январе 2011 года использовал место своего фактического проживания – <адрес> в <адрес> для систематического употребления наркотического средства – метилендиоксипировалерон различными лицами, то есть, содержал в <адрес> в <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

Меньшиков Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, использовал для потребления наркотического средства – метилендиоксипировалерон <адрес> в <адрес> различными лицами: другим лицом №1, ФИО6 Действия Меньшикова Е.С. по содержанию притона выразились в том, что он в январе 2011г. незаконно приобретал у неустановленных лиц, с целью сбыта, в том числе с целью сбыта в данной квартире, наркотическое средство метилендиоксипировалерон; незаконно приобретаемое им наркотическое средство - метилендиоксипировалерон незаконно хранил, с целью сбыта, и для его употребления как лично, так и иными лицами в данной квартире, в том числе другим лицом №1, ФИО6; приобретал шприцы и необходимые предметы для употребления наркотиков как лично, так и иными лицами, хранил их; систематически предоставлял шприцы для употребления наркотических средств потребителям наркотических средств, в том числе другому лицу №1, ФИО6, систематически незаконно сбывал наркотическое средство - метилендиоксипировалерон другому лицу №1 ФИО6, в <адрес> в <адрес>, которые систематически употребляли наркотическое средство там же, в квартире, путем внутривенной инъекции.

    Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушений требований закона.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ, исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённым деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Меньшиковым Е.С. совершено одно особо тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Меньшиков Е.С. работает, не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 175,177, 179, 182, 184).

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Меньшикову Е.С. наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. ст.64, 73 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не находит.

Принимая во внимание смягчающие наказание Меньшикова обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 1 ст. 232 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Меньшикову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.п. 1, 2 части 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства распределены приговором Северодвинского городского суда от 29 июля 2011 года.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 3938 рублей 53 копеек, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокатам Игнатьеву С.В. и Балабановой В.Ю. за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению (том 1 л.д. 87, 137, 192, 202), подлежат взысканию с осужденного Меньшикова Е.С. в доход федерального бюджета, поскольку последний находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;     

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Меньшикову Евгению Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием накзания в исправительной колонии строгого режима.     

Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Меньшикову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Меньшикова Е.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с осуждённого Меньшикова Евгения Сергеевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3938 рублей 53 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья А.В. Лысоченко