по незаконному обороту наркотических средств ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 – 371-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                         15 ноября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска

Вербиной М.С.,

подсудимых Тригуба М.В. и Ушакова А.Д.,

защитников – адвокатов Балабановой В.Ю. и Гребеньковой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тригуба Михаила Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

и

Ушакова Алексея Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого:

24 февраля 2010 года Северодвинским городским судом по ст. 163 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по данному приговору содержавшегося под стражей с 7 декабря 2009 года по 24 февраля 2010 года,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тригуб М.В. и Ушаков А.Д. виновны в приготовлении к сбыту наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Тригуб М.В. и Ушаков А.Д., действуя умышленно, в период с 1 января 2011 года по 2 марта 2011 года, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор о совместном сбыте на территории города наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, распределив между собой преступные роли, согласно которым:

Тригуб самостоятельно, а также вместе с Ушаковым будут заказывать в сети Интернет, незаконно приобретать и затем получать в почтовой службе наркотические средства и психотропное вещество;

полученные таким образом наркотические средства и психотропное вещество они будут незаконно хранить в принадлежащем Тригубу автомобиле <данные изъяты>, а также в съемной квартире, фасовать в отдельные полимерные пакеты с шов-застежками,

после чего каждый из них будет незаконно сбывать психотропное вещество и наркотические средства в городе различным покупателям.

Во исполнение данных преступных намерений Тригуб в один из дней в период с 1 января 2011 года по 16 февраля 2011 года, находясь в г. <адрес> в сети Интернет за 33 551 рубль 70 копеек заказал на имя ФИО1., привлеченного соучастниками для конспирации своих действий и не осведомленного об их преступных намерениях, в международном почтовом отправлении психотропное вещество – амфетамин массой 54,21 грамма, т.е. в особо крупном размере, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма, т.е. в особо крупном размере.

После этого при помощи ФИО1 9 марта 2011 года около 13 часов Тригуб и Ушаков получили в отделении почтовой службы, расположенном в <адрес> в г. <адрес>, международное почтовое отправление с указанными психотропным веществом и смесью наркотических средств, после чего поместили на хранение сначала в автомобиль «<данные изъяты> а затем 1 июня 2011 года в снимаемую ими <адрес> в г. <адрес>, приготовив тем самым к сбыту.

Продолжая свои преступные действия, направленные на подготовку к сбыту наркотических средств на территории города, Тригуб и Ушаков, действуя совместно и согласованно 11 марта 2011 года, находясь в г. <адрес> в сети Интернет за 103 565 рублей 20 копеек заказали на имя ФИО1., привлеченного соучастниками для конспирации своих действий и не осведомленного об их преступных намерениях, в международном почтовом отправлении наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 1 килограмм 27,96 грамма, т.е. в особо крупном размере.

После этого при помощи ФИО1 2 июня 2011 года около 9 часов 15 минут Тригуб и Ушаков получили в отделении почтовой службы, расположенном в <адрес> в г. <адрес>, международное почтовое отправление с указанным наркотическим средством, которое на пустыре возле <адрес> около 9 часов 50 минут поместили на хранение в автомобиль «<данные изъяты>, приготовив тем самым к сбыту.

Однако довести свое преступление до конца Тригуб и Ушаков не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками ФСКН, а приготовленные подсудимыми к сбыту:

психотропное вещество – амфетамин массой 54,21 грамма, т.е. в особо крупном размере, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма, т.е. в особо крупном размере, были изъяты в ходе обыска в <адрес> 3 июня 2011 года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 5 минут;

наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 1 килограмм 27,96 грамма, было изъято в ходе досмотра автомобиля 2 июня 2011 года в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 10 минут.

Кроме того, в процессе совершения данного преступления подсудимые организовали перемещение через таможенную границу Российской Федерации: Тригуб М.В. - наркотических средств и психотропного вещества, а Ушаков А.Д. - наркотического средства.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Так, Тригуб М.В. умышленно с целью приготовления к последующему сбыту, не имея специального разрешения (лицензии) и без декларирования, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных ст. 28 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 2 «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 № 527, ст. 4 «Положения о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза», утв. решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009; нормами глав 44, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза от 27.11.2009 и решения Комиссии Таможенного союза от 17.09.2010 № 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отравлениях» на территории г. Северодвинска в один из дней в период с 1 января 2011 года по 16 февраля 2011 года при помощи ФИО4 заказал в сети Интернет для поставки из Португалии в международном почтовом отправлении на имя ФИО1 привлеченного для конспирации своих действий и не осведомленного об преступных намерениях, психотропное вещество – амфетамин массой 54,21 грамма, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма, оплатив данный заказ в сумме 33 551 рубль 70 копеек 16 февраля 2011 года через систему «Юнистрим – денежные переводы».

Неустановленное лицо, находящееся в Португалии, получив данный заказ и оплату, в период с 16 февраля 2011 года по 2 марта 2011 года, направило без декларирования через почтовую службу на имя жителя г. <адрес> ФИО1 заказанные наркотические средства и психотропное вещество в международном почтовом отправлении, которое 2 марта 2011 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов пересекло границу Российской Федерации и прошло таможенный контроль в помещении поста ФТС РФ «Международный почтамт», расположенного по адресу: <адрес>.

После этого данное международное почтовое отправление, содержащее в себе психотропное вещество – амфетамин массой 54,21 грамма, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма, 7 марта 2011 года при помощи почтовой службы поступило адресату в г. <адрес> в почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего при помощи ФИО1 оказалось в распоряжении подсудимых.

Продолжая свои преступные действия, совершаемые с целью приготовления к последующему сбыту в рамках единого преступления, Тригуб М.В., а также присоединившийся к его действиям Ушаков А.Д., действуя совместно и согласованно, не имея специального разрешения (лицензии) и без декларирования, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных ст. 28 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 2 «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 № 527, ст. 4 «Положения о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза», утв. решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009; нормами глав 44, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза от 27.11.2009 и решения Комиссии Таможенного союза от 17.09.2010 № 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отравлениях» на территории г<адрес> 11 марта 2011 года при помощи ФИО4 заказали в сети Интернет для поставки из Португалии в международном почтовом отправлении на имя ФИО1 привлеченного для конспирации своих действий и не осведомленного об преступных намерениях, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 1 килограмм 27,96 грамма, оплатив данный заказ в сумме 103 565 рублей 20 копеек 14 марта 2011 года через систему «Юнистрим – денежные переводы».

Неустановленное лицо, находящееся в Португалии, получив данный заказ и оплату, 15 марта 2011 года, направило без декларирования через почтовую службу на имя жителя <адрес> ФИО1 заказанное наркотическое средство, которое 23 марта 2011 года в период с 17 часов 32 минуты до 17 часов 47 минут пересекло границу Российской Федерации и прошло таможенный контроль в помещении поста ФТС РФ «Международный почтамт», расположенного по адресу: <адрес>.

После этого данное международное почтовое отправление с указанным наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, 30 мая 2011 года при помощи почтовой службы поступило адресату в <адрес> в почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего при помощи ФИО1 оказалось в распоряжении подсудимых.

Каждый из подсудимых вину в совершении данных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания Тригуба М.В. и Ушакова А.Д., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, Тригуб М.В. при допросе в качестве подозреваемого 2 июня 2011 года (т. 2 л.д. 88-90) и обвиняемого 21 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 100-102) показал, что в январе и марте 2011 года для последующего совместного сбыта с Ушаковым Алексеем заказывал при помощи ФИО4 через Интернет из Португалии посылки с наркотиками. За заказы оплата производилась по системе «Юнистрим – денежные переводы». Обе посылки в целях конспирации были оформлены на имя ФИО1, который получал эти посылки на почте и отдавал им. До момента задержания они с Ушаковым хранили наркотики в его автомобиле «<данные изъяты>, а также в снятой ими <адрес> в г. <адрес>

Аналогичные сведения о характере преступлений и механизме их совершения были изложены данным подсудимым и в явке с повинной (т. 1 л.д. 82).

Из показаний Ушакова А.Д. в качестве подозреваемого 6 июня 2011 года (т. 2 л.д. 134-136) и обвиняемого 21 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 146-148) следует, что первую посылку с наркотиком Тригуб заказывал с его ведома, но без его помощи, а забирали они ее у ФИО1 уже вдвоем. Поиском квартиры занимался он, снял ее при помощи ФИО5 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после чего туда он и Тригуб перенесли наркотики из первой посылки. Второй заказ посылки он и Тригуб делали уже совместно.

Аналогичные сведения о характере преступлений и механизме их совершения были изложены данным подсудимым и в явке с повинной (т. 1 л.д. 83).

Суд признает данные показания подсудимых достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимых помимо их показаний установлены судом на основании следующих доказательств.

По приготовлению к сбыту наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере.

Свидетель ФИО2, сотрудник ФСКН, показал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тригуба Михаила и Ушакова Алексея начали проводиться после того, как в марте 2011 года поступила информация об их причастности к сбыту наркотических средств, в обиходе называемых «солью», в том числе Шлюдину Александру. В рамках проверки данной информации был установлен уже имевший место ранее факт получения международной посылки жителем <данные изъяты> ФИО1 9 марта 2011 года, а в последующем информация о поступлении аналогичного почтового отправления поступила уже из Московской таможни. Результатами проведенных мероприятий стали задержание подсудимых, а также изъятие у них в автомобиле и в съемной квартире полученных почтой наркотических средств и психотропного вещества.

Из показаний свидетеля ФИО3 (т. 2 л.д. 61-62), исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что с осени 2010 года он приобретал у Тригуба и Ушакова, действовавших совместно, наркотик, в обиходе именуемом «солью».

Контролем телефонных переговоров (т. 2 л.д. 21-36) установлено, что такие переговоры продолжались между подсудимыми и данным свидетелем также и весной 2011 года.

Данные доказательства свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов имелись все основания для проведения в отношении Тригуба и Ушакова оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, результаты которых были представлены в качестве доказательств надлежащим образом оформленных по постановлениям управомоченных на то должностных лиц (т. 1 л.д. 46).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 59-60 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что зимой 2011 года он по просьбе Тригуба Михаила осуществлял для последнего заказ в сети Интернет неизвестного ему товара, данные для оплаты заказанного товара, в т.ч. через систему «Юнистрим» он передал Тригубу.

Из информации ОАО КБ «Севергазбанк» (т. 2 л.д. 48) следует, что 16 февраля 2011 года Тригуб Михаил перевел по системе «Юнистрим – денежные переводы» 33 551 рубль 70 копеек на счет зарубежного банка.

Согласно сообщению Московской таможни ФТС (т. 2 л.д. 43) международное почтовое отправление из Португалии, поступившее на имя жителя г<адрес> ФИО1., пересекло границу РФ и прошло таможенный контроль (как установлено – без досмотра содержимого) 2 марта 2011 года и в тот же день было передано для дальнейшей отправки адресату в почтовую службу.

Из информации почтовой службы (т. 2 л.д. 39) указанное международное почтовое отправление было выдано ФИО1 9 марта 2011 года.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 49-51 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что в феврале 2011 года он занял у Тригуба Михаила в долг денежные средства, которые не отдал в срок. В качестве формы погашения долга он согласился на предложение Тригуба получить на свое имя посылку из-за границы. В начале марта 2011 года ему пришло извещение из почтовой службы, вместе с Тригубом и Ушаковым они съездили в почтовое отделение, где он получил посылку и отдал ее подсудимым. При этом Ушаков сообщил ему, что вскоре на его имя должна придти еще одна посылка.

В ходе осмотра <адрес> (т. 1 л.д. 174-178) в тумбочке был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики с порошком, пустые пакетики, а также электронные весы.

Согласно заключению эксперта № 678 от 08.06.2011 (т. 1 л.д. 219-223) находящийся в изъятых пакетиках порошок представляет собой психотропное веществом – амфетамином массой 54,21 грамма, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма. На поверхности весов обнаружены следы как указанного психотропного вещества, так и наркотических средств.

Указанные психотропное вещество, наркотические средства, их упаковка и весы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 5-16).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 52-54) и исследованным судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что <адрес> он снял 1 июня 2011 года по просьбе Ушакова, ключи от данной квартиры он в тот же день передал данному подсудимому.

Указанные доказательства приводят суд к убеждению о том, что в период с января 2011 года по 2 июня 2011 года подсудимые совершили указанные в описании существа преступления подготовительные действия для будущего сбыта на территории <адрес> психотропного вещества – амфетамина массой 54,21 грамма, а также смеси наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 59-60 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что в марте 2011 года он по просьбе Тригуба Михаила и Ушакова Алексея осуществлял для последних заказ по указанному ими адресу в сети Интернет неизвестного ему товара массой около 1 килограмма. В мае 2011 года по просьбе Тригуба он отслеживал движение заказанного товара, который в тот момент находился на Московской таможне.

Согласно представленных свидетелем распечаток экрана из страниц электронной почты, имевшей отношение к данному заказу, его стоимость составила 103 565 рублей 20 копеек, и отправитель подтвердил факт оплаты 14 марта 2011 года (т. 1 л.д. 131-132).

Документ с аналогичными сведениями о заказе был изъят у Тригуба М.В. в ходе личного досмотра при его задержании 2 июня 2011 года (т. 1 л.д. 60, т. 2 л.д. 5-7).

Факт неустановления стороной учреждения банковского учреждения, при помощи которого подсудимые осуществили оплату заказанного наркотического средства, на доказанность обвинения не влияет, поскольку показания Тригуба и Ушакова, а также свидетеля ФИО4 в совокупности с документами позволяют установить все юридически значимые элементы объективной стороны преступления.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников Московской таможни (т. 1 л.д. 157-158, 159-160), исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в ходе таможенного досмотра 23 марта 2011 года международного почтового отправления, следовавшего из Португалии в адрес жителя <адрес> ФИО1, были обнаружены два пакета с порошком. Из данных пакетов были изъяты образцы.

Указанные сведения подтверждены копиями поручения, актов таможенного досмотра и отбора образцов от 23.03.2011 (т. 1 л.д. 139-144, 145).

В ходе исследования, проведенного в рамках таможенной проверки (т. 1 л.д. 118-120), было установлено, что изъятые образцы содержат метилендиоксипировалерон.

Данные образцы были изъяты следователем в ходе выемки (т. 1 л.д. 169-172).

Согласно заключению эксперта № 949 от 22.08.2011 (т. 1 л.д. 229-232) изъятые образцы порошка представляют собой наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 12,69 грамма.

Дальнейшее следование международного почтового отправления в адрес ФИО1 осуществлялось в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» (т. 1 л.д. 175-176).

В ходе выемки в почтовой службе (т. 1 л.д. 179-181) было изъято уведомление ФИО1 от 30 мая 2011 года о поступлении на его имя международного почтового отправления из Португалии.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 49-51 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что 30 мая 2011 года ему пришло уведомление о поступлении на его имя международного почтового отправления, о чем он сразу сообщил Тригубу. По указанию данного подсудимого 2 июня 2011 года он получил данную посылку в почтовом отделении, расположенном в <адрес>, привез на пустырь в конце <адрес> (как установлено – в районе <адрес>), там уже находились Тригуб и Ушаков. Он передал посылку подсудимым, Ушаков отнес ее в автомобиль Тригуба, после чего его и Тригуба задержали сотрудники ФСКН.

В ходе проведения 2 июня 2011 года досмотра автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 48-57), стоящего на пустыре в районе пересечения улиц <адрес> (как установлено – напротив <адрес>), под полкой багажника был обнаружен бумажный пакет международного почтового отправления на имя ФИО1 из Португалии, который изъят. На поверхности пакета обнаружены следы пальцев рук.

По итогам проведения экспертизы (заключение № 851 от 2.08.2011 т. 1 л.д. 241-246) установлены, что данные следы оставлены ФИО1

Согласно справке об исследовании № 507 от 2.06.2011 (т. 1 л.д. 57) и заключению эксперта № 677 от 8.06.2011 (т. 1 л.д. 216-218) в изъятом пакете обнаружено наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 1 килограмм 15,27 грамма.

Указанное наркотическое средство и его упаковка приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 5-16).

Представленные доказательства приводят суд к убеждению в период с 11 марта 2011 года по 2 июня 2011 года подсудимые совершили указанные в описании существа преступления подготовительные действия для будущего сбыта на территории <адрес> наркотического средства – метилендиоксипировалерона, при этом его масса составляла 1 килограмм 27,96 грамма (12,69 грамма, изъятые Московской таможней в качестве образцов из международного почтового отправления + 1 килограмм 15,27 грамма, изъятые в данном отправлении из автомобиля Тригуба).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем данное преступление подсудимых квалифицировано по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Исходя из содержания предъявленного обвинения и выступления государственного обвинителя в судебных прениях такая позиция обусловлена тем, наряду с подготовительными действиями, подсудимые в период с марта по июнь 2011 года осуществляли сбыт на территории г. Северодвинска наркотических средств и психотропного вещества различным покупателям, в т.ч. ФИО3 и ФИО8

Суд квалифицирует действия Тригуб и Ушакова по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тригуб и Ушаков, действуя по предварительному сговору в рамках единого продолжаемого приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропного вещества, в период с января 2011 года по июнь 2011 года осуществили умышленные действия по приисканию предмета незаконного оборота, осуществив его заказ и получение в международных почтовых отправлениях, частично фасовку в мелкую упаковку, а также размещение в места хранения, заранее подготовленные для этого. Однако умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества не был доведен до конца по причинам, не зависящим от их воли, в связи с пресечением их деятельности сотрудниками ФСКН.

Данные действия подсудимыми совершены совместно и согласованно, а предварительная договоренность, включавшая в себя осознание характера и механизма совершаемого преступления, распределение ролей, элементы конспирации, состоялась до начала выполнения объективной стороны приготовляемого преступления, т.е. сбыта. При этом и Тригуб, и Ушаков принимали непосредственное участие в данных действиях, т.е. являлись соисполнителями преступления.

Масса каждого из наркотических средств, в т.ч. входящих в состав смеси, а также психотропного вещества, участвовавшего в незаконном обороте подсудимых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Между тем указанные в обвинении сведения о продаже Тригубом и Ушаковым части приготовленных к сбыту наркотических средств и психотропного вещества своего надлежащего подтверждения не нашли.

Конкретные факты таких продаж (в т.ч. время, место, способ и объем проданного) в обвинении подсудимым не вменены. При этом в том же обвинении масса запрещенных к обороту средств и вещества, следовавшая Тригубу и Ушакову в международных почтовых отправлениях, и изъятая у них в автомобиле и в квартире совпадают.

При таких обстоятельствах с учетом пределов судебного разбирательства, установленных ст. 14 УПК РФ о неустранимых сомнениях, толкуемых в пользу виновных, суд приходит к выводу, что несмотря на показания Ушакова и свидетеля ФИО3, содержание телефонных переговоров подсудимых в мае – июне 2011 года, факты продажи части полученных наркотиков и психотропного вещества в судебном заседании не доказаны, поэтому действия Тригуба и Ушакова представляют собой не покушение на преступление, а приготовление к нему.

По организации перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропного вещества.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 59-60 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что зимой 2011 года он по просьбе Тригуба Михаила осуществлял для последнего заказ в сети Интернет неизвестного ему товара, данные для оплаты заказанного товара, в т.ч. через систему «Юнистрим» он передал Тригубу.

Из информации ОАО КБ «Севергазбанк» (т. 2 л.д. 48) следует, что 16 февраля 2011 года Тригуб Михаил перевел по системе «Юнистрим – денежные переводы» 33 551 рубль 70 копеек на счет зарубежного банка.

Согласно сообщению Московской таможни ФТС (т. 2 л.д. 43) международное почтовое отправление из Португалии, поступившее на имя жителя <адрес> ФИО1., пересекло границу РФ и прошло таможенный контроль (как установлено – без досмотра содержимого) 2 марта 2011 года и в тот же день было передано для дальнейшей отправки адресату в почтовую службу.

Из информации почтовой службы (т. 2 л.д. 39) указанное международное почтовое отправление было выдано ФИО1. 9 марта 2011 года.

Свидетель ФИО1. в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 49-51 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что в феврале 2011 года он занял у Тригуба Михаила в долг денежные средства, которые не отдал в срок. В качестве формы погашения долга он согласился на предложение Тригуба получить на свое имя посылку из-за границы. В начале марта 2011 года ему пришло извещение из почтовой службы, вместе с Тригубом и Ушаковым они съездили в почтовое отделение, где он получил посылку и отдал ее подсудимым. При этом Ушаков сообщил ему, что вскоре на его имя должна придти еще одна посылка.

В ходе осмотра <адрес> (т. 1 л.д. 174-178) в тумбочке был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики с порошком, пустые пакетики, а также электронные весы.

Согласно заключению эксперта № 678 от 08.06.2011 (т. 1 л.д. 219-223) находящийся в изъятых пакетиках порошок представляет собой психотропное вещество – амфетамин массой 54,21 грамма, а также смесь наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма. На поверхности весов обнаружены следы как указанного психотропного вещества, так и наркотических средств.

Указанные психотропное вещество, наркотические средства, их упаковка и весы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 5-16).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 52-54) и исследованным судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что <адрес> он снял 1 июня 2011 года по просьбе Ушакова, ключи от данной квартиры он в тот же день передал данному подсудимому.

Указанные доказательства приводят суд к убеждению о том, что в период с января 2011 года по 2 марта 2011 года Тригуб организовал перемещение через таможенную границу РФ без декларирования психотропного вещества – амфетамина массой 54,21 грамма, а также смеси наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 59-60 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что в марте 2011 года он по просьбе Тригуба Михаила и Ушакова Алексея осуществлял для последних заказ по указанному ими адресу в сети Интернет неизвестного ему товара массой около 1 килограмма. В мае 2011 года по просьбе Тригуба он отслеживал движение заказанного товара, который в тот момент находился на Московской таможне.

Согласно представленных свидетелем распечаток экрана из страниц электронной почты, имевшей отношение к данному заказу, его стоимость составила 103 565 рублей 20 копеек, и отправитель подтвердил факт оплаты 14 марта 2011 года (т. 1 л.д. 131-132).

Документ с аналогичными сведениями о заказе был изъят у Тригуба М.В. в ходе личного досмотра при его задержании 2 июня 2011 года (т. 1 л.д. 60, т. 2 л.д. 5-7).

Факт неустановления стороной учреждения банковского учреждения, при помощи которого подсудимые осуществили оплату заказанного наркотического средства, на доказанность обвинения не влияет, поскольку показания Тригуба и Ушакова, а также свидетеля ФИО4 в совокупности с документами позволяют установить все юридически значимые элементы объективной стороны преступления.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников Московской таможни (т. 1 л.д. 157-158, 159-160), исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в ходе таможенного досмотра 23 марта 2011 года международного почтового отправления, следовавшего из Португалии в адрес жителя г<адрес> ФИО1, были обнаружены два пакета с порошком. Из данных пакетов были изъяты образцы.

Указанные сведения подтверждены копиями поручения, актов таможенного досмотра и отбора образцов от 23.03.2011 (т. 1 л.д. 139-144, 145).

В ходе исследования, проведенного в рамках таможенной проверки (т. 1 л.д. 118-120), было установлено, что изъятые образцы содержат метилендиоксипировалерон.

Данные образцы были изъяты следователем в ходе выемки (т. 1 л.д. 169-172).

Согласно заключению эксперта № 949 от 22.08.2011 (т. 1 л.д. 229-232) изъятые образцы порошка представляют собой наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 12,69 грамма.

Дальнейшее следование международного почтового отправления в адрес ФИО1 осуществлялось в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» (т. 1 л.д. 175-176).

В ходе выемки в почтовой службе (т. 1 л.д. 179-181) было изъято уведомление ФИО1 от 30 мая 2011 года о поступлении на его имя из Португалии международного почтового отправления.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 2 л.д. 49-51 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что 30 мая 2011 года ему пришло уведомление о поступлении на его имя международного почтового отправления, о чем он сразу сообщил Тригубу. По указанию данного подсудимого 2 июня 2011 года он получил данную посылку в почтовом отделении, расположенном в <адрес>, привез на пустырь в конце <адрес> (как установлено – в районе <адрес>), там уже находились Тригуб и Ушаков. Он передал посылку подсудимым, Ушаков отнес ее в автомобиль Тригуба, после чего его и Тригуба задержали сотрудники ФСКН.

В ходе проведения 2 июня 2011 года досмотра автомобиля «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 48-57), стоящего на пустыре в районе пересечения улиц <адрес> (как установлено – напротив <адрес>), под полкой багажника был обнаружен бумажный пакет международного почтового отправления на имя ФИО1 из Португалии, который изъят. На поверхности пакета обнаружены следы пальцев рук.

По итогам проведения экспертизы (заключение № 851 от 2.08.2011 т. 1 л.д. 241-246) установлены, что данные следы оставлены ФИО1

Согласно справке об исследовании № 507 от 2.06.2011 (т. 1 л.д. 57) и заключению эксперта № 677 от 8.06.2011 (т. 1 л.д. 216-218) в изъятом пакете обнаружено наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 1 килограмм 15,27 грамма.

Указанное наркотическое средство и его упаковка приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 5-16).

Представленные доказательства приводят суд к убеждению в период с 11 марта 2011 года по 2 июня 2011 года Тригуб и Ушаков организовали перемещение через таможенную границу РФ без декларирования наркотического средства – метилендиоксипировалерона, при этом его масса составляла 1 килограмм 27,96 грамма (12,69 грамма, изъятые Московской таможней в качестве образцов из международного почтового отправления + 1 килограмм 15,27 грамма, изъятые в данном отправлении из автомобиля Тригуба).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем данное преступление подсудимых квалифицировано как совершение Тригубом двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Исходя из содержания предъявленного обвинения и выступления государственного обвинителя в судебных прениях такая позиция обусловлена тем, что имели место два пересечения таможенной границы РФ, в первом случае Тригуб организовал такое перемещение в отношении наркотических средств и психотропного вещества, во втором – Тригуб и Ушаков совершили подобные действия в отношении наркотического средства.

Суд квалифицирует все действия Тригуба (в рамках обвинения по данным фактическим обстоятельствам) по ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ как организация перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тригуб в период с 1 января 2011 года по 2 марта 2011 года, не имея специального разрешения, организовал путем недекларирования перемещение через таможенную границу РФ психотропного вещества – амфетамина массой 54,21 грамма, а также смеси наркотических средств - производных эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он, и 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, а также производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 44,37 грамма; продолжая свои преступные действия, совершаемые с целью приготовления к последующему сбыту в рамках единого преступления, Тригуб, а также присоединившийся к его действиям Ушаков, действуя совместно и согласованно, не имея специального разрешения и без декларирования, организовали в период с 11 марта 2011 года по 23 марта 2011 года перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – метилендиоксипировалерона массой 1 килограмм 27,96 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 производные эфедрона, N-метилэфедрона, а также метилендиоксипировалерон являются наркотическими средствами, а амфетамин – психотропным веществом.

Избирая такую квалификацию преступления, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд руководствуются пределами судебного разбирательства, ограниченными выдвинутым обвинением.

Несмотря на то, что совершение подсудимыми действий по организации перемещения запрещенных к свободному обороту предметов через таможенную границу являлось частью преступления по приготовлению к их последующему сбыту на территории г. Северодвинска, имеет место идеальная совокупность преступлений с квалификацией этих преступлений как по составу ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так и ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Между тем, согласно выдвинутому обвинению, нашедшему свое подтверждение (за исключением стадии неоконченного преступления) в судебном заседании, все действия Тригуба и Ушакова в рамках приготовления к сбыту являлись единым продолжаемым преступлением, направленными на накопление наркотических средств и психотропного вещества, с их последующей фасовкой и хранением в одних и тех же местах (автомобиле Тригуба, а затем съемной квартире). О наличии единого умысла свидетельствует помимо прямого указания в обвинении на это и отсутствие, несмотря на значительный период между первой и второй поставкой, установленных фактов реализации соучастниками наркотиков и психотропного вещества.

Таким образом и запланированные перемещения запрещенных к свободному обороту предметов осуществлялись в рамках единого преступного умысла как способ приготовления к незаконному сбыту данных предметов в составе продолжаемого преступления (мелкими массами из единого объема).

То обстоятельство, что первое перемещение наркотических средств и психотропного вещества через таможенную границу РФ Ушакову не вменено, формирует лишь пределы судебного разбирательства, обусловлено отсутствием действий именно данного подсудимого по организации этого перемещения, но на оценку поведения Тригуба, в т.ч. в части наличия единого умысла, влиять не может.

О наличии в действиях Тригуба единого продолжаемого преступления свидетельствуют также обстоятельства совершения им, а затем и вместе с Ушаковым, тождественных действий: способ и место заказа, привлечение ФИО4 и ФИО1, способ организации перемещения и оплаты, место первоначального хранения полученных предметов, незначительный разрыв во времени между окончанием первой группы действий и началом второй.

Совершая преступные действия, Тригуб и Ушаков выступали в роли организаторов преступления, поскольку сами непосредственно наркотические средства и психотропное вещество через таможенную границу (при себе, в багаже, либо путем отправления посылки) не перемещали, однако организовали совершение данного преступления, сделав заказ на такое перемещение, оплатив его, указав реквизиты получателя, заручившись его согласием, т.е. совершили действия, достаточные для непосредственного совершения преступления отправителем международных почтовых отправлений. Несмотря на то, что в случае со второй посылкой характер ее содержимого был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов в процессе таможенного досмотра, преступление является оконченным, поскольку на момент такого досмотра незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ уже состоялось.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, из возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Тригуба, Ушакова и на условия жизни их семей.

Тригуб М.В. совершил одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание данного подсудимого по каждому преступлению, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Тригуба обстоятельств не имеется. Вопреки доводам прокурора таким обстоятельством не может быть признано совершение преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2 УК РФ данное обстоятельство образует участие в преступлении как минимум двух соисполнителей. И Тригуб, и Ушаков выступали в данном преступлении в качестве организаторов, сведений о множественном количестве его исполнителей материалы дела не содержат.

Данный подсудимый не судим (т. 2 л.д. 75), имеет постоянное место регистрации, по которому жалоб на его поведение в быту не поступало (т. 2 л.д. 86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 81, 83), привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ (т. 2 л.д. 79), по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 103), оказывал благотворительную помощь детям сиротам в Цигломенском детском доме (т. 2 л.д. 107), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (т. 2 л.д. 103-106).

Учитывая обстоятельства дела – подсудимым на протяжении более пяти месяцев длительно совершены одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, объем данных наркотических средств, интенсивность и целенаправленность преступных действий, а также данные о личности Тригуба, суд считает необходимым назначить этому подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по ст. 228.1 УК РФ, суд при назначении наказания по данному составу преступления назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию Тригуб в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности Тригуб суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в качестве альтернативных.

Меру пресечения Тригуб М.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимый Ушаков А.Д. совершил особо тяжкое преступление и одно тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание данного подсудимого по каждому преступлению, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Ушакова обстоятельств не имеется. Вопреки доводам прокурора таким обстоятельством не может быть признано совершение преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2 УК РФ данное обстоятельство образует участие в преступлении как минимум двух соисполнителей. И Тригуб, и Ушаков выступали в данном преступлении в качестве организаторов, сведений о множественном количестве его исполнителей материалы дела не содержат.

Данный подсудимый судим к лишению свободы условно (т. 2 л.д. 116, 118-123), имеет постоянное место регистрации, по которому жалоб на его поведение в быту не поступало (т. 2 л.д. 132), наблюдается у врача психиатра-нарколога с 08.06.2011 года в связи с фактом употребления психостимулятора с вредными для здоровья последствиями (т. 2 л.д. 126), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 124, 125), по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 149).

Учитывая обстоятельства дела – подсудимым на протяжении более пяти месяцев длительно совершены одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, объем данных наркотических средств, интенсивность и целенаправленность преступных действий, а также данные о личности Ушакова, суд считает необходимым назначить этому подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по ст. 228.1 УК РФ, суд при назначении наказания по данному составу преступления назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с совершением данным подсудимым в период испытательного срока тяжкого преступления, суд в соответствии со ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 24 февраля 2010 года и назначает наказание по совокупности приговоров.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию Ушаковым в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности Ушакова суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в качестве альтернативных.

Меру пресечения Ушакову А.Д. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - метилендиоксипировалерон в количестве 1015,17 грамма; метилендиоксипировалерон в количестве 12,39 грамма, производное эфедрона (меткатинона) – 1-фенил-2-(этиламино)-пропан-1-он, производное эфедрона (меткатинона) – 1-(4-метилфенил)2-(этиламино) пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) в количестве 44, 35 грамма; психотропное вещество – амфетамин в количестве 54,19 грамма, а также электронные весы, первичные упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области по адресу: г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 4, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ, три дактилоскопические пленки со следами рук Тригуба М.В., находящиеся при деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению; два извещения о поступлении почтовых отправлений, фрагмент бумаги белого цвета, диск CD-R VERBATIM, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Тригуба М.В. и Ушакова А.Д., находящиеся при деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при деле.

Процессуальные издержки:

в размере 16 410 рублей 52 копейки (5 907 рублей 80 копеек + 10 502 рубля 72 копейки), выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Тригуба М.В. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 209, 212, т. 2 л.д. 92, 112, 161) и судебного разбирательства по назначению, от услуг которого данный подсудимый не отказывался в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Тригуба М.В. в доход федерального бюджета;

в размере 19 036 рублей 20 копеек (5 907 рублей 80 копеек + 13 128 рублей 40 копеек), выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Ушакова А.Д. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 206, 215, т. 2 л.д. 138, 156, 165) и судебного разбирательства по назначению, от услуг которого данный подсудимый не отказывался, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Ушакова А.Д. в доход федерального бюджета.

Оснований для освобождения взрослых и трудоспособных подсудимых от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тригуба Михаила Владимировича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которые ему назначить наказание соответственно:

по ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание данному осужденному определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тригубу М.В. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения данному осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тригуба М.В. под стражу в зале суда.

Ушакова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которые ему назначить наказание соответственно:

по ст. 33 ч. 3 ст. 188 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить данному осужденному наказание в виде 6 (шести) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.02.2010, окончательное наказание определив в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания данному осужденному исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания Ушакова А.Д. время содержания под стражей по приговору Северодвинского городского суда от 24.02.2010 года в период с 7 декабря 2009 года по 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения данному осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ушакова А.Д. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотические средства -

метилендиоксипировалерон в количестве 1015,17 грамма;

метилендиоксипировалерон в количестве 12,39 грамма,

производное эфедрона (меткатинона) – 1-фенил-2-(этиламино)-пропан-1-он, производное эфедрона (меткатинона) – 1-(4-метилфенил)2-(этиламино) пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) в количестве 44, 35 грамма,

психотропное вещество –

амфетамин в количестве 54,19 грамма,

а также электронные весы, первичные упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области по адресу: г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 4,

три дактилоскопические пленки со следами рук Тригуба М.В., находящиеся при деле,

уничтожить.

Кроме того, вещественные доказательства - два извещения о поступлении почтовых отправлений, фрагмент бумаги белого цвета, диск CD-R VERBATIM, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Тригуба М.В. и Ушакова А.Д., находящиеся при деле, хранить при деле.

Взыскать с осужденного Тригуба Михаила Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 16 410 рублей 52 копейки.

С осужденного Ушакова Алексея Дмитриевича взыскать процессуальные издержки в размере 19 036 рублей 20 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                   А.Б.Головко