Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-74-12                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                       10 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Северодвинска Петровой И.Н.

подсудимого Александровского А.Н.

защитника Казарина Э.Н, представившего удостоверение ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александровского <данные изъяты>, не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2011 года около 01 часа 30 минут Александровский А.Н в квартире <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица смесь наркотических средств- производного эфедрона (меткатинона) - 1- фенил – 2 - (этиламино) – пропан - 1 он (эткатинон) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVР) в количестве 0,44 грамма, т.е. в крупном размере, поместил его в нагрудный карман кофты, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03 часов 57 минут 20 декабря 2011 года - до его обнаружения и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН по Архангельской области по адресу: город Северодвинск улица Торцева дом № 4.

Таким образом, Александровский А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели с быта наркотических средств, совершенные в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Подсудимый Александровский А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Казарин Э.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации

Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.     

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье. Вместе с тем, Александровский А.Н. 01.12.2009 г. и 19.02.2010 г. осматривался в ГБУЗ АО «Северодвинский психоневрологический диспансер» врачом–наркологом, и у него установлены факты употребления марихуаны.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Александровский А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не установлено.

Александровский А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало. (л.д.65, 73)

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личности виновного, его возраста, суд приходит к выводу, что исправление Александровского А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и назначает в данном случае подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, а также может негативно отразиться на материальном благополучии подсудимого и его семьи.

Суд оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64, 73 УК РФ не находит и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения Александровскому А.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство: производное эфедрона (меткатинона)-1-фенил-2-(этиламино)-пропан-1он (эткатинон) и производного N - метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVР) в количестве 0,42 грамма (остаток после экспертизы), его упаковка (два полимерных пакета с шоф-застежками) - хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО город Северодвинск, ул.Торцева дом 4 каб. 14, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Казарина Э.Н. (л.д. 82,97) в размере 1312 рублей 84 копеек в ходе предварительного следствия, и в размере 1312 рублей 84 за осуществление защиты Александровского А.Н. в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Александровского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Александровскому А.Н. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: производное эфедрона (меткатинона)- 1 фенил-2-(этиламино)-пропан-1он(эткатинон) и производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVH) в количестве 0,42 грамма (остаток после экспертизы), его упаковка (два полимерных пакета с шоф-застежками)-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     А.А. Дерябин