по грабежу ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-458-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                         27 декабря 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска

Корытова А.А.,

подсудимого Фетина Е.О.,

защитника – адвоката Казарина Э.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фетина Евгения Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетин Е.О. виновен в покушении на грабеж в отношении имущества ООО «Виналко».

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Фетин Е.О. 2 ноября 2011 года в период с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, находясь в помещении магазина «Пять шагов», расположенного в <адрес>, с целью хищения взял со стеллажа и спрятал под куртку принадлежащую ООО «Виналко» бутылку рома «Баккарди Оро» стоимостью 769 рублей, а после обнаружения факта преступления инспекторами службы безопасности магазина, осознавая данное обстоятельство и игнорируя его, продолжил преступление, открыто умышленно из корыстных побуждений похитив данную бутылку рома, пытался с похищенным с места преступления скрыться, однако не довел преступление до конца по причинам, не зависящим от его воли, поскольку на улице был задержан инспекторами службы безопасности магазина, а похищенное имущество у него было изъято.

Таким образом, Фетин Е.О. виновен в покушении на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).

Подсудимый Фетин Е.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Казарина Э.Н. поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Корытов А.А. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО1 в письменном заявлении в адрес суда выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Фетина и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Фетин имеет малолетнего ребенка, ожидает рождения еще одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Фетин не судим (л.д. 48), имеет постоянное место жительства (л.д. 43-46), привлекался к административной ответственности (л.д. 51-53), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фетину наказание в виде обязательных работ и оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ необходимо хранить при деле, бутылку рома «Баккарди Оро», находящуюся у потерпевшего, следует в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ оставить данному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетина Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на срок 180 часов.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью хранить при деле, бутылку рома «Баккарди Оро», находящуюся у потерпевшего, оставить данному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                       А.Б.Головко