Приговор по тайному хищению чужого имущества.



Дело № 1-243-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северодвинск 27 июля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Чалове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Петровой И.Н.

подсудимого: Пенюгалова А.Н.,

защитников: адвокатов – Балабановой В.Ю., Попретинского Э.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пенюгалова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 70 к 1 году 1 дню лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах:

Пенюгалов А.Н., 8 апреля 2011 года, около 03 часов 00 минут, находясь совместно с другим лицом в квартире № <адрес> по <адрес>, в гостях у знакомого ФИО2, вступил с другим лицом в предварительный сговор с целью тайного хищения ноутбука «ASUS», принадлежащего ФИО2 из указанной квартиры. Пенюгалов А.Н. и другое лицо договорились между собой, что другое лицо непосредственно совершает хищение ноутбука, вынесет его из квартиры на лестничную площадку, где передаст его Пенюгалову, после чего последний реализует данный ноутбук, а полученные от его реализации денежные средства они поделят между собой.

Реализуя преступный умысел, непосредственно после вступления в сговор, в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут 08 апреля 2011 года, находясь в квартире <адрес> по <адрес> другое лицо, выполняя свою преступную роль, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Пенюгаловым, согласованно с последним, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за их действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук «ASUS», стоимостью 26000 рублей, с проводником для беспроводной компьютерной мышки, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 и вынес его на лестничную площадку этажа и оставил там. Пенюгалов, выполняя свою преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласованно, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, вышел из указанной квартиры и с лестничной площадки взял указанный ноутбук, оставленный там другим лицом согласно их предварительного сговора и спрятал его под куртку. После чего другое лицо и Пенюгалов вышли из подъезда, совместно и согласованно тайно похитив данное имущество, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Пенюгалов реализовал похищенный ноутбук, полученные от его продажи денежные средства разделил совместно с другим лицом. В результате вышеуказанных совместных согласованных преступных действий другого лица и Пенюгалова А.Н. собственнику похищенного имущества - ФИО2, причинен материальный ущерб в сумме 26 500 рублей.

Таким образом, Пенюгалов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Пенюгалов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Попретинский Э.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Пенюгаловым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрова И.Н. в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в своём заявлении согласны с заявленным подсудимым Пенюгаловым А.Н. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Пенюгаловым А.Н. преступление является корыстным, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пенюгалова А.Н. является явка с повинной, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пенюгалова А.Н., является рецидив преступлений.

Пенюгалов А.Н. на территории Российской Федерации не зарегистрирован, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства без регистрации жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> УИН Минюста России по Архангельской области характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; привлекался к административной ответственности, ранее судим (л.д. 117, 128, 129, 130, 136, 137).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Пенюгаловым А.Н., смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление данного осужденного, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Пенюгалов А.Н. представляет опасность для общества и подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение корыстного преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления. Судом учитывается способ и тяжесть совершенного преступления, отношение Пенюгалова к совершенному деянию и другие обстоятельства, влияющие на наказание. Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Пенюгаловым преступления.

Оснований для применения к Пенюгалову А.Н. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения его от наказания, не имеется.

В связи с тем, что Пенюгалов А.Н. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы им назначается в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пенюгалову А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Учитывая материальное положение подсудимого Пенюгалова А.Н., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук «ASUS», находящийся на хранении у потерпевшего (л.д. 38) - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2

Процессуальные издержки в размере 5907 рублей 81 копейка – сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 3938 рублей 55 копеек (л.д. 115,142,152), и в судебном заседании по назначению в размере 1969 рублей 26 копеек, в защиту интересов Пенюгалова А.Н., в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенюгалова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пенюгалову А.Н. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 мая по 26 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Пенюгалову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук «ASUS», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 5907 рублей 81 копейка, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пенюгаловым А.Н., находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья А.В. Лысоченко