Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-407-11

город Северодвинск                         17 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.

при секретаре Смирновой О.В.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Храмовой Е.Н.,

подсудимого Глазачева А.Н.,

защитника адвоката Плетенецкого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазачева Алексея Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Глазачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашёл и незаконно присвоил, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, которое поместил на незаконное хранение в карманы своей одежды, где незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Глазачева А.Н. из карманов куртки в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>.

Таким образом, Глазачев А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Глазачев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник адвокат Плетенецкий А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал, подтвердив, что оно заявлено Глазачевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, частью 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Глазачевым А.Н. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазачева А.Н., нет.

Подсудимый Глазачев А.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотического средства, состоит на учёте у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от каннабиноидов, на учёте в кожно-венерологическом отделении МУЗ «Северодвинская городская больница № 1» и у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д. 34-52).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Глазачевым А.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Глазачев А.Н. подлежит наказанию в виде обязательных работ, так как другой, более мягкий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Глазачева А.Н. от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, пакет из полимерного материала со следами наркотического средства производного <данные изъяты> находящиеся <данные изъяты> в соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 10 копеек (л.д. 24, 59, 73), сумма отплаты труда адвокат за оказание юридической помощи подсудимому Глазачеву А.Н. в период предварительного расследования и в суде по назначению, в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, частью 1 ст. 132 и частью 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глазачева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Глазачеву А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, пакет из полимерного материала со следами наркотического средства <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 10 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через суд его вынесший в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья А.В. Миронов