Приговор по нападению в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего



Дело № 1-44/12                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          25 января 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Северодвинска Юренского Н.П.,

подсудимого Головчанова С.К.,

защитника адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головчанова Сергея Константиновича, <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 08 по 10 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

установил:

Головчанов С.К., в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у крыльца экспресс бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, увидев малознакомого ему ФИО7, решил совершить хищение имущества у последнего. Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени в указанном месте, Головчанов, руководствуясь корыстными побуждениями, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, будучи осведомленным о том, что крыльцо указанного бара оборудовано камерами наружного видео наблюдения, с целью сокрытия своих преступных действий, отвел ФИО7 от крыльца бара «<данные изъяты>» на расстоянии около 15-20 метров - во двор <адрес>, где, убедившись в том, что его противоправные действия не просматривает камера наружного видео наблюдения, напал на ФИО7 и с целью подавления воли последнего, применил в отношении ФИО7 насилие опасное для здоровья - нанес тому один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область левой лодыжки, причинив тем самым ФИО7 телесное повреждение характера закрытого перелома наружной лодыжки левой малоберцовой кости, которое расценивается как вред здоровья средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

От полученных ударов ФИО7 упал на землю, после чего Головчанов, видя, что воля ФИО7 к сопротивлению подавлена, руководствуясь корыстными побуждениями, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил с шеи последнего, принадлежащие ФИО7 золотые изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей с золотым нательным крестиком, стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 9 000 рублей, а всего Головчанов С.К. открыто похитил имущество, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 19000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных целях.

Таким образом, Головчанов Сергей Константинович виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья - преступлении, предусмотренном ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Подсудимый Головчанов С.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник адвокат Клейменова М.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала, подтвердив, что оно заявлено Головчановым С.К. добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Юренский Н.П., в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в своём заявлении согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головчанова С.К. являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Головчанов С.К. не судим, имеет место жительства, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, не официально работает, участковым уполномоченным отдела УУП и ПДН ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется отрицательно, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 112, 113, 114, 117, 120,122,125).

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Головчановым С.К., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершённому деянию, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение потерпевшему морального и материального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление Головчанова С.К. возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому Головчанову С.К. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 ст. 162 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Головчанову С.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: золотая цепочка , золотая цепочка , нательный крестик, переданные потерпевшему ФИО7 (л.д. 65-67) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в размере 5251 рубль 42 копейки (л.д. 35,55,71,88,99,131) в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по назначению (в размере 1312 рублей 84 копеек), а всего в размере 6564 рублей 26 копеек - подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Головчанова Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Головчанову С.К. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

Меру пресечения осуждённому Головчанову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку , золотую цепочку , нательный крестик, переданные потерпевшему ФИО7 – оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 6564 рублей 26 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья              А.В. Лысоченко