Дело № 1-127-11
город Северодвинск 6 мая 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Петровой И.Н.,
подсудимого Конашевича Д.Н.,
защитника адвоката Медведева И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Конашевича Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, русским языком владеющего, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании определения судебной коллеги по уголовным делам Архангельского областного суда ДД.ММ.ГГГГ считающегося осуждённым по части 3 ст. 158, части 3 ст. 158 УК РФ, части 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, освобождённого 30.12.2005 условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 16 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 ст. 158 УК РФ, части 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Конашевич Д.Н в период с 18 ноября 2010 года до 19 часов 55 минут 3 декабря 2010 года, действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды – черной куртки и синих джинсовых брюк, при себе и по месту жительства в <адрес> наркотические средства производное эфедрона (меткатинона) - 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино) пропан-1-он в количестве 0,22 грамма, то есть в крупном размере, и метилендиоксипировалерон в количестве 3,43 грамма, то есть в особо крупном размере, которые 3 декабря 2010 года в 19 часов 55 минут у Конашевича Д.Н. были обнаружены в ходе личного досмотра и изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, Конашевич Д.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Конашевич Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник Медведев И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал и подтвердил, что оно заявлено Конашевичем Д.Н. добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им вины и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Поскольку ранее Конашевич Д.Н. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д. 74-75, 78-79) и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления рецидив в соответствии с п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Конашевич Д.Н. имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, на учёте у врачей психиатра, психиатра- нарколога, а также в кожно-венерологическом диспансере и на учёте с диагнозом «ВИЧ-инфекция» не состоит, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 62, 63, 65, 66, 67, 68, 71, 73, 111).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела и данные о его личности. Конашевич Д.Н., будучи ранее судимым за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе тяжкого, совершил тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств спустя полтора года после освобождения из мест лишения свободы. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления Конашевич Д.Н. не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и оснований для назначения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и для постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания не находит.
Поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым изменить Конашевичу Д.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 1,02 грамма, его упаковка, наркотическое средство – производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4 метилендиоксипировалерон массой 3,37 грамма, его упаковка, наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона) 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино) пропан-1-он массой 0,20 грамма, его упаковка, мерная ложка, восемь шприцев, их упаковка, хранящиеся в РУ ФСКН России по Архангельской области, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 6474 рублей 67 копеек, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Конашевича Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Конашевича Д.Н. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в РУ ФСКН России по Архангельской области, наркотическое средство марихуану массой 1,02 грамма, его упаковку, наркотическое средство производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4 метилендиоксипировалерон массой 3,37 грамма, его упаковку, наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона) 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино) пропан-1-он массой 0,20 грамма, его упаковку, мерную ложку, восемь шприцев, их упаковку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 6474 рублей 67 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Миронов