Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-27-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                             1 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,

а так же потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

подсудимой и гражданского ответчика Шилиной Е.В.,

её защитника – адвоката Кожевникова Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилиной Екатерины Валерьевны, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Шилина Е.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Северодвинске

при следующих обстоятельствах.

Шилина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с находившимся в квартире ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватив со столешницы кухонного гарнитура нож хозяйственно-бытового назначения и выйдя следом за ФИО15 из кухни в прихожую указанной квартиры, умышленно нанесла этим ножом ФИО15 два удара: один в область живота и один в область груди, причинив ФИО15 телесные повреждения характера колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правом подреберье по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и рану на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Шилина Е.В. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО5 по адресу <адрес>, где стали употреблять спиртное. Около 23 часов в квартиру ФИО17 пришли еще трое молодых людей ФИО18 с которыми они продолжили употреблять спиртное на кухне. Через некоторое время в комнату ушел спать ФИО19. На кухне продолжали сидеть: она, ФИО20. После 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру ФИО21 пришел ФИО1, который присоединился к ним и стал вместе с ними сидеть на кухне. Через некоторое время в комнату спать ушел ФИО22. Она, ФИО23 и ФИО15 продолжили сидеть на кухне и распивать спиртное. С самых первых минут знакомства у неё с ФИО15 не сложились дружеские отношения и общение. Пока они сидели на кухне у ФИО24, между нею и ФИО15 неоднократно возникали словесные конфликты, в ходе которых они друг друга оскорбляли.

Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они продолжали находиться на кухне, в момент словесного конфликта, ФИО15 схватил ее за горло руками и сказал, что приведет людей, которые над ней надругаются. Она, разозлившись на ФИО15, и испытывая к нему неприязненные отношения, будучи оскорбленной и униженной, испугавшись угроз ФИО15, увидела, что на столешнице кухонного гарнитура лежит кухонный нож с деревянной ручкой. Взяв нож в правую руку, она подошла к ФИО15, который в это время находился возле дверного проема в комнату, и стоял к ней спиной. Когда ФИО15 развернулся, к ней лицом, она сразу же нанесла ему удар ножом в область живота. Второй удар был в виде пореза одежды. После чего вернулась назад на кухню, вызвала врачей скорой помощи и сообщила о случившемся сотрудникам полиции.

Показания Шилиной Е.В. в части того, что потерпевший ФИО1, угрожал ей (Шилиной Е.В.), суд признает не соответствующими действительности, данными подсудимой с той целью, чтобы смягчить наказание за умышленное причинение ею тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, поскольку её показания в этой части являются неубедительными, не согласуются с совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств и опровергаются показаниями потерпевшего не доверять которым у суда оснований нет.

Показания Шилиной Е.В. в части того, что она нанесла удар ножом в область живота потерпевшего ФИО15 и второй удар в виде пореза, соответствует действительности и подтверждается исследованными судом доказательствами.

Виновность подсудимой Шилиной Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут он пришел в гости к ФИО25 в <адрес> по <адрес>, где также находились ранее ему незнакомые ФИО26, с которыми он познакомился, и стал на кухне данной квартиры вместе с ними распивать пиво. В ходе дальнейшего общения у него не сложился дружеский разговор и отношения с Шилиной, так как последняя его называла «малолеткой» и оскорбляла различными нецензурными словами, требовала его ухода. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 попросила всех расходиться по домам. Он первым встал из-за стола и стал выходить в коридор. Перед этим у него с Шилиной также был словесный конфликт, в котором она его оскорбляла. Когда он вышел в коридор, заглянул из коридора через дверной проем в комнату, где увидел, что на кровати в указанной комнате спят ФИО28. В этот момент он стал разворачиваться из проема комнаты в коридор. Развернувшись на 180 градусов, увидел перед собой Шилину, и в этот момент почувствовал два удара в живот, от чего сразу же испытал резкую боль. Взглянув, на руки Шилиной, у неё в правой руке он увидел лезвие ножа, после чего стал отходить от неё. После этого Шилина из коридора пошла на кухню. В прихожую также вышла ФИО29, которой он показал ножевое ранение. ФИО54 сразу же повела его в ванную комнату, и стала помогать останавливать кровотечение. В 05 часов 30 минут, в квартиру ФИО55 приехала скорая помощь, которая оказала ему первую помощь и госпитализировали его. Он Шилиной ни чем не угрожал, не высказывал слов насилия над ней, с Шилиной у него сложились личные неприязненные отношения, как только он пришел в гости к ФИО30.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-50) видно, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелись телесные повреждения характера колото-резанного ранения передней брюшной стенки в правом подреберье по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, по степени тяжести, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Также имеется рана на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80) видно, что два повреждения, обнаруженные на свитере ФИО1, изъятом в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, имеют колото-резанный или резанный механизм следообразования, и образованы твердым предметом, располагающим заостренной (лезвие) частью. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, которая была проведена между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Шилиной Е.В., (л.д. 32-34) видно, что ФИО15 полностью подтвердил ранее данные им, в ходе предварительного следствия показания, в части совершения в отношении него преступления Шилиной. Своими показаниями потерпевший ФИО15 полностью изобличил подозреваемую Шилину в совершении противоправного деяния.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 - инспектора ОБППСП ОМВД России по <адрес> (л.д. 58-59) видно, что в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на маршруте патрулирования, от дежурного по ОМВД России по <адрес> получили указание проследовать по адресу <адрес>, где причинено ножевое ранение молодому человеку. В 05 часов 45 минут они прибыли по указанному адресу, где поднялись в <адрес>. <адрес> ул. <адрес>. Дверь указанной квартиры им открыла хозяйка данной квартиры - ФИО31, которая сообщила им, что в момент распития спиртных напитков у неё на кухне её знакомая Шилина, в ходе словесной ссоры с её знакомым ФИО15, нанесла кухонным ножом ФИО15 ножевое ранение в область живота. На момент их приезда пострадавший ФИО15 был уже госпитализирован в горбольницу бригадой врачей. Также в указанной квартире на кухне находилась Шилина и ФИО32. В ходе общения с Шилиной, последняя им подтвердила, что действительно нанесла ножевое ранние ФИО15 в ходе словесного с ним конфликта. Находясь на кухне, хозяйка квартиры ФИО33 указала им на нож, которым Шилина причинила ножевое ранение ФИО15.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 69-71) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа, когда она вместе со своими знакомыми Шилиной Е.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО9, сидели у неё на кухне дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. К ней в гости пришел её знакомый ФИО1, который присоединился к ним. После его прихода, в соседнюю комнату ушел спать ФИО34 ушел чуть раньше. Когда пришел ФИО15, у него сразу не сложились дружеские отношения и общение с Шилиной, которая стала оскорблять его. ФИО15 на оскорбления Шилиной реагировал спокойно и каких-либо угроз применения физического насилия в отношении Шилиной не высказывал, и не применял. В районе 05 часов, она находилась на кухне, где также находились Шилина и ФИО15. Последний в этот момент вышел в общий коридор. Следом за ним в коридор вышла Шилина. Она (ФИО35) вышла в коридор следом за ними, увидев, что свитер, в котором был одет ФИО15 в крови. ФИО15 ей сообщил, что Шилина нанесла ему ножевое ранение. Она отвела ФИО15 в ванную, выйдя оттуда, увидела, что на полу в кухне или в коридоре лежит кухонный нож, лезвие которого было в крови. Около 05 часов 30 минут к ней в квартиру приехали врачи скорой помощи, которые госпитализировали ФИО15 в больницу. Также в квартиру приезжали сотрудники полиции, которым она указала на нож, которым Шилина порезала ФИО15.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 66-67) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим знакомым ФИО8 и ФИО9 пришли в гости по адресу: <адрес> его знакомой ФИО5, где у неё в гостях находилась её подруга Шилина Е.В., с которыми они вместе стали распивать спиртное. После 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО36 пришел её знакомый ФИО1, который присоединился к ним и стал вместе с ними сидеть на кухне и употреблять спиртное. После того как пришел ФИО15, то ФИО37 ушли спать в соседнюю комнату. В ходе общения, между Шилиной и ФИО15 не сложились отношения. Шилина начала всячески оскорблять ФИО15, но тот пытался, не обращать внимания на Шилину. Пока сидели за столом, Шилина постоянно оскорбляла ФИО15. Во время происходившего конфликта, когда Шилина оскорбляла ФИО15, то последний каких-либо угроз в адрес Шилиной не высказывал и не применял физическое насилие. Около 05 часов 00 минут он решил выйти в подъезд на лестничную площадку и покурить, где пробыл около 3-х минут. На кухне оставалась ФИО38, Шилина и ФИО15. Шилина в это время продолжала оскорблять ФИО15. Ввернувшись в квартиру ФИО39, увидел, что в прихожей стоит ФИО15, у которого на свитере в районе живота была кровь. В этот момент к нему подбежала ФИО40 и потащила его в ванную комнату. Шилина в этот момент находилась на кухне. После этого в квартиру ФИО41 приехали врачи скорой помощи, которые оказали первую помощь ФИО15 и госпитализировали его в больницу. Сразу же за скорой в квартиру ФИО42 приехали сотрудники полиции, которые стали разбираться по данному факту. В присутствии сотрудников полиции Шилина сообщила, что она причинила ножевое ранение ФИО15.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим знакомым ФИО7 и ФИО9, пришли в гости к ФИО43 по адресу: <адрес>, где у неё в гостях находилась её подруга Шилина Е.В., с которыми они вместе стали распивать спиртное. После 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они сидели на кухне квартиры ФИО44, к ней домой пришел её знакомый ФИО15, который присоединился к ним. Он, посидев около 10 минут на кухне, пошел в комнату, где лег спать на кровать рядом с ФИО45, который до этого ушел спать. Когда уходил, то на кухне оставались хозяйка квартиры ФИО46, Шилина и ФИО15, которые пили пиво. В районе 08 часов 30 минут 23 октября он проснулся в квартире у ФИО47, где находился ФИО48 и ФИО49. После этого они разошлись по домам.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим знакомым ФИО7 и ФИО8, пришли в гости к ФИО50 по адресу: <адрес>, где у неё в гостях находилась её подруга Шилина Е.В., с которыми они вместе стали распивать спиртное. От выпитого пива он опьянел и пошел спать в комнату ФИО51, где уснул на кровати. В районе 08 часов 30 минут 23 октября он проснулся в квартире у ФИО52, где находился ФИО53. После этого они разошлись по домам.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ОРЧ ОМВД России по <адрес> (л.д. 64-65) видно, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилась работа по материалу проверки, по факту причинения ножевого ранения гражданину ФИО1 В ходе работы по данному материалу было установлено, что ножевое ранение ФИО1 причинила Шилина Е.В.. В ходе данной работы, им в горбольнице у сестры хозяйки были изъяты свитер черного цвета и джинсовые брюки с ремнем, черного цвета, принадлежащие ФИО1, в которых последний был доставлен ДД.ММ.ГГГГ с ножевыми ранениями из <адрес> <адрес> в <адрес>. На изъятом свитере, на лицевой стороне имелись следы вещества бурого цвета и порезы.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа 00 минут её сын ФИО1 ушел из дому гулять, и она его больше не видела. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей стало известно, что её сын ФИО15 находится в больнице с ножевыми ранениями. В последующем когда, она ходила навещать сына в больницу, тот ей рассказал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ходил в гости по адресу <адрес>, к своей знакомой девушке ФИО5, где также находилась другая девушка Шилина Е.В., которая его и порезала ножом, но за что, он ей ничего не пояснил. Сын собирался поступать на работу в полицию, прошел медкомиссию, однако из - за полученной травмы, он не может устроиться на работу.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 - врача Северодвинской станции скорой медицинской помощи (л.д. 72-73) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 19 минут от диспетчера станции скорой медицинской помощи было получено сообщение проследовать в <адрес> в <адрес>, где молодому человеку причинили ножевое ранение. В 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой помощи прибыли в <адрес> в <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, в ванной комнате находился пострадавший молодой человек ФИО1, который находился в сознании и сам стоял на ногах. ФИО15 находился с оголенным торсом, в правой половине живота имелось колотое ножевое ранение, а в районе груди имелась царапина. В момент оказания помощи, он поинтересовался у ФИО15, что случилось и откуда у него ножевое ранение, на что ФИО15 ему ничего не пояснил. Оказав первую помощь, пострадавший ФИО15 по медицинским показаниям был доставлен в автомобиле скорой помощи для дальнейшей госпитализации в горбольницу .

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15,16,17-18), осмотрена <адрес> в <адрес>, где в ходе осмотра зафиксирована обстановка места преступления. В ходе осмотра места происшествия из <адрес>, изъят: кухонный нож с деревянной ручкой.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23,75,83,85,86), согласно которому из горбольницы изъяты: свитер, с порезами и джинсовые брюки, принадлежащие ФИО1, на которых имеются пятна вещества бурого цвета. Которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Шилиной Е.В. в совершении преступления доказанной.

Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО12, а так же заключения медицинской судебной экспертизы согласуются между собой, противоречий не содержат и объективно подтверждаются другими доказательствами. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку причин у данных лиц, для оговора Шилиной Е.В. нет, поэтому, вывод о том, что Шилина Е.В. нанесла ФИО1 ножом хозяйственно-бытового два удара: один в область живота и один в область груди, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, в <адрес>, суд делает на основе этих доказательств, рассматривая их в совокупности как между собой, так и с другими исследованными доказательствами.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает при этом: физические данные подсудимой и потерпевшего, способ совершения преступления, характер и локализацию причиненных телесных повреждений, силу и интенсивность нанесения двух ударов ножом в жизненно важный орган в живот и в область груди, тяжесть наступивших телесных повреждений, поведение подсудимой до и после совершения преступления, ее взаимоотношение с потерпевшим и другие обстоятельства по делу.

Мотивом совершения преступления стала – ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений.

С учетом всех материалов дела, поведения подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в ее психическом состоянии. Сама подсудимая так же считает себя психически здоровым человеком. Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод, что Шилина Е.В. при нанесении потерпевшему ФИО1 телесных повреждений в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не находилась в состоянии необходимой обороны, не было в ее действиях и превышение ее пределов, не находилась она и в состоянии физиологического аффекта.

С учетом изложенного суд действия Шилиной Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, исследованными доказательствами в их совокупности, установлено, что Шилина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с находившимся в квартире ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватив со столешницы кухонного гарнитура нож хозяйственно-бытового назначения и выйдя следом за ФИО15 из кухни в прихожую указанной квартиры, умышленно нанесла этим ножом ФИО15 два удара: один в область живота и один в область груди, причинив ФИО15 телесные повреждения характера колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правом подреберье по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и рану на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Судом установлено, что подсудимая Шилина Е.В., непосредственно после совершения инкриминируемого ей деяния предприняла срочные меры для оказания неотложной помощи – вызова бригады «Скорой помощи», а затем сообщила о случившемся в полицию.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимой совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Шилина Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, оказала медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимая Шилина Е.В. не судима, имеет постоянное место жительства, жалоб со стороны соседей на её поведение в быту не поступало, характеризуется удовлетворительно, определенных занятий не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 106,108,110,112,114).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Шилиной Е.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о её личности, возраст, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Шилиной Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осуждённой возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимой Шилиной Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей в соответствии со ст.ст. 1064, 150, 151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения физических и нравственных страданий явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина подсудимой нашли свое подтверждение в представленных доказательствах. Причинения физических и нравственных страданий выразились в том, что потерпевший ФИО1 после прохождения медицинских комиссий и устройства на работу до случившегося в отношении его преступления, не может работать в виду получения тяжкого вреда здоровью по специальности, связанной со службой в вооруженных силах и правоохранительной деятельности. В виду получения тяжкого вреда здоровью не может в полной мере реализовать свои физические способности и получить желаемую работу. Сумма компенсации морального вреда с учетом степени страданий отвечает критериям разумности и справедливости.

Заявленные гражданским истцом ФИО1 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного ущерба в размере 2000 рублей, причиненного в результате преступления, подтверждены материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Шилиной Екатерины Валерьевны, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, находящиеся в Северодвинском городском суде (л.д. 86): свитер и джинсовые брюки – подлежат передаче потерпевшему ФИО1; нож – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению (л.д. 56), в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Шилиной Е.В. в доход федерального бюджета, поскольку последняя от услуг защитника не отказалась, доказательств имущественной несостоятельности не представила.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилину Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шилиной Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

Меру пресечения осуждённой Шилиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, находящиеся в Северодвинском городском суде: свитер и джинсовые брюки – передать ФИО1; нож – уничтожить.

Взыскать с Шилиной Екатерины Валерьевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек.

    Взыскать с Шилиной Екатерины Валерьевны в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей.

    Взыскать с Шилиной Екатерины Валерьевны в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённая также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко