Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-78-12                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          14 февраля 2012 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Брагина С.Л.

подсудимого Соболева И.Ю.

защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соболева <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

25 ноября 2011 года с 23 до 23 часов 43 минут Соболев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес> <адрес>, в ходе конфликта, действуя из личных неприязненных отношении умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область груди сзади, причинив потерпевшему телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения левой половины груди с повреждением перикарда, сердца, нижней доли левой легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое по степени тяжести вреда, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.

Таким образом, Соболев И.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Соболевым И.Ю. добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Соболев И.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит, и оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, им была дана явка с повинной, он принес извинения и добровольно возместил моральный вред потерпевшему, имеет на иждивении двух малолетних детей, проходил службу по обеспечению Конституционного порядка в Республике Чечня, за что был награжден медалью, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Соболева И.Ю. не установлено.

Соболев И.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, по месту прохождения военной службы характеризуется также положительно, в 2011 году привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Соболева И.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд оснований для применения положений ч.6 ст.15,64 УК РФ не находит, и назначает Соболеву И.Ю. наказание с учетом требований положений ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в ходе предварительного следствия в размере 1 969 рублей 29 копеек (л.д. 114,123,151) и в суде в размере 1312 рублей 84 копейки, осуществлявшей защиту Соболева И.Ю., подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 п р и г о в о р и л:

признать Соболева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Соболева И.Ю. испытательный срок в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.А. Дерябин