Дело № 1-310-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 20 октября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
с участием: старшего помощника прокурора города Северодвинска Турейко Е.В., помощника прокурора города Северодвинска Семеновой Л.А.,
подсудимых: Колыбина В.С., Майко Д.В.,
защитников – адвокатов: Раскиной Л.П., Попретинского Э.П.,
потерпевших: ФИО28, ФИО7, ФИО13, ФИО6, ФИО3, ФИО9,
при секретаре Шаньковой А.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Колыбина Вячеслава Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.1 ст. 327 УК РФ;
Майко Дениса Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колыбин В.С., с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества умышленно, из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в г.Архангельске вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» вместе с другим лицом подъехал к пожарной части «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>. Здесь он (Кобылин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи и совместно с другим лицом подошел к автомобилю «<данные изъяты>», имеющему государственный регистрационный знак №, стоящему по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», общей стоимостью 9844 рубля, принадлежащие ФИО27, которые вместе с другим лицом перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО27, значительный материальный ущерб на общую сумму 9844 рубля.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества умышленно, из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин), в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» вместе с другим лицом подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, фонарик и совместно с другим лицом, оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» имеющему государственный регистрационный знак № (<данные изъяты>), стоящему по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности, одновременно подсвечивая ему фонариком. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО28, которые вместе с другим лицом перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, ножницы по металлу, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи и подошел к автомобилю «<данные изъяты>» имеющему государственный регистрационный знак №, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся гаечного ключа и ножниц по металлу отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие ФИО7, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения, аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» вместе с другим лицом подъехал к <адрес> в деревне <адрес> ФИО2 <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, фонарь и совместно с другим лицом, оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности, одновременно подсвечивая ему фонариком. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 23 800 рублей, принадлежащие ФИО13, которые вместе с другим лицом перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13, значительный материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества умышленно из корыстных побуждений в один из дней февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>, вместе с Майко Д.В. подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В., оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к зданию котельной, расположенной по адресу: <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, фонарь, оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 19 780 рублей, похитил перемычку для аккумулятора, стоимостью 350 рублей, затем, разбив стекло в кабине со стороны водителя, проник в салон, откуда похитил отопитель марки «<данные изъяты>, с джойстиком, стоимостью 33 000 рублей, принадлежащие ФИО29, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 53 130 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в начале февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в один из дней в начале февраля 2011 года в ночное время на автомобиле «<данные изъяты>, вместе с Майко Д.В. подъехал к дому <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В. оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в незакрытую кабину автомобиля «<данные изъяты>, и с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО30, которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не Далеко от предполагаемого места совершения кражи и подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора «<данные изъяты>», общей стоимостью 13500 рублей, принадлежащие ФИО6, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея с собой гаечный ключ, ножницы по металлу, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с помощью ножниц по металлу обрезал провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, марки «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>», общей стоимостью 12 572 рубля, принадлежащие ФИО3, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 572 рубля.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> п<адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 12 654 рубля, принадлежащие ФИО9, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 654 рубля.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа снял замок, отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> вместе с Майко Д.В. подъехал к дому <адрес> <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В. оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин), убедившись что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО31, которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел, он (Колыбин) в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> вместе с Майко Д.В. подъехал к дому № <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В. оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 6 300 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты> вместе с Майко Д.В. подъехал к дому № <адрес> <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В. оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, общей стоимостью 14000 рублей, принадлежащие ФИО11ФИО63., которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО66 ФИО65.ФИО64. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней февраля 2011 года в <адрес> вступил в преступный сговор с Майко Д.В.. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты> вместе с Майко Д.В. подъехал и остановился около домов <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с Майко Д.В., оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоящему по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, Майко Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которые вместе с Майко Д.В. перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с Майко Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. и Майко Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» вместе с другим лицом подъехал к дачному дому без номера расположенному напротив <адрес> по <адрес> в д. <адрес> ФИО2 <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, совместно с другим лицом, оставив свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Он, (Колыбин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО32, которые вместе с другим лицом перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> по <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи и подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора, марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 13600 рублей, принадлежащие ФИО3, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 01 часа 00 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений сорвал навесной замок с крышки аккумуляторного отсека, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 13 000 рублей, принадлежащие ФИО33, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея с собой гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>», общей стоимостью 14 720 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>», которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 720 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение аккумуляторов, на неустановленном предварительным следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора: марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> общей стоимостью 21450 рублей, из инструментального ящика достал набор торцевых ключей в пластиковом кейсе, стоимостью 2 000 рублей, ключ баллонный стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 25 950 рублей, принадлежащие ФИО18, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 950 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в ночной период времени с 14 на 15 марта 2011 года, имея умысел на хищение аккумуляторов, на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> подъехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 11192 рубля, принадлежащие ФИО34-о., которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО34-о. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 192 рубля.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в ночной период времени с 14 на 15 марта 2011 года, имея умысел на хищение аккумуляторов, на автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления четыре аккумулятора «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО19, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО35 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в ночной период времени с 14 на 15 марта 2011 года, имея умысел на хищение аккумуляторов, на автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, оставил свой автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления четыре аккумулятора, общей стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие ФИО36, которые перенес в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества умышленно, из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел, он (Колыбин) в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, подъехал к <адрес> <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с другим лицом оставив его автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности, одновременно подсвечивая ему сотовым телефоном. Он (Колыбин), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 15745 рублей 76 копеек, принадлежащие ФИО12, которые вместе с другим лицом перенес в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 15 745 рублей 76 копеек.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества умышленно из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел он (Колыбин) в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, подъехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. Здесь он (Колыбин), имея при себе гаечный ключ, совместно с другим лицом, оставив его автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности, одновременно подсвечивая ему сотовым телефоном. Он (Колыбин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления два аккумулятора марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО37, которые вместе с другим лицом перенес в автомобиль «<данные изъяты>, и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел, он (Колыбин) около 04 часов 30 минут 17 марта 2011 года на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, подъехал к <адрес> в пос. ФИО2 <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ и совместно с другим лицом, оставив его автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящий по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Кобылин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гаечного ключа отсоединил провода, вынул из штатного места крепления аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который вместе с другим лицом перенес в его автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество он (Колыбин) совместно с другим лицом обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же (Колыбин), с целью хищения аккумуляторов с различных грузовых автомобилей и получения дохода от продажи похищенного имущества, умышленно из корыстных побуждений в один из дней декабря 2010 года в <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел, он (Колыбин) около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем другому лицу, подъехал к <адрес> в пос. ФИО2 <адрес>. Здесь он (Колыбин) имея при себе гаечный ключ, совместно с другим лицом, оставив его автомобиль не далеко от предполагаемого места совершения кражи, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, стоящему по выше указанному адресу. Действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения в случае возникновения опасности. Он (Колыбин) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения находившихся в аккумуляторном отсеке аккумуляторов торговой марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, общей стоимостью 10000 рублей, хищение которых причинило бы их владельцу ФИО38 значительный материальный ущерб, снял цепь, закрывавшую аккумуляторный отсек. Однако, он (Колыбин) совместно с другим лицом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены гражданами, в связи с чем, он (Колыбин) совместно с другим лицом, испугавшись разоблачения, с места преступления скрылся.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же (Колыбин), в один из дней в мае 2010 года в <адрес>, с целью незаконного сбыта поддельного официального документа, обратился к неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>» для изготовления талона о прохождении государственного технического осмотра транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО20 Неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» пообещало за денежное вознаграждение изготовить такой талон на указанный выше автомобиль. После этого он (Колыбин), спустя некоторое время получил от неустановленного лица по имени «<данные изъяты> поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак: <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем он (Колыбин) в один из дней в мае 2010 года в <адрес>, заведомо зная о том, что сбываемый им талон о прохождении государственного технического осмотра является поддельным, незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыл неустановленному предварительным следствием лицу поддельный официальный документ: талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, для дальнейшей передачи ФИО20, получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 3 000 рублей.
Таким образом, Колыбин В.С. виновен в сбыте поддельного официального документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.
Подсудимые Колыбин В.С., Майко Д.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники подсудимых – адвокаты Раскина Л.П., Попретинский Э.П., поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено Колыбиным В.С., Майко Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Семенова Л.А. в судебном заседании, потерпевшие ФИО27, ФИО28, ФИО7, ФИО13, ФИО5, ФИО29, ФИО30, ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО31, ФИО11-о, ФИО32, ФИО33, ФИО10, ФИО34-о, ФИО35, ФИО36, ФИО47 ФИО48., ФИО37, ФИО38, представители потерпевших: ООО «ФИО49» ФИО39, ООО «ФИО50» ФИО40; ФИО53 в заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колыбин В.С., Майко Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Колыбина В.С., Майко Д.В., состояние здоровья, условия жизни их семей, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Колыбиным В.С., Майко Д.В. преступления в соответствии с ч. 2,3 ст. 15 УК РФ являются: небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Колыбин В.С., вину признал полностью; им были составлены явки с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, у Колыбина В.С. на иждивении имеется малолетний ребенок, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание у Колыбина В.С., вмененный органами предварительного расследования п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ, «особо активная роль в совершении преступления», в виду того, что суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, а в обвинении отсутствует описание особо активной роли на фоне поведения других соучастников.
Майко Д.В. вину признал полностью; им были составлены явки с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майко Д.В., не имеется.
Колыбин В.С. не судим, работает, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту учебы в <данные изъяты> с 2004г. по 2007г. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в МОУ <данные изъяты> характеризуется отрицательно, начальником <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 7 л.д. 155, 175,177,179).
Майко Д.В. не судим, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, начальником <данные изъяты> <адрес> <адрес> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 7 л.д. 199).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Колыбина В.С., суд считает, что последний подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение значительного количества умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Колыбина В.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Майко Д.В., суд считает, что последний подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение значительного количества умышленных корыстных преступлений средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Майко Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств Майко Д.В., признание вины, чистосердечное раскаяние, находит возможным назначить Майко Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимому Майко Д.В. ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Колыбина В.С. и Майко Д.В., суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное Колыбину В.С. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении с самостоятельным следованием туда Колыбина В.С. в порядке ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.
Мера пресечения подсудимым Колыбину В.С. и Майко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- отопитель «<данные изъяты>» и джойстик отопителя, изъятые у подозреваемого Колыбина B.C. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО21 (т.1 л.д. 142, 143) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО21 ;
- автомобильный аккумулятор «<данные изъяты><данные изъяты> изъятые у потерпевшего ФИО38 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; находящийся на хранении у потерпевшего ФИО38 (т.1 л.д. 224,225) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО38 ;
- автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» изъятый у ФИО22 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у ФИО22 (т.1 л.д. 233, 234) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО22 ;
- гарантийный талон на два аккумулятора «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в Северодвинском городском суде (т.2.л.д.200, 176) – подлежит передаче ФИО28;
- две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>» изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО37 (т.4 л.д. 110,111) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО37;
- две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО23 31 марта 2011 года; находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12 (т.4 л.д. 152, 153) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО12;
- товарный чек и гарантийный талон на аккумуляторные батареи, договор купли продажи автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, изъятые в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 (т.4 л.д. 202, 203) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7;
- провод с клеммой, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (а/м «<данные изъяты>), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.4 л.д. 210) – подлежит уничтожению;
- гарантийный талон на аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 (т.4 л.д. 235, 236) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6 ;
- кассовый чек №№ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, гарантийный талон на аккумуляторы «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые у потерпевшего ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в Северодвинском городском суде (т.6 л.д. 102, 61, 62) – подлежат передаче ФИО34;
- талон технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты>, изъятый у ФИО24, находящийся в Северодвинском городском суде (т.6 л.д. 191, 195) – хранить при деле;
- автомобиль «<данные изъяты> изъятый у Колыбина B.C., ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у Колыбина B.C. (т.7 л.д. 85,86) - следует оставить по принадлежности законному владельцу Колыбину В.С.;
- автомобиль «<данные изъяты>, изъятый у ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у ФИО26 (т.7 л.д. 116, 117) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО26
Процессуальные издержки в размере 33065 рублей 71 копеек (19937 рублей 31 копейка + 13128 рублей 40 копеек) сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия по назначению (т. 2 л.д. 56, т. 4 л.д. 49, т. 7 л.д. 219, т. 9 л.д.219,230,232, т.10 л.д.1) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Колыбина В.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в размере 23034 рублей 45 копеек (13188 рублей 15 копеек + 9846 рублей 30 копеек) сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия по назначению (т.7 л.д. 220, т. 9 л.д. 231,233, т. 10 л.д. 2) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Майко Д.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Заявленные гражданским истцом ФИО9 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 12654 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО9.
Заявленные гражданским истцом ФИО3 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 12572 рубля и 13600 рублей, а всего в сумме 26172 рубля, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО3.
Заявленные гражданским истцом ФИО10 исковые требования о возмещении в её пользу имущественного вреда в размере 25950 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО10.
Заявленные гражданским истцом ФИО4 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 8000 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, Майко Дениса Васильевича в солидарном порядке, как с лиц, виновных в совершении преступления, в пользу ФИО4.
Заявленные гражданским истцом ФИО5 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 12000 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, Майко Дениса Васильевича в солидарном порядке, как с лиц, виновных в совершении преступления, в пользу ФИО5.
Заявленные гражданским истцом ФИО11 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 14000 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО11 ФИО54
Заявленные гражданским истцом ФИО6 исковые требования о возмещении в её пользу имущественного вреда в размере 23500 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО6.
Заявленные гражданским истцом ФИО7 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 16000 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Колыбина Вячеслава Сергеевича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО7.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колыбина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО27, на общую сумму 9844 рубля) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО28 на общую сумму 5000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО7 на общую сумму 16000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО13 на общую сумму 23800 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО5 на общую сумму 12000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО29 на общую сумму 53130 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО30 на общую сумму 3000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО6 на общую сумму 13500 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО3 на общую сумму 12572 рубля) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО9 на общую сумму 12654 рубля) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО6 на общую сумму 10000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО31 на общую сумму 8000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ООО «ФИО55» на общую сумму 6300 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО11 на общую сумму 14000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ООО «ФИО57 ФИО56» на общую сумму 1000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО32 на общую сумму 8000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО3 на общую сумму 13600 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО33 на общую сумму 13000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - сроком на 3 (три) месяца,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО18 на общую сумму 25950 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО34 на общую сумму 11192 рубля) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО35 на общую сумму 10000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО36 на общую сумму 8000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО12 на общую сумму 15745 рублей 76 копеек) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО37 на общую сумму 10000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ООО «ФИО58» на общую сумму 6500 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,
- по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – сроком на 3 (три) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колыбину Вячеславу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания осужденному Колыбину Вячеславу Сергеевичу следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колыбину В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Майко Дениса Васильевича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО5 на общую сумму 12000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО30 на общую сумму 3000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО31 на общую сумму 8000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ООО «ФИО59» на общую сумму 6300 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ФИО11 на общую сумму 14000 рублей) - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба ООО «ФИО60 ФИО61» на общую сумму 1000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Майко Денису Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Майко Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- отопитель «<данные изъяты>» и джойстик отопителя, изъятые у подозреваемого Колыбина B.C. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО29– оставить по принадлежности законному владельцу ФИО29;
- автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» <данные изъяты> изъятые у потерпевшего ФИО38 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; находящийся на хранении у потерпевшего ФИО38 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО38;
- автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» изъятый у ФИО22 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у ФИО22 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО22;
- гарантийный талон на два аккумулятора «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в Северодвинском городском суде – передать ФИО28;
- две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>» изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО37 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО37;
- две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО23 31 марта 2011 года; находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО12;
- товарный чек и гарантийный талон на аккумуляторные батареи, договор купли продажи автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, изъятые в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7;
- провод с клеммой, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (<данные изъяты>), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.4 л.д. 210) – уничтожить;
- гарантийный талон на аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6;
- кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, гарантийный талон на аккумуляторы «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые у потерпевшего ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в Северодвинском городском суде – передать ФИО34;
- талон технического осмотра транспортного средства серии №, изъятый у ФИО24, находящийся в Северодвинском городском суде – хранить при деле;
- автомобиль «<данные изъяты>, изъятый у Колыбина B.C., ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у Колыбина B.C. - оставить по принадлежности законному владельцу Колыбину В.С.;
- автомобиль «<данные изъяты>, изъятый у ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у ФИО26 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО26
Процессуальные издержки в размере 56100 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО9 сумму в размере 12654 рубля.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО3 сумму в размере 12572 рубля и 13600 рублей, а всего в сумме 26172 рубля.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО10 сумму в размере 25950 рублей.
Взыскать солидарно с Колыбина Вячеслава Сергеевича и Майко Дениса Васильевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО4 сумму в размере 8000 рублей.
Взыскать солидарно с Колыбина Вячеслава Сергеевича и Майко Дениса Васильевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО5 сумму в размере 12000 рублей.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО11 ФИО62 сумму в размере 14000 рублей.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО6 сумму в размере 23500 рублей.
Взыскать с Колыбина Вячеслава Сергеевича в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО7 сумму в размере 16000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко