Дело № 1-449-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 14 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска
Брагина С.Л.,
потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
подсудимого и гражданского ответчика Килюшева А.В.,
защитника – адвоката Игнатьева С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Килюшева Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Килюшев А.В. виновен в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Килюшев А.В. 25 сентября 2011 года в период с 2 часов 30 минут до 3 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта из-за личной неприязни нанес ФИО1 один удар хозяйственно-бытовым ножом в живот, причинив телесное повреждение характера проникающего ранения передней брюшной стенки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Килюшев А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Игнатьев С.В., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Брагин С.Л. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Килюшева и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной Килюшева (л.д. 18), который не будучи задержанным на месте преступления и до возбуждения уголовного дела 1 октября 2011 года уже 25 сентября 2011 года сообщил сотруднику полиции в объяснении о том, что преступление в отношении ФИО1 совершил именно он. Несоблюдение формы данной явки с повинной, предусмотренной ст. 142 УПК РФ, а также ошибочное указание Килюшевым первоначально на орудие преступления (отвертка вместо ножа) на существо данного вывода не влияют.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не имеется.
Килюшев не судим (л.д. 107), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 114, 116), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109), к административной ответственности не привлекался (л.д. 111), <данные изъяты> (л.д. 120), имеет профессиональное образование, намерен трудоустроиться.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, в т.ч. мотивы, цели и обстоятельства совершения преступления, избранное орудие преступления, степень выраженности объективной стороны, суд считает, что:
Килюшев подлежит наказанию в виде лишения свободы;
оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не имеется;
отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
В тоже время с учетом данных о личности Килюшева, который привлекается к уголовной ответственности впервые, сведений об его социальной и профессиональной адаптации, смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.
Мера пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Процессуальные издержки: в размере 3 282 рубля 13 копеек (1 969 рублей 29 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 98, 105, 135) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Килюшева, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство нож, хранящийся при деле, как орудие преступления на основании ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей в соответствии со ст.ст. 1064, 150, 151, ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения физических и нравственных страданий явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина подсудимого нашли свое подтверждение в представленных доказательствах. Сумма компенсации морального вреда с учетом степени страданий отвечает критериям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Килюшева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом;
в течение первого года испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения Килюшеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство нож, хранящийся при деле, уничтожить.
Взыскать с осужденного Килюшева Александра Владимировича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 100 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко