Приговор по ст. 150 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17-12                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                       8 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Турейко Е.С.

подсудимого Попова А.О.

защитника Гребеньковой Л.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Попова <данные изъяты>, судимого:

1) 12 июля 2010 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 9 августа 2010 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «а,б,» ч.2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ – наказание отбыто,

содержался под стражей с 14 по 16 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

    Попов А.О. являясь совершеннолетним лицом, заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО8 действуя с прямым умыслом на вовлечение его в совершение преступления, путем предложения совершить преступление вовлек последнего в совершение преступления в преступной группе, а именно предложил ФИО8 14 октября 2011 года совершить кражу из продовольственного магазина, а похищенное потратить на собственные нужды. 14 октября 2011 года около 11 часов 30 минут несовершеннолетний ФИО8 согласился с предложением Попова А.О. совершить тайное хищение чужого имущества из продовольственного магазина и, вступив с ним в сговор.

    Таким образом, Попов А.О. виновен в вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ.

14 октября 2011 года около 11 часов 30 минут несовершеннолетний ФИО8 и Попов А.О., по предложению последнего, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на совершение преступления, и, реализуя совместный преступный умысел, в период 17 часов 16 минут до 17 часов 21 минуту, пришли в торговый зал магазина самообслуживания торговой сети <данные изъяты> где полагая, что за их действиями никто не наблюдает, со стеллажа-витрины тайно похитили две пачки с кофе «Якобс-Монарх» и две пачки с кофе «Якобс-Монарх Интенс», каждая стоимостью по 419 рублей, а всего на общую сумму 1 676 рублей, которые спрятав под одежду и не производя оплату в кассе, пытались вынести из помещения торгового зала, однако преступление до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

    Таким образом, Попов А.О. виновен в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении предусмотренном ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

Подсудимый Попов А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Поповым А.О. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшей ФИО6 согласны с заявленным подсудимым Поповым А.О. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Попов А.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Поповым А.О. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Попова А.О. не имеется, поскольку он ранее осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Попов А.О. по месту жительства, по месту учебы <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, по месту учебе в <данные изъяты> – отрицательно, участковым уполномоченным, инспектором по делам несовершеннолетних и комиссией по делам несовершеннолетних характеризовался отрицательно, состоял на профилактическом учебе в ОПДН ОМВД города Северодвинска в связи с совершением правонарушений и преступлений, за нарушений условий отбывания условного наказания дважды Попову А.О. продлевался испытательный срок, он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Попов А.О. ранее судим за корыстные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и преступление против несовершеннолетнего, в период испытательного срока при условном осуждении, источников дохода не имеет, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73, 64, ч.6 ст. 15 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не будут по мнению суда способствовать его исправлению.

Суд назначает Попову А.О. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ за преступление предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.

В связи с совершением умышленных преступлений средней тяжести, суд отменяет условное осуждение Попову А.О. по приговору Северодвинского городского суда от 12 июля 2010 года по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Попову А.О. в ходе испытательного срока дважды продлялся испытательный срок за допущенные нарушения, кроме того он привлекался и к уголовной и к административной ответственности, в связи с чем суд оснований для сохранения условного осуждения ему не находит.

Попов А.О. осуждается к реальному лишению свободы за совершение двух преступление средней тяжести, совершенных в период испытательного срока при условном осуждении, и с учетом его личности, длительности и устойчивости его противоправного поведения, совершения умышленных, в том числе и тяжких преступлений, всех обстоятельств дела, суд назначает ему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела и личности Попова А.О. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: СД-диск – подлежит хранению при деле, 4 пачки кофе - хранящиеся у потерпевшей подлежат оставлению законному владельцу – ФИО5

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО9 в ходе предварительного следствия в размере 7 877 рублей 10 копеек (л.д. 76,85,95,162,173,226) и в ходе судебного разбирательства за услуги адвоката Гребеньковой Л.Г. в размере 3 282 рубля 10 копеек, за услуги адвоката ФИО9 в размере 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 150 УК РФ - 1 год лишения свободы

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову А.О. – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Попову А.О. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 по 16 октября 2011 года.

Меру пресечения Попову А.О. изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: СД-диск – хранить при деле, 4 пачки кофе – оставить в распоряжении законного владельца - ФИО5

Процессуальные издержки в размере 12 472 рубля 04 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым А.О. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 А.А. Дерябин