Приговор по ст. 161 ч. 2



Дело № 1 – 388 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск 31 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Гущеварова А.В.,

защитника - адвоката Балабановой В.Ю., представившей удостоверение № 9 и ордер № 00051626,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЩЕВАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 11.03.2002 Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.ст.161 ч.2 п.п. «б,г,д», 159 ч.2 п.п. «б,г», 158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.69 ч.3 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы; постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 16.09.2004 освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 11 месяцев 15 дней;

- 06.04.2007 Северодвинским городским судом по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.03.2002, в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.02.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Гущеваров А.В. умышленно причинил ФИО8, 1961 года рождения, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Гущеваровым А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Гущеваров А.В., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО8, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес тому не менее 12 ударов кулаками по телу, причинив своими преступными действиями ФИО8 телесные повреждения характера тупой закрытой травмы грудной клетки, которая выразилась в кровоподтеках грудной клетки на передней и боковых поверхностях, переломах с 6 по 8 ребер слева и осложнилась развитием двустороннего пневмоторакса, а также левостороннего гидроторакса, которая по степени тяжести в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        

Подсудимый Гущеваров А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гущеваров А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Балабановой В.Ю.

Защитник Гущеварова А.В. – адвокат Балабанова В.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

        

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Гущеварова А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гущеварова А.В. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гущеваров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Балабановой В.Ю., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гущеваров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель Павлов В.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гущеварова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гущеварова А.В. и на условия жизни его семьи.

Гущеваров А.В. совершил тяжкое преступление.

В действиях Гущеварова А.В. содержится опасный рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание Гущеварову А.В. назначается по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ

    Гущеваров А.В. имеет постоянное место жительства (л.д.68,69), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.91), к административной ответственности не привлекался (л.д.93), как личность характеризуется: по месту жительства и месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д.88-89,96,97), по месту работы – положительно (л.д.103,106).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гущеваровым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.52), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением (л.д.27).

Поскольку в отношении Гущеварова А.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив, положения ч.1ст.62 УК РФ в отношении Гущеварова А.В. суд не применяет.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Гущеварова А.В., исправительное воздействие на которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, возможно только в случае реального отбывания им наказания, в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Гущеварова А.В. положений ст.64 УК РФ, а также для освобождения Гущеварова А.В. от наказания, суд также не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гущеварову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, па период до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить в отношении Гущеварова А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек (оплата труда адвоката Балабановой В.Ю. на предварительном следствии – 2625 рублей 72 копейки (л.д.41,55,60,112) и в суде – 1312 рублей 84 копейки), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЩЕВАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гущеварова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Гущеварова А.В. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Гущеварову А.В. исчислять с 31 октября 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).

Председательствующий судья:                    Григенча В.Я.