Дело № 1-377-11
город Северодвинск 27 октября 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Ивановой Т.С.,
подсудимого Радюшина А.Н.,
защитника адвоката Казарина Э.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Радюшина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего по договору подряда <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Радюшин А.Н. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, являясь призывником, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1085 от 30 сентября 2009 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1000 от 30 сентября 2009 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2009 года» № 263-р от 17 сентября 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, от которого уклонился. Радюшин А.Н. 6 ноября 2009 года получив лично под роспись повестку для явки к 8 часам 11 ноября 2009 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по городу Северодвинску для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, по повестке на медицинское освидетельствование не явился без уважительных причин.
Продолжая свои преступные действия, Радюшин А.Н., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, являясь призывником, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 399 от 31 марта 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 300 от 31 марта 2010 г., Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2010 г.» № 273-р от 22 марта 2010 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, от которого уклонился. 22 апреля 2010 года Радюшин А.Н. получил лично повестку для явки к 8 часам 5 мая 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по городу Северодвинску для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, по повестке на медицинское освидетельствование не явился без уважительных причин.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Радюшин А.Н., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, являясь призывником, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» № 191-р от 17 марта 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2011года, от которого уклонился. Радюшин А.Н., получив 28 марта 2011 года лично повестку для явки к 8 часам 18 апреля 2011 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, на медицинское освидетельствование не явился без уважительных причин.
Он же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, являясь призывником, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» № 191-р от 17 марта 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2011года, от которого уклонился. Радюшин А.Н., получив 29 апреля 2011 года лично повестку для явки к 8 часам 12 мая 2011 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по городу Северодвинску для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, по повестке не явился без уважительных причин.
Таким образом, Радюшин А.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Радюшин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал, подтвердил, что оно заявлено Радюшиным А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Радюшин А.Н. ранее не судим, вину признал, раскаялся, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Радюшин А.Н. на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 78), имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает по договору подряда <данные изъяты>
По сведениям ОМВД России по городу Северодвинску Радюшин А.Н. к административной ответственности не привлекался (л.д. 80).
Участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску и начальником ЖЭУ № 2 по месту жительства и регистрации Радюшин А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него от соседей, в ЖЭУ № 2 и в ОМВД России по городу Северодвинску не поступало. Длительное время разыскивался работниками военкомата г. Северодвинска по поводу призыва на военную службу (л.д. 83, 84).
По месту прежней работы в <данные изъяты> с июня 2009 года по май 2011 года, а также <данные изъяты> с января 2008 года по май 2010 года в должности <данные изъяты> Радюшин А.Н. характеризуется положительно (л.д. 85).
Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, его молодой возраст и трудоспособность, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Радюшину А.Н. ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Радюшину А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Процессуальные издержки – сумма оплаты труда адвоката Казарина Э.Н. в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере 2625 рублей 70 копеек (л.д. 89), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Радюшина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения Радюшину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов