Приговор по умышленному причинению вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-92-12                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          29 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Северодвинска – помощника прокурора Брагина С.Л.,

подсудимого Филатова А.В.,

защитника Смирнова П.А.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Алексея Витальевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Филатов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 18 минут, в ходе конфликта с ранее ему незнакомым ФИО6, догнал убегавшего от него ФИО6 в районе <адрес> по п<адрес> в г.Северодвинске, и действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО6 удар деревянной битой по голове, от чего тот упал на землю, после чего, действуя с единым прямым умыслом на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, лежавшему на земле ФИО6, умышлено нанес деревянной битой: не менее 6 ударов по голове, 5 ударов по телу и 2-х ударов в область шеи, причинив своими действиями ФИО6 телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, проявлением которой явились: ссадина в лобной области, подкожные гематомы в мягких тканях лобной области справа, лица, левой височной области, линейные переломы лобной кости, чешуи правой височной кости, правой теменной кости, субдуральная гематома в области правых лобной и височной долей, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, очаги ушибов лобной, и височной долей справа, затылочной доли слева. Данная травма по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Филатов А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - в преступлении, предусмотренном ст.111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Смирнов П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Филатовым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брагин С.Л. в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в своём заявлении согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Филатов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит, и оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Филатов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Филатова А.В. не установлено.

Филатов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, по месту прежней учёбы в <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, в 2011 году к административной ответственности не привлекался (л.д. 146,147,148,149,151,152,155, 156).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Филатова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ не находит, и назначает Филатову А.В. наказание с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - выданный под расписку свидетелю ФИО1 – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1; черная деревянная бейсбольная бита, находящаяся в Северодвинском городском суде (л.д. 114), после вступления приговора суда в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                 п р и г о в о р и л:

Признать Филатова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Филатова А.В. испытательный срок в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде наблюдения командования воинской части <адрес>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1; черную деревянную бейсбольную биту, находящаяся в Северодвинском городском суде, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко