ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                           31 января 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Семеновой Л.А.

подсудимого Цыварева Н.В.

защитника адвоката Клейменовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Цыварева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - 20 мая 2010 года <данные изъяты> Архангельской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: являться на регистрацию с периодичностью и согласно графику, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления данного органа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Цыварев Н.В. 1 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО4, схватил руками за лямки находящуюся при ней в правой руке женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: банка сметаны стоимостью 30 рублей 90 копеек, пакет печенья стоимостью 58 рублей 77 копеек, брикет мороженого «Бодрая коровка» стоимостью 35 рублей 90 копеек, рожок мороженого «Ля-Фам» стоимостью 33 рубля 90 копеек, 2 стакана мороженого «Нота Му» стоимостью 9 рублей 90 копеек каждый, десяток яиц стоимостью 36 рублей 90 копеек, а также мобильный телефон «Нокиа RH-99» стоимостью 2200 рублей, и пытался рывком вырвать и открыто похитить у ФИО4 сумку. ФИО4 не выпустила свою сумку из рук и стала удерживать ее, закричала, стала звать на помощь, после чего Цыварев Н.В., осознав, что не сможет вырвать сумку из рук ФИО4 и довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, отпустил сумку ФИО4 и с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Цыварев Н.В. пытался похитить имущество ФИО4 на общую сумму 3116 рублей 17 копеек, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Таким образом, Цыварев Н.В. виновен в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Цыварев Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 письменно выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 83).

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно, способ и мотив его совершения, тяжесть преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, умышленную форму вины при его совершении, социальную значимость охраняемых общественных отношений, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Цыварев Н.В. вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.    

    Обстоятельств отягчающих наказание Цыварева Н.В. судом не установлено.

Поскольку Цыварев Н.В. судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным, условное осуждение ему не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость по приговору <данные изъяты> Архангельской области от 20 мая 2010 года не учитывается при признании рецидива преступлений.

    Цыварев Н.В. на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача – психиатра и врача психиатра – нарколога не состоит (л.д. 50).

    Как видно из характеристики участкового уполномоченного полиции (дислокация о. Ягры) отделения УУП отдела УУП и ПДН ОМВД России по г. Северодвинску Цыварев Н.В. состоит на учете как условно осужденный. В ходе неоднократных проверок было установлено, что по месту регистрации Цыварев Н.В. не проживает. Жалоб и заявлений по месту регистрации в отношении Цыварева Н.В. в быту не поступало (л.д. 45, 46).

    По сообщению начальника филиала по г. Северодвинску ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области ФИО5 видно, что за истекший период испытательного срока условно осужденному Цывареву Н.В. трижды продлевался испытательный срок постановлениями Северодвинского городского суда от 12.11.2010., 17.10.2011., 30.11.2011. каждый раз на один месяц (л.д. 48).

По сообщению и.о. начальника ЦИАЗ ОМВД России по городу Северодвинску сведений о привлечении Цыварева Н.В. к административной ответственности не имеется (л.д. 56).

    

При назначении наказания суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все иные обстоятельства, принимает во внимание, что Цыварев Н.В. судим за умышленное корыстное преступление, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> Архангельской области от 20 мая 2010 года; в период испытательного срока по предыдущему приговору в 2010 и в 2011 году ему три раза продлевался испытательный срок, причем только в ноябре 2011 года – дважды; что свидетельствует о ненадлежащем отношении к отбыванию условного осуждения; совершил данное преступление на следующий день после продления судом испытательного срока по приговору суда от 20 мая 2010 года, и будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения. В связи с изложенным, суд считает, что Цыварев Н.В. представляет общественную опасность для общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что лишь в условиях изоляции его от общества будут достигнуты не только цели исправления подсудимого, а также и все иные цели наказания (восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений). Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, ст. 73, ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

По указанным выше основаниям в соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Цывареву Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> Архангельской области от 20 мая 2010 года, оснований для сохранения условного осуждения не находит. Суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, руководствуясь при этом требованиями ч.1 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Цыварев Н.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору, которым осужден также за умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении, с самостоятельным следованием туда Цыварева Н.В. в порядке части 1 и части 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого не имеется.

    

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Новикова И.А. в сумме 656 рублей 43 копейки, адвоката Клейменовой М.А. в сумме 656 рублей 43 копейки за защиту Цыварева Н.В. на предварительном следствии, и адвоката Клейменовой М.А. за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек, всего в размере 2625 рублей 70копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Цыварева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цывареву Н.В. по приговору <данные изъяты> Архангельской области от 20 мая 2010 года отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Цывареву Н.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Архангельской области от 20 мая 2010 года, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Цывареву Н.В. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цывареву Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере2625 рублей 70копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья     подпись         Е.А. Патрушева