Дело № 1-135-11
город Северодвинск 5 мая 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Брагина С.Л.,
потерпевшего и гражданского истца М.
представителя потерпевшего адвоката Судариковой Н.С.,
подсудимого и гражданского ответчика Вешкурцева А.А.,
защитника адвоката Игнатьева С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вешкурцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, русским языком владеющего, с начальным профессиональным образованием, военнообязанного, без определённых занятий, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Вешкурцев А.А. виновен в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Вешкурцев А.А. 6 февраля 2011 года около 8 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью лишения жизни нанёс М. не менее десяти ударов ножом в область груди, шеи и обеих рук, причинив потерпевшему телесные повреждения характера <данные изъяты> которые расцениваются как лёгкий вред здоровью. Довести преступный умысел на убийство М. до конца Вешкурцев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оказывал активное сопротивление и блокировал руками наносимые Вешкурцевым А.А. удары, а находившаяся в комнате В., пресекая противоправные действия подсудимого, нанесла ему удар металлической мясорубкой по голове, после чего М. выбил нож из рук Вешкурцева А.А. и удерживал последнего до прибытия сотрудников милиции.
Подсудимый Вешкурцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он наносил удары ножом М., не желая причинить тому смерть, а лишь намереваясь напугать потерпевшего.
Из оглашённых в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных Вешкурцевым А.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 63-66, 81-84) и на очной ставке с потерпевшим (л.д. 72-77) видно, что он наносил удары ножом М. из чувства мести на почве ревности к бывшей жене В. При этом понимал возможность наступления смерти потерпевшего от его ударов, однако, последний оказал активное сопротивление, а после удара В. мясорубкой по его голове он выронил нож.
Суд считает достоверными показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны и последовательны, подтверждаются другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Обстоятельства преступления и виновность подсудимого помимо частичного признания им вины подтверждаются следующими доказательствами.
Потерпевший М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания (показания на л.д. 37-38, 39 оглашены в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ, после чего потерпевший подтвердил их в полном объёме) показал, что 6 февраля 2011 года около 8 часов 30 минут к нему в комнату в возбуждённом состоянии зашёл подсудимый и крикнул, что убьёт его, после чего нанёс ему удар ножом в левую часть груди. Он ударил подсудимого по руке. Вешкурцев А.А., продолжая кричать, что убьёт его, стал наносить ему множественные удары ножом в область груди, которые он отбивал руками. Затем подсудимый толкнул его в кресло, навалился сверху и стал наносить удары ножом в область шеи, чему он активно сопротивлялся и смог отодвинуть руку Вешкурцева А.А. с ножом в сторону. Затем к ним подбежала В. и нанесла подсудимому сзади удар металлической мясорубкой по голове, отчего тот обмяк и он сбросил Вешкурцева А.А. с себя. Встав на ноги, Вешкурцев А.А. закричал, что все равно его убьёт и вновь стал наносить ему удары ножом в область груди, которые он отбивал взятой у В. мясорубкой, а затем нанёс ею подсудимому удары по голове и выбил нож из руки последнего.
Свидетель В. суду показала, что 6 февраля 2011 года около 8 часов 30 минут к ней пришёл бывший муж Вешкурцев А.А. и между ними произошёл конфликт, после которого подсудимый зашёл в комнату к М., откуда она сразу услышала шум и крики Вешкурцева А.А. о намерении убить потерпевшего. Зайдя в комнату, увидела, как подсудимый навалился на лежащего в кресле М. и кричал, что убьёт того. В руке Вешкурцева А.А. был кухонный нож, клинок которого находился у шеи потерпевшего, последний пытался отодвинуть нож от себя и встать, но у него не получалось. Желая пресечь действия подсудимого, она взяла на кухне металлическую мясорубку и нанесла ею Вешкурцеву А.А. сзади удар по голове, отчего тот дернулся и потерпевший смог сбросить его и встать на ноги. Затем М. стал защищаться мясорубкой от Вешкурцева А.А., который продолжил наносить ему удары ножом и кричал, что все равно его убьёт.
Из оглашённых в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., врача бригады скорой медицинской помощи (л.д. 54), видно, что 6 февраля 2011 года около 9 часов он прибыл по вызову в квартиру <адрес>, где оказал медицинскую помощь двум мужчинам, у одного из которых имелись множественные ножевые ранения на лице, голове, груди, фалангах пальцев, а у другого – гематомы и ушибленные раны волосистой части головы. С их слов ему известно, что один из мужчин пришёл к своей бывшей жене и внезапно стал наносить удары ножом её сожителю. В ходе конфликта его инициатору были нанесены удары мясорубкой по голове.
Свидетель П., фельдшер бригады скорой медицинской помощи, в ходе предварительного следствия и судебного заседания (показания на л.д. 52 оглашены в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ, после чего свидетель подтвердила их в полном объёме) показала, что на полу квартиры она видела множественные капли крови.
Свидетель Ц., милиционер-водитель ОБППСМ при УВД по г. Северодвинску, в ходе предварительного следствия и судебного заседания (показания на л.д. 56 оглашены в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ, после чего свидетель подтвердил их в полном объёме) показал, что 6 февраля 2011 года с инспектором Л. около 8 часов 30 минут прибыл в квартиру <адрес>, где обнаружил Вешкурцева А.А., у которого шла кровь из раны в теменной области головы, и М., на лице, руках и груди которого была кровь и ножевые порезы на шее, груди и руках. В комнате на полу лежал нож со следами крови, в кухне на полу – ручная металлическая мясорубка также со следами крови. Со слов находившихся в квартире лиц ему стало известно, что в ходе конфликта Вешкурцев причинил М. ножевые ранения, а В. нанесла удары мясорубкой по голове Вешкурцеву А.А.
Свидетель Л. инспектор ОБППСМ при УВД по г. Северодвинску, в ходе предварительного следствия и судебного заседания (показания на л.д. 58 оглашены в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ, после чего свидетель подтвердил их в полном объёме) показал, что на полу и предметах мебели в коридоре, на кухне и в комнате квартиры имелись множественные следы крови.
Свидетель С., участковый уполномоченный УВД по г. Северодвинску, в ходе предварительного следствия и судебного заседания (показания на л.д. 60-61 оглашены в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ, после чего свидетель подтвердил их в полном объёме) показал, что 6 февраля 2011 года около 9 часов в квартире <адрес> он видел на шее, руках и груди потерпевшего порезы, из которых шла кровь, у подсудимого шла кровь из головы. Со слов Вешкурцева А.А., В. и М. ему известно, что между последним и Вешкурцевым А.А. произошёл конфликт на почве ревности к В., в ходе которого подсудимый стал наносить М. удары ножом и высказывал в адрес последнего угрозы убийством. В. нанесла подсудимому удар мясорубкой по голове, но Вешкурцев А.А. пришёл в себя и вновь начал наносить удары М. ножом, которые тот отбивал мясорубкой, а затем, опасаясь за свою жизнь, нанёс несколько ударов мясорубкой по голове Вешкурцева А.А., выхватил у того нож и удерживал подсудимого до приезда милиции.
Суд считает показания потерпевшего и свидетелей достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется. Показания свидетеля В. о наличии у неё неприязненного отношения к подсудимому не дают оснований ставить под сомнение её показания в части описываемых ею событий, произошедших 6 февраля 2011 года в её квартире, поскольку они подтверждаются другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Из заключения эксперта от 23 марта 2011 года № 926 (л.д. 92-93) следует, что в результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Из заключения эксперта от 23 марта 2011 года № 927 (л.д. 98-99) видно, что у Вешкурцева А.А. имелись телесные повреждения <данные изъяты>, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку их выводы убедительны и логичны, судебно-медицинские экспертизы проведены компетентными специалистами государственного учреждения здравоохранения. Выводы экспертиз сторонами не оспариваются и подтверждают показания потерпевшего о характере применённого в отношении него подсудимым насилия, а также о действиях потерпевшего и свидетеля В., защищавшихся от нападения подсудимого.
Изъятые у свидетеля С. кухонный нож и мясорубка, в свою очередь изъятые последним у свидетеля В., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 107-108, 109).
Осмотренное в качестве вещественного доказательства в судебном заседании орудие преступления представляет собой нож хозяйственно- бытового назначения кустарного производства с деревянной рукояткой общей длиной 22 см, длина лезвия 10 см, длина рукоятки 12 см, ширина лезвия в наибольшей части 2,2 см.
После осмотра ножа в судебном заседании потерпевший подтвердил, что именно этим ножом Вешкурцев А.А. причинил ему телесные повреждения. Подсудимый не исключил возможности причинения телесных повреждений М. данным ножом.
Результаты осмотра ножа, выводы судебно-медицинских экспертов, показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждают признательные показания подсудимого об орудии, месте и способе совершения им преступления в отношении потерпевшего и опровергают довод защиты об отсутствии доказательств, свидетельствующих о причинении телесных повреждений потерпевшему данным орудием.
С учётом всех материалов дела, поведения подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает при этом орудие, место и способ совершения преступления, характер и локализацию причинённых телесных повреждений, их тяжесть, поведение подсудимого до и после совершения преступления, взаимоотношения подсудимого с потерпевшим и другие обстоятельства дела.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении им преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 3 ст. 30, части 1 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку – убийство. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Вешкурцев А.А. 6 февраля 2011 года около 8 часов 30 минут в комнате <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью лишения жизни нанёс М. не менее десяти ударов ножом в область груди, шеи и обеих рук. При этом, нанося множественные сильные удары ножом в область груди и шеи, где располагаются жизненно важные органы, Вешкурцев А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий в виде смерти М. и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на убийство потерпевшего, довести который до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. оказал ему активное сопротивление и блокировал наносимые им удары руками, а затем противоправные действия подсудимого пресекла В., нанеся ему удар металлической мясорубкой по голове, после чего потерпевший выбил нож из рук Вешкурцева А.А. и удерживал подсудимого до приезда милиции.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.
Вешкурцев А.А. не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 117, 130), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Вешкурцев А.А. не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 119, 121, 123, 128, 129). Свидетелем В. характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения провоцирует конфликты.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень выраженности объективной стороны преступления, личность подсудимого, суд считает, что Вешкурцев А.А. представляет опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции, поэтому он подлежит наказанию в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения Вешкурцеву А.А. условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ или применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
Поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает Вешкурцеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 ст. 105 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Вешкурцеву А.А. изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п.п. 1, 6 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: нож – уничтожению как орудие преступления, мясорубка – передаче свидетелю В. по её ходатайству.
В соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку собранными по делу доказательствами установлен факт причинения потерпевшему в результате действий подсудимого физических и нравственных страданий. Учитывая требования разумности и справедливости, характер причинённых телесных повреждений, суд удовлетворяет исковые требования М. частично в размере 200000 рублей.
Требования потерпевшего о взыскании с подсудимого расходов на представителя в соответствии с частью 3 ст. 42 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 25000 рублей, поскольку подтверждаются представленными М. договором об оказании юридической помощи от 08.02.2011 № 15 и квитанцией от 10.03.2011 № 15.
Процессуальные издержки в размере 7220 рублей 67 копеек – сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению (л.д. 133, 135), в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, частью 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вешкурцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Вешкурцева Александра Александровича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож – уничтожить, мясорубку – передать свидетелю В.
Взыскать с осуждённого Вешкурцева А.А. в пользу М. в счёт возмещения морального вреда двести тысяч рублей.
Взыскать с осуждённого Вешкурцева А.А. в пользу М. расходы на представителя в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Взыскать с осуждённого Вешкурцева А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7220 рублей 67 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Миронов