Приговор по организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной групой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-203-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск 24 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретарях: Нечаевой И.Ю., Шаньковой А.В., Чалове Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н., Турейко Е.В.,

подсудимого Шевцева Н.Н.,

защитника – адвоката Попретинского Э.П.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Шевцева Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении двадцати трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцев Н.Н., будучи осужденным Северодвинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 10 месяцев, и отбывая наказание в исправительной колонии УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в поселке <адрес>, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    Так, Шевцев Н.Н., отбывая наказание по приговору суда в ИК УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, имея прямой умысел на организацию незаконной пересылки наркотических средств, испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор с другим осужденным, содержащимся в ИК УФСИН РФ по <адрес>, другим лицом № 3, совместно и согласованно с которым организовал совершение преступления - незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, и руководил его исполнением, а именно: в июне 2010г., совместно с другим лицом № 3, решил организовать незаконную пересылку наркотического средства – героина в количестве 50 граммов, то есть, в особо крупном размере из <адрес> в ИК № , расположенную в <адрес>а <адрес>, намереваясь незаконно сбыть данный наркотик, совместно с другим лицом № 3, в колонии различным осужденным, и получить денежную прибыль, которую поделить.

    Действуя совместно и согласованно, Шевцев и другое лицо № 3, для реализации своего прямого умысла на организацию незаконной пересылки наркотического средства, в период с 01 по 30 июня 2010 г. договорились о нижеследующем:

Шевцев и другое лицо № 3 организуют приобретение в <адрес> наркотического средства – героина в количестве 50 граммов на сумму 27000 рублей; другое лицо № 3 договорится со своим знакомым жителем <адрес> – сбытчиком наркотических средств, о продаже 50 граммов героина за 27000 рублей; деньги в сумме 27000 рублей на приобретение героина Шевцев Н.Н. возьмет в долг у своего знакомого ФИО20, который переведет данные денежные средства в <адрес> указанному лицу;

    Шевцев и другое лицо № 3, в целях конспирации, для участия в организации пересылки героина привлекут осужденного ФИО18, у которого в <адрес> проживает знакомая, ФИО19, которая получит переведенные ФИО20 денежные средства, передаст их продавцу героина и от которого получит данный наркотик;

Шевцев Н.Н., в целях конспирации, договорится со своей знакомой – жительницей <адрес> ФИО2, чтобы последняя получила отправленное на ее имя почтовое отправление, куда будет вложено наркотическое средство – героин, при этом, не ставя ее в известность о содержимом посылки;

знакомая ФИО18 ФИО19 отправит по почте из <адрес> в <адрес> почтовое отправление, в которое будет вложено наркотическое средство – героин, полученное ею от продавца наркотиков; Шевцев и другое лицо № 3 организуют дальнейшую пересылку героина из <адрес> в ИК № , где Шевцев и другое лицо № 3 осуществят незаконный сбыт данного наркотика осужденным, а деньги, вырученные от продажи героина поделят между собой.

    Другое лицо № 3, реализуя совместный с Шевцевым умысел, направленный на организацию незаконной пересылки наркотических средств, в период с 01 по 30 июня 2010г., по телефону сотовой связи договорился со своим знакомым, поставщиком героина из <адрес>, о продаже 50 граммов героина за 27000 рублей. При этом, сбытчик героина сообщил другому лицу № 3, что наркотик может только передать кому-либо в <адрес>, но отправлять его (наркотик) по почте лично отказался.

Продолжая свои противоправные действия, Шевцев и другое лицо № 3, будучи вынужденными выполнить условие поставщика героина о передаче наркотика кому-либо в <адрес>, при этом, не имея личных знакомых в <адрес>, в период с 28 по 29 июня 2010г. договорились с осужденным ФИО18, также отбывающим наказание в ИК № , о том, что ФИО18 попросит свою знакомую жительницу <адрес> ФИО19 встретиться со сбытчиком наркотиков, передать ему деньги и получить от него наркотическое средство, которое отправит почтой по адресу, указанному ей.

    Получив согласие ФИО18 и ФИО19 на совершение вышеуказанных действий, Шевцев, действуя в рамках взятых на себя обязательств, попросил своего знакомого ФИО20, путем электронных платежей, перевести 27000 рублей на имя ФИО19

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, действуя по просьбе Шевцева Н.Н., посредством системы электронных платежей «<данные изъяты>» через Северодвинское отделение ОАО «ФИО1», перевел в <адрес> ФИО19 27000 рублей.

    ФИО19, действуя по просьбе своего знакомого ФИО18, в период с 08 по 16 июля 2010г. получила переведенные ей 27000 рублей, которые, в тот же период времени, у <адрес> в <адрес>, передала неустановленному следствием лицу (сбытчику наркотиков), и получила от последнего наркотическое средство – героин, в количестве 48,39 грамма, то есть, в особо крупном размере. Полученное наркотическое средство ФИО19, воплощая преступный умысел Шевцева и другого лица № 3, действуя по просьбе ФИО18, который в свою очередь действовал по просьбе Шевцева Н.Н. и другого лица № 3, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в почтовом отправлении № по почте отправила по указанному ей адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «<адрес>», <адрес>, ФИО2. Шевцев, согласно совместного с другим лицом № 3 преступного плана, договорился со своей знакомой ФИО2 получить на почте в <адрес> посылку из <адрес>, и, в дальнейшем отнести по адресу, который ей (ФИО2) Шевцев сообщит дополнительно.

    ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № , в котором находилось наркотическое средство – героин, в количестве 48,39 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, поступило в отделение почтовой связи «<данные изъяты>», находящееся по адресу: <адрес>, однако, получить данную посылку с наркотическим средством от ФИО2 Шевцев, совместно с другим лицом № 3, не смог по независящим от него (Шевцева) причинам, так как наркотическое средство - героин в количестве 48,39 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, находившееся в данном почтовом отправлении, было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы наркоконтроля в ходе осмотра почтового отправления в отделении почтовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор с другим осужденным, содержащимся в ИК УФСИН РФ по <адрес>, другим лицом № 3, с целью организовать незаконную пересылку наркотического средства – героина в количестве 50 граммов, то есть, в особо крупном размере из <адрес> в ИК , расположенную в <адрес>а <адрес>, намереваясь незаконно сбыть данный наркотик, совместно с другим лицом № 3, в колонии различным осужденным и получить денежную прибыль, которую поделить.

Действуя совместно и согласованно, Шевцев и другое лицо № 3, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ договорились о нижеследующем: Шевцев и другое лицо № 3 организуют приобретение в <адрес> наркотического средства – героина в количестве 50 граммов на сумму в 27000 рублей; другое лицо № 3 договорится со своим знакомым жителем <адрес> – сбытчиком наркотических средств о продаже 50 граммов героина за 27000 рублей; деньги в сумме 27000 рублей на приобретение героина Шевцев возьмет в долг у своего знакомого ФИО20, который переведет данные денежные средства в <адрес> указанному ему лицу; Шевцев Н.Н. и другое лицо № 3, в целях конспирации для участия в организации пересылки героина, привлекут осужденного ФИО18, у которого в <адрес> проживает знакомая ФИО19, которая получит переведенные ФИО20 денежные средства, передаст их продавцу героина, и от которого получит данный наркотик; Шевцев Н.Н., в целях конспирации, договорится со своей знакомой – жительницей <адрес> ФИО2, чтобы последняя получила отправленное на ее имя почтовое отправление, куда будет вложено наркотическое средство – героин, при этом, не ставя ее в известность о содержимом посылки; знакомая ФИО18 ФИО19 отправит по почте из <адрес> в <адрес> почтовое отправление, в которое будет вложено наркотическое средство – героин, полученное ею от продавца наркотиков; Шевцев Н.Н. и другое лицо № 3 организуют дальнейшую пересылку героина из <адрес> в ИК № где Шевцев Н.Н. и другое лицо № 3 осуществят незаконный сбыт данного наркотика осужденным, а деньги, вырученные от продажи героина, поделят между собой.

    Другое лицо № 3, реализуя совместный с Шевцевым преступный умысел, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи договорился со своим знакомым, поставщиком героина из <адрес> (неустановленным следствием лицом), о продаже 50 граммов героина за 27000 рублей. При этом, сбытчик героина сообщил другому лицу № 3, что наркотик может только передать кому-либо в <адрес>, но отправлять его (наркотик) по почте лично отказался.

    Продолжая свои противоправные действия, Шевцев и другое лицо № 3, будучи вынужденными выполнить условие поставщика героина о передаче наркотика кому-либо в <адрес>, при этом, не имея личных знакомых в <адрес>, в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, договорились с осужденным ФИО18, также отбывающим наказание в ИК № , о том, что ФИО18 попросит свою знакомую, жительницу <адрес> ФИО19, встретиться со сбытчиком наркотиков, передать ему деньги, и получить от него наркотическое средство, которое отправит по почте по адресу, указанному ей.

    Получив согласие ФИО18 и ФИО19 на совершение вышеуказанных действий, Шевцев, действуя в рамках взятых на себя обязательств, попросил своего знакомого ФИО20, путем электронных платежей, перевести 27000 рублей на имя ФИО19

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, действуя по просьбе Шевцева, посредством системы электронных платежей «<данные изъяты>», через Северодвинское отделение ОАО «ФИО1», перевел в <адрес> ФИО19 27000 рублей.

    Докучаева, действуя по просьбе своего знакомого ФИО50, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, получила переведенные ей 27000 рублей, которые, в тот же период времени, у <адрес> в <адрес> передала не установленному следствием лицу (сбытчику наркотиков), и получила от последнего наркотическое средство – героин, в количестве 48,39 грамма, то есть, в особо крупном размере. Полученное наркотическое средство ФИО19, действуя по просьбе ФИО18, который, в свою очередь, действовал по просьбе Шевцева Н.Н. и другого лица № 3, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в почтовом отправлении № по почте отправила по указанному ей адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО2.

    Шевцев Н.Н., согласно совместного с другим лицом № 3 преступного плана, договорился со своей знакомой ФИО2 получить на почте в <адрес> посылку из <адрес>, и, в дальнейшем отнести по адресу, который ей (ФИО2) Шевцев Н.Н. сообщит дополнительно.

    ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № , в котором находилось наркотическое средство – героин, в количестве 48,39 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, поступило в отделение почтовой связи «<данные изъяты>», находящееся по адресу: <адрес>, однако, получить данную посылку с наркотическим средством от ФИО2, и довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт в ИК <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> данного наркотического средства, Шевцев, совместно с другим лицом № 3, не смог по независящим от него (Шевцева) причинам, так как наркотическое средство - героин в количестве 48,39 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, находившееся в вышеуказанном почтовом отправлении, было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы наркоконтроля в ходе осмотра почтового отправления в отделении почтовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, и испытывая потребность в денежных средствах, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является преступной деятельностью, занимаясь которой он сможет получать денежный доход, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ решает с отбывающими наказание с ним в одном отряде осужденными, другим лицом № 1 и другим лицом № 2, заняться, с целью получения денежного дохода, незаконным приобретением, организацией пересылки и непосредственно незаконным сбытом наркотического средства – героина в <адрес>.

При этом, Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2, не имея возможности приобрести крупною партию героина самостоятельно, решили привлечь к совместной противоправной деятельности осужденного другое лицо № 3, имеющее в <адрес> знакомого сбытчика наркотиков, у которого можно приобрести наркотическое средство – героин по цене 500 рублей за 1 грамм, и организовать пересылку данного наркотика.

Шевцев, действуя совместно и согласованно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, предложил другому лицу № 3, с которым он (Шевцев) уже имел опыт совместной незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, на свои деньги в сумме 15000 рублей приобрести первую пробную партию героина в 30 граммов, совместно организовать пересылку данной партии героина из <адрес> на имя знакомой Шевцева – другого лица № 6 в <адрес>, где Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 организуют сбыт данного наркотика по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм, и, в качестве вознаграждения, другое лицо № 3 получит от продажи данной партии наркотика 45000 рублей. Другое лицо № 3, также имея потребность в денежных средствах, и понимая, что от данной незаконной деятельности можно получить значительный денежный доход, на предложение Шевцева, другого лица № 1 и другого лица № 2, ответил согласием, и на данном этапе фактически стал участником данной преступной группы с отведенной ему ролью.

Заручившись согласием друг друга на совместное осуществление противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, вступили друг с другом в преступный сговор, при этом, совместно разработали план своей совместной преступной деятельности, и достигли друг с другом взаимного согласия о следующих совместных преступных действиях: на первоначальном этапе, для приобретения первой партии наркотического средства – героина, привлечь к приобретению героина осужденного, другое лицо № 3, чтобы последний, на свои деньги в сумме 15000 рублей, приобрел в <адрес> партию героина в количестве 30 граммов у своего знакомого сбытчика наркотиков; организовать незаконную пересылку данной партии наркотического средства из <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта; пообещать другому лицу № 3, после продажи данной партии героина, денежное вознаграждение в сумме 45000 рублей; Шевцев привлечет к данной незаконной деятельности свою знакомую – другое лицо № 6, на имя которой будут отправляться посылки с героином, которая также может подыскивать своих покупателей данного наркотика; Шевцев привлечет к данной незаконной деятельности своих знакомых – несовершеннолетнее лицо № 7, и ФИО20, которые смогут хранить по месту своего жительства часть наркотического средства до передачи его непосредственно продавцу, при этом. другое лицо № 7 сможет также передавать (незаконно сбывать) героин покупателям; другое лицо № 1 привлечет к данной незаконной деятельности своего знакомого – другое лицо № 4, который будет непосредственно передавать (незаконно сбывать) наркотик покупателям в <адрес>; при хорошей продаже наркотика, для расширения рынка сбыта и увеличения объема продаваемого наркотика, другое лицо № 1 привлечет еще одного своего знакомого, другое лицо № 5, который также будет фасовать и передавать (незаконно сбывать) часть наркотиков своим знакомым; другое лицо № 1 обеспечит другое лицо № 4 для фасовки наркотика электронными весами, о получении которых договорится со своим знакомым ФИО36; другое лицо №2 обеспечит постоянных покупателей, кто сможет систематически приобретать героин у другого лица № 4 – ФИО39, ФИО44, в том числе с целью последующего сбыта другим лицам; другое лицо № 2, через своих знакомых на свободе, при необходимости обеспечит безопасность данной незаконной деятельности; денежные средства за приобретаемый наркотик покупатели будут перечислять на номера сотовых телефонов, которыми пользуются Шевцев, другое лицо № 1; другое лицо № 2; непосредственно сообщать номера телефонов, на которые нужно перечислять деньги, будут сообщать покупателям сами Шевцев, другое лицо № 1, другое лицо № 2, по телефону, либо путем смс-сообщений; после получения подтверждения от сотового оператора о поступлении денег на соответствующий счет, давать указание продавцу (другому лицу № 4, другому лицу № 7, либо другому лицу) о передаче наркотика как непосредственно из рук в руки, так и путем «закладки» в специальный тайник; распределять доход от продажи дозы героина в каждом конкретном случае, индивидуально, при этом, решая этот вопрос совместно и согласованно; строго контролировать весь сбыт наркотика, по мере продажи, давать указание привлеченным к данной деятельности лицам на фасовку новых доз, на их смешивание с каким-либо нейтральным веществом для увеличения объема продаваемого наркотика; с лицами, привлеченным к совместной незаконной деятельности расплачиваться как денежными средствами, так и наркотическим средством – героином; полученные от продажи наркотиков деньги по системе «<данные изъяты>» сотового оператора «<данные изъяты>», переводить либо на сотовые телефоны иных лиц, либо в кредитное учреждение – Северодвинское отделение Архангельского филиала «<данные изъяты>», откуда любое третье лицо может снять деньги по 10-значному коду, сообщаемому владельцем; часть денег, получаемых от продажи наркотика, расходовать на приобретение следующей партии наркотика, а часть тратить по своему усмотрению; при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств соблюдать строгие меры конспирации, в частности, использовать для связи друг с другом, а также с покупателями наркотиков телефонов сотовой связи, и использовании в ходе телефонных разговоров жаргонных словосочетаний, смысл которых известен только лицам, посвященным в незаконный оборот наркотиков, с целью избежать раскрытия их преступной деятельности правоохранительными органами, периодически менять сим-карты в своих сотовых телефонах; тщательно подбирать и проверять лиц, которым продавцы будут сбывать наркотики, при передаче покупателям наркотиков проявлять меры предосторожности и конспирации; не посвящать посторонних лиц в суть их совместной незаконной деятельности.

Все перечисленные условия своей совместной преступной деятельности Шевцев Н.Н., другое лицо № 1, другое лицо № 2 взаимно приняли и одобрили, тем самым, согласились на совместное друг с другом участие в преступной деятельности – незаконном приобретении, пересылке, хранении, с целью незаконного сбыта, и незаконном сбыте наркотического средства героина в <адрес>, т.е., фактически создали в ИК № в <адрес>а <адрес>, организованную преступную группу, целью которой было систематическое совершение из корыстных побуждений умышленных тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В дальнейшем, т.е. в ходе непосредственного осуществления своей совместной преступной деятельности, Шевцев Н.Н., другое лицо № 1, другое лицо № 2, строго следовали достигнутым между собой вышеизложенным преступным договоренностям, при планировании, подготовке и совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, Шевцев, во исполнение совместного с другим лицом № 1, другим лицом №2 и другим лицом № 3 плана, имея прямой умысел на организацию незаконной пересылки наркотических средств, действуя с указанными лицами совместно и согласованно, организовал совершение преступления – незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, и руководил его исполнением, а именно:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо № 3, реализуя достигнутую с Шевцевым договоренность, по системе «<данные изъяты>», путем электронных платежей, перечислил принадлежащие ему (другому лицу № 3) деньги в сумме 15000 рублей сбытчику наркотиков, проживающему в <адрес>, для приобретения партии героина в размере 30 граммов, и договорился о пересылке данного наркотика по почте в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо - знакомый другого лица № 3 в <адрес>, в отделении почтовой связи <адрес>, на адрес и имя, сообщенное ему другим лицом № 3 – <адрес>, другим лицом № 6, воплощая преступный умысел Шевцева, другого лица № 1, другого лица № 2 и другого лица № 3, отправил почтовое отправление № , в которое было вложено наркотическое средство – героин в количестве 22 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

    Шевцев, действуя согласно взятых на себя обязательств, в составе организованной преступной группы, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, по телефону сотовой связи, находясь в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, попросил свою знакомую, другое лицо № 6, испытывающую финансовые затруднения, получить за денежное вознаграждение, отправленное на ее имя почтовое отправление из <адрес>, взвесить на электронных весах наркотическое средство, находящееся в посылке, и передать данный наркотик по его (Шевцева) дальнейшему указанию другому лицу.

    ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № , с вложенным в него наркотическим средством – героином в количестве 22 граммов, т.е., в особо крупном размере, отправленное неустановленным лицом из <адрес>, поступило в почтовое отделение <адрес>, расположенное в <адрес>, на имя другого лица № 6, которая, следуя указаниям Шевцева, ДД.ММ.ГГГГ получила данное почтовое отправление, извлекла из него наркотическое средство – героин, в количестве 22 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, на электронных весах взвесила его, и в тот же день, т.е., ДД.ММ.ГГГГ, передала данный наркотик, по указанию Шевцева, другому лицу для последующего незаконного сбыта.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо и достоверно зная о том, что его знакомая, другое лицо № 7, является несовершеннолетней, действуя с прямым умыслом на вовлечение несовершеннолетней в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления, находясь в ИК № , расположенной в <адрес>а, ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи предложил другому лицу № 7 взять на незаконное хранение, с целью сбыта, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, незаконно хранить его, с целью сбыта, и незаконно сбывать данный наркотик, по его (Шевцева) указанию, различным лицам, на что другое лицо № 7 согласилась. Тем самым, он (Шевцев) предложил несовершеннолетнему другому лицу № 7 совершить особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы, одним из создателей которой он (Шевцев) является.

Получив согласие несовершеннолетней другого лица № 7 на совершение вышеуказанных действий, Шевцев ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи организовал встречу у ресторана «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, несовершеннолетней другому лицу № 7 с другим участником организованной преступной группы, другим лицом № 4, в ходе которой несовершеннолетняя другое лицо № 7, по указанию Шевцева, получила от другого лица № 4 двадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством – героином. Выполняя дальнейшие указания Шевцева, другое лицо № 7, полученное от другого лица № 4 наркотическое средство – героин поместила на незаконное хранение, с целью сбыта, в карман своей мягкой игрушки – белого плюшевого медведя по месту своего жительства, в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи организовал встречу другого лица №7 и ФИО34, в ходе которой другое лицо №7, выполняя указание Шевцева Н.Н., и действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты>), у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи организовал встречу у ресторана «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес> несовершеннолетнего другого лица № 7 с другим участником организованной преступной группы другим лицом № 4, в ходе которой несовершеннолетняя другое лицо № 7, по указанию Шевцева Н.Н., получила от другого лица № 4 двадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством – героином. Выполняя дальнейшие указания Шевцева, другое лицо № 7, полученное от другого лица № 4 наркотическое средство – героин поместила на незаконное хранение, с целью сбыта, в свою дамскую сумочку, которую хранила при себе в <адрес>.

Тем самым, Шевцев Н.Н. вовлек несовершеннолетнюю другое лицо № 7 в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, которое, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ, является особо тяжким преступлением, иным способом – путем предложения совершить преступление. В ходе судебного следствия установлено, что Шевцев Н.Н. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. Умысел Шевцева Н.Н. был направлен на вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение особо тяжкого преступления.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другим лицом №1, с другим лицом №2, с другим лицом №7, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом №1, с другим лицом №2, с другим лицом №7, прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты> у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н., совместно с другим лицом №1, с другим лицом №2, с другим лицом №3, незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение, с целью сбыта, в <адрес>, а ФИО48, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты>) у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, непосредственно передал другое лицо №7.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, осуществив в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт первой партии наркотического средства, в составе созданной им совместно с другим лицом №1, другим лицом № 2, организованной преступной группы, и получив денежный доход от данной незаконной деятельности, совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на организацию незаконной пересылки наркотических средств, решает организовать незаконную пересылку, с целью последующего сбыта, новой партии наркотического средства - героина. Вместе с тем, Шевцев, совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, не выполнили взятые на себя обязательства, и не выплатили другому лицу № 3 обещанного ему денежного вознаграждения за его участие в преступной группе, и выполнение другим лицом № 3 взятой на себя роли в совместной преступной деятельности. Данное обстоятельство лишало Шевцева, другое лицо № 1, другое лицо № 2 возможности приобрести новую партию наркотического средства – героина в <адрес> через осужденного, другое лицо № 3.

    Конфликт между другим лицом № 3 с одной стороны, и Шевцевым, другим лицом №1, другим лицом №2, с другой стороны, становится известным другим осужденным, отбывающим наказание в ИК . Не имея своего собственного источника приобретения крупных партий наркотика – героина, и испытывая потребность в данном источнике, Шевцев, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с другим лицом №1, другим лицом №2, договаривается с другим осужденным (неустановленным лицом), который предлагает приобрести у его знакомого поставщика наркотиков в <адрес> партию наркотического средства героина в количестве не менее 100 граммов по цене 500 рублей за 1 грамм.

    По предварительной договоренности с другим лицом №1, другим лицом №2, Шевцев достигает согласия с неустановленным лицом (осужденным, обеспечивающим приобретение героина) о нижеследующем: данное лицо на свои деньги приобретет партию героина в <адрес> в количестве не менее 100 граммов по цене 500 рублей за 1 грамм; совместно организуют пересылку данной партии героина из <адрес> на имя знакомой Шевцева – другого лица № 6 в <адрес>, где Шевцев, другое лицо №1, другое лицо № 2, организуют сбыт данного наркотика по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм по своей наработанной схеме; на счет телефона сотового оператора «<данные изъяты>» данного лица (обеспечивающего поставку наркотика) должно поступать по 2000 рублей от каждого проданного грамма до тех пор, пока не наберется вся сумма оплаты; в случае успешной продажи партии героина, данное лицо закажет в <адрес> следующую партию наркотика по той же цене и на тех же условиях. Шевцев, другое лицо №1, другое лицо №2, в свою очередь договорились между собой следовать достигнутым ранее договоренностям и незаконно сбывать данный наркотик по своей схеме, действовать, при этом, совместно и согласованно.

Так, Шевцев, во исполнение совместного с другим лицом №1, другим лицом №2 плана, действуя с указанными лицами совместно и согласованно, организовал совершение преступления – незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, и руководил его исполнением, а именно:

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ Шевцев сообщил неустановленному лицу (обеспечивающему поставку героина) адрес получателя почтового отправления с наркотическим средством - <адрес>, другого лица №6.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес>, в отделении почтовой связи <адрес>, на адрес и имя, сообщенное ему – <адрес>, другому лицу №6, воплощая преступный умысел Шевцева, другого лица №1, другого лица № 2, отправило почтовое отправление № , в которое было вложено наркотическое средство – героин в количестве 69,77 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Шевцев Н.Н., действуя согласно взятых на себя обязательств, в составе организованной преступной группы, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи, находясь в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, попросил свою знакомую, другое лицо № 6, испытывающую финансовые затруднения, вновь получить, за денежное вознаграждение, отправленное на ее имя почтовое отправление из <адрес>, разделить на две части находящееся в посылке наркотическое средство, и передать данный наркотик другому лицу по его (Шевцева) дальнейшему указанию.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № , с вложенным в него наркотическим средством – героином в количестве 69,77 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, отправленное неустановленным лицом из <адрес>, поступило в почтовое отделение <адрес> № 20, расположенное в <адрес> на имя другого лица № 6, которая, следуя указаниям Шевцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ получила данное почтовое отправление, извлекла из него наркотическое средство – героин, разделила его на две части, которые передала по совместному и согласованному решению Шевцева, другого лица № 1, другого лица №2 ДД.ММ.ГГГГ другому лицу № 4, и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО20 соответственно.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом №2, другим лицом № 4 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н., совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО43 наркотическое средство – героин в количестве 0,21 грамма. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н., совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО43, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес>, непосредственно передал другое лицо № 5, которому перед этим для сбыта ФИО43 данный наркотик передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО42 наркотическое средство – героин в количестве 0,23 грамма. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н., совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО42, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес>, непосредственно передал другое лицо № 5, которому перед этим для сбыта ФИО42 данный наркотик передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, другим лицом № 5 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО43 наркотическое средство – героин в количестве 0,21 грамма. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО43, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 5, которому перед этим для сбыта ФИО43 данный наркотик передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО44 наркотическое средство – героин в количестве 0,61 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО44, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом №2, другим лицом № 4, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом №2, другим лицом № 4 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО46 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н., совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО46, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом №2, другим лицом № 4 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 1,04 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4, из корыстных побуждений, во исполнение единого с другим лицом № 1, другим лицом №2, другим лицом № 4 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,56 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев, совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут у <адрес> по п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, осуществив в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт первой партии наркотического средства – героина, и успешно реализуя наркотик из второй партии, поступившей 02 декабря из <адрес>, в составе созданной им совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 преступной группы, и получая денежный доход от данной незаконной деятельности, совместно с другим лицом № 1, другим лицом №2 в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на организацию незаконной пересылки наркотических средств, решил организовать незаконную пересылку с целью последующего сбыта новой партии наркотического средства - героина. По предварительной договоренности с другим лицом № 1, другим лицом № 2, Шевцев достигает согласия с неустановленным лицом (обеспечивающим приобретение героина) о поставке новой партии наркотического средства – героина на прежних условиях: в том же объеме (не менее 100 граммов) и по той же цене (500 рублей за 1 грамм); данная партия героина из <адрес> поступит также на имя знакомой Шевцева Н.Н. – другого лица № 6 в <адрес>, где Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 организуют сбыт данного наркотика по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм по своей отработанной схеме; на счет телефона сотового оператора «<данные изъяты>» данного лица (обеспечивающего поставку наркотика) должно также поступать по 2000 рублей от каждого проданного грамма до тех пор, пока не наберется вся сумма оплаты. Шевцев, другое лицо № 1, другое лицо № 2, в свою очередь договорились между собой следовать достигнутым ранее договоренностям и незаконно сбывать данный наркотик по своей схеме, действовать при этом совместно и согласованно.

    Так, Шевцев, во исполнение совместного с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 плана, действуя с указанными лицами совместно и согласованно, организовал совершение преступления – незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, и руководил его исполнением, а именно: в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Шевцев сообщил неустановленному лицу (обеспечивающему поставку героина) адрес и имя получателя почтового отправления с наркотическим средством - <адрес>, другого лица № 6.

    ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес>, в отделении почтовой связи <адрес> на имя, сообщенное ему – <адрес>, другого лица № 6, воплощая преступный умысел Шевцева Н.Н., другого лица № 1, другого лица № 2, отправило почтовое отправление № , в которое было вложено наркотическое средство – героин в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № с вложенным в него наркотическим средством – героином в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, отправленное неустановленным лицом из <адрес>, поступило в почтовое отделение <адрес> № 20, расположенное в <адрес> на имя другого лица № 6, однако, получить данную посылку с наркотическим средством от другого лица № 6 Шевцев, совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2, не смог по независящим от него (Шевцева) причинам, так как наркотическое средство - героин в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, находившееся в данном почтовом отправлении было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы наркоконтроля в ходе осмотра почтового отправления в почтовом отделении <адрес>, расположенном в <адрес>.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, осуществив в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт первой партии наркотического средства – героина, и успешно реализуя наркотик из второй партии, поступившей 02 декабря из <адрес>, в составе созданной им совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 преступной группы, и получая денежный доход от данной незаконной деятельности, совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, решает организовать незаконную пересылку с целью последующего сбыта новой партии наркотического средства - героина.

По предварительной договоренности с другим лицом №1 и другим лицом №2, Шевцев достигает согласия с неустановленным следствием лицом (обеспечивающим приобретение героина) о поставке новой партии наркотического средства – героина на прежних условиях: в том же объеме (не менее 100 граммов) и по той же цене (500 рублей за 1 грамм); данная партия героина из <адрес> поступит также на имя знакомой Шевцева Н.Н. – другому лицу № 6 в <адрес>, где Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 организуют сбыт данного наркотика по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм по своей отработанной схеме; на счет телефона сотового оператора «<данные изъяты>» данного лица (обеспечивающего поставку наркотика) должно также поступать по 2000 рублей от каждого проданного грамма до тех пор, пока не наберется вся сумма оплаты. Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 в свою очередь договорились между собой следовать достигнутым ранее договоренностям и незаконно сбывать данный наркотик по своей схеме, действовать, при этом, совместно и согласованно.

    Так, Шевцев, во исполнение совместного с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 плана, действуя с указанными лицами совместно и согласованно, организовал совершение преступления – незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, и руководил его исполнением, а именно: в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Шевцев сообщил неустановленному лицу (обеспечивающему поставку героина) адрес и имя получателя почтового отправления с наркотическим средством - <адрес>, другого лица № 6.

    ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес>, в отделении почтовой связи <адрес>, на имя, сообщенное ему – <адрес>, другого лица № 6, отправило почтовое отправление № , в которое было вложено наркотическое средство – героин в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № с вложенным в него наркотическим средством – героином в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным

размером, отправленное неустановленным лицом из <адрес>, поступило в почтовое отделение <адрес><адрес>, расположенное в <адрес> на имя другого лица № 6, однако, получить данную посылку с наркотическим средством от другого лица № 6 и довести совместный с другим лицом № 1 и другим лицом № 2 преступный умысел, Шевцев Н.Н. не смог по независящим от него (Шевцева) причинам, так как наркотическое средство - героин в количестве 104,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, находившееся в данном почтовом отправлении, было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы наркоконтроля в ходе осмотра почтового отправления в почтовом отделении <адрес><адрес>, расположенном в <адрес>, а противоправная деятельность преступной группы, созданной Шевцевым Н.Н., другим лицом № 1 и другим лицом № 2 была пресечена.

Он же, отбывая наказание по приговору суда в ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>а <адрес>, осуществив в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт первой партии наркотического средства, в составе созданной им совместно с другим лицом №1 и другим лицом № 2 организованной преступной группы, и получив денежный доход от данной незаконной деятельности, совместно с другим лицом № 1 и другим лицом № 2, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, организуют незаконную пересылку, с целью последующего сбыта, новой партии наркотического средства - героина.

Реализуя свой преступный умысел, Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 договариваются с неустановленным лицом (осужденным, обеспечивающим приобретение героина) о нижеследующем: данное лицо на свои деньги приобретет партию героина в <адрес> в количестве не менее 100 граммов по цене из расчета 500 рублей за 1 грамм; совместно организуют пересылку данной партии героина из <адрес> на имя знакомой Шевцева Н.Н. – другого лица № 6 в <адрес>, где Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2 организуют сбыт данного наркотика по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм по своей отработанной схеме; на счет телефона сотового оператора «<данные изъяты>» данного лица (обеспечивающего поставку наркотика) должно поступать по 2000 рублей от каждого проданного грамма до тех пор, пока не наберется вся сумма оплаты; в случае успешной продажи данной партии героина данное лицо закажет в <адрес> следующую партию наркотика по той же цене и на тех же условиях. Шевцев, другое лицо № 1 и другое лицо № 2, в свою очередь договорились между собой следовать достигнутым ранее договоренностям и незаконно сбывать данный наркотик по своей схеме, действовать, при этом, совместно и согласованно.

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ Шевцев сообщил неустановленному лицу (обеспечивающему поставку героина) адрес и имя получателя почтового отправления с наркотическим средством - <адрес>, другое лицо №6.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес>, в отделении почтовой связи <адрес> на адрес и имя, сообщенное ему – <адрес>, другого лица № 6, отправило почтовое отправление № , в которое было вложено наркотическое средство – героин в количестве 69,77 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Шевцев Н.Н., действуя согласно взятых на себя обязательств, в составе преступной группы, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, по телефону сотовой связи, находясь в ИК УФСИН РФ по <адрес>, попросил свою знакомую, другое лицо № 6, испытывающую финансовые затруднения, получить за денежное вознаграждение, отправленное на ее имя почтовое отправление из <адрес>, разделить на две части, находящееся в посылке наркотическое средство, и передать данный наркотик по его (Шевцева) дальнейшему указанию другому лицу № 4 и ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление № , с вложенным в него наркотическим средством – героином в количестве 69,77 грамма, т.е., в особо крупном размере, отправленное неустановленным лицом из <адрес>, поступило в почтовое отделение <адрес> , расположенное в <адрес>, на имя другого лица № 6, которая, следуя указаниям Шевцева, ДД.ММ.ГГГГ получила данное почтовое отправление, извлекла из него наркотическое средство – героин и разделила его на две части: в количестве 39,54 грамма и 30,23 грамма. Часть наркотического средства – героин другое лицо № 6, по указанию Шевцева, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> по п<адрес> в <адрес>, передала другому лицу № 4, а наркотическое средство – героин в количестве 39,54 грамма, то есть, в особо крупном размере, по указанию Шевцева, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, также у <адрес> <адрес> по п<адрес> в <адрес>, передала знакомому Шевцева – ФИО20. Другое лицо № 4, полученным от другого лица № 6 наркотическим средством, по указанию Шевцева, другого лица № 1 и другого лица № 2, распорядился следующим образом: часть наркотического средства – героина в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл ФИО39, ФИО44 и ФИО46; часть наркотического средства – героина передал другому лицу № 5 для последующего незаконного сбыта; часть наркотического средства – героина передал другому лицу № 7 для последующего незаконного сбыта; часть наркотического средства – героина в количестве 13,87 грамма, то есть, в особо крупном размере, поместил на незаконное хранение, с целью сбыта, по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>.

ФИО20, полученным от другого лица № 6 наркотическим средством, по указанию Шевцева, другого лица № 1 и другого лица № 2, распорядился следующим образом: наркотическое средство – героин в количестве 39,54 грамма, то есть, в особо крупном размере, поместил на незаконное хранение, без цели сбыта, по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>.

    Другое лицо № 5, полученным от другого лица № 4 наркотическим средством, по указанию Шевцева, другого лица № 1 и другого лица № 2, распорядился следующим образом: наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО42 и ФИО43

    Другое лицо № 7, полученным от другого лица № 4 наркотическим средством по указанию Шевцева, другого лица № 1 и другого лица № 2 распорядилась следующим образом: часть наркотического средства – героина в количестве 12,46 грамма, то есть, в особо крупном размере, поместила на незаконное хранение, с целью сбыта, в свою дамскую сумку, которую хранила при себе в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шевцев, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4 и другим лицом № 7, из корыстных побуждений, намеревались незаконно сбыть различным покупателям в <адрес> наркотические средства: наркотическое средство – героин в количестве 13,87 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, незаконно хранимое, с целью сбыта, другим лицом № 4 в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, и изъятое сотрудниками службы наркоконтроля в ходе обследования жилого помещения другого лица № 4; наркотическое средство – героин в количестве 39,54 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, незаконно хранимое ФИО20 в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, и изъятое сотрудниками службы наркоконтроля в ходе обследования жилого помещения ФИО20; наркотическое средство – героин в количестве 12,46 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, незаконно хранимое, с целью сбыта, другим лицом № 7 в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в своей дамской сумочке при себе в <адрес>, и изъятое сотрудниками службы наркоконтроля в ходе личного досмотра другого лица № 7.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на совместный с другим лицом № 1, другим лицом № 2, другим лицом № 4 и другим лицом № 7, незаконный сбыт в <адрес> вышеуказанных наркотических средств, Шевцев до конца не смог, по независящим от него причинам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками службы наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота, а деятельность данной преступной группы была пресечена.

    Подсудимый Шевцев Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении двадцати трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.

    По ходатайству государственного обвинителя судом, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, были исследованы показания Шевцева Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 5-13), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Северодвинским городским судом к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в различных исправительных учреждениях, с декабря 2009г. отбывает в ИК <адрес>, там же познакомился с осужденными ФИО51. У осужденных имеются мобильные телефоны, по которым они общаются со своими знакомыми, находящимися на свободе, выходят в Интернет, общаются в социальных сетях. При этом, используют сим – карты сотового оператора, как банковские карточки. На сим - карту человек, находящийся на свободе, может положить какие – либо деньги, а потом с нее, путем нехитрой комбинации, перевести на другую сим-карту сотового оператора. Другое лицо пополняет баланс телефона, у человека на сим-карте появляется определенная сумма денег, которую по определенному коду в кредитном учреждении, осуществляющем переводы по системе «<данные изъяты>», можно получить деньги. В июне 2010г., в связи с проигрышем в карты перед осужденным ФИО52, у него образовался карточный долг в размере 27000 рублей. Он позвонил своему знакомому в <адрес>, и попросил погасить долг, перевести указанную сумму на счет ФИО53. В июле 2010г. к нему обратился ФИО54, и предложил сразу не отдавать деньги ФИО55, а использовать их для получения прибыли, приобрести партию наркотика – героина, доставить в колонию, продать, частью прибыли отдать долг ФИО56, оставшиеся деньги поделить между собой. Стоимость наркотика - героина в колонии высока. ФИО57 предложил купить наркотик – героин в <адрес> <адрес> у знакомого по имени ФИО12, который должен передать наркотик знакомой девушке осужденного ФИО58, которая отправит наркотик в посылке его знакомой ФИО2. Передачу наркотиков в ИК – должен был организовать ФИО59. Однако, посылка с героином была обнаружена сотрудниками наркоконтроля и не дошла.

В октябре 2010г. он, совместно с ФИО60, решили организовать новую схему продажи героина. Обратились к ФИО61, у которого был человек в <адрес>, и мог продать наркотик героин, последний согласился. Но купленный наркотик – героин продавать не в исправительной колонии, а в <адрес>. Деньги, полученные от продажи, делить между собой. Закупка наркотиков будет идти в <адрес> через ФИО12, у которого наркотик будет забирать ФИО62 и пересылать ФИО63 в <адрес>. Розничной торговлей в городе будет заниматься ФИО3, ФИО64, деньги за наркотики переводить на телефон ФИО65 и его. Так же он решил вовлечь в продажу наркотиков знакомую несовершеннолетнюю ФИО8, решив поручить продавать часть наркотиков ей, время от времени звонить, и давать указания, что необходимо сделать. ФИО8 согласилась и неоднократно продавала и передавала наркотики различным лицам. Схема заработала. В процессе реализации наркотиков у него с ФИО66 произошел конфликт, последний посчитал, что его обманули, поступило в посылке не 22 грамма, а 30 граммов наркотика героина, они поссорились. Он решил поставлять наркотик - героин через других людей.

К ДД.ММ.ГГГГ наркотик героин на продажу у ФИО3 и ФИО8 заканчивался. Он, ФИО67 решили организовать еще одну пересылку героина и продажу наркотика в <адрес>. К ним обратился осужденный ФИО68 и предложил покупку наркотика героина в <адрес>, что он закажет наркотик героин не менее 100 граммов, а он, ФИО69 будут продавать героин. С каждого проданного грамма ФИО70 будет получать до 2000 рублей за 1 грамм. После договоренности, он позвонил ФИО71 и сообщил, что на ее имя придет посылка аналогичная первой. ФИО72 получила посылку, в которой находилась ФИО1 кофе, в которой находились два полимерных пакета, в каждом из которых было по 49 свертков из газетной бумаги с содержимым - героин. Часть наркотиков она передала ФИО3 и ФИО73 привлек к реализации наркотиков ФИО74. Наркотик – героин продавали в <адрес> различным гражданам. Он звонил ФИО8, и просил встретиться с ФИО3, взять 20 пакетиков с героином и продать. Некоторые покупатели героина жаловались на плохое качество героина, он сказал об этом ФИО75, последний сказал, что передаст эту претензию поставщику героина и закажет новую партию качественного героина. Он сказал, что новую партию можно направить на имя ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ он был этапирован в СИЗО – <данные изъяты>, последняя посылка не была получена, он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

    При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката, ДД.ММ.ГГГГ Шевцев Н.Н показал, что большинство денег за героин покупатели перечисляли им на сотовые телефоны, его сим-карта была «электронным кошельком». Телефоны и сим-карты находились в колонии неофициально, они часто меняли сим-карты, которыми пользовались. При организации пересылки 30 граммов героина в конце октября 2010г., среди покупателей героина в Северодвинске были ФИО77, продавал наркотики ФИО3. По системе «<данные изъяты>» он дважды отправлял деньги ФИО29 в качестве вознаграждения. Переводил деньги сестре ФИО4, которая покупала на них продукты питания, и отправляла посылки. ФИО78 пересылал деньги своему брату, ФИО79 так же отправлял свои деньги знакомым и родственникам. За период торговли накркотиками, он заработал небольшое количество денег, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Шевцев Н.Н. оглашенные показания подтвердил полностью. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Шевцева Н.Н. в ходе предварительного следствия не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами. Показания подсудимого Шевцева Н.Н. по обстоятельствам дела не являются противоречивыми.

Для установления наличия, либо отсутствия обстоятельств совершенного преступления и квалификации действий Шевцева Н.Н., суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого Шевцева Н.Н. установлены и подтверждаются следующими доказательствами:

По факту организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ- по ДД.ММ.ГГГГ

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 106-107) видно, что он в 2010 году отбывал наказание в исправительной колонии № , расположенной в поселке <адрес>а <адрес>. Там же находились ФИО80, Шевцев, ФИО81, с которыми у него были нормальные отношения. Последние обсуждали организацию пересылки наркотиков-героина из <адрес> и <адрес> в <адрес>, где планировали продавать наркотики различным лицам. ФИО82 с лета 2010г. обеспечивал приобретение героина в <адрес> у своего знакомого ФИО12, деньги за героин переводились через сотовые телефоны оператора «<данные изъяты>». Первая партия у них была изъята на почте в <адрес>. После чего, осенью, в октябре 2010г. они начали организовывать поставки героина в <адрес>. ФИО83 заказывал у ФИО12 героин, пересылал в <адрес>, где человек ФИО84 продавал героин, так же знакомый ФИО85 постоянно приобретал героин. Деньги покупатели также перечисляли через сотовые телефоны.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 89-90) видно, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО22, отбывающим наказание в исправительной колонии № , расположенной в поселке <адрес>а <адрес>, периодически созваниваются по сотовой связи. Летом 2010г. ему позвонил Шевцев Н.Н. и попросил перевести 27000 рублей в <адрес>, он перевел указанную сумму.

    Согласно сведениям из ФИО1, гр. ФИО20 осуществил денежный перевод в <адрес>, получатель ФИО19 (т.2 л.д.209)

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 35-37), видно, что он работает в Котласском <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО18, отбывающий наказание в ИК -, и рассказал, что осужденные Шевцев и ФИО86 обратились к нему с просьбой помочь закупить в городе <адрес> наркотики и переслать в <адрес>. ФИО87 согласился помочь с пересылкой наркотиков через свою знакомую ФИО88. К организации закупки был привлечен осужденный ФИО89, который через своего человека в <адрес> должен закупить наркотик героин, и через ФИО90 переслать в <адрес>, где бандероль получит ФИО2 После того, как произошла закупка наркотика героина и пересылка в <адрес>, посылка была изъята, в ней обнаружен наркотик героин, вес которого составлял 48,39 грамма.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 45-48) видно, что в 2010г. он отбывал наказание в ИК , общался с ФИО91, Шевцевым, ФИО92. В начале июля 2010г. к нему обратился Шевцев и сказал, что у него (Шевцева) есть долг перед осужденным ФИО93 в размере 27000 рублей, он (Шевцев) хочет приобрести на данную сумму наркотик доставить в колонию и заработать на этом деньги. Шевцеву было известно, что у него (ФИО94) в <адрес> есть знакомая, которая может помочь переслать наркотики из <адрес>. Организовать покупку и пересылку наркотиков желали ФИО95, Шевцев, ФИО96. Он позвонил своей знакомой в <адрес> ФИО97 и сообщил, что спортсмены принимают специальные препараты для занятий спортом, которые ускоряют рост мышц, ей необходимо взять сверток который ей оставят и переслать ФИО2 в <адрес>. ФИО98 получила сверток с наркотиком и переслала его ФИО2.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 88-91) видно, что она проживает в <адрес>, в феврале 2010г. через Интернет она познакомилась с ФИО99, который отбывает наказание в местах лишения свободы в <адрес>. В июле 2010г. ФИО100 попросил ее забрать сверток, который ей оставит человек и переслать его в <адрес>, в свертке будет препарат который ускоряет рост мышц. Она согласилась, вскоре ей позвонил человек с кавказским акцентом и сообщил, что оставил сверток для ФИО101 под машиной, она пришла, взяла сверток, там оказался порошок серого цвета. Ей позвонил ФИО102 и сообщил, что данный порошок нельзя употреблять в колонии, поэтому она должна зашить его в мягкую игрушку, она зашила пакет с порошком в мягкую игрушку собаку, после чего отправила в <адрес> ФИО2

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 70-73) видно, что в июле 2010г. на сайте знакомств она познакомилась с ФИО11, стала с ним переписываться. ФИО11 сообщил ей, что находится в <адрес>, купил игрушку в виде собаки, коробку конфет и перешлет их ей, за ними должен был придти знакомый ФИО11. Вскоре из <адрес> пришла посылка, она пришла получать ее на почту, где совместно с сотрудниками наркоконтроля посылка была вскрыта, там находилась игрушка в виде собаки, внутри игрушки находился сверток с белым порошком внутри.

Протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого у ФИО2 была изъята бандероль, в которой находится игрушка в виде собаки. (т.2 л.д. 46-55)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ценной бандероли, пришедшей в <адрес> на имя ФИО2 из <адрес> от ФИО103 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет – 48,34 грамма (т.2 л.д. 35-37).

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 48,14 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового отправления, телеграфного и иного сообщения и изъятия вещей (предметов, документов) в отделении почтовой связи «<данные изъяты>» Котласского почтампта, расположенного по адресу <адрес>; осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.138-140).

Стенограммой телефонных переговоров ФИО24, ФИО25, Шевцева Н.Н., ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО29 и ФИО8 между собой, а также с различными лицами, в ходе которых они планировали реализацию наркотиков (5 л.д.1-136).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством (т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм (т.2 л.д. 107).

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 48,39 грамма, незаконную пересылку которого Шевцев Н.Н. организовал совместно с другим лицом №3 и намеревался незаконно сбыть относится к особо крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н.:

- как организацию незаконной пересылки наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    Исходя из исследованных доказательств, достоверно установлено, что Шевцев Н.Н. группой лиц, по предварительному сговору организовывал незаконную пересылку наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

По факту организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой в особо крупном размере, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 153-182) видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе ФСКН РФ, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ноябре 2010г. им было установлено, что из мест лишения свободы из ИК- расположенной в поселке <адрес> в <адрес>, лицами отбывающими наказания Шевцевым, ФИО104 организована поставка наркотика героина, который продавался в <адрес>. Шевцев, ФИО105 отбывая наказание в ИК–, заручились согласим друг друга на совместное осуществление противоправной деятельности и договорились о том, что для приобретения партии наркотиков героин ФИО106 приобретет в <адрес> партию наркотика героин 30 грамм у своего знакомого по имени ФИО12 для последующего сбыта. Шевцев привлечет ФИО29 на имя которой будут отправлять посылки с героином, которая также может подыскивать своих покупателей наркотика, а так же привлечет несовершеннолетнюю ФИО8 и ФИО107, которые смогут хранить по месту своего жительства часть наркотических средств до передачи его непосредственно продавцу. ФИО108 привлечет к данной деятельности ФИО3, Дворецкого которые будет фасовать и непосредственно сбывать наркотики покупателям в <адрес>. Денежные средства за приобретаемый наркотик покупатели будут перечислять на номера сотовых телефонов, которыми пользуются Шевцев, ФИО109. Непосредственно сообщать номера телефонов, на которые нужно перечислять деньги, будут сообщать покупателям сами Шевцев, ФИО110 или ФИО111 по телефону либо путем СМС – сообщений. После получения подтверждения от сотового оператора о поступлении денег на соответствующий счет, давать указание продавцу ФИО3, ФИО8 либо другому лицу о передаче наркотика как непосредственно из рук в руки, так и путем «закладки» в специальный тайник. Распренделять доход от продажи дозы героина в каждом конкретном случае индивидуально, при этом решая этот вопрос совместно и согласованно. Строго контролировать весь сбыт наркотиков, с лицами привлеченными к совместной незаконной деятельности расплачиваться как денежными средствами, так и наркотическим средством героином. Полученные от продажи наркотиков деньги по системе «<данные изъяты>» сотового оператора «<данные изъяты>» переводить либо на сотовые телефоны иных лиц либо в кредитное учреждение – Северодвинского отделение Архангельского филиала «Севергазбанк», откуда любое третье лицо может снять деньги по 10- значному коду, сообщаемому владельцем. Часть денег, получаемых от продажи наркотика расходовать на приобретение следующей партии наркотика, а часть тратить по своему усмотрению. Тщательно подбирать и проверять лиц, котолрым продавцы будут сбывать наркотики, при передаче покупателям наркотиков проявлять меры предосторожности и конспирации. ФИО112 по системе «<данные изъяты>» путем электронных платежей перевел 15000 рублей своему знакомому проживающему в <адрес> который встретился с ФИО12 и забрал пакет с 30 граммами героина и ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи г <адрес> отправил данное почтовое отправление, в котором было вложено наркотическое средство – героин согласно оплаченных денег около 30 грамм наркотика. Шевцев позвонил ФИО113, сказал, что в посылке наркотик и последняя получила посылку. В посылке находился картонный контейнер из под яиц, ячейки которого были забиты бумагой, в одной из ячеек находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета- наркотическим средством героином. Шевцев позвонил и попросил взвесить наркотик героин, ФИО114 взвесила его оказалось всего 22 грамма, вместо 30 грамм. Полученный наркотик героин был расфасован в 35 пакетиков и наркотик забрал ФИО3 которому ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО115 и указал где необходимо тому делать «закладки» с героином. Шевцев, ФИО116 хотели как можно скорее распродать героин и заказать новую партию наркотиков.

    Заключением эксперта № 186 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 13,65 г. (т.4 л.д.63-66)

    Заключением эксперта № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, с поверхности стекла полки в ходе производства обследования жилого помещения ФИО3<адрес> по <адрес> в <адрес>, оставлен ФИО3, а именно большим пальцем его правой руки. (т.4 л.д. 113-115)

    Заключением эксперта № 11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, обнаруженный на нижней внешней поверхности полимерного контейнера, изъятый у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования <адрес>, на <адрес>-<адрес>, в <адрес>, оставлен ФИО3, а именно средним пальцем его правой руки. (т.4 л.д. 119-121)

    Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО3 из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 5370 рублей. Из карманов брюк черного цвета ФИО3 изъяты находящиеся в них микрочастицы. (т.1 л.д.83)

    Заключением эксперта № 203 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в содержимом кармана брюк, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; имеются следы наркотического средства – героина. Определить массу героина не представляется возможным в виду его малого количества. (т.4 л.д.42-43)

    Согласно сведениям из Северодвинского почтамта УФПС <адрес> ФГУП «<данные изъяты>» на имя ФИО29 в отделение почтовой связи Северодвинск-<адрес> (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ поступила ценная бандероль за № , отправленная ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи <адрес>. Ценная бандероль вручена ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ Сведения об отправителе сообщить не представляется возможным, так как обратный адрес на ценной бандероли пишется только на оболочке, которая остается у получателя. (т.2 л.д.204-207)

Протоколом выемки у ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ двух расходных кассовых ордера на ее имя - ФИО29: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей. (т.2 л.д.155-156)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 139-140) видно, что она является родной сестрой Шевцева Николая. В настоящее время последний отбывает наказание в местах лишения свободы. Особых отношений с ФИО11 она (ФИО4) не поддерживает. ФИО11 периодически звонит ей из колонии, все время просит организовать ему передачи с продуктами питания в колонию. Несколько раз ФИО4 собирала и отправляла ему «передачки» в колонию, но большого желания и возможности делать это часто у нее нет. Она (ФИО4) несколько раз говорила ФИО11 об этом, что не хочет тратить свои деньги на приобретение каких-либо продуктов для него. У нее есть своя семья, сын, свои проблемы и заботы и тратить свои собственные деньги на ФИО11, который сидит в местах лишения свободы ФИО4 не намерена.

Шевцев в первых числах ноября 2010 г. позвонил ФИО4 и сказал, что перевел на ее имя по системе «<данные изъяты>» деньги, на которые просил купить ему продукты питания, сигареты, и отправить их ему в колонию. ФИО11 сообщил ФИО4 12-значный код. Данный код она сообщила оператору в «Севергазбанке» и по предъявлению паспорта ФИО4 выдали 10000 рублей. На данные деньги она купила продукты питания, сигареты, которые упаковала в бандероль и отправила их ФИО11 в колонию. Она (ФИО4) не спрашивала, откуда у Шевцева деньги, он ей об этом ничего не говорил.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 126-127) видно, что он является родным братом ФИО117 ФИО11. У ФИО5 небольшие финансовые возможности, он получает около 20000 рублей в месяц. Часть этих денег уходит на коммунальные платежи их общей с ФИО11 квартиры, часть денег уходит на питание, повседневные нужды. В связи с этим ФИО5 сказал ФИО11, что у него нет больших возможностей отправлять ему передачки в колонию. ФИО11 ответил ему, что будет сам зарабатывать деньги и отправлять их ФИО5, на которые тот сможет приобретать для него продукты, средства гигиены и отправлять их в колонию.

В конце 2010г., точнее в ноябре и декабре 2010 г. ФИО5 несколько раз снимал в СеверГазБанке, расположенном в <адрес> по п<адрес> в <адрес> денежные суммы, которые ему отправлял ФИО11. Это происходило следующим образом: ФИО11 отправлял ФИО5 СМС-сообщение с указанием 12-значного кода. ФИО5 приходил в СеверГазБанк и по системе «<данные изъяты>» предъявлял свой паспорт, называл 12-значный код и получал отправленные ему ФИО11 деньги. Назвать суммы, которые ФИО5 получал от ФИО11, точно не может. ФИО5 уточнил, что он не знал каким образом ФИО11 зарабатывал эти деньги, он ему об этом не говорил, эту тему они не обсуждали. Если бы ФИО118 знал, что это каким-то образом связано с противоправными действиями, то он бы никогда в этом не участвовал. На полученные от ФИО11 деньги ФИО5 приобретал ему продукты питания, средства гигиены, чай, сигареты, которые отправлял ему в передачках в колонию. В конце декабря 2010 г. ФИО5 узнал, что в отношении ФИО11 было возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. У него был с ФИО11 разговор, в котором тот сказал ему, что раскаялся в содеянном и очень переживает о случившемся.

Согласно сведениям из ОАО «КБ «Севергазбанк», полученным из ОАО «КБ «Севергазбанк», в дополнительном офисе №<адрес> (<адрес>) Архангельского филиала ОАО «КБ «Севергазбанк» осуществлялись следующие выплаты денежных средств по системе «<данные изъяты>»: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей; ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 рублей. (т.2 л.д.210-218)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 106-107) видно, что он в 2010 году отбывал наказание в исправительной колонии №, расположенной в поселке <адрес>а <адрес>. Там же находились ФИО119, Шевцев, ФИО120, с которыми у него были нормальные отношения. Последние обсуждали организацию пересылки наркотиков героина из <адрес> и <адрес> в <адрес>, где планировали продавать наркотики различным лицам. ФИО121 с лета 2010г. обеспечивал приобретение героина в <адрес>, у своего знакомого ФИО12, деньги за героин переводились через сотовые телефоны оператора «<данные изъяты>». Осенью в октябре 2010г. они начали организовывать поставки героина в <адрес> из <адрес>. ФИО122 заказывал у ФИО12 героин, пересылал в <адрес>, где человек ФИО123 продавал героин, знакомый ФИО124 постоянно приобретал героин. Деньги покупатели также перечисляли через сотовые телефоны.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 150-152) видно, что она работает в Архангельском филиале ОАО «<данные изъяты>», которая является официальным представителем сотового оператора «<данные изъяты>» в <адрес>. Сотовый оператор «<данные изъяты>» представляет, своим клиентам, возможность осуществлять переводы денежных средств со своего счета своей сим – карты на другую сим-карту любого сотового оператора в России, на банковскую карту, а также на банковский счет. Денежные средства со своего телефона клиент может получить в любом пункте выдачи переводов «<данные изъяты>» на территории России. Для этого необходимо предъявить паспорт и указать контрольный номер перевода получкенный в СМС сообщении. Данная услуга востребована клиентами сотового оператора «<данные изъяты>».

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО47, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 66-67) видно, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО125 ФИО11, который отбывает наказание в местах лишения свободы ИК-, ФИО126 имеет телефон и пользуется различными СИМ картами.

Стенограммой телефонных переговоров ФИО24, ФИО25, Шевцева Н.Н., ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО29 и ФИО8 между собой. (5 л.д.1-136).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. ( т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 22 грамма, незаконную пересылку которого Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы организовал в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ превышает 2,5 грамм, и относится к особо крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н. как организацию незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

По факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение

особо тяжкого преступления ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 27-29) видно, что она является матерью ФИО8 ФИО127. С Шевцевым Н.Н. она знакома с 1997г., поддерживает с ним дружеские отношения, они созваниваются с ним. Шевцев знаком с ФИО128, поддерживает с ней отношения. В январе 2011г. она получила от Шевцева письмо в котором последний просил прощение за то, что так поступил с ее дочерью. О том, что Шевцев вовлек ее дочь в распространение наркотиков, она не знала.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО31, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 27-29) видно, что он проживает совместно с ФИО8 ФИО129, 1994г. рождения. Последней неоднократно звонил Шевцев, отбывающий наказание в исправительной колонии. В последних числах октября - в начале ноября 2010г. ФИО8 пришла домой, и он увидел у нее игрушку плюшевого медведя с карманом на молнии на спине. Она сказала, что Шевцев попросил ее забрать кое что, и это лежит сейчас в игрушке. Это пакетик, в котором находится наркотик героин, который она по указанию Шевцева должна передать мужчине. Она открыла молнию и показала 15 – 20 полимерных пакетиков с шов застежками с порошком кремового цвета. Он стал ругаться и требовать избавиться от наркотиков. Через несколько дней их не стало. ФИО8 рассказала ему, что раздала пакетики с наркотиком различным людям, но деньги она не получала, деньги покупатели перечисляли Шевцеву на телефон. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО8 задержали за сбыт наркотиков героина.

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка мягкой игрушки – плюшевого медведя белого цвета. (т.2 л.д.161-162)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в микрочастицах, извлеченных из кармана мягкой игрушки, изъятой в ходе выемки у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотических средств – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. Определить количество ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина не представляется возможным в виду их малого количества.(т.4 л.д.11-13)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 27-29) видно, что он, будучи допрошенным по обстоятельствам производства экспертизы по веществам, изъятым у ФИО31 в ходе выемки, эксперт ФИО33 показал, что в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ он проводил экспертизу по веществам, обнаруженным в кармане мягкой игрушки белого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО32 в ходе производства выемки.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в микрочастицах, извлеченных из кармана данной мягкой игрушки, выявлены следы наркотических средств – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. Вышеуказанные обнаруженные наркотические средства сами по себе включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1). Вместе с тем, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются сопутствующими соединениями героина (так называемый героин с примесями), продуктами образующимися при изготовлении героина. Героин (диацетилморфин) в чистом виде сам по себе не выявляется, он является составной частью какого-либо вещества и, как правило, в веществах, которых содержится героин (диацетилморфин) всегда содержатся ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (т.3 л.д.91-92)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34., данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что среди знакомых ФИО130 есть Шевцев Николай Николаевич, с которым он знаком уже длительное время. В настоящее время Шевцев отбывает наказание в местах лишения свободы. ФИО131 часто с ним созванивается по сотовому телефону, между ними хорошие, приятельские отношения, неприязни нет. В связи с этим, ФИО132 периодически выполняет различные поручения Шевцева: кому-то что-то передать, что-то отнести. В ходе одного из телефонных разговоров Шевцев сказал ФИО133, что у него есть возможность продать ему героин. Как понял ФИО134, Шевцев с кем-то из осужденных, организовал некую схему, по которой кто-то продает героин в Северодвинске, а деньги покупатель зачисляет на сотовый телефон, откуда деньги позже можно снять в банке по специальному коду. ФИО34 заинтересовало это предложение, и он сказал Шевцеву, что хотел бы приобрести у него 1 грамм героина. Шевцев сказал, что 1 грамм героина будет стоить 2500 рублей и что сначала нужно положить на номер телефона эти деньги, после чего он (Шевцев) скажет, где можно забрать наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ Андрюнин созвонились с ФИО8, и договорился встретиться с ней у кафе «<данные изъяты>», расположенном на п<адрес>. Около 21 часа он встретились с ФИО135 у «<данные изъяты>», в салоне машины она также передала ФИО136 1 грамм героина в пакетике из полимерного материала. Наркотик употребил дома, упаковка осталась в машине. От употребления героина испытал чувство наркотического опьянения, знакомое ему ранее.

Протоколом обыска автомобиля ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из перчаточного отделения автомобиля <данные изъяты>, г.н. изъят полимерный пакет размером 75 мм*40 мм с шов-застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета. (т.2 л.д.170)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленный на экспертизу полимерный пакет, изъятый в ходе проведения обыска в автомобиле <данные изъяты><данные изъяты> (г.н. ), принадлежащем ФИО34, выявлены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (т.4 л.д. 106)

Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен личный досмотр ФИО8, которая заявила, что при себе имеет героин. В ходе личного досмотра у ФИО8 из кармана сумки черного цвета изъята пачка из-под сигарет «Dallas», в которой находятся 19 (девятнадцать) пакетов из полимерного материала с шов-застежкой, внутри которых находится порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого, ФИО8 заявила, что ДД.ММ.ГГГГ получила 20 (двадцать) пакетиков с наркотическим веществом героин на остановке у ресторана «<данные изъяты>», которое ей передал ФИО10 по указанию Николая Шевцева, который находится в местах лишения свободы. (т.1 л.д.101)

Согласно заключению эксперта № 187 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании представленное на экспертизу, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 12,46 г. (т.4 л.д.57-60).

Вещественное доказательство по уголовному делу: мягкая игрушка, пакет из полимерного материала с шов застежкой осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Стенограммой телефонных переговоров ФИО24, ФИО25, Шевцева Н.Н., ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО29 и ФИО8 между собой, в которых они обсуждают реализацию наркотиков (5 л.д.1-136).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н., как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО34

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39 -41) видно, что среди знакомых ФИО34 есть Шевцев Николай Николаевич, с которым он знаком уже длительное время. В настоящее время Шевцев отбывает наказание в местах лишения свободы. ФИО137 часто с ним созванивается по сотовому телефону, между ними хорошие, приятельские отношения, неприязни нет. В связи с этим, ФИО34 периодически выполняет различные поручения Шевцева Н.Н.: кому-то что-то передать, что-то отнести. В ходе одного из телефонных разговоров Шевцев Н.Н. сказал ФИО34, что у него есть возможность продать ему героин. Как понял ФИО138, Шевцев с кем-то из осужденных, организовал некую схему, по которой кто-то продает героин в Северодвинске, а деньги покупатель зачисляет на сотовый телефон, откуда деньги позже можно снять в банке по специальному коду. ФИО34 заинтересовало это предложение, и он сказал Шевцеву Н.Н., что хотел бы приобрести у него 1 грамм героина. Шевцев сказал, что 1 грамм героина будет стоить 2500 рублей и что сначала нужно положить на номер телефона эти деньги, после чего он (Шевцев) скажет, где можно забрать наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 созвонились с ФИО8 и договорился встретиться с ней у кафе «<данные изъяты>», расположенном на п<адрес>. В 21 час он встретился с ФИО139 у «<данные изъяты> в салоне машины она передала ФИО34 1 грамм героина в пакетике из полимерного материала. Данный героин ФИО34 употребил у себя дома, упаковку оставил в салоне своей автомашины От употребления героина испытал чувство наркотического опьянения, знакомое ему ранее.

Протоколом обыска автомобиля ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из перчаточного отделения автомобиля <данные изъяты>, г.н. изъят полимерный пакет размером 75 мм*40 мм с шов-застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета. (т.2 л.д.170)

Заключением эксперта № 313 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленный на экспертизу полимерный пакет, изъятый в ходе проведения обыска в автомобиле <данные изъяты>), принадлежащем ФИО34, выявлены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (т.4 л.д. 106)

В ходе следственного эксперимента (т 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО34 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ФИО8 его вес составлял 0,56гр.,0,54гр.,0,57гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО34 превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н. как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ и покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ФИО20, и ФИО8, совершенного организованной группой.

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Согласно протоколу обследования жилого помещения ФИО3<адрес>. <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена и изъята коробка в которой находятся 20 (двадцать) пакетов из полимерного материала с шов – застежками с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и 2 (два) свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (т.1 л.д. 92-97).

    Заключением эксперта № 186 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследования № 1227 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 13,87 г.(т.4 л.д.63-66, том.1 л.д.100)

    Заключением эксперта № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, с поверхности стекла полки в ходе производства обследования жилого помещения ФИО3<адрес> в <адрес>, оставлен ФИО3, а именно большим пальцем его правой руки. (т.4 л.д. 113-115)

    Заключением эксперта № 11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, обнаруженный на нижней внешней поверхности полимерного контейнера, изъятый у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования <адрес>, в <адрес>, оставлен ФИО3, а именно средним пальцем его правой руки. (т.4 л.д. 119-121)

    Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 5370 рублей. Из карманов брюк черного цвета ФИО3 изъяты находящиеся в них микрочастицы. (т.1 л.д.83)

    Заключением эксперта № 203 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в содержимом кармана брюк, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; имеются следы наркотического средства – героина. Определить массу героина не представляется возможным в виду его малого количества. (т.4 л.д.42-43)

    Протоколом выемки у ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ двух расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей. (т.2 л.д. 155-156)

    Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 из кармана сумки черного цвета изъята пачка из-под сигарет «Dallas», в которой находятся 19 (девятнадцать) пакетов из полимерного материала с шов-застежкой, внутри которых находится порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого, ФИО8 заявила, что ДД.ММ.ГГГГ получила 20 (двадцать) пакетиков с наркотическим веществом героин на остановке у ресторана «<данные изъяты>», которые ей передал ФИО10 по указанию Николая Шевцева, находившегося в местах лишения свободы. (т.1 л.д.101)

Заключение эксперта № 187 от ДД.ММ.ГГГГ, и справкой об исследования № 1230 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 12,46 г. (т.4 л.д.57-60)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 153-182) видно, что его знакомый Шевцев Николай находится в местах лишения свободы, он поддерживает с ним связь посредством телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ Шевцев позвонил ему и попросил забрать у девушки предмет который полежит у него (ФИО20) неделю, после чего его заберут. В этот же день он встретился с девушкой у <адрес> по п<адрес> и последняя передала ему 50 граммовую металлическую банку из –под кофе «<данные изъяты>». Он вскрыл банку и обнаружил в ней свертки из газетной бумаги, он догадался, что это наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, в его квартире при обследовании которой банка с наркотиками была обнаружена и изъята. (т.3 л.д. 7-9)

Протоколом обследования жилого помещения ФИО20<адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО20 заявил, что в туалетной комнате его квартиры находится банка из-под кофе, в которой как предполагает ФИО20, находятся наркотики. Данную банку по просьбе Шевцева Николая, последний забрал у незнакомой девушки по имени ФИО140 несколько дней назад. В ходе обследования в туалетной комнате указанной квартиры обнаружена и изъята банка из-под кофе «Nescafe Classic», емкостью 50 грамм, в данной банке находится 48 (сорок восемь) свертков из газетной бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество кремового цвета. (т.1 л.д. 105-108)

Заключением эксперта № 185 от ДД.ММ.ГГГГ1 г. и справкой об исследования № 1229 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО20 в ходе обследования <адрес>, в <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 39,54 г. (т.4 л.д.46-49,т.1 л.д. 110)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО35, видно, что он отбывает наказание в <данные изъяты>. Он знает отбывающего наказание ФИО141 и поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что ФИО142 через посредников наладили сбыт наркотика героин, деньги за который можно перечислить посредством сотового телефона. Он в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ звонил Коробицыну, который подтвердил, что можно у них приобрести наркотик героин. В середине декабря 2010г. ему позвонил ФИО143 и сообщил, что их бизнес прекратили сотрудники наркоконтроля. (т.3 л.д. 98-100)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля сотрудника наркоконтроля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 153-182) видно, что им было установлено, что осужденные Шевцев, ФИО144 совместно с ФИО145 решили организовать доставку наркотика героина из <адрес>. Посылка с героином из <адрес> пришла на имя ФИО146, которая ДД.ММ.ГГГГ по указанию Шевцева получила в почтовом отделении на свое имя. ФИО147 вскрыла посылку, там находилось банка из под кофе, в которой были два полимерных пакета в каждом из которых было по 49 свертков из газетной бумаги с наркотиком героин. Шевцев, ФИО148 решили разделить на две части, одну отдать на реализацию ФИО3, а вторую хранить в безопасном месте у ФИО149.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 101-103) видно, что он эпизодически употребляет наркотик героин, в октябре 2010г. ему из мест лишения свободы звонил ФИО150 и спрашивал, имеются ли у него электронные весы, он ответил утвердительно. ФИО151 сказал, что за весами к нему придут, он передал электронные весы человеку, который пришел от ФИО152. Весы ему вернули. После чего ФИО153 сказал ему, что можно подойти к телефонной будке расположенной около <адрес> и забрать на будке пачку сигарет, что будет в пачке забрать себе. Он забрал пачку из-под сигарет, в ней находился наркотик героин около 0,5 грамма которые он употребил. Затем вновь ФИО154 попросил у него весы, он передал весы пришедшему от ФИО155 человеку, который передал ему около 0,5 грамма героина.

Протоколом выемки у ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, электронных весов в корпусе серого цвета, рабочая платформа весов серебристого цвета. Весы находятся в рабочем состоянии, работают от помещенных в них двух батареек. На нижней поверхности весов имеется надпись: «<данные изъяты>». (т.2 л.д.172-173)

    Стенограммой телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ФИО156 и ФИО3 в 13 час. 15 мин. договариваются о встрече у <адрес> «<адрес> <адрес> в <адрес>; ФИО157 и Шевцев в 13 час. 44 мин. ФИО158 сообщает Шевцеву, что отдала ФИО3 наркотики; ФИО3 и ФИО159 в 13 час. 54 мин. договариваются о встрече для передачи электронных весов; ФИО3 и ФИО160 в 16 час. 04 мин. ФИО3 сообщает ФИО161, что весы забрал; ФИО162 и Шевцевым в 20 час. 27 мин. Шевцев просит ФИО163 остатки героина – 48 пакетиков пересыпать в новую банку из-под кофе; ФИО164 и Шевцева в 20 час. 55 мин. Шевцев сообщает ФИО165, что банку с наркотиком у нее заберут завтра, что Шевцев ей сделал денежный перевод. (т.5 л.д. 40-42)

Протоколом осмотра и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин в количестве 39,03 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес> в <адрес> у ФИО20; два шприца, два стеклянных флакона, на поверхности которых выявлены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО39; наркотическое средство – героин в количестве 0,54 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО39; электронные весы в корпусе серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО36; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,585 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО44 в ходе личного досмотра; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,495 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46 в ходе личного досмотра; наркотическое средство – героин в количестве 12,23 грамма и его первичные упаковки (пачка из-под сигарет «DALLAS» и 19 (девятнадцать) пакетов из полимерного материала с шов-застежками) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО8 в помещении кабинета директора ПУ №, расположенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство – героин в количестве 13,62 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО3 в <адрес> по <адрес>; деньги в сумме 1000 рублей (денежные купюры достоинством: 500 рублей - , 100 рублей - ХН , 100 рублей – ТТ , 100 рублей – ТН , 100 рублей – ГЭ , 50 рублей – Хх , 50 рублей – Ча ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО39 в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> деньги в сумме 5000 рублей (одна денежная купюра достоинством 5000 рублей - ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО3 в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>; два кассовых чека (от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 56 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 57 мин.) на перечисление денег на номера сотового оператора «<данные изъяты>» через платежный терминал, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у ФИО37; сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с № +, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО6 в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>; след пальца руки ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО3 в <адрес> по <адрес> в <адрес> и перекопированный на светлую дактилопленку; след пальца руки ФИО3, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства дактилоскопической экспертизы на поверхности полимерного контейнера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО3 - <адрес> <адрес> в <адрес>; сопроводительный бланк к посылке , поступившей на имя ФИО29, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового отправления в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>; сопроводительный бланк к посылке № , поступившей на имя ФИО29, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового отправления в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>; след пальца руки ФИО38-ФИО166, изъятый с поверхности ФИО1 из-под кофе «Nescafe» и перекопированный на светлую дактопленку, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового отправления в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО44 в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>; почтовое извещение, поступившее на имя ФИО29 на получение в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес> бандероли весом 1096 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северодвинского МРО, <адрес>, <адрес>, в ходе производства выемки у ФИО29; два расходные кассовые ордера (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на выдачу ФИО29 в Архангельском филиале ОАО «КБ Севергазбанк» денежных средств по системе «<данные изъяты>». (т.1л.д.138-140,165-168; т.2л.д. 40-45, 59-66; т.4 л.д.207-240; т.5 л.д.1-136)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 69,77 грамма, незаконную пересылку которого Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы организовал в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ превышает 2,5 грамм, и относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство – героин, в количестве 69,77 грамма пересылку которого Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы организовал в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ включает в себя следующие составляющие: 0,52 грамма незаконно сбытые ФИО167 ДД.ММ.ГГГГ; 0,56 грамма незаконно сбытые ФИО168 ДД.ММ.ГГГГ; 1,04 грамма незаконно сбытые ФИО169 ДД.ММ.ГГГГ; 0,21 грамма незаконно сбытые ФИО170 ДД.ММ.ГГГГ; 0,23 грамма незаконно сбытые ФИО171 ДД.ММ.ГГГГ; 0,21 грамма незаконно сбытые ФИО172 ДД.ММ.ГГГГ; 0,61 грамма незаконно сбытые ФИО173 ДД.ММ.ГГГГ; 0,52 грамма незаконно сбытые ФИО174 ДД.ММ.ГГГГ; 39,54 грамма, изъятые у ФИО20; 13,87 грамма, изъятые у ФИО3; 12,46 грамма, изъятые у ФИО8

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шевцева Н.Н. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н.:

- в организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО39

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО175 данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 30 -34) видно, что с октября 2010г. он звонил на номер сотового телефона ФИО11, который находится в местах лишения свободы, переводил деньги на телефон ФИО11, за 1 грамм наркотика героин 3000 рублей и ФИО11 говорил, где можно забрать наркотик героин. Наркотик героин забирал в тайнике за телефонной будкой или у ФИО3 у <адрес> по п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 минут он получил от ФИО10 1 грамм героина. Данный героин он употребил внутривенно с помощью медицинского шприца, раствор готовил в баночке из – под лекарства «Нафтизин». Шприц и баночку он не выбрасывал, положил во внутренний карман своей куртки.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приобрел у ФИО3 у <адрес> по п<адрес> 2 грамма наркотика героин за 5000 рублей. Два пакетика, данный героин он разделил на троих, на себя, ФИО176 и употребили в автомашине. Свой шприц и баночку положил в карман своей куртки и вышел из автомашины.

    ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО11, и из тайника у <адрес> по п<адрес> извлек наркотик героин, сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля.

    Протоколом личного досмотра ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр ФИО39 Последний заявил, что в левом кармане его брюк находится наркотическое средство – героин. В ходе личного досмотра у ФИО39 в левом кармане брюк обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с шов-застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 2 (два) медицинских инсулиновых шприца и 2 (две) стеклянные баночки, в одной из которых находится ватный тампон. По поводу обнаруженного и изъятого, ФИО177 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.85)

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено что: представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 0, 56 г.; на внутренних поверхностях представленных на экспертизу двух шприцев, флакона, флакона с фрагментами волокнистого материала выявлены следы наркотического средства героина - диацетилморфина). Определить количество героина (диацетилморфина) не представляется возможным в виду его малого количества. (т.4 л.д.77-79)    

    Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО39 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. он приобрел 1 грамм у ФИО3 у <адрес> по п<адрес>. Отобранный ФИО39 наркотик героин был взвешен. Его вес составил 0,52 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО39 еще дважды. Каждый раз наркотик был взвешен. Его вес составил соответственно: 2 раз – 0,52 грамма, 3 раз – 0,56 грамма. (т.3 л.д.189-191)

Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО178 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО10 у <адрес> по п<адрес> 2 гр. наркотика героина за 5000 рублей. Отобранный ФИО39 наркотик героин был взвешен. Его вес составил 0,52 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО39 еще дважды. Каждый раз наркотик был взвешен. Его вес составил соответственно: 2 раз – 0,52 грамма, 3 раз – 0,56 грамма. (т.3 л.д.189-191)

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО40, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 1-3) видно, что он совместно с ФИО179 в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО180 наркотик героин, который употребляли в своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан, а полимерный пакет в котором находился героин, был изъят.

    Протоколом личного досмотра ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО40 из правого наружного кармана куртки изъяты два фрагмента из полимерного материала с шов-застежкой. (т.1 л.д.79)

    Заключением эксперта № 164 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренних поверхностях двух фрагментов полимерного пакета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО40 из кармана куртки, имеются следы наркотического средства – героина. Определить массу героина не представляется возможным в виду его малого количества. (т.4 л.д.21-22)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО41 данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 4 -6) видно, что он совместно с ФИО40 в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО181 наркотик героин, который употребляли в автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан, а полимерный пакет в котором находился героин был изъят.

    Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО182 и ФИО3, в которых подтверждается дата и время сбыта наркотического средства героина, между ФИО3 и ФИО183 о встрече. Между ФИО184 и ФИО3 идет сообщение, где необходимо сделать закладку наркотиков. (т.5 л.д. 101 0103)

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 104 -105) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил ФИО185, к дому расположенному по <адрес>, после чего он был задержан.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. ( т.2 л.д. 106)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,52 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. незаконно сбыл ФИО39 превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

Наркотическое средство – героин, в количестве 1,04 грамма (2 пакета по 0,52 грамма), которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. незаконно сбыл ФИО39 превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

Наркотическое средство – героин, в количестве 0,56 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО39 превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

    Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанных преступлений доказанной.

    Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н.:

    - совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

- совершенное ДД.ММ.ГГГГ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

- совершенное ДД.ММ.ГГГГ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО42

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО42 данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 30 -34) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он пришел домой к ФИО186, который предложил употребить ему наркотик героин. Он согласился, у него с собой были два инсулиновых шприца. ФИО187 достал пакетик с героином, там было около 0,25гр. Они вместе употребили часть героина. Оставшуюся часть героина он взял с собой домой.

Протоколом выемки у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин у ФИО188 изъято содержимое карманов джинсовых брюк (микрочастицы различных цветов, волокна ткани). (т.2 л.д.164)

    Заключением эксперта № 221 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в содержимом карманов джинсовых брюк, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у гр. ФИО42 имеются следы наркотического средства – героина. Определить массу героина не представляется возможным в виду его малого количества. (т.4 л.д.103)

    Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного эксперимента, ФИО42 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. по адресу: <адрес> ФИО189 угостил его героином в количестве около 0,25 грамма. Часть героина он употребил там же, а небольшую часть героина в пакетике он положил в карман своих джинсовых брюк и употребил позже у себя дома. От употребления он (ФИО190) испытал чувство наркотического опьянения. Отобранный ФИО42 наркотик героин был взвешен. Его вес составил 0,27 грамм. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО42 еще дважды. Каждый раз наркотик был взвешен. Его вес составил соответственно: 2 раз – 0,23 грамма, 3 раз – 0,23 грамма. (т.3 л.д.186-187)

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,23 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО42 не превышает 0,5 грамм и не относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н., как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО43

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО43, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 30 -34) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО191 с целью приобрести у последнего наркотик героин. ФИО192 продал ему 0,25гр. героина за 1000 рублей. Героин положил в карман своих джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО193 с целью приобрести у последнего наркотик героин. ФИО194 продал ему 0,25гр. героина за 1000 рублей, так как он был должен ФИО195 1000 рублей за ранее покупаемый у ФИО196 героин, отдал 2000 рублей. Героин положил в перчатку, которую положил в карман своей куртки.

Протоколом выемки у ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО43 изъято: из наружных и внутренних карманов куртки изъяты волокна ткани и различные микрочастицы; из джинсовых брюк, из внутренних и наружных карманов изъяты волокна ткани и различные микрочастицы. (т.2 л.д.158-159)

Заключением эксперта № 163 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в содержимом кармана куртки и брюк, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО43 имеются следы наркотического средства – героина. Определить массу героина не представляется возможным в виду его малого количества.(т.4 л.д.17-18)

Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО43 показал какое количество наркотика героина он приобретал 8 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО197. Отобранный ФИО43 наркотик героин был взвешен, его вес составил 0,21 грамм. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО43 еще дважды. Каждый раз наркотик был взвешен. Его вес составил соответственно: 2 раз – 0,23 грамма, 3 раз – 0,23 грамма. (т.3 л.д.184-185)

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО198 и ФИО3, в которых ФИО199 просит у ФИО3 еще на «рубль» (героина на тысячу). (т.5 л.д. 101,103)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. ( т.2 л.д. 107)

    Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,21 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО43, не превышает 0,5 грамм и не относится к крупному размеру.

    Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

    Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н.:

    - совершенное ДД.ММ.ГГГГ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

    - совершенное ДД.ММ.ГГГГ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере 09.12. 2010г. ФИО44

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО44, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 13 -15) видно, что 7-ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложил ему купить наркотик героин, через ФИО200. Перевести деньги 2500 рублей на определенный номер. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он подъехал к <адрес> по п<адрес> подошел к ФИО3 и получил от последнего пакетик с героином. Часть наркотика героин употребил и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Протоколом личного досмотра ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО44 заявил, что при нем, в левом кармане находится порошкообразное вещество. После чего ФИО201 попытался пакет с веществом проглотить. Из левой кисти ФИО202 был изъят пакет из полимерного материала с шов-застежкой с порошкообразным веществом внутри, у ФИО44 был изъят сотовый телефон NOKIA № . (т.1 л.д.129)

    Заключением эксперта № 1209 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от 1226 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет – 0,61 грамма. (т.1 л.д.132,136-137)

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефоне, изъятом у ФИО44 в ходе его личного досмотра, в папке «Принятые сообщения» имеется смс-сообщение с текстом: ««». Отправитель + Передано: «<данные изъяты>».(Т.4 л.д. 135-136)

    Согласно сведениям, полученным из ОАО «<данные изъяты>», сим-карта с № зарегистрирована на ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2 л.д.189-192)

    Согласно сведениям, полученным в Архангельском филиале ОАО «<данные изъяты>», на № , зарегистрированный на ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 59 мин. поступило 1000 руб. и в 16 час. 00 мин. поступило 500 рублей, а всего 1500 рублей. (т.2 л.д.177-187)

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

    Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,61 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО44 превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н. как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

По факту незаконного сбыта наркотических средств совершенном организованной группой в крупном размере 09.12. 2010г. ФИО46

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО46, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 35 -36) видно, что ФИО46 воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался

Протоколом личного досмотра ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра из правого наружного кармана матерчатой куртки синего цвета ФИО46 изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д.156)

Заключением эксперта № 1208 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 1225 от 11.12. 2010г., согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 0,52 грамма. (т.1 л.д.163-164)

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО203, в которых ФИО204 заказывает наркотик; ФИО205 и ФИО3, ФИО206 просит ФИО3 встретиться с ФИО207, передать ему наркотик;

- смс-сообщение от ФИО208 в 18 час. 43 мин. – 500 р., – 700 рублей и 50 на руки; ФИО209 и ФИО3, ФИО210 просит ФИО3 подождать ФИО211.(т.5 л.д. 120-123)

Согласно сведениям, полученным в Архангельском филиале ОАО «<данные изъяты>», на № , зарегистрированный на ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. поступило 740 руб., на №, зарегистрированный на ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 46 мин. поступило 508,75 рублей наличными. (т.2 л.д.177-187)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО45, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 96) следует, что он не знает людей по фамилии ФИО212, Шевцев, ФИО213.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО47, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 66-67) следует, что она знает ФИО214, поддерживает с ним отношения, знает ФИО3 и ФИО215. ФИО216 использует СИМ – карту с номером , на нее зарегистрирована СИМ карта с номером , которую она передала знакомым ФИО217.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 0,52 грамма, которое Шевцев Н.Н. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО46, превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма и относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Шевцева Н.Н. как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

По факту организации незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере и покушения на незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Протоколом выемки у ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, извещение № 248 поступившее по адресу: 164520, <адрес>, о поступлении на имя ФИО29 из <адрес> ценной бандероли 1 класса, весом 1 кг 096 гр., № почтового идентификатора (т.2 л.д.167-168)

    Актом осмотра почтового отправления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр бандероли № на имя ФИО29, а также сопроводительного бланка к посылке № на имя ФИО29 (дата отправления посылки ДД.ММ.ГГГГ)

    В ходе осмотра установлено: бандероль с объявленной ценностью № на имя ФИО29 зарегистрированной по адресу: <адрес>. Адрес отправителя: <адрес>, отправитель: ФИО9, объявленная ценность бандероли шестьсот рублей. Бандероль представляет собой картонную коробку, в которой находятся: плитка шоколада «Горький», конфеты «Коровка» и карамель «Лимончики», поздравительная открытка, банка из под кофе «Nescafe» с содержимым, а также полимерный пакет с содержимым. В ходе осмотра обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом светло-коричневого цвета находившийся в банке из-под кофе «Nescafe», бандероль № с вышеперечисленным содержимым, за исключением банки из-под кофе «Nescafe», банка из под кофе «Nescafe», сопроводительный бланк к посылке № на имя ФИО29 (дата отправления посылки ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.210-214).

    Заключением эксперта №01 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра почтового отправления в помещении почтового отделении Почты РФ, расположенного по адресу: <адрес>, из бандероли, поступившей на имя ФИО29, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 104,69 г. (т.4 л.д.3-4)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, героин (диацетилморфин) (Список 1) является наркотическим средством. (т.2 л.д. 106)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - героин (диацетилморфин) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – героин является его количество, свыше 2,5 грамм. (т.2 л.д. 107)

Таким образом, наркотическое средство – героин, в количестве 104,69 грамм, незаконную пересылку которого организовал Шевцев Н.Н. в составе преступной группы превышает 2,5 грамма и относится к особо крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевцева Н.Н. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд квалифицирует преступления Шевцева Н.Н. как:

- организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

Во время совершения преступления каждый участник организованной группы, действуя в тесной взаимосвязи, согласовывал свои действия с другими участниками. При этом каждый участник организованной группы в связи с его принадлежностью к этой группе осознавал, что выполняет составную часть преступного посягательства и выполняет определенные обязанности, вытекающие из целей деятельности данной преступной группы.

Вклад участников организованной группы при совершении преступления был неравнозначен по объему выполненных действий. Но в конечном итоге совокупность выполненных каждым участником действий приводила к осуществлению общей преступной цели.

Устойчивость и организованность данной группы определялись стабильностью состава такой группы, объединенностью ее членов для совершения тяжкого, особо тяжкого преступления, установлением между ними тесных связей, предварительным планированием, длительной и тщательной подготовкой к совершению конкретного преступления, с четким распределением ролей и обязанностей всех соучастников, постоянством форм и методов такой подготовки, неоднократностью контактов членов группы для детальной проработки действий при совершении преступления, использованием средств и методов конспирации при создании и деятельности группы.

Наряду с данными преступлениями Шевцев Н.Н. обвиняется в том, что он:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты> у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, другое лицо №7 незаконно сбыл ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 и другим лицом № 3 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО48, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты>) у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, непосредственно передал другое лицо № 7.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО42 наркотическое средство – героин в количестве 0,23 грамм. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО42, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо №5, которому перед этим для сбыта ФИО42 данный наркотик передал другое лицо №4.

    

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> п<адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО43 наркотическое средство – героин в количестве 0,21 грамма. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом №1, другим лицом №2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО43, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> п<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо №5, которому перед этим для сбыта ФИО43 данный наркотик передал другое лицо №4.

    

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 1,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 1,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО43 наркотическое средство – героин в количестве 0,21 грамма. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО43, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в <адрес>.<адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 5, которому перед этим для сбыта ФИО43 данный наркотик передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО39, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. у <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передал другое лицо № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты> у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При этом, данный наркотик Шевцев Н.Н. совместно с другим лицом № 1, другим лицом № 2 незаконно приобрел в <адрес>, организовал его незаконную пересылку в <адрес>, обеспечил незаконное хранение с целью сбыта в <адрес>, а ФИО48, согласно распределения ролей, данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты>) у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> непосредственно передала другое лицо № 7.

Каждое из указанных в обвинении действий Шевцева Н.Н. квалифицированно по п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ дал указание другому лицу №7 встретиться с его знакомым ФИО34 и передать ему, т.е. незаконно сбыть (ФИО218) один полимерный пакет с наркотическим средством. Другое лицо №7, выполняя указание Шевцева Н.Н. и действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты> у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма. Указанное в обвинении действие Шевцева Н.Н. квалифицированно по ч.4 ст. 150 УК РФ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ дал указание другому лицу №7 встретиться с его знакомым ФИО34 и передать ему, т.е. незаконно сбыть (ФИО219) один полимерный пакет с наркотическим средством. Другое лицо №7, выполняя указание Шевцева Н.Н. и действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в салоне автомобиля ФИО34 <данные изъяты>) у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла ФИО34 наркотическое средство – героин, в количестве 0,54 грамма. Указанное в обвинении действие Шевцева Н.Н. квалифицированно по ч.4 ст. 150 УК РФ

По итогам судебного следствия указанные преступления своего подтверждения не нашли.

    В обоснование предъявленного обвинения суду были представлены следующие доказательства.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО48

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО48, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приобрел у ФИО8 наркотическое средство героин, который употребил.

    В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО48 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО8, его вес составлял 0,56гр.,0,54гр.,0,57гр.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО39

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он приобрел у ФИО3 около <адрес> <адрес> наркотическое средство героин, который употребил.

    В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

    Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО39 и ФИО220 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО221 просит сообщить номер телефона на который можно перечислить деньги за наркотик героин. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО42

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО42, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 37-38) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> ФИО222 угостил его наркотическим средством героин.

    В ходе следственного эксперимента (т 3 л.д. 186-187) свидетель ФИО42 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО223, его вес составлял 0,27гр.,0,23гр.,0,23гр.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО43

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО43, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 10-12) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> ФИО224 угостил его наркотическим средством героин.

    В ходе следственного эксперимента (т.3 л.д. 186-187) свидетель ФИО43 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО225, его вес составлял 0,23гр.,0,23гр.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО39

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он через тайник закладку приобрел около <адрес> <адрес> наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т. 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО39

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он у ФИО10 <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

    В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

    Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО39 и ФИО226 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО227 договаривается о продаже одного грамма героина. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО39

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он у ФИО10 <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

    В ходе следственного эксперимента (т. 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

    Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО39 и ФИО228 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО229 договаривается о продаже двух грамм героина. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 00 минут ФИО39

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он у ФИО10 около <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО3 и ФИО230 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО231 договаривается о продаже героина. (т. 5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО43

    Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО43, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 10-12) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> ФИО232 продал ему за 1000 рублей 0,25 грамм наркотическое средство героин.

    В ходе следственного эксперимента (т. 3 л.д. 186-187) свидетель ФИО43 показал количество наркотического средства героина, которое ему продал ФИО233, его вес составлял 0,21гр.,0,23гр.0,23гр.

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО39

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он у ФИО10 около <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО234 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО235 заказывает 1 грамм героина у ФИО236. (т. 5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 00 минут ФИО39

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 00 минут он у ФИО10 около <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО237 ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО238 заказывает 1 грамм героина у ФИО239. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО39

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он у ФИО10 около <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО3 и ФИО240 ДД.ММ.ГГГГ в которых ФИО241 говорит ФИО3 о продаже наркотика героина. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО39

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он у ФИО10 около <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т3 л.д. 193-194) свидетель ФИО39 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО3, его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО3 и ФИО242 ДД.ММ.ГГГГ в которых ФИО243 говорит ФИО3 о продаже наркотика героина. (т.5 л.д. 48-45)

По сбыту Шевцевым Н.Н. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГФИО34

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он у ФИО244 около <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО34 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО245 его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО3 и ФИО246 ДД.ММ.ГГГГ в которых ФИО247 говорит ФИО3 о продаже наркотика героина. (т.5 л.д. 48-45)

По вовлечению Шевцевым Н.Н. несовершеннолетнего в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

     Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО48, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приобрел у ФИО8 наркотическое средство героин, который употребил.

    В ходе следственного эксперимента (т. 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО48 показал количество наркотического средства героина переданного ему ФИО8, его вес составлял 0,56гр.,0,54гр.,0,57гр.

По вовлечению Шевцевым Н.Н. несовершеннолетнего в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шевцев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснений ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 39-41) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он у ФИО248, около <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который употребил.

В ходе следственного эксперимента (т 3 л.д. 193-194) свидетель ФИО34 показал количество наркотического средства героина, переданного ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО249 его вес составлял 0,52гр.,0,52гр.,0,56гр.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров ФИО3 и ФИО250 ДД.ММ.ГГГГ в которых ФИО251 говорит ФИО3 о продаже наркотика героина. (т.5 л.д. 48-45)

Статья ст. 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот (в форме сбыта) наркотических средств, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 681. Таким образом, событие преступления следует признать установленным только в случае, когда предметом сделки являлось именно наркотическое средство.

    

Исходя из содержания диспозиции статьи, вопрос об ответственности разрешается не только из субъективного отношения участников сделки к ее предмету (воспринимали ли они продаваемое вещество как наркотик), но с учетом его объективных характеристик, позволяющих отнести продаваемое вещество к наркотическому средству. Способом доказывания данной объективной характеристики в уголовном процессе является применение специальных познаний.

Одного лишь субъективного восприятия участниками событий продаваемого вещества как наркотического средства, без подтверждения этих слов результатами объективного исследования с применением специальных познаний (экспертизы, медицинского освидетельствования), недостаточно для того, чтобы считать событие преступления – сбыт именно наркотического средства, установленным.

По указанным в обвинении Шевцеву Н.Н. преступлениям - сбыта наркотических средств - героина: ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 16 час ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ передаваемое вещество или его следы не изымались и исследованию не подвергались. Отнесение данных следов к более ранним, указанным в обвинении событиям, является предположением, которое, в силу ст. 302 ч. 4 УПК РФ, не может быть положено в основу обвинительного приговора.

    Таким образом, доказательства стороны обвинения не позволяют суду признать установленными события четырнадцати преступлений незаконного сбыта наркотических средств, по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершенном Шевцевым Н.Н.; поэтому, в данной части обвинения Шевцев Н.Н. подлежит оправданию на основании ст. 302 ч. 2 п. 1 УПК РФ.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шевцева Н.Н., и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Шевцев Н.Н. совершил тяжкие, особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцева Н.Н., суд признает, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Шевцева Н.Н. обстоятельством, является рецидив преступлений.

Шевцев Н.Н. ранее судим (т. 1 л.д. 173), преступления совершил в период непогашенной судимости, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 183-184,187), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 181).

Суд, учитывая обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, умышленную форму вины при их совершении, тяжесть и количество совершенных преступлений, совершение преступлений в составе организованной группы, их планирование, размеры и свойства сбываемого организованной группой наркотического средства, считает необходимым назначить Шевцеву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, а также постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания не находит.

В тоже время суд принимает во внимание обстоятельства того, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Шевцевым Н.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при котором были представлены существенные сведения совершения преступлений, что суд признает данные обстоятельства исключительными и на основании ч.4 ст.150 УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    В связи с тем, что Шевцевым Н.Н. совершены тяжкие, особо тяжкие преступления, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает осуждённому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание данного подсудимого обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкциями части 2 и части 3 ст. 228.1 УК РФ.

     В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу Шевцеву Н.Н. оставить без изменения.

Поскольку вещественные доказательства по настоящему делу являются одновременно вещественными доказательствами по уголовному делу № в отношении других лиц, дело в отношении которых находится в отдельном производстве Северодвинского городского суда, на основании ст. 154 ч.1 п. 4 УПК РФ судьба вещественных доказательств может быть разрешена только одновременно с рассмотрением уголовного дела в отношении других лиц.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 42667 рублей 32 копеек, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 8533 рублей 48 копеек (том 4 л.д. 134,192, том 8 л.д. 15,21,50,65, 71,79,84), и в судебном заседании по назначению в сумме 34133 рублей 84 копейки, подлежат взысканию с осужденного Шевцева Н.Н. в доход федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Шевцева Николая Николаевича по обвинению в совершении 14 (четырнадцати) преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст.150 ч.4 УК РФ:

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО42, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО49, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 01 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ год, ФИО34, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

Признать Шевцева Николая Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.4 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.33, п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по организации незаконной пересылки наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.33, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по организации незаконной пересылки наркотических средств в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.33, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по организации незаконной пересылки наркотических средств в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО42, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО44, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО46, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств в 21 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.33, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по организации незаконной пересылки наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16.12. 2010г., с применением ст.64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шевцеву Николаю Николаевичу определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шевцеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шевцеву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Шевцева Николая Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 42667рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко