Дело № 1 - 421 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 19 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Северодвинска Савина Д.В., Корытова А.А.,
подсудимой Бубновой Т.С.,
защитника - адвоката Клейменовой М.А., представившей удостоверение № 355 и ордер № 4585,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУБНОВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бубнова Т.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено Бубновой Т.С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Бубнова Т.С., не желая возвращать ФИО5 задолженность за наем жилого помещения, решила совершить в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Бубнова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, где она проживала, будучи предупрежденной оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО6 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.161 УК РФ, а именно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ двое неустановленных лиц незаконно проникли в квартиру <адрес>, являющуюся ее жилищем, где одна неустановленное лицо толкнуло ее, а затем стало удерживать ее руками, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, в это время второе неустановленное лицо прошло в комнату указанной квартиры, откуда открыто похитило <данные изъяты>, что не соответствовало действительности.
После чего оперуполномоченный ФИО6 занес сделанное Бубновой Т.С. заявление в протокол принятия устного заявления по преступлении. Прочитав изложенное в протоколе с ее слов заявление о преступлении, Бубнова Т.С. собственноручно записала, что протокол прочитан ей лично, заявление с ее слов записано правильно, замечаний к протоколу нет, и подписала его. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, заявление Бубновой Т.С. о преступлении было зарегистрировано в дежурной части УВД по г.Северодвинску в книге учета сообщений о преступлениях за № 33721 и по нему в соответствии с требованиями ст.144 УПК органом дознания проведена проверка, в ходе которой достоверно установлено, что событие преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытого хищения у Бубновой Т.С. имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершенного при обстоятельствах, указанных той в заявлении, в действительности места не имело, а обстоятельства преступления Бубновой Т.С. выдуманы.
По результатам проверки проведенной по заявлению Бубновой Т.С. о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимая Бубнова Т.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бубнова Т.С. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Клейменовой М.А.
Защитник Бубновой Т.С. – адвокат Клейменова М.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.
Государственный обвинитель Корытов А.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бубновой Т.С. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимая Бубнова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Клейменовой М.А., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бубнова Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Корытов А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бубновой Т.С. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бубновой Т.С. и на условия жизни ее семьи.
Бубнова Т.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бубновой Т.С., не имеется.
Бубнова Т.С. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.94), к административной ответственности не привлекалась (л.д.97,98), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.95,96), как личность характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно (л.д.100), по месту работы - положительно (л.д.102-104), имеет постоянное место жительства.
Наказание Бубновой Т.С. назначается в соответствии с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении Бубновой Т.С. положений ст.64 УК РФ, а также для освобождения Бубновой Т.С. от наказания суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Бубновой Т.С. своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.91,92,93), а также явку Бубновой Т.С. с повинной (л.д.12).
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить Бубновой Т.С. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Бубновой Т.С., работающей, имеющей на иждивении малолетних детей.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Бубновой Т.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 ч.3 УПК РФ, согласно которым банковская карта Сбербанка России № и карта памяти на 2 ГБ, хранящиеся при уголовном деле (л.д.52), подлежат возвращению Бубновой Т.С.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 55 копеек (сумма оплаты труда адвоката Клейменовой М.А. на предварительном следствии – 1969 рублей 29 копеек (л.д.77,88,108) и в суде – 1969 рублей 26 копеек), подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУБНОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бубновой Т.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: банковскую карту Сбербанка России № и карту памяти на 2 ГБ – возвратить Бубновой Т.С.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий судья: Григенча В.Я.