Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск              1 марта 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска Брагина С.Л.,

подсудимого Хохлова А.А.,

защитника – адвоката Клейменовой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Алексея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, Хохлов А.А., находясь в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по адресу <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО7 ФИО8, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь у выхода из помещения клуба, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком руки в лицо, причинив тому физическую боль. ФИО7, выйдя из помещения клуба «<данные изъяты>» на улицу, попытался скрыться от Хохлова бегством. Последний, продолжая свои противоправные действия, в указанный период времени, догнал ФИО7 у <адрес> в <адрес> где, действуя из личных неприязненных отношений, с единым прямым умыслом на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес лежавшему на снегу ФИО7, который скрываясь, поскользнулся и упал: не менее 10 ударов ногами по голове и телу в район грудной клетки, после чего умышленно нанес поднявшемуся на ноги ФИО7 не менее 5 ударов кулаком руки по телу в область грудной клетки, от чего тот вновь упал на снег, и умышленно нанес лежавшему на снегу ФИО7 удар ногой по голове и удар ногой по телу в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО7 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза; тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились кровоподтек груди слева в проекции 6-9 ребер, подкожная эмфизема, переломы 6-9 ребер слева, левосторонний гемоторакс, ушиб левого легкого. Травма груди по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни. Кровоподтеки лица и кровоизлияние в склеру правого глаза расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Хохлов А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хохлов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Хохловым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брагин С.Л. в судебном заседании, потерпевший ФИО7 в своём заявлении, согласны с заявленным подсудимым Хохловым А.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Хохловым А.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Хохлов А.А. вину признал полностью, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова А.А. нет.

Подсудимый Хохлов А.А. работает, не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным отделения ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы ООО «<данные изъяты>», ДЮСШ характеризуется положительно. (л.д. 107,108,122,126,131).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Хохловым А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Хохлову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

Оснований для применения к Хохлову А.А. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Хохлову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевший ФИО7 в своём заявлении отказался от возмещения в его пользу компенсации морального вреда, в связи с чем разрешение данного вопроса предметом настоящего судебного разбирательства не является.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек (2625 рублей 72 копейки + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 60,95,104,143) и в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Хохлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко